Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как связаны между собой интуиция и мышление

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 867 | 691

не всегда человек сам принимает решения .
Однажды я был шокирован собственными действиями, поскольку сделал то, что не только не собирался делать, но о чем даже и не думал:
Я играл в первенстве города по футболу.
Играл отвратительно, меня не меняли, только потому, что в запасе никого не было.
Ситуация была такая: мне отдают пас в ноги , мяч катится ко мне, я собираюсь принимать мяч; и , совершенно неожиданно для себя высоко подпрыгиваю, подтягивая ноги к груди. а из-под меня не менее неожиданно выкатывается игрок соперника, чуть задев меня по бутсе. Я в борьбе за мяч ноги никогда не убирал, не то что подпрыгивать...
Но потом я понял: если бы меня свыше не"заставили" подпрыгнуть, я, поскольку стоял у бровки, упал бы головой за пределы поля, на асфальт
Вот такая "интуиция"
Судья, кстати, штрафной назначил за опасную игру, хотя, получилось, что соперник меня практически не задел. Хотел "срубить" , но меня"подбросило"...
В команде надо мной смеялись , а мне тогда было совсем непонятно, как такое могло произойти

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Чтобы развивать интуицию, надо прислушиваться к тому, что внутри тебя, к тому, что в твоей душе, в твоем теле. Нужно внимательно созерцать собственную тишину. Чем глубже погружаешься в интуитивные ощущения, тем ближе к сути вещей. Я это понимаю так: каждое существо есть явление во времени и в пространстве, но суть этого явления за пределами пространства и времени. Погружаясь в себя, мы как бы приближаемся к своему корню, из которого растем. Тогда можно почувствовать свою суть и через это - суть всех вещей
09 июл 2017, 14:36  ·  URL сообщения

arismoksha
Участник

Благодарности: 11 | 34

Крокозябра писал(а):То, что Вы называете предволной - причина /

Любое излучение распространяется соответствующими волнами. Перед волной в зависимости от среды и типа излучения наблюдаются изменения среды, по которым можно определить время прихода и силу основной волны. Это не причина возникновения волны.
Крокозябра писал(а): Примеры для наглядности.
Всё будущее находится в настоящем, нет никакого эфемерного тонкого мира будущего, это сказки эзотерические.

Предсказания и пророчества. Фантастика(некоторая). У одних людей почти всегда точно, у других никогда.
А с точки зрения природы физический мир - это преобразование тонкого плана будущего в тонкий план прошлого. Если состав будущее можно представить керосином, а состав прошлого дымом, то настоящее - пламя. Это огненный мир всех преобразований. На его фоне остальные планы очень слабо различимы, и для их восприятия нужны определенные состояния.
Крокозябра писал(а):Например, нью-эйдж - западный рафинад восточных телесных практик, из которых телесные практики выкинули.

В основе всего всегда лежит гармония или соразмерность. Отдых и полное восстановление - вот чему нужно учиться в первую очередь.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Новый Философ писал(а):Но потом я понял: если бы меня свыше не"заставили" подпрыгнуть

Это и есть проявление заботы ангела-хранителя, который является вашим предком.
09 июл 2017, 14:54  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3172 | 1718

Новый Философ писал(а):не всегда человек сам принимает решения .

Всегда. Когда тело (из восприятия, из опыта) как бэ само решает, обычный эволюционный механизм. Неокортекс склонен к длительным размышлениям, более древние структуры под ним быстрее реагируют, некортексу остаётся воспринимать эти свои действия, как в кино.
09 июл 2017, 15:11  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Крокозябра писал(а): как в кино

У вас значит, не было такого, раз пишете о
Крокозябра писал(а):некортексу
09 июл 2017, 15:15  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

arismoksha писал(а):Любое излучение распространяется соответствующими волнами. Перед волной в зависимости от среды и типа излучения наблюдаются изменения среды, по которым можно определить время прихода и силу основной волны. Это не причина возникновения волны.

Да, это не причина возникновения волны, это эзотерическая сказка, в которую Вы верите.
arismoksha писал(а):предсказания и пророчества

Я могу тоже писать туманные картины будущего без привязки к дате, которые затем можно интерпретировать то так, то эдак, и когда-нибудь точно сбудутся. Именно так Настрадамус настрадал нам будущее.
arismoksha писал(а):Это огненный мир всех преобразований. На его фоне остальные планы очень слабо различимы, и для их восприятия нужны определенные состояния.

Спасибо за трансляцию ранее вами прочитанного.
arismoksha писал(а):В основе всего всегда лежит гармония или соразмерность. Отдых и полное восстановление - вот чему нужно учиться в первую очередь.

Если не удастся хорошо напрячься, расслабление не будет полноценным. Нью-эйдж потакает желанию ничего не делать, любимая поза - шавасана, любимая музыка - "медитативная", успокаивающая)
Отдыху и восстановлению нужно учиться представителям трудных рабочих профессий. Офисному планктону желательно делать упор на предельные физические нагрузки.

Добавлено спустя 54 секунды:
Новый Философ писал(а):У вас значит, не было такого, раз пишете о

Ничего не значит. У меня было вагон и маленькая тележка подобных случаев.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Новый Философ писал(а):Крокозябра писал(а):
некортексу

Перевожу на биологический.
поправка - неокортекс
09 июл 2017, 15:22  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Нужно уметь отличать интуитивное от воображения и от собственных эмоций. Интуитивное часто ощущается, именно как запредельное

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Крокозябра писал(а): маленькая тележка

Расскажите

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Я в том случае ощутил, как будто за меня все решили
А у вас что было подобное
09 июл 2017, 15:26  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Citrus писал(а):Оно не наступает никогда,просто йоги учаться не обращать на него внимание,делать,как бы выборку полезных и вредных в данный момент для них мыслей и,таким образом,контролировать этот процесс.)))

У меня примерно так, мысли настолько приглушены, что сознание на них не залипает. Условная тишина) Но читал, что бывает и полная.
Citrus писал(а):Вы не из их числа?)))

Свихнувшихся?
Без ложной скромности - нет.
09 июл 2017, 15:30  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

у вас, наверное, было ощущение, что ноги сами все сделали?( в подобных случаях)
Новый Философ писал(а):А у вас что было подобное
09 июл 2017, 15:32  ·  URL сообщения

arismoksha
Участник

Крокозябра писал(а):Всегда.

Новый Философ писал(а):У вас значит, не было такого

А про гипноз вы слышали? И каждый удар сердца вы сначала осознаёте?
09 июл 2017, 15:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Крокозябра писал(а):то хоть что-то буркнуть

Интуицию надо сознательно развивать, а вы наоборот, глушите ее своим предубеждением против нее

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
arismoksha писал(а):А про гипноз вы слышали? И каждый удар сердца вы сначала осознаёте?

поясните
09 июл 2017, 15:39  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Новый Философ писал(а):Расскажите

Всегда, когда делаю любые, неожиданные для себя вещи. Даже шутка юмора частенько сама изо рта выпрыгивает, экспромтом.

Из детства - выхожу из троллейбуса и ощущаю ясное предчувствие, что найду деньги. "Откуда они тут возьмутся?" - в лёгком недоумении задаю себе вопрос. Но начинаю уже с интересом шарить взглядом по сторонам. Иду по одной дороге, дохожу до перекрёстка, "нет", думаю, "туда не пойду, ничего там не найду", сворачиваю, шарю по кустам, и нахожу деньги, завёрнутые в бумажку и кошелёк с мелочью и ключами от квартиры.
Всё отдал бабушке. Деньги были без надобности ни ей, по большому счёту, ни мне. Родители хорошо тогда зарабатывали.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Новый Философ писал(а):у вас, наверное, было ощущение, что ноги сами все сделали?( в подобных случаях)

У меня очень часто именно такое ощущение с телом, которому я многое доверяю.
09 июл 2017, 15:41  ·  URL сообщения

arismoksha
Участник

Крокозябра писал(а): это эзотерическая сказка, в которую Вы верите.

Эта сказка помогает мне находить верные решения.
Крокозябра писал(а):Именно так Настрадамус настрадал нам будущее

Кроме Нострадамуса есть предсказатели с более выдающимися способностями, которые уже проверены временем. Кейси, Ванга.
09 июл 2017, 15:43  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Новый Философ писал(а):Интуицию надо сознательно развивать, а вы наоборот, глушите ее своим предубеждением против нее

У меня нет предубеждений против интуиции, внимательнее читайте посты. То, что я часто не согласен с вашими доводами совершенно не значит, что у меня какие-то предубеждения против интуиции.
Ещё раз - интуицию отдельно нельзя развивать. Простой пример - как я после того случая (см выше) не пытался повторить нечто подобное уже сознательно, ничего не выходило.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
arismoksha писал(а):Эта сказка помогает мне находить верные решения.

Верные решения можно находить и без этих сказок.
arismoksha писал(а):Кроме Нострадамуса есть предсказатели с более выдающимися способностями, которые уже проверены временем. Кейси, Ванга.

Кейси? Не помню, вроде аналитический предсказатель, методом анализа тенденций предсказывал.
Где-то читал, что в спецслужбах предпочитают брать вместо сотни экстрасенсов одного хорошего аналитика, всех заменит.
Ванга - бабка такая же мутная, как и Нострадамус.
09 июл 2017, 15:46  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 2058 | 2096

Вот я работаю головой, начальник вызывает меня, типа, надо придумать некую хрень, чтобы то то и то то делала, я типа ну нифига ты мутишь, сижу думаю, ну ничего не могу придумать, думаю, да пошло все нахрен, бухать пойду, а потом меня торкает, типа а вот ведь так надо сделать. К начальнику прихожу, говорю, вот так надо сделать. Он, ну типа, круто, чего. Менделеев так таблицу свою открыл, приснилась ему.
09 июл 2017, 15:52  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

Крокозябра писал(а):Ещё раз - интуицию отдельно нельзя развивать.

Интуицию не развивают. Тренируют чуйку. До того момента, пока интуиция не включится.
Есть всего два положения: интуиция вкл. или выкл.
09 июл 2017, 15:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим