Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сахаджа йога.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Личный опыт в Сахаджа йоге.

Заметил, что при определенном практическом опыте в Сахаджа йоге отпадает необходимость ежедневных физических упражнений или асан.
Объясняю это тем, что при подъеме Кундалини в Сахасрару происходит расслабление нервных окончаний и мышечных зажимов.

Физически расслабление нервных зажимов у меня ощущается как некоторые щелчки и легкие потрескивания в области позвонков, сухожилий, внутренних нервных сплетений.
Конечно, один -два раза в неделю делаю асану "плуг", потому что для меня она наиболее эффективна, как выявила практика, а также некоторые другие упражнения на расслабление тазовых мышц и растяжку сухожилий.

Кундалини набирает силу в процессе сахадж-медитации в безмысленном осознании и поэтому с каждой медитацией происходит укрепление энергии Кундалини.

Очень важно ежедневно медитировать и также ежедневно очищать энергетические центры.
10 авг 2017, 12:02  ·  URL сообщения

Verhovuska
Активный участник

Благодарности: 345 | 128

Дмитрий, спасибо Вам за тему!)
Я не практикую сахаджа йогу, но Вы меня немного "пробудили" своей темоЯ не практикую сахаджа йогу, но Вы меня немного "пробудили" своей темой :-)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
И как ни странно, в настоящий период времени, я изучаю расслабление с позиций упражненИ как ни странно, в настоящий период времени, я изучаю расслабление с позиций упражнений.
10 авг 2017, 12:32  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Verhovuska,
да, асаны и упражнения хорошо расслабляют связки, нервные сплетения и нервные окончания.
Опыт показывает, что медитация, в моем случае сахадж-медитация, также имеет похожий эффект расслабления.

Но помимо физического эффекта медитация приносит психо-эмоциональное успокоение.
Это может быть следствием очищающего эффекта работы энергии Кундалини, которая подобно внутреннему свету просветляет энергетические центры.

Энергетические центры, в свою очередь, располагаются в местах основных нервных сплетений.
Поэтому Кундалини помимо очищения чакр, косвенным образом воздействует на нервные сплетения благоприятным образом.
11 авг 2017, 11:40  ·  URL сообщения

Verhovuska
Активный участник

Благодарности: 345 | 128

Дмитрий, да.
Я замечаю сейчас, что, если ранее меня тянуло к динамическим упр., то сейчас начинает что-то меняться..
Изучаю йогу дервишей)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Или, её ещё называют-"Эйфония жестов Самадева".
Выполняется в расслабленном состоянии и концентрация идёт на ощущения в теле)
11 авг 2017, 12:36  ·  URL сообщения

Странникс
Участник

Благодарности: 1 | 13

я понимаю, тяжело слышать о том что твой учитель на самом деле не тот за кого себя выдывал. Мои учителя меня обучали качественно, то есть сначала была наработана база, основа каждой енергетической практики.Нужно обеспечить приход потока жизни, многие его называют цигун, но не каждый цигун работает с потоком жизни. Если не обеспечить приход жизни в нижний тантьен то во время поднятия кундалини получается только эфект очищения а заполнения нет, потому что нет резерва. вот и получается что вы просто гоняете енергетический шар по каналам а должного эфекта нет, так и выгледит ваш учитель. Вы прыгнули сразу в 8 класс а про начальную школу забыли. Енергетика вашего учителя газообразного характера а енергетика человека у которого кундалини поднимается сама, енергетика плотная как плазма с соответствубщим количеством света. Этим и отличаются настоящие мастера от обычных людей. Я понимаю что мои аргументы для вас пустая болтовня, зрячий слепому не товарищь. Любая енергетическая практика начинается с наполнения нижнего тантьена и что бы начать игры с енергетикой нужно что бы нижний тантьен не только был полон во время занятий, он должен быть полон всегда, то есть нужно жить в потоке жизни. Если бы вы с самого начала своей практики наработали поток жизни то описывали бы другие результаты.У настоящих мастеров группы малочисленные, жесткий отбор, Такие как Ошо рождаются в нашем мире очень редко, это скорее иисключение чем правило.
12 авг 2017, 00:03  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Методы очищение Наби-чакры.

Проекция энергетического центра Наби (Манипура) находится в области живота на два пальца выше пупка.
Качества Наби-чакры - удовлетворенность, щедрость, мир, чистое внимание, чувство хозяина своей жизни.

1. Получите Самореализацию - пробуждение Кундалини и открытие Сахасрары-чакры от Шри Матаджи (по фотографии и определенному протоколу) или от практикующего сахаджа йога - это принесет наибольший эффект при очищении чакр по методу Сахаджа йоги.

2. Основные элементы Наби - вода и огонь, поэтому при очищении используют футсокинг (вода и соль: сидя на стуле, стопы опускаются в подсоленную воду на 10-15минут) и свечи (левый и центральный аспекты Наби); правый аспект Наби очищают выветриванием - вращательные движения левой рукой по часовой стрелке.
Важно иметь дома портрет Шри Матаджи, потому что от него исходят божественные вибрации и создают благоприятную атмосферу для духовного роста. Это называется алтарь.

3. Медитируйте дома, достигая состояния безмыслия.
Безмыслие наступает во время прохождения Кундалини через Сахасрару, или другими словами, когда происходит союз со Всепроникающей Силой Божественной Любви.
В момент состояние безмыслия наша внутренняя материнская энергия очищает чакры и энергетические каналы, просветляя и укрепляя их.

4. Пропевайте мантры на Наби по следующей схеме:
"ом твамева сакшат, Шри Лакшми Вишну сакшат, Шри Ади Шакти Матаджи, Шри Нирмала Деви, намо намаха ".
Лакшми и Вишну - божества Наби, которые имеют качества данного центра и олицетворяют их в человеческом понимании для полноты поклонения.
Для левой Наби - Груха Лакшми.
Для правой Наби - Раджа Лакшми, Нирмала Читта.
12 авг 2017, 09:12  ·  URL сообщения

zxccd
Участник

Благодарности: 0 | 10

мрак это, может когда то эти методы и что то значили, но теперь это бесполезный набор букв, йога это единство, свобода, больше ни чего не знаю...атмосферы сейчас нет на планете одухотворяться, сойти с ума можно легко условия идеальные..
12 авг 2017, 12:38  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Наблюдения на пути духовного роста.

Начиная с 2003 года, с момента получения Самореализации, у меня были разные душевные колебания или движения , по которым определял или мог определять, как сейчас это вижу, свое моральное и психологическое состояние, но на то время не было такой ясности сознания, как сейчас, которое бы давало понимание истинного положения дел .

Тот образ жизни, который вел тогда, не был идеальным во многих его аспектах, что выражалось в неустойчивости восприятия самого себя, и мое взаимодействие с людьми было не полным и во многом ущербным.

На то время только начинал свое знакомство с Сахаджа йогой.
Не мудрено, что медитировал не ежедневно, очищал тонкую энергетическую систему также безсистемно, использовал не все методы приведения себя в баланс.

По мере развития чувствительности к своему телу и опыта выявления недостатков, со мной происходили изменения душевного настроя или, как их называют психологи, изменения преобладания интровертности на экстравертность и наоборот, своего рода цикличность духовного роста, в моем случае.

В чем выражались эти изменения настроений и как они происходили?

Прежде всего это были внутренние переживания своей ущербности и неосознанное чувство вины по отношению к людям, сугубо индивидуальные причины депрессивного характера.
Другими словами, преобладания замкнутости, интровертности.

Через некоторые временные промежутки, порой до полугода, иногда три-четыре месяца, происходила смена явной интровертности на некоторое преобладание экстравертности, уменьшение чувства вины, как бы восприял духом и ощущал подъем душевных сил.

Но это было не очень заметно со стороны, мое поведение не сильно изменялось, изменяоось мое внутреннее ошущение, происходило некоторое расслабление и успокоение нервного напряжения или усмирение внутреннего негатива, который провоцировал эти перепады настроений.

Объясняю это тем, что постоянная работа внутренней энергии Кундалини производила очищение энергетических центров, и, к тому же, давали эффект методы очищения, разработанные Шри Матаджи и в то время мной частично применяемые .
12 авг 2017, 21:33  ·  URL сообщения

Странникс
Участник

Дмитрий Соколов, мне интересно вы знаете что обычно происходит когда вы просите у мертвого покровительства и енергии, учитывая что этот мертвый не является высшей сущностью. В принципе все правильно, она сейчас получает то что заслуживает, а вы просите у нее помощи и тянете из мира мертвых и хотите енергии и помощи, её конечно од туда никто не пустит, а теперь самое главное как вы думаете кто вам помагает если она не может.
12 авг 2017, 23:06  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Странникс,
иди своей дорогой, узнавай, изучай, постигай...
В конце концов, создай свою тему на форуме и делись там полученным опытом.

Скорее всего, получишь по заслугам, видно будет уровень практики и достижения, когда начнешь ими делиться.

Скажу тебе прямо - ты выбрал свой путь, так и следуй им.
А если еще сомневаешься в своем выборе, тогда не тот путь ты выбрал.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
zxccd,
сойти с ума может только замкнутая система , которая не имеет выхода для реализации.

Пробуждение Кундалини по методу Шри Матаджи дает шанс человеку для самореализации своих внутренних побуждений и стремлений.
А в остальном - отдайся на волю Божественной силе и делай, что должен.
12 авг 2017, 23:41  ·  URL сообщения

Странникс
Участник

Мы здесь делимся своим опытом, и это читают многие, ты вытащил свою йогу на обсуждение, так собирай урожай. Что мои замечания не професиональны? В Чем?
13 авг 2017, 01:55  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 478

Странникс писал(а):то обычно происходит когда вы просите у мертвого покровительства и енергии, учитывая что этот мертвый не является высшей сущностью. В принципе все правильно, она сейчас получает то что заслуживает, а вы просите у нее помощи и тянете из мира мертвых и хотите енергии и помощи, её конечно од туда никто не пустит, а теперь самое главное как вы думаете кто вам помагает если она не может.

В Восточных практиках, в религиозных, в йоге в лице гуру видят образ Бога. Абсолюта, Вселенной, Святого Духа (Атман). А а практикующий, искренне преисполненный верой в учение и в учителя открывается высоким энергиям не зависимо от качеств учителя. Потому, что вера и любовь стремления высоких центров. Поэтому некромантией здесь и не пахнет.

Странникс писал(а):Любая енергетическая практика начинается с наполнения нижнего тантьена и что бы начать игры с енергетикой нужно что бы нижний тантьен не только был полон во время занятий, он должен быть полон всегда, то есть нужно жить в потоке жизни.

Вы пишите в теме о Кундалини Йоге, методами Сахаджи Йоге.
Следует разобраться о взаимосвязи между ДАОсскими практиками и практиками Кундалини йоги.
В этой теме описано наполнение и работа с нижними энергетическими центрами методами Сахаджа Йоги
13 авг 2017, 07:07  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

Дмитрий Соколов писал(а):Начиная с 2003 года, с момента получения Самореализации

Дмитрий Соколов писал(а):Пробуждение Кундалини по методу Шри Матаджи дает шанс человеку для самореализации своих внутренних побуждений и стремлений

Вы уж определитесь с термином "самореализация".
Потом будем говорить, пробуждена у вас Кундалини или нет.

Пока из ваших многочисленных постов
не видно описания симптомов пробуждённой Кундалини.
Извините, что моё мнение отличается от вашего.
13 авг 2017, 14:06  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

ТТТТ,
в данном случае употребил слово "самореализация " в общепринятом значении.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
ТТТТ,
предлагаю вам вести уважительный диалог без попыток уязвить и поймать на слове.

И, поймите подалуйста, что искать у другого человека недостатки - неразумно и нетактично.

Давайте будем уважать мнение друг друга и сдерживать свои эмоциональные реплики.

Пожалуйста, будьте благоразумны, не провоцируйте меня, я могу сказать обидное в ответ.

Напомню, что на форуме есть модератор и обращаться к нему по поводу неадекватности комментариев мне не хотелось бы.

Ваше мнение по поводу Кундалини отражает ваша практическая осведомленность в этом вопросе, так как ссылки на опыт других людей может быть не совсем точен и ясен.

На сколько я понимаю, вы практикуете не Сахаджа йогу и "симптомы" пробуждения Кундалини у вас могут отличаться от моих.
Поэтому, говорите о своих "симптомах" пробуждения Кундалини, чтобы у нас с вами завязался конструктианый диалог в уважительном ключе.

Надеюсь, вы меня понимаете.
13 авг 2017, 15:21  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

Дмитрий Соколов,
дайте, пожалуйста, определение слова "самореализация",
чтобы было ясно, какой смысл ВЫ вкладываете в это слово.
Мне кажется абсурдом словосочетание "получить (от кого-то) самореализацию".

Кундалини очень жёстко проявляет себя на физическом плане,
особенно, в первый период после пробуждения.
Об этом можно почитать у Гопи Кришны, Полсон и др. авторов.
Личный опыт некоторых форумчан тоже свидетельствует об этом.

Вы считаете, что в вашей "школе" Кундалини ведёт себя иначе.
Но где результат? При такой задекларированной массовости,
якобы пробуждения Кундалини, должны быть люди открывшие
в себе способности к ясновидению, ясночувствованию и пр.
Обязательно кто-нибудь открыл бы свою школу.
Люди сравнивали бы свои особенности в проявлении Кундалини,
мы все разные и Кундалини ведёт себя по разному.

Я не первый год мониторю эту тему на форуме
и сравниваю описания форумчан, есть общие моменты,
но много и различий.

В вашей "школе" такой живости нет, все "свидетельствуют"
как по методичке, однообразно.

И ещё, вы очень боитесь, что кто-то скажет плохое слово
в адрес вот той женщины.

Со стороны всё это хорошо заметно,
но, увы, не вами... к сожалению.

Вы пошли по ложному пути
и помощь воспринимаете как оскорбление.
13 авг 2017, 17:01  ·  URL сообщения