Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чаепитие Сшонэ

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Сшонэ

Сшонэ
Участник

Благодарности: 165 | 365

Беседа русских часто заканчивается кулаками или матом. Просветлённый предполагает учителя, поскольку всякий учитель в духовности просто обязан нести истину. Иначе он консультант, тренер или инструктор.
Насчёт вклада, кто его может измерить, если существующая бытийная жизнь человека всего несколько процентов от полного существования? Может измерить тот, кто поднялся до полного существования.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
В чаепитии нет техник. Нужно, когда вы пьёте чай - пить Чай! Некотрые увлекаются событиями, происходящими возле чая. Эти события полезны как столбы в окне двигающегося поезда. Но! если поезд остановился, вы сами становитесь чуточку столбами.
25 июн 2017, 10:49  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 796

Ча-Но-Ю. Тайны чайной церемонии поведать учитель с Востока нам стремится.. :o)
Чайная церемония - основа. Пить чай, не будучи отвлекаемым прислуживающими гейшами - вот это искусство.
В Индии его называют "Пратьяхара"...
25 июн 2017, 11:09  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

Я это понял сразу, но пост может быть позитивным в плане настроения?
25 июн 2017, 11:26  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

justme, термином "просветление" я в жизни не пользуюсь. Полагаю, в России культура отличается от индийской. Мне ближе слова "видящий", "ведающий".
justme писал(а):А почему у вас всё проливается? Вы пользуетесь дырявым горшком?
На русском языке говорят "пролить свет" на что-то тайное, скрытое, потаённое. Да потаённое, именно этим я и занимаюсь - потаённым.
justme писал(а):Хи-хи... Есть такой афоризм: "просветление есть, а просветлённых нет". Как вы это понимаете?
Почему вы считаете себя просветлённым, что это для вас значит?
Форум - это слова, просветлённость доказывается делами. Другими словами - явить свет, чтобы он пролился на потаённое в душе человека. Так иногда ученик вдруг прозревает. Я помню и то время, когда прозревал сам, но объяснить этот процесс я бы не смог.
Другими словами "просветление" не доказывается, нужно, чтобы человек "прозрел" в результате таинства "пролития" света. Как то так.
justme писал(а):Вот с кем вам надо попить чайку! Сурьёзно.
Приглашаю всех, останутся достойные процесса чаепития, так всегда было. Напишите в личку, что будете на чаепитии. Это важно.

Итак, внимание:

Чаепитие состоится сегодня, не обязательно по скайпу, просто настройтесь на Сшонэ ровно в 21-30 минут. Почитайте перед этим первый пост и стихи. Это не просто стихи - это Сшонэ.
Нужно понять, Владимир был человеком, потом он умер и родился Сшонэ. Не нужно мерять Сшонэ обычными мерками. Отношение к Сшонэ это не гендерные отношения. Это отношение к Богу, так будет ближе.
Нет смысла "обличать" Сшонэ, искать какое-то понимание Сшонэ, просто пейте чай и будет вам именно ваше понимание сути чаепития, которое трудно словами объяснить, важнее почувствовать, испытать.
Если будет дискомфорт, отдохните.... И попейте чаю. Конечно, как и во всяком деле будут нюансы, пишите сюда в тему или в личку, я отвечу.
26 июн 2017, 06:56  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Сшонэ писал(а):Отношение к Сшонэ это не гендерные отношения. Это отношение к Богу, так будет ближе.

Как скромненько-то.. :o)
Я знаю Бога. Это не ты.

justme писал(а):Разверните этот термин, чтобы и остальным стало понятно, что такое "просветление".
Давай я разверну, от автора темы не дождёшься: Просветление - это познание Истины. Своей сущности и сущности мира, Вселенной.
Просветление приносит боль и скорбь человеку, потому, что он постигает себя и своё истинное предназначение. Просветление заставляет тебя рыдать то и дело, если твоя судьба не позволяет тебе уйти от мира. Рыдать от любви, разрывающей сердце, любви, от которой негде спрятаться, и которая заставляет тебя чувствовать всю радость и боль, которая вокруг тебя. А так как боли в мире гораздо больше, чем радости - то жизнь просветлённого в миру - это настоящая пытка, просто АД!!
26 июн 2017, 08:27  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

Суслик писал(а):Я знаю Бога.
Это главное.
26 июн 2017, 08:32  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

justme, чаепитие не вопрос конъюнктуры, чаепитие - вопрос глубинного таинства. Чаепитие не вопрос обучения, чаепитие - познание человеком себя в потаённом.
26 июн 2017, 08:44  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

justme писал(а):Неужели вас любовь, "от которой негде спрятаться", совсем не спасает?

А что толку от личного спасения, когда вокруг ад и все остальные не вне его?...
26 июн 2017, 09:12  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

Суслик писал(а):Давай я разверну, от автора темы не дождёшься: Просветление - это познание Истины. Своей сущности и сущности мира, Вселенной.
Просветление приносит боль и скорбь человеку, потому, что он постигает себя и своё истинное предназначение. Просветление заставляет тебя рыдать то и дело, если твоя судьба не позволяет тебе уйти от мира. Рыдать от любви, разрывающей сердце, любви, от которой негде спрятаться, и которая заставляет тебя чувствовать всю радость и боль, которая вокруг тебя. А так как боли в мире гораздо больше, чем радости - то жизнь просветлённого в миру - это настоящая пытка, просто АД!!

Вы знаете почувствовал ваш АД, и подумал, а ведь просветление ещё впереди, поскольку именно тяжесть существования является в основном великим уроком идущему к просветлению. В плане, как выжить, как жить, как жить счастливо. Великая истина может раскрыться перед человеком, если конечно человек не умрёт раньше времени. Что собственно обычно и происходит, к великому сожалению.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Пожалуй, я уйду от понятие просветленный и перейду к понятию ведающий. Главным признаком ведающего является наличие его собственного счастья существования в тех условиях в которых он находится, а также скорость возвращения к этому самому счастью при перемене условий существования.
26 июн 2017, 09:13  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Сшонэ писал(а):Вы знаете почувствовал ваш АД

Да?.. Тогда ты должен был написать тут совершенно другие слова.. Странно..
И прошу не ВЫкать мне. Я один.
Сшонэ писал(а):тяжесть существования является в основном великим уроком идущему к просветлению.

Это не тяжесть существования. Это СОСТРАДАНИЕ, матьего!!!

Рамакришна рыдал и падал в обморок, когда видел, как крестьянин хлещет плетью маленького сына за не послушание..
Эмпатия. Долбанная эмпатия! Много бы отдал, чтобы избавиться от неё.. Но росток невозможно загнать обратно в зерно..
26 июн 2017, 09:42  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

Суслик писал(а):прошу не ВЫкать мне. Я один.
Вы не один, с вами ваша ярость.
Суслик писал(а):Рамакришна рыдал и падал в обморок, когда видел, как крестьянин хлещет плетью маленького сына за не послушание..
Вам жалко и рамакришну, и мальчика, и крестьянина.
Эмпатия проявление божественного чувства к людям, естественно в людях это чувство тоже есть. Они это чувство часто путают с тем, что по своему понимают - любовь, как секс и любовь к семье.
Божественное чувство. Бог живой, у всего живого есть структуры взаимодействия с миром. Бесчувственное состояние превращает человека в растение, поскольку, чтобы превратить человека в растение, нужно убить его мозг, оставив ему вегетатику.
Просто вы можете отбросить критическое отношение к себе, к Сшонэ и миру, замените его божественным чувством, вы откроетесь, у вас великолепное "сердце"!
26 июн 2017, 09:56  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Сшонэ, у нас разный уровень. Спасибо.
26 июн 2017, 10:35  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3096 | 1072

Сшонэ писал(а):Главным признаком ведающего является наличие его собственного счастья существования в тех условиях в которых он находится, а также скорость возвращения к этому самому счастью при перемене условий существования.

Какова скорость возвращения к счастью при перемене состояния? :smile:
26 июн 2017, 13:04  ·  URL сообщения

Сшонэ
Участник

Предположение писал(а):Какова скорость возвращения к счастью при перемене состояния?
Ведающий да знает свою скорость.
26 июн 2017, 13:13  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3096 | 1072

Сшонэ писал(а):Ведающий да знает свою скорость.

То есть, данный переход не автоматический и регулируемый? :smile:
26 июн 2017, 13:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы