Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сахаджа йога.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

panal писал(а):Нет не вода.... А "космический холод". Я думаю у вас это не из личной практики, умозрительное суждение, предположение. Это ход Иды.

У меня все только из личной практики. А то, что вы отрицаете элемент воды для канала Ида, для меня странно. А Холод да - это аспект канала Ида который я не упомянул. Как и ночь не упомянул, луну не упомянул и многое другое. Вода и Холод, в аспекте Ида нади, не пролтивопоставляются, а взаимодополняются. по этому не стоит отрицать воду. Надо понять почему этот элемент, как энергия, присущ данному каналу. Тогда все встанет на свои места.

У меня тоже есть длительный опыт держания обетов. В т.ч. и Брахмачарьи. И этот опыт - это не мое желание стать аскетом, а следствие энергетического подъема. В результате которого по другому не можешь. И многие обеты реализуются сами собой. Много лет.

panal писал(а):Вот Вы берётесь оценить степень проникновения человеком в тайны Йоги.
А Вы правомерны в этом? Ведь Вы, по логике, должны быть выше их по статусу.

Я никакую "степень проникновения" не оцениваю. Типа, вот он, йог 4-й степени :mocking:
Но если человек практикует по первоисточникам восьмиступенчатую йогу, кундалини йогу, то уж в этом, хочет он или нет, он начинает разбираться. И видеть подтверждение своей практики в пути других. Причем многократно это видеть. Что не вызывает никаких сомнений, а лишь подтверждает опыт. Опыт полученный после определенных практических достижений. Когда практик готов в этом расписаться. По другому выражаясь, могу ответить за свои слова. Тем более, что мой опыт не противоречит тому, что описано в первоисточниках. И это не притянутый за уши результат, а естественный ход развития для всех. Как бы это категорично не звучало.
Выше я уже написал, что могу прямо говорить о своей практике. Раньше я не считал нужным это делать долгое время.

По логике, статусность и категории "выше-ниже", остаются позади. Если собеседник выбирает личностный подход, то остается только равноправие при несгибаемой позиции. Это и принцип ахимсы. Позиция несгибаемая потому, что уже знаешь результат и практикуешь плод как путь. И не позволяешь себе ходить кругами как твой собеседник. Вот и все )

Если подитожить, да, я правомерен высказывать свое мнение. Особенно если есть такой запрос или если собеседник сам такое позволил своим поведением.

panal писал(а):Есть ещё и степень заблуждений, порождённых верой в Авторитет.
Поэтому истинное знание Вы должны получить изнутри , а не от кого- то. Только в этом случае способны им воспользоваться ,а не только спекулировать им, ссылаясь на кого-либо, даже достойнейшего.

Согласен. Есть такое заблуждение, когда вера в авторитет и догматы заменяют личный опыт практики.
Но тут требуется определенное объяснение. Которое должен дать учитель. ИМХО
Это объяснение того, что такое вера и как пользоваться догматами.

На определенных этапах догматы нужны, что бы задать практику правильный вектор. При этом вера в учителя и в догматы должна быть только и только мотивацией к исследованию. К поиску личного опыта этих догматов через практику. И вот тогда практик получает "изнутри" знание. И тогда становятся логичными и очевидными догматы. Потому, как многие догматы - это следствие реализации, их следует использовать как опоры для грубого ума для обнаружения более тонких состояний. И только тогда проявится очевидность этих догматов.

При таком раскладе нет разницы откуда практик получил первый толчек к практике, из слов авторитета или вынужденно, из сложившейся жизненной ситуации, кармических условий. Главное, что теперь опыт этих знаний прожит и проживается.

А на счет ссылок на авторитет - тут много других причин так поступать. В некоторых кругах практичнее доносить идеи ссылаясь на слова учителя. И другой момент, у практиков часто на определенном этапе действительно стирается личность и им логичнее говорить словами учителя. Так как в этом нет противоречий. Присутствуют и многие другие моменты.

========================
Я почитал вашу личную переписку.. Не знаю, стоит ли мне это комментировать или нет.
Некоторые ваши жизненные позиции поддерживаю.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
valeov,
Подъем Кундалини проходит в том числе и эмоционально чувственным переживанием, и даже телесными, физическими феноменами. Спонтанными бандхами, например. Что совсем не редкость.
При этом он всегда ведет в изначальное запредельное состояние. Запредельное - означает, что оно за пределами чувств и эмоций. При этом отрицания эмоционально-чувственного спектра нет.

П.С. совсем не обязательны чувственные аспекты, конечно. Но если нет сладости, блаженства, значит что все еще нет реализации верхних центров. Нет знания жизненной энергии.
09 июн 2020, 08:04  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

tsvetaeff писал(а):А то, что вы отрицаете элемент воды для канала Ида, для меня странно. А Холод да - это аспект канала Ида который я не упомянул. Как и ночь не упомянул, луну не упомянул и многое другое

Ничего странного !Это так ощущается при подъёме К .
По разному толкуется суть Иды и Пингалы учёными.
Так академик Смирнов Б.Л. воспринимает их как тормозящие и возбуждающие реакции нервных процессов. Как расширяющие и сжимающие просветы кровеносных сосудов. Мне это как физиологу понятно..
. Реле подъём К понимает, как возбуждение ветвей блуждающего нерва.
Но мы говорим о субъективных ощущениях при этом, не касаясь ни нейройфизиологии ,ни биохимической составляющей. А" ночь, Луна и многое другое" это метафорические понятия, имеющие отношения к Иде....
tsvetaeff писал(а):Подъем Кундалини проходит в том числе и эмоционально чувственным переживанием, и даже телесными, физическими феноменами. Спонтанными бандхами, например. Что совсем не редкость.
При этом он всегда ведет в изначальное запредельное состояние. Запредельное - означает, что оно за пределами чувств и эмоций. При этом отрицания эмоционально-чувственного спектра нет.
.
Совершенно согласен с этим и у меня был подобный опыт ( при круговом Наули), но не доведёный до финала. Я оценил это тогда как ощущение и задействование одной из 5 пран... Когда моя жизнь была в опасности, срабатывала автоматика подъёма К и мои способности удесятерялись. (Как, впрочем, и многих других).
Интересно ,а что Вы скажете о предварительных признаках подъёма К? Или опять, что ничто не ощущается и у меня много скопилось грязи в чакрах

Я всегда очень резко отзываюсь об активной деятельности подозрительных субъектов на любой стезе. Будь то политика ,экономика ,наука, Йога, или ещё что.
В основе их активности корысть ,остальное : соус.
Платная Йога- это подлость.. Она должна быть священным дарственным актом...
Ошибки прощаю, но не намеренный обман доверившихся. Соколова Д. я лично уважаю, как и его интересы. Ну, а обида на меня, его право..
.
РС. С этой темы надо бы уйти. так как пишем не о сахадже.
09 июн 2020, 22:27  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

panal писал(а):Когда моя жизнь была в опасности, срабатывала автоматика подъёма К и мои способности удесятерялись. (Как, впрочем, и многих других).
Интересно ,а что Вы скажете о предварительных признаках подъёма К? Или опять, что ничто не ощущается и у меня много скопилось грязи в чакрах

Согласен. При угрозе энергия поднимается. Я тут писал об этом однажды. Как у меня это бывало.
Но я бы не сказал, что при таком подъеме я вхожу в самадхи. А именно это считаю критерием подъема кундалини.
Но при этом, яркость присутствия в материальном обострено до предела.

Про грязь в чакрах - не понимаю о чем вы. Если это моя цитата относительно вас, то напомните пожалуйста.

На счет предварительных признаков, об этом вся йога. Все достижения конкретных практик говорят о признаках.
Сам чакралоьный прнцип - это комплекс признаков. Достижение понимания элементов, раскрытие этого понимания. Все об этом.
Ну и сама методика, поэтапная, растянута во времени, основана на конкретных результатах. Эти результаты и есть признаки.
При условии, что подходишь к этому методично. А спонтанный подъем тоже имеет место быть. И у него так же множество признаков.

panal писал(а):С этой темы надо бы уйти. так как пишем не о сахадже.

Автор темы, полагаю, пока не возражает ))
09 июн 2020, 23:35  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

valeov,
То что я написал выше (Цветаеву) является скорее ответом на Ваши упрёки мне.
valeov писал(а):Но на самом деле, есть еще одна возможность когда Подъем Кундалини не ощущается. И это ЧИСТОТА. Ошо объяснял это, то что в джайнизме нет никакого ПК, так как Махавира был очень чистым и просто не чувствовал ПК. Так как ПК - это подъем по сопротивлению, по нечистоте.
Это не правильное толкование. Кундалини есть Кундалини.
А в от что такое "нечистота"??? Это ВЫ о жизненных процессах в теле так изволите говорить? Или о говне и моче, что ли?, А может о подсознательных процессах в мозге и накопленном умственном багаже?
А высшие духовные переживания вполне возможны и без подъёма Кундалини. И при этом присутствуют и Сат и Чит и Ананда. Это я без ссылок на кого-то пишу,а на основании своего опыта.
Я не знаю, что происходило в моём теле, но происходило! И Ого,го! Отметил лишь штрихи попавшие в поле внимания.
valeov писал(а):Так как ПК - это подъем по сопротивлению, по нечистоте.
.
Вот это перл ! Вы это на своём теле прочувствовали? И где найти такую очищающую швабру для моей" нечистоты"
valeov писал(а):отец убийца и алкоголик. Вы сильно нуждались в психотерапии, полезли в йогу.

Мой отец был воин и сын своего времени и обстоятельств. И его жизнь была исковеркана. Но вам это не понять.
Какая ,на хрен психотерапия для меня? Я был на дне ! И по здоровью и по социальному положению. .Работать на кирпичи пошёл с 12 лет. Жрать хотел а не психотерапией заниматься..Неужели не понятно ?
Я не полез в Йогу, а увидел в ней спасительный круг для себя. И не разочаровался. Был спасён от болезней алкаголя, наркоты, блядства, трусости, шкурности ,корысти. Трудился не ради денег , а ради совершенства в любом труде, даже даром.
valeov писал(а):) Стабильный эмоциональный центр
2) Чистота
3) Нацеленность на Божественное

Вы ,как классная дама,толкаете абстрактную схоластику, хотя и сами не понимаете того, о чём пишете.
Ну, что такое стабильный эмоциональный центр ?
Он всегда динамичен и в основе его гуморальный фактор ,деятельность эндокринной системы, ограниченной своими биохимическими параметрами.Вмешаетесь в эту" автономию" и попадёте, либо в дурдом, либо на тот свет.
Вы кто по образованию? Может быть я непонятно пишу?
Насчёт Чистоты.. Это о чём? В Йоге есть ЯМА и НИЯМА. И я всегда стараюсь следовать их установкам. Другого понятия для меня не существует.
Нацеленность на Божественное, Цельтесь на что угодно, но если этого Вам не дано, не заслужите своим образом жизни и деятельности ,
Вам этого не видать. Ну если Вы верующий в Бога, флаг вам в руки.....
А мне, неверующему, было дано счастье ощутить взаимную Любовь с тем, кого Вы называете Богом, а я Единым Целым, Первоисточником всего. В Йоге это называется БХАКТИ .И это живёт всегда со мной...
И я не стремлюсь к нему, не молюсь ,ни о чём не прошу. Для меня переждать и перенести всё, что придётся -это временные не значащие факторы на пути к предстоящему и неизбежному слиянию с ним, растворению в нём... Ауробиндо меня не" бесит." Он понятен для переживших подобное. Получается.что я практикую Интегральную Йогу, объединяющую все значащие элементы существующих Йог.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
tsvetaeff писал(а):На счет предварительных признаков, об этом вся йога.

Абсолютно ничего об этом не пишется кроме общих слов.
Поясняю Я имею в виду телесные ощущения .Например, за несколько дней, и за секунды до начала процесса.
Конкретные признаки назовите,
09 июн 2020, 23:48  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

panal писал(а):Абсолютно ничего об этом не пишется кроме общих слов.
Поясняю Я имею в виду телесные ощущения .Например, за несколько дней, и за секунды до начала процесса.
Конкретные признаки назовите,

Об этом написано реально много.
Иногда абстракции - это вполне конкретные вещи.

Что бы говорить о чем-то конкретном, надо сначала пояснить, что процесс по форме очень индивидуальный. Субьективный.
И сопровождаться он может совершенно разными феноменами как до, так и после.
Например, вполне может предшествовать подъему сильная депрессия. Или упадок сил.
Сам спонтанный подъем спрогнозировать никак нельзя. На то он и спонтанный. Можно притянуть зауши некие признаки, вспомнить какие-то события, которые ум посчитает взаимосвязанными с подъемом. И, вполне возможно, эта связь будет.
Кармические условия для этого созревают по разному.

По этому я не готов выделять конкретные общие для всех ключи, предшествующие спонтанному подъему. Могу говорить только о своём опыте и опыте других, кого знаю лично. Но пока не готов обобщать эти вещи
10 июн 2020, 00:45  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 306 | 194
Профиль   Сайт

Ну да, сейчас буду 80-летнему йогу объяснять эзотерику :o) Разве что коротко:

panal писал(а):Ну, что такое стабильный эмоциональный центр ?

Когда человек не реагирует на негатив и позитив сливами энергии. Его эфирное тело стабильно. Если по другому, то такой человек не имеет дырки по психологии в Дырявом Горшке Кастанеды или эта трещина не большая. Для людей с плохим детством и невротиков эта вещь является принципиальной, я специально даже изучаю психотерапию чтобы решить эту проблему. Ошо и Гурджиев такой проблемы не имели - у них было хорошее детство, которое привело их к почти самоактуализации личности уже подростками.

panal писал(а):Это не правильное толкование. Кундалини есть Кундалини.
А в от что такое "нечистота"??? Это ВЫ о жизненных процессах в теле так изволите говорить?

Вы как хатха-йог только о теле. Нет, есть еще эмоции и мысли. Человек может окружить себя чистотой, в эмоциях, мыслях и да - пище. Постепенно такие усилия приведут к некоторой чистоте. Есть книга О.М. Айванхова Таинства Иезода - она вся о чистоте.

Религиозному человеку проще практиковать чистоту.

panal писал(а):Нацеленность на Божественное, Цельтесь на что угодно, но если этого Вам не дано, не заслужите своим образом жизни и деятельности ,

Можете прочитать Йогананду Автобиография Йога. На чем они все были просто помешаны? На любви к Богу. Это не просто такой прикол...

Для обоих нас этот пункт - проблематичен. Но нужно искать возможности. Просто я про это уже знаю.

panal писал(а):Ауробиндо меня не" бесит." Он понятен для переживших подобное. Получается.что я практикую Интегральную Йогу, объединяющую все значащие элементы существующих Йог.

Вы переживали Нисходящую Силу?
10 июн 2020, 06:27  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

panal писал(а):ой отец был воин и сын своего времени и обстоятельств. И его жизнь была исковеркана. Но вам это не понять.

Сложить два плюс два не сложно...

panal писал(а):Маскируясь под басмачей вырезали звёзды на спинах убитых беженцев из России.

Ну да, сначала убивали, потом вырезали звезды.

panal писал(а):Когда поезд простоял несколько часов на одной из станций, отец схватил браунинг и ворвашись к начальнику станции, после требований пропустить состав, выстрелил ему в лоб

Он даже при людях готов был убивать человека, что происходило в рейдах - понятно.

Да, было такое время, но ваш отец - каратель из НКВД. Абсолютно пьяный от вседозволенности. Думаю, что гражданских он положил немало.

Добавлено спустя 58 минут 37 секунд:
panal писал(а):Какая ,на хрен психотерапия для меня?

Когда я пишу, что вы нуждались в психотерапии - то это не значит, что вы имели возможность этим воспользоваться. Однако это ничего не меняет.

Ошо позже написал, что "сначала психотерапия, потом медитация" - это все не просто так. Да, Йога прозевала психотерапию, я даже написал специально статью об этом:

Величайший Позор Йоги

И я вижу некую агрессию в вас, возможно, недовольство резульатом или подобное. Но ни вы ни я никогда не были равны Ошо, Гурджиеву, Йогананде и подобным, которые шли в эзотерику с базой хорошего детства. И для них эзотерика - это именно эзотерика.

Нам же надо было начинать с психотерапии.
10 июн 2020, 14:53  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 532 | 534

panal писал(а):Ауробиндо меня не" бесит." Он понятен для переживших подобное. Получается.что я практикую Интегральную Йогу, объединяющую все значащие элементы существующих Йог.

Если утверждаете, что Ауробиндо понятен Вам, то должны бы знать, что под "интегральностью" понимается совсем не "объединение" элементов существующих йог, а совсем другое - то, что человек интегрально присутствует на всех планах сознания: и в духе, и в материи, и в витальных слоях, и в ментальных. И в процессе эволюции духа в материи человек стремиться достичь совершенства (пурна-йога) во всех сферах проявления духа.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Ауробиндо обнаружил идею интегральности в тексте Риг Веды и понял, что древнее знание претерпело разбиение на фрагменты за века его толкования, ментализации, вследствие чего и получилось много разных йог. Но изначально они были единым знанием о цели эволюции духа в материи.
10 июн 2020, 22:06  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Птаха писал(а): получилось много разных йог. Но изначально они были единым знанием о цели эволюции духа в материи.

Я тоже так думал. И старался воссоздать то единое знание, Пока А. Сидерский не возразил , что единой Йоги никогда нет было. Подумав , я с ним согласился. Были разные направления в развитии ,и разветвления.]
Насчёт интегральности Йоги . То что сказал я, имеет отношение сугубо к практике
.А она различна по отношению к разным планам сознания ("в духе, и в материи, и в витальных слоях, и в ментальных"). Так что всё это разные стороны одного и того же . Противоречий нет.
valeov,

Я не считаю себя Йогом, тем более Эзотериком. Да!Практикую Йогу в сугубо утилитарных целях (самосовершенство)и чисто познавательных интересов.
valeov писал(а):эфирное тело
? Верящий в него и есть клиент шизотерики. Я в него не верю, как и в дробное разноплановое строение тела человека (эфирное , астральное ,ментальное и прочие).Их до хренища... Открыв труд по буддизму, убедитесь в этом. Можно в них (телах) заблудиться и свихнуться.
Психотерапия - это паразитическая лженаука.
valeov писал(а):Йога прозевала психотерапию,
. Пренебрегла ею. У ней были свои средства, а не суррогат сварганенный амбициозными временщиками.
Она создана для пресыщенного и запутавшегося в ситуациях контингента людей. Сейчас это модное, среди определённого круга людей занятие. И хай с ними !
Психиатрия - другое дело.Это реальная помощь больным от адекватного в этом врача.
В рабочем посёлке ни у кого не было "хорошего детства" И ничего не невротики ! И во враждебных посёлках было то же. Вы выдумываете хорошее детство. Были и пай мальчики. Их били все и даже резали.Их презирали.
Не делайте круглых глаз.
valeov писал(а):ваш отец - каратель из НКВД. Абсолютно пьяный от вседозволенности. Думаю, что гражданских он положил немало.
.
Он был оперативный работник НКВД. А там свои методы и правила. И есть такая вещь как ПРИКАЗ.
и никакой вседозволенности За это самому расстрел. Вам понятно?
Вы в Армии были ? Пробовали отказаться от приказа? Да, расстрел на месте в военное время !
Я пробовал... и. Описал через что прошёл....Мне светило, кроме дисбата, 25 лет тюрьмы ( в мирное время).
Сидите, пописываете и поплёвываете. Не Вам судить об этом!
Впрочем, если Вы в родстве с , белогвардейцами, басмачами[b] бандеровцами[/b] или "лесными братьями" ,тогда всё понятно.
valeov писал(а):Можете прочитать Йогананду Автобиография Йога
.
Да вот, эта пустая книжица передо мной.
Мелким убористым шрифтом более 232 страницы всякой ерунды не имеющей никакого отношения к Йоге. Всё это можно было бы ужать до десятка страниц.
. Ваша рекомендация почитать это "творение". характеризует лишь о вашей непритязательности к подобному.
Не с него ли берёте пример?
valeov писал(а):Вы переживали Нисходящую Силу?
. Чего,чего ?
У почитаемых мной Вивекананды, Шивананды, Арова, Сватмарамы, Сатьянанды,Айенгара и др. Никакого упоминания. об этом . Это чисто шизотерический симптом . Даже синдром.
Ошо Написал 12 ,если не более книг, прожил интересную ,насыщенную удовольствиями, жизнь. Имел неутолимый секс, темперамент.,
Много чего написано о нём. Но я его уважаю ..
И знаете за что?
За то, что скрыл от неумных фанатов среди своего обильного блудословия несколько ценных подсказок к практике Йоги. Впрочем, как и Гурджиев
tsvetaeff,
.Короче !Не знаете этих обязательных признаков! Ну, ничего...Жить и без этого можно. И даже счастливо...
11 июн 2020, 00:29  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

panal,Да, не знаю. И мало того, считаю что нет обязательных признаков предшествующих зараранее спонтанному подьему. А намеренный подъем делается конкретными практическими методами и тут да, они почти всегда одинаковы.
11 июн 2020, 03:22  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

panal, конечно, очень хороший пример реального положения дел в йоге да и в эзотерике в целом. Понятно, почему эзотерика и думаю йога в Рунете уже кладбище - сейчас у людей просто нет времени на многолетнее фанство, к тому же результаты этого фанства часто очень неоднозначные...

panal писал(а):Я не считаю себя Йогом, тем более Эзотериком. Да!Практикую Йогу в сугубо утилитарных целях (самосовершенство)и чисто познавательных интересов.

Я не дочитал еще вашей книги до конца, но по тому что вы писали я понял, что вы все время бунтовали, сражались в битвах мирян. Только вот единственный бунт который должен интересовать практика - это бунт против себя. Чтобы вырасти

panal писал(а):Верящий в него и есть клиент шизотерики.

Я не возражаю, что в йоге нет эфирного тела. Кому какое дело.

panal писал(а):Психотерапия - это паразитическая лженаука.

Откуда вы это знаете? Чтобы это утверждать, нужно хоть что-то знать, вы же не знаете ничего.

А скажите, какой Метод предполагается использовать в йоге с целью психотерапии? Я знаю один, правда он не доступен мирянам, а вот йогам - да, только я вот сильно сомневаюсь, что они вообще в курсе...

panal писал(а):Психиатрия - другое дело.Это реальная помощь больным от адекватного в этом врача.

Психиатрия - это уже для более сложных проблем, болезней. Если человек имеет низкую самооценку, фобии, комплексы и МНОГО других проблем - это не к психиатру. А к кому тогда? Это к вашему предыдущему перлу...

panal писал(а):В рабочем посёлке ни у кого не было "хорошего детства" И ничего не невротики ! И во враждебных посёлках было то же. Вы выдумываете хорошее детство. Были и пай мальчики. Их били все и даже резали.Их презирали.
Не делайте круглых глаз.

Еще какие невротики. Как раз люди неграмотные страдают очень сильными неврозами. И передают их детям.

Хорошее детство я не выдумываю. Для очень и очень многих детей на Западе - это уже реальность, просто нужно читать правильные книги по воспитанию детей. Вот вас отец бил, а ведь даже животных бить в цирках перестали 100 лет назад... Медведи воспитывают своих медвежат, а многие родители - до сих пор нет.

panal писал(а):Да вот, эта пустая книжица передо мной.
Мелким убористым шрифтом более 232 страницы всякой ерунды не имеющей никакого отношения к Йоге. Всё это можно было бы ужать до десятка страниц.

Как раз в этой книге очень много о:
2) чистоте
3) нацеленности на Божественное
Просто, кто-то не заметил :o) Вам она показалась пустой, потому что Йогананда в ней не дал практику, а не дал он ее просто по своей честности. Хочешь - иди в Организацию, там уже будут смотреть что за человек. Это как раз правильная эзотерика.

panal писал(а):. Ваша рекомендация почитать это "творение". характеризует лишь о вашей непритязательности к подобному.
Не с него ли берёте пример?

У Йогананды можно очень многому научиться. Да, он для меня авторитет.

А вот эти две цитаты с разницей в пару дней вообще перлы:

и
panal писал(а):
valeov писал(а):Вы переживали Нисходящую Силу?

Чего,чего ?

Да в ИЙ это одна из центральных вещей. Понятно, что это продвинутый уровень.

panal писал(а):У почитаемых мной Вивекананды, Шивананды, Арова, Сватмарамы, Сатьянанды,Айенгара и др. Никакого упоминания. об этом . Это чисто шизотерический симптом . Даже синдром.

А вам не приходила мысль, что эти пацаны просто "забыли" сказать? Потому я и использую слово "шизотерика" когда одни пишут одно, другие - другое, у третьих нет первого, у четвертых второго... И вся эта каша кинута мирянам вроде вас и меня, разбирайтесь пацаны.

Я уверен, что Йогананда и приведенные вами товарищи знали Нисходящую Силу, и очень хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
panal, не воспринимайте то что я пишу как агрессию к вам лично (это не так), у вас свой путь и явно был большой рост в жизни.
11 июн 2020, 07:21  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 79

valeov,
Аналогичный вопрос зачем вы троллите сахаджа-йогов?
11 июн 2020, 09:30  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Затойчи писал(а):valeov,
Аналогичный вопрос зачем вы троллите сахаджа-йогов?

Даже близко не троллю. С чего вы взяли?
11 июн 2020, 09:48  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 79

А мне, неверующему, было дано счастье ощутить взаимную Любовь с тем, кого Вы называете Богом, а я Единым Целым, Первоисточником всего. В Йоге это называется БХАКТИ .И это живёт всегда со мной...
И я не стремлюсь к нему, не молюсь ,ни о чём не прошу. Для меня переждать и перенести всё, что придётся -это временные не значащие факторы на пути к предстоящему и неизбежному слиянию с ним, растворению в нём...

стремление к Богу, молитва это одни из основных Аспектов Бхакти.)

или вы думаете переждать и перенести это все, это и есть служение Богу в любви?.)

о каком пути вы говорите и а каком растворении если вы нестремитесь к Нему и ничего неделаете, а только чегото ждете и переносите?.) маны небесной ждете?,)
12 июн 2020, 23:57  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Странная вещь ! Прочитал в Википедии о Матаджи и о сути Сахаджи Йоги.
Я почти каждый день практикую расслабление тела и безмыслие. Примерно 30-45 минут.
Странная вещь но Матаджи говорит о Кундалини , что это прохлада изливающаяся на голову. Ничего не говорится об огне и другой субстанции исходящей из Муладхары.
В других книгах читал , что у женщин это поток холода спускающийся вниз по позвоночнику.
И почему она не приняла за йога Ошо и, как я понял ,воевала с ним. Конкуренция. ?
Её активный жизненный путь и знакомства впечатляют ..
Прожила 87 лет ! (А мне ещё отведено побольше....)А что она написала?
Тайна108 писал(а):стремление к Богу, молитва это одни из основных Аспектов Бхакти.)

Это подпорки для слабых и начинающих. А есть ещё и ощущение контакта, где это излишне. Просить что-то, умолять Бога это наглость. Он лучше знает, чего вы достойны. Вы появились в облике человека для цели. Когда надо вас уберут не учитывая вашего стремления.Его ничем не купить, и не умолить. Индульгенций он не принимает, как и чинов и званий
( Я говорю с вами вашим языком для понятливости)
Это вы ждете благодеяний и манны небесной ,Я живу в труде и занятиях и вот тут ешё..
Многие люди в сёлах заняты самовыживанием, как и я. ( Это вы там в городе с жиру беситесь и тянет вас на блажь разного рода.) И я живу не для себя,а для реальной помощи другим , по мере возможности.....
.Который раз это талдычу!.....
! Он не требует никакого служения и таких не любит ,кто ждёт особых льгот.
И я не последователь учения Бхакти. Я просто получил тот результат к которому они стремятся.
Я вижу как живут попы, чем пользуются , И у меня к ним отвращение. На Западе( у протестантов ) нет лицемерия и побольше личной скромности. За это уважаю...Хотя и там вижу приспособленчество к порочным наклонностям.
ВЫ же занимаетесь здесь тщетной болтовнёй. Вас так все здесь воспринимают.
13 июн 2020, 01:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь