Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Причины внутреннего конфликта. Пути разрешения

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 902 | 703

А, если хотите понять мои идеи, познакомьтесь с моей теорией предопределения, согласно которой интуиция - это связь с сутью вещей, находящейся за пределами пространства и времени. Поскольку ни прошлое , ни будущее человека не меняется, а существует до рождения и после смерти человека, то можно почувствовать будущее.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Не могу согласиться с идеей равнозначности
логики и интуиции. Если ознакомитесь с моей теорией, поймете , почему
06 июл 2017, 18:28  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 613 | 966

Новый Философ писал(а):познакомьтесь с моей теорией предопределения

Первым о предопределении заговорил открыто Тот Гермес Трисмегист. Жизнью человека управляет судьба. Как раз за пределами этого пространства и этого времени лежит сценарий, созданный Богом нашим - Умом. Я с этим уже согласился.
Но, где можно познакомиться с вашей теорией?
06 июл 2017, 18:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

это скорее, все же , гипотеза, чем полноценная теория.

1.Мир сотворен (Богом) от начала и до конца времён, путь каждого живого существа определён от рождения до смерти, и неизменяем.
2. Время только являет события, но ничего не меняет. Оно, как считывающее устройство, движется по судьбе, а происходящее - не меняется во времени, а только "отображается" во времени. Наша иллюзия перемен связана с тем, что мы мир воспринимаем только по срезу времени. Но истинный мир больше настоящего мгновенья. Путь живого существа (и любого предмета, объекта) существует до рождения (появления во времени) и после смерти, и не меняется.
3. Интуиция дана каждому живому существу, как связь с запредельной ему природной сутью вещей, как постоянная подсказка, что нужно делать, и чего делать нельзя. Интуитивные ощущения не имеют определенной локализации, они могут ощущаться внутри тела и вне тела, они не вербальны, то есть это не голоса, словами внушающие что-либо человеку.
4.У каждого человека есть данное от природы, от Творца, индивидуальное, неизменяемое с течением жизни чувство гармонии, опять-таки, ощущаемое интуитивно. Если человек выстраивает свою жизнь вокруг этого чувства, вокруг интуиции, то это гармоничный человек.
5.Если человек выстраивает свою жизнь, исходя из конкретных желаний, то он неизбежно начинает борьбу против существующего порядка вещей - в своих целях. Гармонии в душе такого человека быть не может. Борьба и гармония несовместимы. Чаще всего, такому человеку недоступно иное понимание мира, кроме, как материалистическое.
6.Истинная гармония в душе человека возможна, если он научился принимать всё существующее в мире, как данность свыше, и действовать не в личных интересах, а исходя из интуитивной данности, не претендуя ни на что, а исполняя то, что дано.
7.Итак, есть путь добра, освобождения от собственного "я", недеяния собственной волей, полного доверия воле Творца, и путь зла, когда человек ведет борьбу за свои интересы, не в состоянии отказаться от своей самости.
8.Но, поскольку существует предопределение, то, получается, борьба против воли Творца для злых людей предопределена, и прекратить эту борьбу человек может, только если это предопределено. Судьба неизменяема, но мы не можем знать свою судьбу, можем только почувствовать интуитивно, что будет - но, если только это будет нам дано свыше.
9.Чтобы "слышать" интуицию, надо не только "прислушиваться", но и сохранять душевное спокойствие. В эмоциональном состоянии человек может думать только о своих эмоциях. В состоянии недеяния эго человека отсутствует, его нет, потому, что "я" человека - это не какая-то определённая сущность, а просто ощущение самости, отдельности от окружающего мира, от мира в целом. Отсутствие этого ощущения не уничтожает способностей человека, не мешает управлять телом и психикой, зато нет эмоционального раздражения, а интуитивные ощущения становятся доступны для восприятия сознанием и исполнения в действие. В эмоциональном, эгоцентрическом состоянии сознания, человек занят только проблемами своего "я", интуитивное или не доходит до сознания, или человек поступает вопреки ему - но согласно своим эмоциям. Рассудок, интеллект, способен управлять эмоциями только в рамках воли. То есть желание можно победить только другим желанием. Чтобы победить разрушительное желание, нужно более сильное созидательное желание. Или же нужно находиться в таком состоянии мышления, когда эмоции не становятся сколько-нибудь значительно сильными. Состояние недеяния, согласия с волей Творца, отказа от собственного эго позволяет воспринимать мир не по законам своего "я", а по законам гармонии.
10. Гармонию мира человек может ощущать только через индивидуальное чувство гармонии, данное человеку от рождения, и потому получается, что жизнь человека, отказавшегося от служения собственному "я" развивается... по законам индивидуальной гармонии этого человека.
11. отказ от эго, таким образом, нисколько не обедняет жизнь человека, а, наоборот, помогает раскрытию всех лучших способностей и реализации глубинных запросов души. Но, если индивидуальные цели становятся на первое место в жизни, то гармоничное состояние становится практически недостижимым, поскольку первичность индивидуального, личного блокирует интуитивное, и превращает жизнь человека в борьбу.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
в этом тексте я заменил термин " состояние сознания " на термин "состояние мышления", поскольку полагаю, что, если речь идет о локальном сознании, а не о Всемирном сознании, сознании Бога, то в локальном сознании мышление первично, а самосознание и сознание индивида - только частный случай субъективного мышления, то есть субъективно мысль первична, а сознание - результат мышления.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
учтите, речь в данном случае не о том, что первично вообще, а о субъективном развитии мышления, о субъективном познании

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
разрешение внутреннего конфликта:
1 этап: согласиться с наличием противоречия внутри себя
2 этап: согласиться с тем, какой человек я есть
3 этап: согласиться с тем миром, в котором живем
4 этап: согласиться с тем, что мне дано делать в данную секунду жизни
5 этап: действовать согласно интуитивному чувству гармонии
07 июл 2017, 18:13  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3446 | 2080

Все попытки отказа от Эго приводят лишь к потере Вашей индивидуальности.
С потерей индивидуальности вы никогда не станете самостоятельной Личностью.
Лишь безвольной марионеткой в руках неких астральных сущностей.
Разумеется, что никто не вправе никому указывать. Кого то и такой расклад устраивает.

И не надейтесь, что отказавшись от себя собственного, вы непременно "соединитесь" со- или во- Всевышним (Абсолютом) таким образом.
Те, кто вас призывает к этому, ловцами Душ неокрепших являются.
Кто развил Душу собственную до такой степени, что в посмертии сам решает куда ему далее следовать?

Эго нуждается лишь в смирении. Что б эгоизм собственный не мешал правильному Мировосприятию.
Всё то, что дано нам с рождения вовсе не безполезным является.
Это наши помощники верные. Прежде следует научиться ими пользоваться.
И далее можно распоряжаться ими во благо и с пользой по своему усмотрению...
07 июл 2017, 18:57  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ложь, или заблуждение.
Отказ от эго никак не ущемляет индивидуальность

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А вот отказ от души точно может привести к тому, что место души займут нечистые духи

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Поэтому главное даже не собственно отказ от эго, это промежуточный результат, главное - это полное доверие Творцу

Добавлено спустя 55 секунд:
Но не по своему усмотрению, а всегда - только данностью свыше

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Не своей волей творить, а следовать интуитивной данности, полностью полагаясь на Творца

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
По поводу соединения с Творцом: я не чувствую, что Он мне это велит. Он мне другое велит.
А вот некоторым людям да, это их путь, и надо стремиться и соединяться, если Он так велит

Добавлено спустя 31 секунду:
Но это можно только почувствовать

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Дело не в том, что кого устраивает, а в том, какова воля Творца
07 июл 2017, 19:00  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Новый Философ писал(а):Отказ от эго никак не ущемляет индивидуальность
Ваше право не верить никому на слово.
Попробуйте - посмотрим, как это у Вас получится.
Мой долг предупредить страждущих "избавления".
Т.к. призывающие к "избавлению", сами от Эго почему то ПОЛНОСТЬЮ не отказываются... :unknw:
07 июл 2017, 19:10  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

надо различать эго и душу, эго и сущность человека
07 июл 2017, 19:12  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Новый Философ писал(а):Дело не в том, что кого устраивает, а в том, какова воля Творца
Не поленюсь повторить вопрос:
В чём или коим образом Воля Творца выражается?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Новый Философ писал(а):надо различать эго и душу, эго и сущность человека
Разумеется.
Без понимания-осознания-ощущения этого конструктивного диалога не получится...
07 июл 2017, 19:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Да, тут Вы правы, ПОЛНОСТЬЮ избавиться Он не дает, так ведь не в этом цель!
цель в том, чтобы делать то, что Он дает, и быть в гармонии с собой и с миром ( если Он позволит)
Если ему угодно другое... Не могу я избавиться от эго, если Он определил по-другому. Но я точно не писал об окончательном освобождении от эго, я писал о недеянии эго, когда эго себя никак не проявляет, будучи взято " под стражу "

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
вот таким путем:
Мой метод освобождения от эго не позволяет достичь нирваны, но состояние мышления получается весьма приятным:
1. отсутствуют страдания
2, испытываю чистую радость бытия
3. получаю удовольствие, даже блаженство от любых впечатлений, удовольствие почти физическое
4. наслаждаюсь естественной гармонией, которую могу видеть во всем, красоту чистых форм ,подобную гармонии природы (цветы, деревья, реки и т.п.)

Метод построен на идее полного принятия окружающей реальности( и реальности собственного существования), как данности свыше, и дополнен техникой опережающего смирения
Суть опережающего смирения в том, чтобы не позволить привычному способу эмоционального реагирования нарушить состояние недеяния эго.
Приходится следить за каждой мыслью, каждой эмоцией. Но это намного легче, чем в обычном состоянии мышления, когда эмоциональных реакций намного больше, а сила этих реакций велика. В состоянии недеяния эго меньше эмоциональный фон, и контролировать процесс проще.
Техника проста: отстраняемся от ненужной мысли или эмоции, и без поддержки сознательного мышления она затухает, проходит. Конечно, важна теоретическая подготовка: нужно заранее соглашаться с каждым возможным и невозможным событием. А также предвидеть свои возможные реакции, и заранее убеждать себя в том , что внутренней реакции быть не должно, надо принять все, что случится.
Естественно, что в состоянии отсутствия эго нет ощущения "Я", нет личностных интересов и комплексов и т.п., хотя память и внимание в порядке. Привычные воспоминания не вызывают привычнрй эмоциональной реакции, хоть и вызывают воспоминание об этой реакции . Ни негатива, ни стремления к удовольствиям нет, страсти отсутствуют, но все прочие способности сохраняются

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Нашел интересный файл "Опережающее смирение" . В нем, правда, не о смирении. Но о технике слежения за эмоциями.
1. Внутренняя установка : направление мысли
Внимание должно быть направлено не на внешние объекты, а на внутренние ощущения
2. Внешнее должно воспринимать, как внутреннюю интерпретацию субъективных впечатлений
3. Себя не следует воспринимать, как отдельную сущность. Надо понимать, что существую велением Творца.
4. Все в этом мире следует понимать , как священную данность свыше.
5. Освободиться от всякого негатива в мыслях: если все - священная данность, то не следует допускать и тени неудовольствия реальностью
6. Не допускать автоматических реакций и эмоциональных оценок.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Это не уничтожение эго, как я понимаю

Добавлено спустя 30 секунд:
Но и не блокирование индивидуальности
07 июл 2017, 19:19  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Новый Философ писал(а): ...я писал о недеянии эго
Возможно Вы имеете ввиду выйти из под влияния Эго? Его доминирования?
Так об этом всем давно ведомо. Только способы существуют различные.
Расписаны в разных верованиях, религиях, учениях, мировоззрениях и т.п.
Сообразно способностям и менталитета каждой нации и народностей.

Одни - сидят годами в позе лотоса. Медитируют.
Другие сообща созидают-трудятся на благо общее.
Третьи - окольные пути для себя постоянно выискивают.
Иные - на чужом горбу в рай желают проехаться... :o)
07 июл 2017, 20:01  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Новый Философ писал(а):Ложь, или заблуждение.
Отказ от эго никак не ущемляет индивидуальность

Нет отказа от эго. Есть доходчивое объяснение своему эго выгод от невыпячивания. Эго - понимающая сущность.
07 июл 2017, 20:19  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

У меня слишком огромное эго . С ним не договоришься. И немало таких людей , кто разумом понимает, но не в силах справиться со страстями.
Я начал справляться, только , когда научился освобождаться

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Вы оба в этом смысле обычные люди, раз с эго договариваетесь. но так не у всех.
Но эго вас может обмануть однажды, и не согласится с разумом
07 июл 2017, 20:27  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Новый Философ писал(а):У меня слишком огромное эго . С ним не договоришься.

Цитирую себя из соседней ветки:
Долбящийся да додолбится. Учись у дятла. Эго - это твой ребёнок, пусть и слишком большой. :smile:
07 июл 2017, 20:32  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Сейчас мое эго не так активно, потому, что слежу за ним, держу в рамках

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Нет, не ребенок, скорее главный враг мой, который мешает моему чувству гармонии, подлинной моей сущности

Добавлено спустя 53 секунды:
Впрочем, сейчас уже не так уж и мешает

Добавлено спустя 44 секунды:
Эго неистребимо в идеальном смысле

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Техника слежения , созерцания своих мыслей, отстранения от эгоцентрического работает
Иначе бы я был бы не в состоянии даже теории свои связно излагать, да и некогда было бы - проблемы меня одолевали бы, как еще года три назад
07 июл 2017, 20:33  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Новый Философ писал(а):Эго неистребимо в идеальном смысле

Будь душой. Тебе никого не нужно будет истреблять. Думай ни как все.
07 июл 2017, 20:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим