Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как связаны между собой интуиция и мышление

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

Крокозябра писал(а):Для лучшего понимания хорошо, но необходимо помнить, что одно без другого ну никак не существует, не работает.

Как говорят исихасты - молитва, она опускается в "сердце".
Енто "центровка". Когда ты смотришь не глазами.
08 июл 2017, 20:39  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

phpBB [media]

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3383 | 1815

Крокозябра писал(а):Способность голубей находить дорогу домой все же связана с магнитным полем Земли: соответствующие рецепторы ученые обнаружили, подключив к нейронам в мозге голубей множество тончайших электродов и поместив птиц в специальную клетку, окруженную со всех сторон магнитами

Ещё я помню из Дискавери, что голуби используют и визуальное ориентирование, как лётчики, летят по дорогам, рекам, ...
Думаю, перелётные птицы недалеко от них ушли. И с чего Вы взяли, что перелётные птицы совершают свои перелёты в пасмурную погоду? Орнитолог, что ли?

Transformer
Активный участник

И даже за ентим - "сердце" енто "узел".
Который нужно пробить чтобы узнать. И себя и Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Неужели ты так логично рассудил всех нас - пальцем деланные.
08 июл 2017, 20:42  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Transformer писал(а):Неужели ты так логично рассудил всех нас - пальцем деланные.

Это молитва? :smile:
08 июл 2017, 20:45  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Это замечание.
08 июл 2017, 20:46  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 944 | 715

прочел ссылку. Теория "магнитов в голове" меня не впечатлила, это только гипотеза одного из исследователей, требует подтверждения. Я десятки лет слышал идею о магнитном поле, но экспериментальные данные одного-единственного исследователя, добившегося относительного результата , не доказывают теории. А то, что 20 лет не было результатов, позволяет думать, что результаты не точны

Добавлено спустя 41 секунду:
Надо же оправдывать затраты

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
а наличие магнитных нейронов в количестве 52 штуки не означает, что это позволяет голубю( а тем более другим птицам) ориентироваться по магнитному полю

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
нужно доказать связь между нейронами и поведением птиц
08 июл 2017, 22:38  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Новый Философ писал(а):прочел ссылку. Теория "магнитов в голове" меня не впечатлила

а знаете, почему? Потому что вам ближе простодушное "постоянная связь Природы, Бога, с человеком". Ну в данном случае, с птицами. И вас иное ничего не впечатлит. На прошлой странице вы вообще усомнились в наличии научной информации. На этой - что она достоверна. Если я сейчас кликну второй раз и предоставлю ещё одну научную работу - это вас тоже не впечатлит. Да хоть 20 таких работ. Потому как Вы настроены не впечатляться чем-то, что идёт вразрез с вашими убеждениями.
Я это знаю, и знаю, что дискуссии с вами бесполезны для.. да для всего бесполезны, я просто не устаю прикалываться с одной и той же ситуации с разными людьми. Ситуации, люди разные, а шаблон как буд-то один на всех.

Почти напоследок, закон психологии:
Вильям Джемс, отец американской психологии, рассказал о своей встрече с одной старой леди, которая утверждала, что Земля покоится на спине огромной черепахи.

“Но, уважаемая леди, – как можно вежливее спросил профессор Джеме, – на чем же покоится эта черепаха?”

“О, – сказала она, – это просто. Она стоит на спине другой черепахи”.

“Понятно, – все так же вежливо сказал профессор Джеме. – Но не были бы вы так любезны сказать мне, что поддерживает вторую черепаху?”

“Не стоит, профессор, – ответила старая леди, поняв, что профессор пытается завести ее в логическую ловушку. – Там все время черепахи-черепахи-черепахи!”

Не спешите смеяться над старушкой. Мозги всех людей устроены одинаково. Ее вселенная была немного странной, но она строилась на тех же ментальных принципах, что и любая Другая вселенная, в которую верили люди.

По замечанию д-ра Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.

Думающий может думать практически обо всем. Как показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных черепах, или что она внутри пуста, или что она плывет в пространстве. В это верят миллионы людей (включая автора этой книги). Сравнительная религия и философия показывают, что Думающий может считать себя смертным, бессмертным, одновременно смертным и бессмертным (реинкарнационная модель) или даже несуществующим (буддизм). Он может думать, что живет в христианском, марксистском, научно-релятивистском или нацистском мире – и это еще далеко не все варианты.

Как часто наблюдалось психиатрами и психологами (к вящей досаде их медицинских коллег), Думающий может придумать себе болезнь и даже выздоровление.

Доказывающий – это гораздо более простой механизм. Он работает по единственному закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Второй клик, и сразу за пару секунд вторая ссылка:

Биологи доказали, что у бабочек имеется магнитный компас
текст: Александр Храмов/Infox.ru
Ученые впервые доказали, что насекомые, мигрирующие на длительные расстояния, подобно черепахам и птицам, могут ориентироваться на магнитное поле Земли. Об этом свидетельствуют опыты с североамериканскими бабочками-монархами.
Результаты исследования, проведенного американскими биологами из Массачусетского технологического института, опубликованы в журнале Nature Communications.
Каждую осень миллионы бабочек-монархов (Danaus plexippus) мигрируют из Канады в центральную Мексику. Долгое время считалось, что эти насекомые ориентируются на Солнце. Однако имелось множество свидетельств, доказывающих, что бабочки способны лететь в правильном направлении даже в условиях повышенной облачности.
Авторы статьи предположили, что дополнительным ориентиром для Danaus plexippus служит магнитное поле Земли. Чтобы проверить эту гипотезу, биологи помещали бабочек в аэродинамическую трубу, вокруг которой искусственно создавалось магнитное поле, имитирующее земное. Выяснилось, что всякий раз бабочки летели туда, где, согласно силовым линиям генерируемого поля, располагался быть юг.
Судя по всему, рецепторы, отвечающие за магнитный компас бабочек, находтся в их антеннах. Ученые заметили, что насекомые с темными антеннами хуже ориентируются на магнитное поле, чем их сородичи со светлыми антеннами. Кроме того, опыты показали: для нормальной работы магнитного компаса бабочкам нужен ультрафиолет. Если пометить рядом с аэродинамической трубой ультрафиолетовый фильтр, отсекающий свет с длиной волны менее 380-420 нм, то бабочки начинают летать хаотично.
Во словам авторов статьи, антенны Danaus plexippus служат универсальным для восприятия как света, так и магнитного поля. Исследователи надеются, что их открытие поможет в охране мигрирующих бабочек. Не исключено, что магнитные «шумы», связанные с работой человеческой техники, могут влиять на их поведение. Напомним, недавно ученые установили - радиоприемники дезориентируют птиц в пространстве.
http://www.infox.ru/science/animal/2014/06/25/Biologi_dokazali__ch_print.phtml
08 июл 2017, 23:18  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

А кто мне готов доказать, что Земля не находится на спине черепахи :unknw:
08 июл 2017, 23:24  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Ну чё ж ты врёшь-то? Наша Земля покоится на трёх китах. :snooty:
08 июл 2017, 23:27  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 365

интуиция - это считывание возможной будущей информации.
природа - живая система, которая имеет цепь причин и следствий.
человек - действующее лицо природы.
нельзя отделять человека от природы, даже если человека привезли на планету.

кто ставит вопрос - тот рано или поздно найдет ответ.
интуиция - это моментальный ответ на поставленный вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
уточню.
интуиция - это моментальный ответ на поставленный вопрос минуя системы ума и мышления.
08 июл 2017, 23:31  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Виталий Гром писал(а): это считывание возможной будущей информации.

будущее находится в настоящем в виде причин будущих следствий.
Виталий Гром писал(а):интуиция - это моментальный ответ на поставленный вопрос минуя системы ума и мышления.

неокортекс эволюционно младше мозговых структур под ним. Они выдают некоторые решения мгновенно, за ними опыт миллионов лет эволюции.
08 июл 2017, 23:43  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 944 | 715

точнее надо доказать, что "магнитные" нейроны- это орган пространственной ориентации

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Крокозябра писал(а):Биологи доказали, что у бабочек имеется магнитный компас

вот это уже серьезнее! значит, бабочки не в мою пользу играют, если действительно был такой эксперимент

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
зато Гордон и его гости за меня (видео , которое Диверсо выложил)

Добавлено спустя 1 час 36 минут 4 секунды:
Моя теория очень ясно показавает, как учиться , как развивать интуицию, правда, на форуме я об этом почти не писал

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Гордон и его гости учинили моим оппонентам полный разгром

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Буду готовить материал о том, как можно достичь синтеза западного подхода к жизни и восточного (о различиях между ними говорит Гордон в видео на этой странице), и конечно, о развитии интуиции и мышления в целом(в том числе логического мышления)

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
А за бабочек спасибо - это было слабое место в моей теории

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Крокозябра писал(а):Теория "магнитов в голове" меня не впечатлила

Мне еще учиться и учиться, но основные мои идеи не придуманы, а взяты из жизни
09 июл 2017, 00:31  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Новый Философ,
Что такое интуиция?
Это постоянная связь Природы, Бога, с человеком
Там, где обнаруживаются белые пятна знания, там появляется Бог.
Есть такая штука - ассоциативное мышление. Именно на нем и базируется интуиция.
Ассоциативные ряды (по сравнению с логическими) выстраиваются мгновенно. Отсюда высокая скорострельность ассоциативного мышления.
Ассоциативное мышление первое, которым начинает пользоваться человек с момента рождения. На его основе формируется память.
Интуиция - одно из проявлений ассоциативного мышления в действии. Интуиция оперирует информацией. Чем больше информации, тем точнее прогноз. По этому же принципу действует и так называемая профессиональная интуиция. Чем искушенней человек в своей профессии, чем больше у него информации по текущим процессам деятельности - тем выше вероятность интуитивных прозрений.
09 июл 2017, 06:34  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Новый Философ писал(а):А сатори - это, возможно, случай (или предопределение) почувствовать огромность запредельного

Именно! :smile:

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Виталий Гром писал(а):Крокозябра прав, составной частью интуиции есть и опыт .
но опыт еще не вся интуиция.

Вот правильно рассуждаете , но идите еще глубже . :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Fox88 писал(а):Жизненный опыт это осознанные закономерности. Принятие решения на основе жизненного опыта полностью осознаваемый процесс. Интуиция это не осознанные закономерности и процесс принятия решения находится за пределами осознания.

Жизненный опыт - это практическое знание . Все. :smile:

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:
Виталий Гром писал(а):интуиция - это моментальный ответ на поставленный вопрос минуя системы ума и мышления.

Да , но кто дает мгновенный ответ? :smile: Тот , кто Знает . А кто знает и откуда? Подсознание , которое связано с Разумом (уровни его) . А что такое Подсознание , что оно способно взаимодействовать с такими уровнями? Это сознание , присутствующее в каждом , но в бессознательном . Ничтожная остаточность сознательности сознания в бессознательном и является интуитивным ,еще продолжающим нести эту функцию от высшего себя состоянием . Но изначальная задача Сознания от Сотворения не только присутствовать во всем той или иной сознательностью... Ее первичная функция - удерживать физические формы через формирование каркаса(кристаллич.решетки, атомарные связи , вибрационное *звучание . Так любая форма физического разрушается(умирает собой) при выходе из него сознания . Это и есть смерть любого уровня в бытии ... Именно поэтому ,на вид еще здоровое тело прекращает , теряет возможность жить . На основе этого понимания существует закрытое знание , которое позволяет манипулировать целыми мирами(безответственно) уже с уровня Третьего глаза(Центра) . Но... Знающего как .

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Прохожий писал(а):Там, где обнаруживаются белые пятна знания, там появляется Бог.

Золотые слова , все остальное (дальше) просто выбросите из головы , как негодное .
09 июл 2017, 06:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим