Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сахаджа йога.

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Seyen
Активный участник

Благодарности: 77 | 139

Verhovuska писал(а):Есть моменты, где я не согласна с Ошо.

Несмотря на реализацию мастера он может "косячить" именно как личность. Плюс некомпетентность в областях, где ученик может быть намного профессиональнее и понимать больше.
Поэтому не стоит быть безоговорочно верить мастерам, да, в вопросах духовной реализации они впереди нас, а во многих других они могут быть даже слабее рядового человека.
18 авг 2017, 22:12  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 125 | 118

Seyen,
да, мастера и учителя бывают разные.
По учению Шри Матаджи, на землю в ключевые моменты приходят Инкарнации - высшие существа, Боги, чтобы разрешить очень сложные ситуации и обстоятельства, сложившиеся из-за проявлений человеческих крайностей эго и суперэго.
Инкарнации - носители абсолютных идеальных духовных ценностей.

Есть триада Богов и их Шакти, направляюших дхармичное развитие жизни на земле - Шива и Парвати, Брахма и Сарасвати, Вишну и Лакшми.
Шакти - женское начало, дающее силу мужскому началу.

Например, около 10000 лет назад на земле родился Рама, седьмая по счету Инкарнация Вишну.
В то время "беспредельничал" демон Равана, держал в страхе людей и покорил земных богов.
Никто из людей не мог с ним ничего поделать.
Данную ситуацию нужно было исправить.
Шри Рама явился противовесом адхармичному Раване и в конечном итоге, пройдя все жизненные перипетии, победил его в честном бою.
Данное повествование называется Рамаяна.
Шри Рама способствовал открытию и укреплению Анахаты-чакры человечества.

Также, 5000 лет назад родился Кришна, восьмая Инкарнация Вишну.
В то время на земле правили нерешительные и адхармичные правители, также демонические цари имели влияние на человеческие создания, и происходил раскол народов на тех, кто склонил голову перед адхармой и принял адхармичное поведение, и тех, кто исповедовал дхарму, благочестие.
Это привело к великой войне, которая изложена в Махабхарате.
Шри Кришна убил своего дядю царя Камсу, который очень сильно погряз в адхарме и эксплуатировал свой народ.
Кришна был опорой и вдохновителем Пандавов - пятерых дхармичных братьев и их Шакти Драупади.
Благодаря Кришне, дхарма опять восторжествовала на земле.
Шри Кришна открыл Вишудхи-чакру на уровне человечества.

А 2000 лет назад Шри Вишну инкарнировался как Иисус Христос с задачей открытия Агии-чакры и очищения подсознания человечества от негативного опыта (что в Христианстве называют "искуплением грехов человеческих"), чтобы люди могли восходить духовно и нравственно, прощать и любить друг друга.

И в настоящее время на земле была Шри Матаджи, Инкарнация Ади Шакти, Первозданной Матери.
В наше время преобладает адхарма и чистые знания находятся в упадке и подвергаются чрезмерному умственному анализу, а не принимаются на веру.
Качество человеческого сознания имеет способность приводить все "к общему знаменателю" и очеловечивать божеств, придавая им свои недостатки и слабости.
Так было в Древней Греции и Риме, однако в большей мере эта "очеловечивающая" тенденция не коснулась Индуизма.
Шри Матаджи видела решение этих многих проблем в открытии Сахасрары-чакры, чтобы через работу Кундалини люди приводили себя в идеальное морально-нравственное состояние, созвучное божественному замыслу.
Сахаджа йога как раз и призвана нести это практическое знание людям, кто имеет в себе силы и желание духовно восходить.

Также, Инкарнации могут брать на себя роли учителей и мастеров и через этот образ помогать людям и быть для человека маяком и ориентиром в этом, порой очень запутанном, мире.

Извиняюсь за столь многосовные посты, но пишу их для более полного понимания, хотя можно было бы сказать более ясно, чем это делаю по своему недалекому разумению.

Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 7 секунд:
Verhovuska писал(а):митрий, дело здесь не во времени, а в нашем отношении)
Я не вижу гуру ни в ком, все люди для меня учителя, сама жизнь. И я сама себе учитель, проходя свою данность. Просто этого нет в моих приоритетах.

Да, со временем изменяется отношение и открываются новые горизонты.
В идеале, человек становится сам себе учителем.
Но отличать плохое от хорошего необходимо, это также приходит со временем.

По чему мы определяем, хорош тот учитель или не хорош?
По глубине и чистоте его знаний, а также по результатам практики и методов работы, по логичности даваемой им информации и , некоторые люди, по интуиции.

Пойми, пожалуйста, что есть такие создания, которые оттягивают на себя внимание и не являются источниками чистоты и истины.
Взаимодействие с ними дает временный эмоциональный эффект и потом затухает до того момента, пока опять не произойдет такого же эмоционального всплеска, но уже, возможно, от другого учителя или из другой книги .
Эти существа очень тонкие психологи и манипуляторы, они бесполезны для эволюционного процесса и несут сумятицу в умы искателей истины.

Ты сама поймешь это когда-нибудь и это знание тебе будет помогать , можно ощущать и понимать людей по вибрациям, исходящим от них.
Жар, тепло, покалывание, тяжесть - плохо.
Прохлада, свежесть, легкость - хорошо.
19 авг 2017, 09:59  ·  URL сообщения

Verhovuska
Активный участник

Благодарности: 346 | 122

Отличать плохое от хорошего? А что есть хорошее без плохого?
Как мы можем определить, каков учииель, если являемся учениками, например? Как, Вы, Дмитрий, ученик, определяете чистоту /глубину того или иного знания? По логике, результатам? А Вам не приходило в голову, почему одному достался этот учитель, а не тот?!

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Может стоит перестать перекладывать ответственность с других и самостоятельно отвечать за свои результаты?!
Я живу по-другому, Дмитрий, и Вы поймите. Родителей учителей и пр.-не выбирают. Если Вам что-то не нравится в ком-то-обратите взгляд внутри себя, а не во вне.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Чела окружает лишь то , что ему необходимо для баланса, посредством опыта.

"Они бесполезны для эволюционного процесса"-не могу повепюрить, что Вы это написали!!! Неужели Вы считаете себя мудрее самой жизни?! Они есть-и это ДАННОСТЬ!
Это не спор. Это то, что дано и значит оно эволюционно само по себе.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Это не обсуждается:должно оно быть или нет. Это уже дано самой эволюцией, созидательной силой.
То, что Аы пишете-это говорят в Вас Ваши косяки, блоки. Нет у Созидания:плохо или хорошо Вы поймите. Иначе, мы бы задохнули бы уже.. Созидание БЕЗУСЛОВНО!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Помните, мой пример уже писала: земля рожает и сорняк и лук. А кто делит это рождение на плохо и хорошо? Человеческий разум! Так рождается Ошо и Шри Матаджи. А что в человеке заставляет сортировать их качества личности? Собственные приоритеты того или иного чела.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
А что движет этими приоритетами? Вот здесь и нужна та самая честность с самим собой :-)
Мне 40 лет, и я с детства занимаюсь этими движениями внутри себя. И когда я признавалась себе в таких моментах:кто я есть. Я выла... потому что я сопротивлялась сама себе, не хотела видеть это таким...
Но со временем, выработался иммунитет и я спокойно теперь это переношу)

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Дмитрий, Вы думает что я не понимаю /ощущаю людей? Я знаю когда мне врут, когда пытаются меня использовать, лицемерить и пр... Но это знание-фигня!)
Попробуйте, зная это, принимать их такими, какие они есть. Попробуйте не создавать в себе спокойствие этого, а осознавать их право/данность -быть такими, какие они есть. И не подставлять их по свою формулу хорошести/плохости.
19 авг 2017, 16:36  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Verhovuska,
да, напрасно коснулся темы лжегуру.
Вот, не знаю как объяснить необходимость различения добра от зла или плохого от хорошего.
В общем, ты права, что надо относится к людям равноуважительно и с терпением, как и к себе.

На ты можно перейти?

Да, личность нужно взращивать и заботливо и с пониманием.
Плохое и хорошее различать очень важно для того, чтобы не играть на руку неправедности и адхармичности.
Конечно, это так в идеале, и иногда не хватает чего-то, чтобы не переступить этот порог и часто ошибаемся в этом выборе.

Но, конечно, зацикливаться на этом отличии хорошего от плохого не нужно, так оно само собой придет, когда в этом будет явная необходимость.

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Verhovuska,
да, про бесполезность для эволюционного процесса.

Имел в виду, что некоторый тип людей не могут или не хотят эволюционировать и поэтому духовная эволюция их не интересует.

Коснулся данной темы, значит нужно расхлебывать и отвечать за необдуманные тезисы.

Для того, чтобы установиться в реальности, в центральном энергетических канале, нужно понимать или ошущать источники информации и их нужность или ненужность.
Это понимание есть необходимое средство для того, чтобы быть тем самым маяком и верным ориентиром для людей.

Конечно, все сказанное в первую очередь применяю к себе ибо на мне лежит ответственность за то, что говорю и советую людям.

Так что не судите строго.
19 авг 2017, 18:57  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Методы очищения Наби-чакры (окончание).

7. Правая Наби, аспект Наби-чакры по правому энергетическому каналу, заведует вниманием, его устойчивостью и чистотой.

Внимание - это способность сознания или Духа принимать в себя или в свое поле зрения образы, объекты, мыслеформы, одушевленные и неодушевленные.

Большое значение имеет состояние печени.
Привести внимание в баланс можно диетой для печени, используя в еду белый рис без масла, ничего жирного и жареного, больше овощей и фруктов, сладкий виноград, инжир, яйца и куриное мясо.
Хорошо заваривать листья редиса вместо чая.
Если печень горячая, то есть преобладает суетливость и беспокойное поведение, то хорошо прикладывать в область печени лед в плоской пластиковой бутылке.

Также правая Наби очищается вибрациями, если правую руку направить к портрету Шри Матаджи, а левую положить на печень.
При этом внутри себя попросите Шри Матаджи очистить свое внимание и правую Наби.
Хорошо помогает выветривание правой Наби - вращательные движения по часоаой стрелке вокруг этого центра левой рукой, правая обращена ладонью вверх.
21 авг 2017, 12:14  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Личный опыт сахаджа йога.

Рассматривая все происходившее ранее со мной, можно выделить два первоначальных момента:

До получения Самореализации, открытия Сахасрары, мое психологическое состояние было очень шатким и неустойчивым.
Эта неустойчивость выражалась в глубоком копании в своих недостатках и зацикленности на них с явной беспросветностью, то есть с ощущением безвыходности.
Но, как и у каждого человека, надежда на лучшее всегда присутствовала, но в очень малых объемах.

После Самореализации, открытия Сахасрара-чакры, со мной или во мне начали происходить небольшие изменения и в том самом моем понимании улучшения, которое давала надежда.

В начале, пропала тяга к курению - перестал курить из-за того, что куда-то пропало то самое, что вынуждало или заставляло, или подталкивало к курению, - примерно через месяц после начала моих практик сахадж-медитации и очишения чакр и энергетических каналов.

Чем могу объяснить "пропажу" тяги к курению - скорее всего, это результат Самореализации, открытия Сахасрары, очищение тонкой системы началось с удаления этой вредной привычки.
При чем, тяга или чувство "хотения покурить" меня не посещало более ни разу до сегодняшнего дня.

Дальше - больше.
Как и среднестатистического гражданина России, меня не обошла участь употребления алкоголя - пива, вина, водки и т.п.
Не скажу, что входил в запои, но употреблял частенько, а иногда чрезмерно много до потери адекватности.

Так вот, примерно через полгода, возможно и раньше, такая же ситуация внезапного отказа от алкогольной продукции повторилась.
Пропала та ниточка или я потребность, которая вела к дурной привычке попивать пивко после рабочего дня и все подобные ситуации с распитием напитков из этилового спирта.

Произошло явно необъяснимое как с позиции диалектического материализма, так и с позиции экзистенциализма.
Хотя любой батюшка в церкви прокомментировал бы это, как "личность претерпела внутреннее преображение" или как-то подобно.

А с позиции Сахаджа йоги объяснение довольно ясное - негативные энергии, вызывавшие привычку к курению и тягу к употреблению алкоголя, ушли, благодаря открытию Сахасрара-чакры и одновременно запущенными очистительными процессами.
22 авг 2017, 21:36  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Как определить истинное предназначение духовной практики?
Чем руководствоваться, какие критерии применять, чтобы понять, что практика несет пользу духовному развитию?

Как мне кажется, самый верный способ, это видеть изменения своих душевных качеств.
Изменения должны происходить в сторону совершенства и улучшения.

В Сахаджа йоге это называется интроспекцией - наблюдением за собой, своими ощущениями , чувствами, поведением, за различными аспектами своей жизни.

Интроспекция - открытый взгляд на себя и свои особенности поведения открыто без иллюзий и предвзятости, честно и искренне.
25 авг 2017, 22:01  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2666 | 970

Дмитрий Соколов писал(а):В Сахаджа йоге это называется интроспекцией - наблюдением за собой, своими ощущениями , чувствами, поведением, за различными аспектами своей жизни.

Похоже на самонаблюдение. По началу - без анализа происходящего, просто запись в памяти
функционального выражения. Затем, по ходу практики приходит удивление, например, тело
точно знает что ему необходимо движение, и вы движетесь, независимо от отношения к
происходящему.
25 авг 2017, 22:42  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Идеализация в Сахаджа йоге.

В данной духовной системе присутствует идеализация человеческих душевных качеств .

Это можно объяснить тем, что идеальные качества являются признаком совершенного человека, к которому движутся все сахаджа йоги.

Идеальными качествами обладают совершенные личности или божества.

Чтобы создать образ совершенной личности, то, к чему стоит стремиться, человеческое сознание оформило их в образах божеств, имеющих идеальные энергии и проявляющие эти энергии через душевные качества человека.

Отсюда происходит желание поклоняться и выражать свою преданность идеальному образу и приближаться к нему.
26 авг 2017, 09:09  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 82 | 124

Sedona,год назад началось похожее на ваше описание спонтанных движений забегая вперед хотел спросить когда змей растворился кто были те двое и куда подевались и кто остался загляните на т. Практика кундалини йоги у текари есть интересное Важно ваш взгляд
27 авг 2017, 23:28  ·  URL сообщения

Sedona
Участник

Благодарности: 84 | 17

туп,
Боюсь, что я не понимаю вашего вопроса. Особенно вот этот фрагмент:

когда змей растворился кто были те двое и куда подевались и кто остался

А по поводу самопроизвольных спонтанных движений много информации есть в книгах, посвященных Кундалини. В целом нередкое явление. Читала описание пробуждения Кундалини у одного йога, так он описывает, что тело у него самопроизвольно делало асаны, пранаямы, пальцы сами складывались в мудры и т.д. Большинство тех движений, что с ним происходило, он чуть позже идентифицировал прочтя книгу, в которой были даны названия и подробные описания этих практик. Т.е. он даже толком не знал, что за практику выполняет его тело, просто вынужден был следовать этим импульсам и все. Есть книги, где разнообразный опыт пробуждения Кундалини описан у европейцев,которые и слова Кундалини никогда не слышали. Там тоже описываются разного рода спонтанные движения, звуки, дыхательные практики.

Возможно, вы задаетесь вопросом, а если движения идут самопроизвольно, то нужна ли какая то телесная практика? Например, Кундалини йога? На этот вопрос я не могу вам ответить, потому как и сама им задаюсь. Интутивно чувствую, что мне нужна практика - дыхательные упражнения, растяжки позвоночника.Но мне чуть проще, в моем арсенале достаточно практик, что я изучила и практиковала до всех этих процессов. Есть из чего выбрать. Иногда я чувствую необходимость в телесных практиках, иногда понимаю, что тело вообще лучше не тревожить, ему и так тяжко. Это интуитивно, изнутри.

Не знаю, ответила ли на ваш вопрос. Это тема посвящена Сахаджа-йоге, так что если будут вопросы, лучше личное сообщение напишите.
28 авг 2017, 00:22  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Re: Сахаджа йога. 

Sedona Наблюдая за собой откуда то сверху, Большой Змей чуть не прыснул от смеха: "Ну и рожа у меня!" И тут в его Сознание закрался вопрос: "Если я вижу себя со стороны, то Кто же тогда Я, кто этот Тот, Кто наблюдает?!!!" И в этот самый момент Большой Змей перестал Существовать, он был нечем и одновременно всем: Светом и Любовью, каждой частичкой света всепроникающего и всезнающего, он был Мирозданием и маленькой песчинкой, цветком и бабочкой, оленем и охотником...Откуда то издалека донесся мягкий и в тоже время властный голос: "Ну для первого раза достаточно!"

Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:
Sedona что по вашему есть кундалини без ссылки на литературу и что такое прана их свойства взаимодействие проявление это важно тк толкуют по разному Вы точно определили Возможно, вы задаетесь вопросом, а если движения идут самопроизвольно, то нужна ли какая то телесная практика? в моем тело планомерно целенаправленно путем того что описывается "разгибается" растягивается гримасничает итд Вопрос кто управляет и как эти 2е (наблюдатель и тренер ) в 1ом и про сублимацию пытался в личку отправить

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
пробежись по моим постикам за грамоту извеняюсь от сохи оторван
28 авг 2017, 08:24  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

туп,
если вы серьезно озабочены своим состоянием, то все произвольные неконтролируемые движения есть признак одержимости мертвым духом.

Но не все мертвые духи плохи и опасны, некоторые возможно вели дхармичный образ жизни и были отшельниками, которые практиковали те движения, которые могут возникать у человека, в которого проник данный дух.

Как появляются мертвые духи или бадхи, бхуты - отдельный разговор.

Вам самому нужно решить, хотите вы их присутствие в вашем тонком теле или вас все устраивает.

С позиции Сахаджа йоги, человек с момента осознанного пробуждения Кундалини может стать со временем сам себе хозяином, то есть полностью контролировать свои мысли , движения, желания.

Вам поможет взять под контроль свое состояние - конечно же при вашем желании, - пробуждение Кундалини по методу Шри Матаджи, Самореализация и последующее использование методик Сахаджа йоги.

Но решать вам и действовать тоже вам.
28 авг 2017, 11:47  ·  URL сообщения

Sedona
Участник

Благодарности: 84 | 17

туп,

То, что вы процитировали в первом обзаце - это отрывок из темы "Апокриф о Силе. (Буримэ. Эпоха древних видящих Тольтеков") , созданной участником под ником корень

Буримэ в данном случае это сочинение вымышленной истории несколькими участниками, которые пишут , дополняя фрагменты истории поочередно.

Вот описание из темы :
Создается мир, в данном случае за его отправную точку берется время возникновения древних видящих Тольтеков. В этом мире можно создавать и вести своих персонажей, в том или ином магическом-эзотерическом опыте. В плане эзотерике можно все

Т.е Большой змей - это индеец, персонаж этой истории. К Кундалини это не имеет отношения.
28 авг 2017, 11:54  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Re: Сахаджа йога. 

Sedona это из вашего поста да и не такая она и вымышленная на деле Дмитрий Соколов в начале про сущности много чего думалось так нету их есть страхи ахи см мультик или внимательно читай посты
28 авг 2017, 12:11  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы