Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Субъективная реальность и иллюзии: где граница?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 114 | 105

Ваша , нет, не беда, но ошибка в том, что Вы допускаете существование "альтернативной" логики. Или просто не желаете вдаваться в подробности. Но логика - одна, и это - не какие - то внешние закономерности, а закон человеческого мышления. Логика - не навязанные нам представления о правильности( например, навязанные авторитетом Аристотеля), а просто правильное, внутренне( логически) обоснованное мышление. Законы логики не в учебниках написаны в первую очередь, это просто правильные мысли.
Правильные именно с точки зрения самой мысли
А квантовая теория - только теория, она вовсе не доказана. Но, главное не это: пусть она была бы доказана экспериментально , но это не может изменить законов человеческого мышления: в нашем мышлении не должно быть внутренних, логических противоречий.
То есть я могу допустить, что в реальности электрон может быть одновременно в двух местах, но в мыслях накой неразберихи быть не должно. Квантовой логики не бывает. Логика только одна, и она никак не связана с тем содержанием, которое есть в мире, она есть чистое мышление человека, человек только наполняет этим содержанием логику, а форма ее никак не меняется, и не может меняться. Единственное точное знание, доступное человеку - это логические истины, потому, что они выражают только законы человеческого мышления, а не законы этого мира
17 июл 2017, 13:35  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 172

akisawa писал(а):Когда то я назвал слова "существует всё" императивом.

Каким - гипотетическим или категорическим..?
И каким боком общезначимое нравственное предписание,
в противоположность личному принципу(максиме), может
прислоняться к квантору всеобщности..?
Тогда, как "мыслю, следовательно, существую" -
самообнаружение субъекта в акте мышления...
Созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего...
Именно, поэтому возможна субъективность... два наблюдателя...
Пять одинаковых тем... что - в каждой повторить свои посты..?

____ :roll:
17 июл 2017, 13:37  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Существование же понятий, за которыми не стоит реальных явлений, нельзя отождествлять с существованием понятий о реальности: понятие о реальности всегда можно назвать заблуждением, но это не отменяет существование самой реальности. А в первом случае понятие (иллюзия) есть, а реальности, ему хотя бы частично соответствующей, нет

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
bystander писал(а):Каким - гипотетическим или категорическим..?
И каким боком общезначимое нравственное предписание,
в противоположность личному принципу(максиме), может
прислоняться к квантору всеобщности..?
Тогда, как "мыслю, следовательно, существую" -
самообнаружение субъекта в акте мышления...
Созерцая своё мышление, обнаруживаю себя, мыслящего...
Именно, поэтому возможна субъективность... два наблюдателя...
Пять одинаковых тем... что - в каждой повторить свои посты..?

яркий пример традиционной философии: мыслей много, и глубоких мыслей, а пользы никакой

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Проблема в общечеловеческом смысле мне видится такой: те, кто умеет мыслить, не стремятся чувствовать напрямую. А те, кому дано " прямое знание" не умеют излагать свои мысли. Кроме того, по - настоящему мыслить не очень-то многие и умеют. А в школах мышлению не учат

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
квантовая логика - это просто позор

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
сказали бы честно: "я не могу объяснить, как я получаю ту информацию, которая дана мне непосредственно, как живая истина"
17 июл 2017, 13:44  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 44 | 816
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):"альтернативной" логики.

до Вас так пока и не дошло

всё правда

Если б дошло, не применяли бы слово альтернатива. Это не альтернатива, а дополнение! Логик бесконечное множество, это Вы пользуетесь одной, и поэтому считаете её единственной. Мне эта логика знакома, она вовсе не противоречит другим, которые я зна. Поэтому я могу Вас понять. А Вы не поймёте, пока не познакомитесь с другими логиками.

Квантовая логика не доказывается, а ПОСТУЛИРУЕТСЯ. И Вы похоже не знаете, что эксперименты показали её оправданность, позволяющие понять мир гораздо глубже.

логические истины это оксюморон

у Вас с математикой туго
с её основами

bystander,
просто императивом, без прилагательных. Императив может быть принят как личная максима, но не всякая личная максима императив.

Мыслю следовательно существую содержит в себя причину, то есть что то доказывается. Это есть и у лао ("потому что..."), хотя он же и сказал, что знающий не доказывает. Кое что доказать стоит, если хотя бы не знаешь. Просто доказательства абсолютно бессмысленны, доказать можно, что угодно, чего не было бы, если б логика "содержала истину". Я вот для себя находил полезным доказывать достаточность кое чего. Только достаточность. Необходимости ни в чём не вижу. Так вот мой императив самодостаточен.
17 июл 2017, 14:00  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

Благодарности: 797 | 338

Новый Философ писал(а):Проблема в общечеловеческом смысле мне видится такой: те, кто умеет мыслить, не стремятся чувствовать напрямую. А те, кому дано " прямое знание" не умеют излагать свои мысли. Кроме того, по - настоящему мыслить не очень-то многие и умеют.

проблема не только в выражении словами чувствований..

проблема в восприятии другой стороны..

для ясности нужен резонанс мышления..

а оно по-любому будет различаться у плотника и академика..

нырять в глубину слов оппонента и выныривать в своей словесной парадигме..

тогда возможен резонанс..
17 июл 2017, 14:12  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

не бывает плохих писателей
бывают плохие читатели
17 июл 2017, 14:21  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 19

Всё иллюзия. Многоуровневая, хорошо спланированная иллюзия.

Рабочий - я долблю киркой по камню. Я делаю это под палящим солнцем, изнывая от жары и жажды. Я ненавижу свою работу, я не вижу в ней смысла. Для чего я это делаю, мне неведомо. Я очень устал, но мне очень нужна эта работа. Мне за неё хорошо платят.
Прораб - у меня есть свой участок. На этом участке должна быть построена стена. Для чего эта стена и каков общий план, я понятия не имею. Более того, я не вижу смысла в таких узких окнах. Я бы сделал их пошире. Но я не задаю лишних вопросов. Мне хорошо платят за точное исполнение проекта.
Архитектор - приехали тут ко мне двое. В капюшонах. Лиц не видно. Предложили спроектировать здание с учётом местности. Дали очень хороший аванс. Я сидел, корпел ночами над чертежом. Показал. Одобрили. Назначили сроки. На чертеже нарисована постройка. Для чего эта постройка и как она будет использоваться, я не знаю. Но подозреваю, что тут будут твориться нехорошие дела. Почему я так думаю? Да не понравились мне те двое.... Ой как не понравились....
17 июл 2017, 14:30  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 172

Не, Сава, ты - как хочешь, а мне не о чем говорить с человеком
не умеющим, толком, формализовать образы... но претендующем
на "прямое видение"...

Новый Философ,

отрицать, что гипотезы изменяют реальность - нелепо...

____ :nea:

Диверсо писал(а):Да не понравились мне те двое.... Ой как не понравились....

Наверное, плохо заплатили...

_____ :lol:
17 июл 2017, 14:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Диверсо писал(а):Всё иллюзия

Вот. Я ж говорил. Такая же полубит логика. Потому и импрератив, что вообщем то разницы нет. То есть разница ВНЕ ЛОГИКИ.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
bystander писал(а):гипотезы изменяют реальность

более того
я говорю
что даже гипотезы реальность

это просто другой уровень жизни

лет дцать назад в сети было о том
что какие то учёные выдвинули гипотезу
что достаточно сложные математические обекты
обладают жизнью

или вот хотя бы о том же
рукописи не горят

причём это не о эгрегорах
хотя что то общее есть
эгрегоры тоже живы

но говорится о том
что их включает в себя
а они это не включают
являясь частью

может быть даже
эгрегоры и рукописи
просто пересекаются

это надо разбираться
что такое эгрегоры
17 июл 2017, 14:40  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

Благодарности: 797 | 338

Диверсо писал(а):Рабочий - я долблю киркой по камню. Я делаю это под палящим солнцем, изнывая от жары и жажды. Я ненавижу свою работу, я не вижу в ней смысла. Для чего я это делаю, мне неведомо. Я очень устал, но мне очень нужна эта работа. Мне за неё хорошо платят.
Прораб - у меня есть свой участок. На этом участке должна быть построена стена. Для чего эта стена и каков общий план, я понятия не имею. Более того, я не вижу смысла в таких узких окнах. Я бы сделал их пошире. Но я не задаю лишних вопросов. Мне хорошо платят за точное исполнение проекта.
Архитектор - приехали тут ко мне двое. В капюшонах. Лиц не видно. Предложили спроектировать здание с учётом местности. Дали очень хороший аванс. Я сидел, корпел ночами над чертежом. Показал. Одобрили. Назначили сроки. На чертеже нарисована постройка. Для чего эта постройка и как она будет использоваться, я не знаю. Но подозреваю, что тут будут твориться нехорошие дела. Почему я так думаю? Да не понравились мне те двое.... Ой как не понравились....

...пример восприятия со знаком минус"

немного изменим ракурс..

Рабочий - долго работал на малооплачиваемой работе.. друг сообщил о возможности большего заработка - но стройка на жаре ит.д..
итогом наполняющего, то есть положительного" восприятия - спасибо, друг, что подсказал это место, здесь и платят вовремя и побольше...

Прораб - можем взять то же самое.. все непонятки растворяются, когда мышление работает в сторону своевременного выполнения заказа.. и да, платят исправно и адекватно.. за что спасибо, в наше время бывает всякое..

Архитектор - натура творческая.. все непонятки по поводу нравится - не нравится выясняются предложением своего видения архитектуры здания.. тогда возможно прояснится и насчет "нехороших дел".. и все окажется не так..
и опять-таки спасибо, что удалось найти такой выгодный заказ..

благодарить, а не страдать оттого, чего не имеешь.. или что чего-то там не то почувствовал.. главное направление мышления..
тогда иллюзия поворачивается "другой стороной...

но пример работает только на уровне - услуги - оплата..
просто "спасибо от заказывающей музыку стороны - не проходит..
паритетный обмен.. :pardon:
17 июл 2017, 15:08  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

akisawa писал(а):у Вас с математикой туго

может, все-таки, вы о физике?

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
логика - это просто точность мышления: берутся аксиомы мышления, и вокруг них строятся теории и практические выводы
17 июл 2017, 17:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

В основе физики математика. Логика базовая часть математики. Математика примянет термин истина несколько конкретнее, чем Вы. О своей истинности, про которую Вы, математика никогда не заикалась. Там всегда начинается с "предположим...". И совсем недавно выяснилось, что даже так мы говорили ошибочно. Почитайте о теорема о неполноте Гёделя.
17 июл 2017, 17:11  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

akisawa писал(а):Логик бесконечное множество,

да Вы , Батенька, шутник...
17 июл 2017, 17:12  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):аксиомы

именно здесь собака зарыта

логик много

а аксиом ещё больше
17 июл 2017, 17:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Вы , видимо, считаете, что пространство Лобачевского - пространство с другой логикой?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Я думаю, Вы расстроитесь, но логика одна, какими разными ни были бы аксиомы
17 июл 2017, 17:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим