Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Причины внутреннего конфликта. Пути разрешения

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

makaram
Активный участник

Благодарности: 38 | 63

на Ом намах шивайя не надо посвящения,она сама посвящает.вообще любая мантра помогает,потому что вы получаете помощь свыше из мира дэвов.но у каждой души есть свои предпочтения, мне ближе Шива,кому то Кришна,Будда или Иисус
24 апр 2017, 10:17  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 573 | 1188

sergeys писал(а):Для этого надо воздерживаться от плохих дел, поступков и мыслей и совершать хорошие. Ничего нового

Ну типа "условная любовь"

makaram писал(а):мне ближе Шива,кому то Кришна,Будда или Иисус

У каждого своя мантра?

Добавлено спустя 48 минут 32 секунды:
У Будды ом мане падме хум
Алмаз в лотосе сердца

У Иисуса в роли мантры Отче наш

У Кришны под вопросом
25 апр 2017, 09:24  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 137

К чему самобичевания? жить с собою не в ладу?
и разбор тупых терзаний? надо отмести беду
линчевания себя же очень глупы, господа
здесь мир внешний допекает, внутренний - твоя среда
Бог Великий обитает всюду вечно и везде
и Свет Вечный нагнетает в моей собственной среде
Кришна, Вишну, Иисус, Будда лишь вторичны нам в пример
Первый: СУЩИЙ Триединый - вот Творения Размер
и когда тебя ведет Он, то и пошлая пурга
демонья, что конфликтует, убегает от врага...
25 апр 2017, 10:26  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это махамантра Кришны. Как видим трудно прочитать на одном дыхании,как и молитву Отче наш Иисуса.У Будды Ом мани над ме хум.У Всевышнего ла иллаха иль аллах мухаммад расул аллах.У Шивы Ом намах шивайя.У Вишну Ом намо нараяная.И всё это песня Единому и вездесущему Богу.Кто то говорит о троице в единстве .Отец Сын и святой дух.Дух душа и тело.И каждый прав по своему.Шива мне помогает не видить противоречий и ведёт дорогой чистого вселенского сознания,не привязанного к конкретному воплощению,к планете,к стране,к роду.Мне одинаково хорошо и среди людей и одному.И нет внутренних и внешних противоречий.Я не привязан к семье,друзьям ,врагам у меня их нет.Всё заполняет Вездесущий всегда и везде.
25 апр 2017, 11:37  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 798

Мой внутренний конфликт не знаю куда меня ведёт. К разрушению ли, или туда,куда иду.
Дело в том, что во мне уже длительное время живут зритель и актёр. Кто-то мне как-то сказал, что, якобы играет тот, кто смотрит, но, если это так, то разрушаться некому. Как когда-то спел артист, всё, что сейчас происходит во мне, тоже является частью вселенной.
Я вижу иллюзию, я её ощущаю, я её вычислил логически, и, когда я один, у меня нет сомнений, но, когда ко мне кто-то подходит и заводит беседу, актёр во мне берёт инициативу, и, как ни в чём не бывало продолжает свою ненавистную мне игру...
Реально, зритель во мне ненавидит роль, которую выбрал артист.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Вот, если взять в размышления по поводу этого школу, в которой я, якобы, нахожусь, то этот конфликт объясним. Если цель урока - показать мне весь негатив, то моя ненависть оправданна, но эта ненависть не рисует позитива. Вернее желанная роль - это не прямая противоположность тому, кого играет артист. Получается так, что даже не артист виноват, а сама реальность, в которой артист вынужден жить неправильно.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Могут опять появиться комментарии по поводу поиска в себе, но, это - путь в никуда. Если я наблюдаю проекции...если я хочу быть мужчиной, мне не нужно, чтобы все мои проекции хотели быть мужчинами. И, наоборот.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Был разговор о прошлых жизнях. Пусть их не было. Пусть знание о прошлых жизнях - это всего лишь вставленная в сознание легенда, относительно которой происходит спектакль. Но, какого чёрта? Какого чёрта мне напоминается, что я был в числе первых христиан? Моя жизнь ныне - это плата за веру, которой я когда-то подвергся?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Ага, типа, ждал воскресения? Ждал второго пришествия? На тебе вариант реальности, где ни место христианам. Львом надо быть, а ни щёки подставлять...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
В недавних поисках какой-то безделушки увидел подпись у "мудреца":
покой ни там, где никто не гремит, покой там, где все гремят, а ты при этом спокоен.
Может, это и правильно, но как заткнуть артиста в себе?
28 апр 2017, 23:04  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 12 | 46
Профиль   Сайт

Trast писал(а):Причины внутреннего конфликта.

Отсутствие разумения.
Тогда "меня" - много ..
Каждый раз разный - управляемый "ситуацией".

Записи в подсознание рулят: случилось чтото в детстве - и вылазит, когда ситуация этот "персонаж" активизирует.
29 апр 2017, 01:07  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 12 | 90

Trast писал(а):Причины внутреннего конфликта. Пути разрешения

Конфликт возникает в момент, когда вы начинаете думать о том, что то, что внутри вас - конфликтно. И еще сильнее вы себя ввязываете в этот конфликт, начиная искать пути выхода из него.
Конфликт это неудовлетворение между тем, кто вы уже есть и тем, кем вы желаете быть. Причина этого - отсутствие осознанности в моменте сейчас, в том числе приводящая ко всем тем последствиям, которые вы перечислили.
Избавление от конфликта - не создание конфликта в том, что вы имеете. Можно также злиться, ругаться, ревновать, подражать, ненавидеть, плакать, переживать и делать это искренне и тотально, и в этом не будет никакого внутреннего конфликта для вас. Конфликт возникает именно тогда, когда вы начинаете не принимать все эти вещи внутри себя, воспринимать их конфликтными. Но это не проблема, так как абсолютно ничего не мешает в одно мгновение все это убрать и поменять на другие качества.
29 апр 2017, 05:32  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Rey писал(а):Конфликт это неудовлетворение между тем, кто вы уже есть и тем, кем вы желаете быть. Причина этого - отсутствие осознанности в моменте сейчас

Кажется, всё что не несёт позитива связывают с отсутствием осознанности. Токарь на заводе...что тут осознавать? Токарь на заводе, осознавай, не осознавай - всё-равно, токарь на заводе. Вот я, вот, печатаю этот пост, здесь и сейчас, нет меня ни в прошлом, ни в будущем. Что тут осознавать, этот скучный момент? Да, я осознаю, что этот момент скучный, я и есть этот самый скучный момент.
Rey писал(а):Но это не проблема, так как абсолютно ничего не мешает в одно мгновение все это убрать и поменять на другие качества.

Как? Как скуку заменить на не скуку?
Да, если бы я не был тем, кем был, я бы не стал тем, кто я есть. Но, я - стал скукой и тоской зелёной. А, был ли выбор? Мог ли я не превращаться в того, кто я есть здесь и сейчас? Сложно представить.
29 апр 2017, 07:19  ·  URL сообщения

makaram
Активный участник

кто то опять мчится за мной,нет это не я,это опять он.много столетий прошло с тех пор,где я был он и он был влюблён.раздвинуты рамки понимания,роли играют в уме созидания.с бешенное скоростью происходит контроль,без всяких иллюзий о прошлом своём.
29 апр 2017, 10:18  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Lanuhum писал(а):Кажется, всё что не несёт позитива связывают с отсутствием осознанности. Токарь на заводе...что тут осознавать? Токарь на заводе, осознавай, не осознавай - всё-равно, токарь на заводе. Вот я, вот, печатаю этот пост, здесь и сейчас, нет меня ни в прошлом, ни в будущем. Что тут осознавать, этот скучный момент? Да, я осознаю, что этот момент скучный, я и есть этот самый скучный момент.

Исповедь идиота самому себе?
Lanuhum писал(а):Как? Как скуку заменить на не скуку?

Молча, или что-то этому мешает?
Lanuhum писал(а):Но, я - стал скукой и тоской зелёной.

Что выбираешь, тем и становишься
Lanuhum писал(а):Мог ли я не превращаться в того, кто я есть здесь и сейчас? Сложно представить.

Не усложняй
29 апр 2017, 11:27  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 152 | 106
Профиль   Сайт

Lanuhum писал(а):Как? Как скуку заменить на не скуку?
Да, если бы я не был тем, кем был, я бы не стал тем, кто я есть. Но, я - стал скукой и тоской зелёной. А, был ли выбор? Мог ли я не превращаться в того, кто я есть здесь и сейчас? Сложно представить.

нету у человека выбора .

жизнь так устроена , что она всех заставит задуматься
30 апр 2017, 10:51  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Арджун писал(а):Записи в подсознание рулят:

Это точно. Не случайно "мы родом из детства". До которого возраста удалось себя вспомнить и "перепросмотреть"?

Rey писал(а): Конфликт возникает именно тогда, когда вы начинаете не принимать все эти вещи внутри себя, воспринимать их конфликтными. Но это не проблема, так как абсолютно ничего не мешает в одно мгновение все это убрать и поменять на другие качества.

Можно с примером? Интересно, по итогу

Сложилось мнение, что внутренний конфликт - своеобразная "точка бифуркации", завязанная на плюрипотентность
30 апр 2017, 19:09  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Trast писал(а):Можно с примером? Интересно, по итогу

Вспомните любой пример своего внутреннего конфликта и ответьте себе последовательно на вопросы:
1. В чем суть конфликта, что с чем конфликтует, между какими частями идет несогласие?
2. Почему я считаю, что данное отношение между этими частями для меня конфликтно, каковы критерии конфликтности и откуда я их взял? Являются ли эти критерии конфликтности моими личными, то есть этот конфликт создан лично мной, либо эти критерии навязаны мне другими и конфликт привнесен в меня из вне и я под ним подписался.
3. Могу ли я изменить конфликтность на неконфликтность: а. если да, то меняю и нет проблем, б. если нет, то что мешает мне изменить? Могу ли я убрать эти помехи? а. если да, то убираю и меняю б. если нет, то стоит ли мне думать вообще об этом конфликте внутри себя, дает ли мне это думание что-то? а. если стоит - то думаю и нет проблем б. если не стоит - то не думаю и нет проблем.
4. Что изменится в моей жизни, если я буду думать о своем конфликте и парится о нем, и что изменится, если я перестану это делать? Если ничего не изменится, тогда есть ли смысл тратить свое внимание на данный конфликт? Если я могу изменить ситуацию в сторону того, как мне будет комфортнее и конфликт исчезнет - я ее меняю, если я не могу ничего изменить - то просто мысленно забиваю на этот конфликт и продолжаю жить в свое удовольствие.

Если таким макаром порассуждать над любой проблемой и конфликтом, то можно увидеть фантомность данной проблемы или конфликта, то есть их реалистичность именно по причине того, что мы сами о них думаем и думаем что они для нас реальны и существенны. Но если также трезво поглядеть, то можно заметить, что абсолютно ничего не мешает просто не думать об этих вещах, а вместо этого направить свое внимание на те вещи, которые создают внутри нас гармонию, покой и удовлетворенность.
30 апр 2017, 21:50  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

спасибо

алгоритм не явл.примером

у меня нет конфликта
тема создана словно эхо ситуации на форуме

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Trast писал(а):10. jata-karma

разве что это ...
30 апр 2017, 22:21  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Rey писал(а):Исповедь идиота самому себе?

Исповедь артиста зрителю.
Rey писал(а):Если таким макаром порассуждать над любой проблемой и конфликтом, то можно увидеть фантомность данной проблемы или конфликта, то есть их реалистичность именно по причине того, что мы сами о них думаем и думаем что они для нас реальны и существенны. Но если также трезво поглядеть, то можно заметить, что абсолютно ничего не мешает просто не думать об этих вещах, а вместо этого направить свое внимание на те вещи, которые создают внутри нас гармонию, покой и удовлетворенность.

Не так уж давно я здесь рассказывал, что если с другого угла посмотреть на дурное начальство и правительство, то можно придти к выводу, что я родом из детства и точу детали не для заработка, а ради интереса. Какому ребёнку не хотелось бы покрутить ручки на станке? Ради этого до звонка будильника можно проснуться и не завтракая отправиться с дедом на завод. То есть нынешние действия можно объяснить тем, что я родом из детства. Дурное начальство не желает перемен, чтобы я вдоволь наигрался с железками.
Но, мне на это налили каких-то помоев, уже не помню, но было что-то про уход от реальности.
Так уход это от реальности или возврат в реальность?
Но, у детей тоже есть проблемы. Бывает так, что они уже вдоволь наигрались. И, это уже проблема проблем. Трудно объяснить ребёнку, что кроме этих железок в реальности больше нет ничего. Такова уж она эта реальность: вся из железок.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Ещё интересно. Кто-то разрешил конфликт. Это потом и кровью, или же кто-то разрешил конфликт, а кто-то думает, что он это сделал самостоятельно, практикуя духовные практики?
30 апр 2017, 22:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим