Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Опыт восхождения Кундалини

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 390 | 225
Профиль   Сайт

авхат писал(а):А никто не спросил, а напиши продолжение про 62 вида неведения.. раскрой дальше тему..
что же это за тьма такая? и каковы её виды?

Спрашивают как бы неофиты, а Учителя отвечают.

Тут одни Учителя, потому и не спрашивают. Местные "учителя" только меряются между собой длиной эзотерического органа и высмеивают неофитов.
27 ноя 2020, 11:43  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 102 | 245
Профиль   Сайт

valeov писал(а):авхат писал(а):
А никто не спросил, а напиши продолжение про 62 вида неведения.. раскрой дальше тему..
что же это за тьма такая? и каковы её виды?

Тут одни Учителя, потому и не спрашивают. Местные "учителя" только меряются между собой длиной эзотерического органа и высмеивают неофитов.

И даже valeov не спросил, да что ж такое-то...
27 ноя 2020, 11:59  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3879 | 2082

авхат писал(а):Вы вообще, как я смотрю - мало что умете и имеете и на что надеетесь. Зачем вы вообще трётесь в этой теме? Вы даже не поняли о чем я писал про тамисры и иже. Это не схоластика.. Это насущная тема. Знание своих врагов означает правильное распределение своих сил и способность победить.. и всего то 62 а не мириад на кончике иглы не пойми чаго.
ладно бисер не буду метать. А то это вредно.

Знание - не в классификации методички. Почему я тут трусь уже отвечал. Потомучто!
А надеждой я не живу, увы мне)
Мало - много ли я умею, и чего именно умею - не вашего ума забота)
27 ноя 2020, 13:22  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

авхат, если вы - большой специалист в Йоге, то так и напишите, расскажите о себе немного. Не надо играть с нами в кошки-мышки, "сами догадайтесь".

Spirits писал(а):И даже valeov не спросил, да что ж такое-то...

Я - последователь Ошо и Айванхова. Плюс интересует еще один вид Йоги, который авхат назвал Французской :o) и видимо он негативно к этой "французской" йоге относится.

авхат, вот вам вопрос от неофита: как не терять прану или терять поменьше. Только без хатха-йоги.
27 ноя 2020, 14:17  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

Благодарности: 5 | 39

Нет развития у того кто не ошибается.
Вы притч начитались. Надо выбивать из вас систему ученик-учитель. Это очень сильно устаревшая система которая тысячу раз доказала свою неработоспособность. Никто так и не отрастил энергокрылья и не научился летать :)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
как не терять прану или терять поменьше.

Присоединюсь к этому вопросу. Авхат, распишите нам пожалуйста, как не терять то, чего нет :)
27 ноя 2020, 17:03  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 161 | 192

Лучший способ не терять прану это не жить. Мертвые прану не теряют.
27 ноя 2020, 17:42  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

Лучший способ не терять прану это не жить. Мертвые прану не теряют.

Что такое жизненная энергия и с чем ее курят?
27 ноя 2020, 17:47  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

По логике то, что отличает живого от мертвого. Не?
27 ноя 2020, 18:04  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

По логике то, что отличает живого от мертвого. Не?

Огонь тоже горит, но разве он жив?
27 ноя 2020, 18:05  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Если не нравится термин прана, то тогда как меньше терять Ци.

То что у кого-то Ци как у полена - вопрос другой.
27 ноя 2020, 18:09  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Еще раз "то что отличает живого от мертвого".

Если не нравится термин прана, то тогда как меньше терять Ци

Еще лучше. Ци это эзопов язык. Как собственно и прана частично.
Для того чтобы не терять Ци надо понимать, что ты имеешь ввиду под Ци, и вот только после этого отвечать на вопрос, если он сам собой не отпадет.
27 ноя 2020, 18:25  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

Еще раз "то что отличает живого от мертвого".

Мистическое и необъяснимое сознание, ок. Значит мера его массы в теле есть внутренняя энергия.
Не то что является биологической жизнью*
27 ноя 2020, 18:50  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 178 | 295

Atry писал(а):Еще раз "то что отличает живого от мертвого".

Вопрос этот нашей аудитории (эзотерической) конечно, не по зубам.
И не только нам. Несколько тысяч лет люди тщетно бьются над ответом.
Но, пока не хватает научной информации . Даже у гениальных людей. И таких вопросов, на которые нет ответа в вербальной форме, много.
У меня, как получившего биологическое образование, ( для себя) есть ответ . Вот он.
....Пульсирующий процесс между переменными полюсами ("+" и "-") с периодически меняющейся валентностью, позволяющей спонтанно осуществлять обмен различных химических элементов, с образованием органических соединений и выделением энергии в квантовой ,(электронной) форме.
Прекращение ("короткое замыкание") этих пульсаций, есть смерть и разложение на устойчивые, в наших условиях, хим. соединения.
Есть мистическое понимание и ощущение этой разницы, но не выразимое в вербальной форме. И тут не поможет ни сознание ,ни подсознание..
Пишите и Вы, уважаемые, в меру вашего понимания вопроса.
27 ноя 2020, 21:42  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

panal,
Жизнь и смерть, это как наслаждение и страдание. Неделимы.
Жизнь - движение. Смерть - остановка.
Сон - малая смерть.
Вдохновение - заряд жизни. Циклическая волна. Гармонический экстаз с дальнейшим затуханием, линия, стремящаяся вдаль.
Есть такое понятие как самость. Именно оно выходит вон из понимания жизни. Это именно то, что я бы назвал творцом, а окружающую вселенную - его невестой. Не той которую мы исказили природой и обычаями, а необратимостью, невестой, которой разум обречен.
Самость - самое сильное из всего. Нет ничего на свете что могло бы его переменить. Если было бы все гладко...
27 ноя 2020, 22:12  ·  URL сообщения

авхат
Активный участник

Благодарности: 98 | 83

Вижу вам нравится, когда вас просят, просто так не любите рассказывать? Когда есть желание поделиться - его не унять, а иначе - и не надо просить.

нет. Дело в ином.
Просто одно название темы НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ, что увидя её и форум я должен писать всё, что я знаю. я не собака Павлова, выделяющая слюну на форум.
а вот если это кому надо.. и не просто, чтобы прослушать и сказать как герой одного фильма Неуловимые мстители- брехня... :) и забыть сразу. то тогда есть смысл это обсуждать. А так... зачем?

Кевала, спасибо, что напомнили этот текст. Я и забыл, что там есть этот момент. Но он - фрагмент цитируемый вами - слово в слово передает слова Патанджали, когда тот говорит о телепатии - и в этом контексте, что можно при самьяме на черты лица и прочее узнать состояние ума, кому они принадлежат..НО НЕ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ,
:0 то есть - мысли моолл читать низзя. :)

Утпаладева хитрец. Он сказал то, что и Патанджали. А потом все таки сказал буквально обратное. Мол, все мы Единообразны. ибо все мы Атман.. с одной природой.. В шиваизме заменой слову Атман было Аннутара. и поэтому ВОЗМОЖНО понимать или воспринимать и то, что в уме другого.

Мой личный опыт говорит, что это возможно тоже.
Ибо направив ум на некоего субьекта.. вам не всё ли равно кто вы - если вы НИКТО или ВСЁ. А ниже буддхи и манас и индри и прочее начнут воспринимать всё, что есть и в уме и памяти того субьекта.
В малой степени это делает любой хороший актер. И они даже могут знать и как себя чувствует кто-то, на кого они смотрят или о ком думают. И о чем даже думают.
тут это просто происходит в большей степени.
Пратьяабхиджня переведена трудным языком. но там всё понятно, если не спешить и читать внимательно.
есть какие то и наши частично переводы. надо поискать. что то было. только не в цифре. а в бумаге.

вопрос - как не терять прану.
не зря я время тратил тутю. :) атри очень точно поставил вопрос - а что такое это слово означает?
Если воздух - то он входит и выходит. прана - апана. вы и так ничего не теряете.
вокруг вас воздушный океан. Пока маску не надели и сами себе не ограничили поступление чистого воздуха.
:)

Если это слово перевели в уме как энергия - другим иностранным словом, о котором я тут уже писал. ГОРЕНИЕ.эНеРГия - ГоРеНие, то процессс окисления гемоглобина кислородом - тихое горение происходит и в легких. А когда воздух проходит вальвеолы ..а их если рскинуть площадь - то они покроют весь земной шар.
Настолько они велики.. и при соприкосновении они благодаря эффекту трибоэлектричества отдают электрический заряд - ВСЕРОД тканям легких. Что и по другому можно описать как связывание гемоглобина или железного комплекса с белком кислородом.
Но это лучше не как химия, а как физика должна нами рассматриваться.. и вы заряжаетесь..
Но возникает вопрос - если я буду дышать чаще как бхастрика и дольше, то и заряжусь больше? да. а что бывает с прибором, если его подключить не на рассчитываемую нагрузку 2 ампера 220 вольт, а скажем на тысячу и сто ампер?
поэтому я предупреждал про опасность кундалини. Что если она прорвав все препоны взойдет на вершину, то проходя через Сушмну, она и ваш нерв в канале может сжечь. там все процессы биохимические в стволе позвоночного нерва спинного мозга изменятся.

что может повлечь необратимые для тела последствия.
Если это настоящий подъём кундалини, а не фантазии типа - "я поднял кундалини до пояса... ":)
Да кто вы такой, чтобы "поднимать" МАТЬ ВСЕЛЕННОЙ?

но не будем отклоняться.
Итак, значит нужна и мера и понимание - когда дышать быстро.. а когда наоборот медленно или никак. И когда замедлять и удлинять вдох или выдох. регулируя этим процессы.
В дыхание очень опасно влезать.. это не шутки.
будет ад. несравнимые боли - когда на стенку полезете задыхаясь.. хотя воздуха вокруг море, дыши не хочу.. и рот открыт и нос.. а не дышится. как при астме..
кто болел тот поймет.

но дорогу осилит идущий. но не пенять на других. вы сами выбрали сей путь..
если выбрали.

если же вы под не терянием праны подразумевали, что у васнет сил на исполнение ваших планов, то спросите себя - а может надо планы пересмотреть?
банально переедание и недоедание и испорченная пища, потеря через семяизвержение, через многодумство - бесы одолели.. усталость от чрезмерной физической работы..
всё это и так все знают.
но главнее тонкий мир.
ментальная усталость сильнее чем физическая. от второй - поспал и поел и вы снова полны сил. а ментальность надо лечить дольше покоем.
мауной.
а если и воля устала, то еще сложнее.
тут нужен перепросмотр ваших намерений и целей.
древо целей составить и с дыханием проработать. отбросив все ненужные и те, что у вас высасывают ваши силы и внимание.
тут нужна борьба против бесОв. духовная брань. для этого и сидят йогины, держа руку с четками на посохе и читают мантру и размышляют и созерцают.

работают одни словом, духовно сражаясь за обретение сат чит ананду.
Последователь Шанкары скажет - так мы УЖЕ Это есть.
я отвечу - ДА. Ну тогда иди и радуйся. зачем тогда пришел? и зачем - недоволен? или обеспокоен твой ум? и ты страдаешь и умираешь пошто?

если у вас иное понимание под потерей праны, а есть и иное, то готов обсудить.
но пока и это поможет.
кстати, когда вы трете кожу на пенисе при половом акте, то это тоже трибоэлектричество. от трения рождается электрозаряд, который ложится на семя и с ним передается сперматозоидам и при попадании в яйцеклетку как среду. они там дают зарождение новой жизни. настолько велико электричество Всерода.
добровольно может никто и не стал бы отдавать то, что производил так долго - обладающее микроэлементами, гормонами и прочим. Дхату самое ценое из семи тканей в теле..
Но после трения рождается Ананда - блаженство, огда семя течет и вы теряете СИЛУ - но она и дает НОВУЮ ЖИЗНь.
Вредно ли это? если у вас много сил для восстановления и вы молоды и здоровы - нет. аесли наоборот - то - да.
И вам нужна мера.
можно ли воровать у партнера силу? да. даосы и тантрики потому и не советовали сношаться с женщинами после 40.
но этично ли это? наверное - нет.
можно черпать илу и по другому.
но блаженство при сексе сродно с анандой в самадхи. Но только оно тут короче. И примешаны чувства и мысли .

Но и самадхи недолго. если это не махасамадхи.
которое и есть смерть.
но просто закрывая уши и глаза и ноздри в шамкуха мудре вы ограничиваете потерю лишь низшей праны в виде дыхания и индрий - чувств - зрения, слуха.. это нужно в практики, чтобы приучить себя к пратьяхаре. Потом это будет происходить, даже если вы находитесь на базаре ил на форуме. :)

да. помните как зажигали священный огонь? как и при сношении. двое терлись палочки друг об друга. палочка о нижнюю дощечку.
рождался от трибоэлекричества ЖИВОЙ ОГОНЬ - плазма. Агни бог.
посредник между небом и землей.
где языки пламени доносили жертву богам на небеса.
у нас есть верхнее нёбо и нижнее - челюсть - земля. А между ними Язык.
красный как пламя.
он движется.. рождая Речь.
вознося гимны богу.
соединяя его с нЁбом или небом, в мандукья мудре или набха мудре, вы соединяете Землю и Небо.
Через посредника агни.
живое может САМО СЕБЯ ВОСПРОИЗВОДИТЬ. мёртвое ТОЛЬКО ПОГЛОЩАТЬ , питаясь другими..
кристаллы растут от питательного раствора солей. но повторяют ли они сами себя? а грибы? а нож на столе? а человек?
вот и сами можете решить - живое или оно нет.
цветок?
Горшок?
Звёзды?

где есть ещё сила или прана? прана не только как воздух, а как свет? в Сурье.
вот вам самый мощный для людей источник силы. А ещё больше: Всерод. он везде и он всё.
проникая в самое мельчайшее. ибо он и есть самая малая частица вселенной.

но ему всё равно.. он не реагируе ни на ваши молитвы и просьбы. и прочее
ни жертвы ни иное ему не нужны.
и вам они не дадут ничего. разве что покой уму..
потому что глупо разговаривать со столом или цветком. а с атомом Водорода? а с еще более мелким атомом Всерода? просить у него тем более глупо.
Но использовать можно. а дальше трансмутировать или преобразовывать во что желаете.

Алхимию никто не отменял. :) даже современная наука. коллайдеры это их жалкая мечта найти Всерод и обуздать, чтобы из ртути получать золото. Потому что золото не ржавеет и вечное..оно не умирает.
Но не дадутся для них эти силы. Ибо алчны и глупы.
:) бодливой корове бог рогов не даёт.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
авхат,
Третий раз пишу. В твоей речи не хватает кротости и силы. Поэтому она нечитабельна.

Дропген, извини, не видел твоих первых двух сообщений. :)
Отвечаю - просто не читай. Как я не читаю то, что пишет некий ..(забыл даже как его зовут.. ну, вообщем вы меня поняли. Про кого я. Я даже имя его забыл. Несколькими страницами ранее я исключил его из своего внимания.)
Вот и вы меня исключите.. и будет вам счастье. Я так понимаю.
А вообще, учиться всегда трудно.
Учить азбуку. как считать, писать, и прочее.
только бездельничать легко ..).

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
OM-OL писал(а):Факт в том, кто метает если метает
Тема кундалини.

вайшнавы вообще Кундалини не рассматривают. Это тема шайвов. Поэтому диск чакра никак не связана с идеей Кундалини у них.
27 ноя 2020, 22:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы