Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Субъективная реальность и иллюзии: где граница?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

akisawa
Активный участник

Благодарности: 30 | 617
Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):шутник

Вам ещё раз сказать об отличии упомянутых мной логик? Слышали о ПРИНЦИПЕ (даже не аксиоме) исключённого третьего? А ведь кроме принципов и аксиом есть ещё определения и хотя бы категории.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Новый Философ,
неэвклидова геометрия базируется на других аксиомах. Не путайте их с логикой.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Мне что, объяснять отличие принципов от аксиом и определений?!
17 июл 2017, 17:15  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 53 | 72

просто чудеса, что Вы пишете. Невероятно. Хотя, если честно, я ни одного учебника по логике не прочел.
Мое понимание слова "логика " таково, что это умение , навык делать правильные и точные выводы на основании определенных исходных данных, используя предданные аксиомы.
Но в основе логики нет никаких аксиом! логика - это способ рационального мышления, причем единственный способ рационального мышления. Есть еще формальная наука логика, но она просто формализует законы человеческой логики, а не изобретает их.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Аксиомы неевклидовой геометрии никак не затрагивают логику - Вы просто не понимаете, что написали чушь, хотя и верите в истинность написанного. У Вас только иллюзия понимания, в реальности нет разных логик. Есть шаблоны мышления, называющие нелогичное (или интуитивное) поведение " другой логикой", например женской логикой. Я вполне могу, с такой точки зрения, действительно, назвать Ваши суждения о логике "другой логикой", но это не потому, что у Вас другая логика , а потому, что Вы неправильно понимаете
17 июл 2017, 17:29  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а): не затрагивают логику

где я написал?!

akisawa писал(а):Мне что, объяснять отличие принципов от аксиом и определений?!
17 июл 2017, 17:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Задача науки логики изучать законы рационального мышления, ничего принципиально нового эта наука не производит.

Добавлено спустя 53 секунды:
akisawa писал(а):не затрагивают логику

это я написал
17 июл 2017, 17:42  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Логика это набор правил. Аксиомы правилами не являются, это утверждения (хотя бы высосанные из пальца). У разных логик разный набор правил.
Судя по всему Вы даже о принципе исключённого третьего не слышали, хотя Ваша логика базируется на нём. Вот из за таких как Вы и продолжаются войны.
17 июл 2017, 17:46  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

можно взять любые аксиомы и ПРИ ПОМОЩИ логики создавать новые теории. Правда, теории еще порой надо доказывать
17 июл 2017, 17:47  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Да никто не спорит.

логик бесконечное количество
аксиом ещё больше
17 июл 2017, 17:49  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

ну, совсем беда, просто стыдно.
Придется с вами углубиться в логику
Приведите примеры разных логик, то есть по формуле, которую Вы назвали, чтобы у этих логик были разные правила
Гарантирую, Вы не найдете

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Есть бесконечное количество теорий, в основе которых лежат разнообразнейшие аксиомы, но логика всегда одна.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
найдите мне цитату о сравнении логик, чтобы в основе этих логик лежали разные правила.
Не можете найти цитату - приведите пример из собственной практики, когда Вы , или другой человек использовали одну логику, а потом другую. Или, чтобы один человек использовал одну логику, с одним сводом правил, а другой - другую, с другими правилами

Добавлено спустя 28 секунд:
Нет, и не может быть у Вас таких примеров
17 июл 2017, 17:55  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Да я уже в третий раз талдычу о ПРИНЦИПЕ исключённого третьего!!! В аристотелевой один, в квантовой другой!!! И это не единственный, и даже не первый принцип. Наберите в поиске аристотелева логика, почитайте о её принципах (наборе правил и определений).
17 июл 2017, 18:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Лучше расскажите , почему из-за меня война идет, и я Вам докажу, что я не агрессор, и даже не провокатор, и даже не жертва - короче , Вы придумали себе очередную логику

Добавлено спустя 32 секунды:
Принцип исключенного третьего один на всех
17 июл 2017, 18:04  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 19

Новый Философ, заставляешь Акисаву нервничать :nea:
Иди на философский форум, там на днях про третьего говорили.
17 июл 2017, 18:07  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

нет квантовой логики, логика одна.
Но в нашей жизни бывают чудеса .Вдруг какой-то "мудрец" решил круто замутить, как Фоменко и Носовский, кажется, так историков этих зовут, кто ПРИДУМАЛ теорию подлога дат. И вдруг этот кто- то ПРИДУМАЛ такую ФИШКУ , которую обозвал квантовой логикой? Звучит смачно, но это не логика - 100%
17 июл 2017, 18:13  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Диверсо,
да у меня восклицательные знаки заменяют смайлики, от которых давно на публике отказался.

Новый Философ,
так вот в квантовой логике другой. И она более жизнена, потому что с ней хотя бы не было войн. Ведь из аристотелевского принципа вытекает

кто не с нами
тот против нас

А в полубит логиках такого принципа даже быть не может, потому что не только третьего, но даже второго нет. Но Вам это ещё рано. Освойте хотя бы ОСНОВЫ логики.
17 июл 2017, 18:14  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Нет квантовой логики. Есть теория, которая почему-то пытается называть себя логикой, но она не логична
17 июл 2017, 18:24  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

17 июл 2017, 18:25  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим