Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Для человека идеально подходит только его собственный путь

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2287
Профиль   Сайт

Spirits Moscow писал(а):кидаете книги в огонь

У моего любимого японского прозаика Акутогавы Рюноске есть (кажется, но и на форуме была тема об этом) рассказ о том, как некто в храме, чтобы согреться, жгёт святыни, и он прав с точки зрения того, кому эти святыни адресованы.
13 янв 2019, 17:07  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2112 | 1171

Spirits Moscow писал(а):Ещё раз: если вы собираете и кидаете книги в огонь, что вы с автором книг будете делать?

Я их не кидаю. (книги)

Иногда, глядя на тех. кто тут начитался, я бы так сказал, что я бы кинул. Но при всё желании это невозможно, поэтому это просто фигура речи такая выходит)
13 янв 2019, 18:44  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 283
Профиль   Сайт

Крокозябра,
Странно, а я если что-то говорю, то это так и значит, что я так и сделаю как бы. Слова - это тоже поступки, по-моему, вот с книгами, я бы выкинула многие. А почему?
13 янв 2019, 19:51  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Крокозябра писал(а):Я бы вообще собрал всю эзотерическую литературу и в топку кинул. Столько она биороботов плодит, не делающих и шагу без своего кумира. Однако, тогда юным суркам вообще не от чего было бы оттолкнуться.

Spirits Moscow писал(а):вот с книгами, я бы выкинула многие. А почему?

Прочли и фигнёй оказались?
Или с практической точки зрения (место, например, освободить)?
13 янв 2019, 19:55  ·  URL сообщения

basilevs
Участник

Благодарности: 1 | 2

Крокозябра писал(а): (место, например, освободить)?

или просто иметь мало вещей
быть налегке
быть непривязанным к вещам
на самом деле вещей надо немного

знакомо такое желание?
13 янв 2019, 22:11  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 67 | 520

Крокозябра писал(а):Все остальные пути чужие для него, он может много чего полезного извлечь из других путей для своего. но не все 100%.

Потому что каждый человек индивидуален, и что "русскому хорошо - немцу смерть." (или, наоборот)

Соглашусь. Когда только начала читать, не могла шагу без книжек сделать. Всё казалось незнакомым и непонятным. По мере углубления, количество литературы сократилось.

С одной стороны это наверное плохо, потому что я не успела получить обширные знания по теме. С другой стороны, может быть они мне и не нужны.

Мне кажется, что ограничивая себя одним учением, человек очень много теряет.
13 янв 2019, 22:14  ·  URL сообщения

basilevs
Участник

вода писал(а):Мне кажется, что ограничивая себя одним учением, человек очень много теряет.

теряет в широте знаний,
выигрывает в глубине понимания
13 янв 2019, 22:16  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

basilevs писал(а):или просто иметь мало вещей
быть налегке
быть непривязанным к вещам
на самом деле вещей надо немного

знакомо такое желание?

Бородатый анекдот:

Успешный бизнесмен собирается отдохнуть на Кипре. Сначала туда приехал его помощник и встретился с хозяином 5-звездочного отеля, идут по пляжу.

—Это что?

— Как что? Галька.

— Галька — это неправильно, шеф не любит. Гальку убрать, все посыпать белым песочком.

— Но это же очень дорого!

— Мы платим! (достал пачку наличных, рассчитался). На следующий день все посыпано песком.

— А это что?

— Это же море!

— Какое море? Грязная лужа! В общем, море почистить, камешки убрать, волна должна накатывать каждые 30 секунд на 55 сантиметров.

— Но вы понимаете, это же подводные инженерные работы, очень дорого!

— Для нас это не проблема! (достал пачку наличных, рассчитался). Через два дня все как надо.

— А это что за недоразумение?

— Это же чайки.

— Никаких чаек. Всех убрать! Оставить двух, пусть прогуливаются по пляжу и ни в коем случае не взлетать.

— Но это же такой урон экологии, да еще дрессировка чаек.

— Решите эту проблему! (достал пачку наличных, рассчитался).

Наконец приехал шеф. Он по чистому белому песочку прошел к морю, посмотрел на двух чаек, которые чинно прогуливались по кромке пляжа, сел в шезлонг, вдохнул полной грудью свежий морской воздух и сказал:

— Господи! Ну разве такую красоту за деньги купишь?!
http://storyfox.ru/post/potryasayushhij ... cheloveka/
13 янв 2019, 22:18  ·  URL сообщения

basilevs
Участник

Крокозябра,

)))))))
или такой анек:
Абрамович приземлился в аэропорту Адлер
купил Адлер, сланцы и шорты

все вещи заменяет золотая карта

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Крокозябра,
про "собственный путь"

пока не пройдешь, он не собственный
а как прошел, назад дороги нет
13 янв 2019, 22:26  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):пусть прогуливаются по пляжу и ни в коем случае не взлетать

лагутенко писал(а):чайка села на песку
нагоняет мне тоску
(примета плохой погоды)
13 янв 2019, 23:08  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 703 | 542

Шёл я чужим путём до полтинника . Жизнь заканчивается, а, мне приходится её только начинать. Кто виноват? Почему я чужое - воспринял, как собственные цели? Да, потому, что , только чужое я видел вокруг себя, а, своё надо было искать в своей душе, а, не в мире вокруг меня. А, я выбирал из того, что было вокруг - но, там не было ничего моего, и, выбор мой был неудачным не потому, что плохо я выбирал, а, потому, что не было ничего, что соответствовало бы моей душе в этом мире. И, не было рядом таких людей, кто подсказал бы, что свой путь можно только в своей душе обрести.
А, ведь, чтобы найти этот путь души, нужно , ещё, саму душу свою познать, постичь, что
суть человеческая, божественная его часть, постижима только трансцендентальной, через медитацию, через молитву, а, в этом мире(мире физических тел) этой сущности нет!
Но, она есть у каждого человека, и, только невнимание человека к реально приходящей к нему трансцендентальной информации. И, как раз проблемы человеческого эго не позволяют "слышать" интуицию и другие трансцендентальные чувства.
Надо учиться чувствовать свою высшую сущность, свою подлинную, божественную природу, а, не идти на поводу у случайных желаний и, тем более, сильных страстей. Всё, что производит человеческое эго, человеческое "я", человеческая самость - это не настоящая сущность человека, это просто инстинкты и рефлексы, это раздражительность и зло - это только чужое ....

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Только невнимание к трансцендентальной информации делает человека беспомощным перед силой инстинктов.
14 янв 2019, 00:29  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ,
Вам никто не говорил, что Вы нытик?
14 янв 2019, 01:14  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 703 | 542

Фантазер
14 янв 2019, 09:48  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 283
Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):Прочли и фигнёй оказались?

Не фигнёй, но, видимо, я такая вредная в душе - ни с чем не соглашаюсь. Например, Ошо, Он является для многих авторитетом, я выборочно почитала всё что Он пишет (или говорит, а с Его слов пишут) касательно тела и секса, и ни с чем не была согласна, я тогда подумала, что это его мнение и как Он может, Он его (мнение своё) доносит. Потом я ещё насилу читала КК, 11 его книг, последнюю уже никак и что? Ничего не поняла. Просто как развлекательный роман для меня, а если мне подсовывают Его как цитаты, то да, что-то есть, но Он (КК) так же очень сильно подействовал на многих людей, потом что ещё читала... Не помню, Стивен Кови, "7 навыков высокоэффективных людей" и только одну вещь вынесла полезную: что взаимоотношения должны выстраиваться по принципу "выигрыш-выигрыш", т. е. обоюдная польза для обоих людей.

Но что получается: смысл повествования? Я понимаю, что есть смысл диалога, но смысл книги?

Крокозябра писал(а):Или с практической точки зрения (место, например, освободить)?

Место? Интернет много места в квартире не занимает.

И что же делать автору. Например, я хочу передать человеку, например, Вам, какой-нибудь смысл, то я спрошу, например: можно я закрою один свой незавершённый гештальтик относительно Вас?

Вы ответите: ...

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Крокозябра писал(а):Однако

Однако.

Однако, Вы это заметили, а я нет.

Вы своим умом допустили возможность того, что книги могут иметь пользу для других, а я на своих чувствах, раз мне это не надо, то значит и никому это не надо, - не допустила, не зацепила меня такая возможность. Поэтому, Крокозябра,
Крокозябра писал(а):Скучаете?

не удивляйтесь, если я буду бегать за Вами в поисках здравомыслия.
14 янв 2019, 10:04  ·  URL сообщения

basilevs
Участник

Spirits Moscow писал(а): Потом я ещё насилу читала КК, 11 его книг, последнюю уже никак и что? Ничего не поняла. Просто как развлекательный роман для меня, а если мне подсовывают Его как цитаты, то да, что-то есть, но Он (КК) так же очень сильно подействовал на многих людей,

да
могу свидетельствовать, что очень сильное воздействие может случиться
даже от одной книги
может сознание перестроиться безвозвратно

поэтому после прочтения первой книги стоит остановиться, если вам не надо в Икстлан
14 янв 2019, 11:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим