Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Причины внутреннего конфликта. Пути разрешения

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Trast
Мировое Я

Благодарности: 484 | 986

В соответствии с кали югой нужен четвёртый гуру-чиновник "свидетельствую на сатсанге" с колечком в носу и на который нанизаны баксы.

Rey писал(а):осознающая пустота

Нонсенс :pardon:

В пустоте нет ничего
01 май 2017, 19:33  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 46 | 125

Trast писал(а):В пустоте нет ничего
:stop: ))) протестую! В пустоте есть НИЧЕГО. ( :mocking: )
01 май 2017, 19:34  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

А Э П,

В пустоте, нет земли, нет неба, нет просветления, о котором осознании может быть речь? Ничего нет, ничего существенного, имеется ввиду.

Вот приход реального из видимого (внутренним зрением), это другое дело, некие телесные аспекты...

Приход изнутри реального, вероятно, оно и есть спонтанное осознание, но выслушаю оппозицию
01 май 2017, 19:44  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 151 | 101
Профиль   Сайт

причем тут пустота ?

в уме до мышления , вот где ничего нет
01 май 2017, 19:47  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Trast писал(а):В пустоте, нет земли, нет неба, нет просветления, о котором осознании может быть речь? Ничего нет, ничего существенного, имеется ввиду.
Когда внимание зафиксировано на чём-то, то что-то другое не воспринимается. "Лунное евангелие" или в оригинале, "Сказку о луне" читала? ))) То. что представляется пустотой таковой не является, т.к. существует. О том, что не существует невозможно говорить т.к. нет предмета для разговора.)))
01 май 2017, 19:54  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

А Э П писал(а):О том, что не существует невозможно говорить т.к. нет предмета для разговора.)))

круть :bravo:
01 май 2017, 19:56  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 12 | 74

Trast писал(а):Rey писал(а):
осознающая пустота

Нонсенс

В пустоте нет ничего

И в чем нонсенс? В пустоте ничего нет, в осознающей пустоте тоже, в чем проблема?)
01 май 2017, 19:59  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

jenya80 писал(а):круть
:repa: в общем-то очевидная вещь, которая сплошь и рядом упускается из виду. Когда до меня это дошло я малость офигел. :mocking:
01 май 2017, 20:01  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Rey писал(а):В пустоте ничего нет, в осознающей пустоте тоже, в чем проблема?)

Осознающая становится полнотой
01 май 2017, 20:16  ·  URL сообщения

Rey
Активный участник

Благодарности: 12 | 74

Trast писал(а):Осознающая становится полнотой

одно другому не мешает, пока вы фантомно не убедите себя в том, что полнота должна исключать пустоту
01 май 2017, 20:20  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2971 | 1051

jenya80 писал(а):в уме до мышления , вот где ничего нет

Ум до мышления и есть пустота,
или пустой ум :smile:
01 май 2017, 20:26  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Профиль   Сайт

ум до мышления -это остановка мышления :mocking:
01 май 2017, 20:34  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 495 | 775

Trast писал(а):В том то и дело, что идея поглощает ум.

Когда-то где-то читал, что идея либо заставит человека реализовать идею, либо убьёт его. После этого убедился, что над идеей никто не начальствует. Идея - это примерно так: медитируй, догоняй, что хочешь делай, но пока ты травы топчешь, ты подвластен идее. Вообще, позиция Rey - это отсутствие позиции. Пока я и просветлённый стоим рядом на заводе за соседними станками - просветлению грош цена. Тут уже сложно увидеть: за каким станком идиот. Просветлённый может сказать, что он сделал осознанный выбор. Но, почему-то все просветлённые делают один и тот же выбор, что уже само по себе очень сомнительно. За 51 год я ни разу не видел, чтобы шел человек впереди меня, шёл, а, потом, раз, и исчез, потому что принял осознанный выбор уйти в другую вселенную.
Вспоминается произведение под названием "Идиот": "Крестик настоящий, оловянный"
За мнимую тупость начальства уже говорил: 20 киловатт двигатель на протяжении 20 лет крутится, начальник не знает зачем, но ругает за не выключенную в туалете лампочку, мощностью 20 ватт, рассказывая об экономии денежных средств, которых так не хватает на приобретение нового оборудования. Это что, не тупость? Я могу повлиять на это тупорылое?
Rey, вот ответь мне на вопрос: Почему человек ищет пути освобождения, а не наоборот? Почему закрепощение происходит само собой, а за раскрепощением нужно к далай ламе за советом обращаться? Уже сам этот факт говорит о божественной выдумке, которую просветлённый постичь не в силе.
Trast, я не шабашу. Лет десять назад я здесь признался, что хочу иметь собственное жильё. Всё это время я работаю на заводах Питера, складывая копейку к копейке. Но, не знаю, нужно быть тупым или умным, чтобы не понимать, почему рядом с местом, где я тружусь как востребованный специалист, не могу купить квартиру? Можно, конечно пойти путём Rey и сказать себе: "Какая разница, рядом с заводом или в ста километрах от завода?"
Я не вижу в этом разумения, я вижу постановку духовных практик на службу государству с целью порабощения тех, кто не поддался на уловки религии, науки и лживых обещаний политиков.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Не стану ворошить тему про Блаватскую, но между все прочим Блаватская настаивала на созерцании. Писала не о попытках исправить и устранить конфликт, но о созерцании, как наблюдении: Скучно - скучай, тоскливо - тоскуй, больно - плачь, конфликт - конфликтуй, и, не трогай магию.
01 май 2017, 21:25  ·  URL сообщения

Cain
Участник

Благодарности: 0 | 2

буддизм с его политикой проповеди покорности, смирения и примирения с действительностью приводит большинство своих последователей «к отказу за социальные и политические преобразования, от борьбы» , и это издавна используется эксплуататорскими классами

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0.BA.D0.B0
01 май 2017, 21:41  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 495 | 775

Силой мысли и силой воли ты можешь побороть сиюминутную проблему, но не зная её корней ты можешь создать проблему, которую не в состоянии будешь побороть, ибо сила - это понятие подразумевает числовой эквивалент, но не безграничность. Силёнок, просто, может не хватить в попытках тягаться с кармой.
Буддистов на Земле, наверное, большинство, все они знают как жить, но, почему-то их не становится меньше, и не видел я на их лицах радости освобождения.
Говорил уже: Два места есть всего: Рай и Ад. Если хоть один рядом страдает - это Ад, и, как бы ты не приспосабливался к раскалённым котлам и кипящей смоле ад раем не станет. Хотя, у кого не сильно плавится песок под ногами может сам себя дурачить, что может из ада сделать рай. Это потому, что не был в раю.
01 май 2017, 21:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим