Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Опыт восхождения Кундалини

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 602 | 544

Кицунэ писал(а):Эзотерики, пока чел не начал ею заниматься, не существует.

У детей часто получается предвидеть. И по себе сужу, в том числе. Например смерти предвидеть. Какие-то другие вещи. Помнить что-то, что их вообще не касается. И многие другие феномены проявляются. Но коллективный ментал с его правилами и предубеждениями уже является останавливающим, блокирующим фактором. Получается, что эзотерика это те проявления мира, что за гранями коллективной ментальности, но всегда было.

При этом можно говорить, что ум, сознание раскрывает мир и создает реальность прямо сейчас во всех ее проявлениях. Это тоже будет правильно. Особенно с точки зрения кундалини йоги. Которая такому видению детально и учит, по сути. Но оно и не исключает того, что индивидуальное сознание в линейном потоке времени будет свидетелем всего спектра кармических проявлений о которых он пока не догадывался, и осознанно не просил ))
04 янв 2021, 10:02  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4305 | 2375

valeov писал(а):Не обязательно так высоко как реальные сиддхи как о них мечтает Детский Ум. Это может быть и Сила. Например, невротик всю жизнь живет без энергии, слабый - и состояние Силы для него есть Волшебство, ходить таким себе Гурджиевым по миру. Вот так эзотерика гнала сотни тысяч невротиков в шизотерику, хотя у них энергии нет из-за психологических причин. Кто-то просто хочет быть Особенным, вот гляньте американские сериалы и фильмы про супергероев - это их фетиш БЫТЬ ОСОБЕННЫМ, эзотерика опять туда манит, будешь летать где-то в интересных местах. Или для уважения, чтобы уважали - Васька-то колдун... Можно продолжать, смысла нет.

Смысла нет огульно обобщать всех под одну гребёнку. Этот приём хорош где-нибудь на трибуне Рейхстага.
Может, мотивы у людей и были какие-то приземлённые, но жизнь течёт, и совершенно непонятно без знакомства с каждым, как трансформировались их цели, во что это вылилось, как повлияло на психическое и физическое здоровье...
04 янв 2021, 11:42  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 163 | 197

Эзотерики, пока чел не начал ею заниматься, не существует. Могут отдельные девиации законов природы быть но,в целом, чел живёт обычной жизнью. Когда чел начинает заниматься эзотерикой он не подключается к чему бы то ни было существующему, а выстраивает такую реальность, создаёт её наново

Тут возникает резонный вопрос, а что подразумевается под эзотерикой? Вот тот же фольклор просто набит тем, что бы мы назвали "выстраивает свою реальность" под завязку,. Следует ли из этого, что население сельских местностей на протяжении столетий сплошь эзотерики?
04 янв 2021, 13:16  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Atry писал(а):Вот тот же фольклор просто набит тем, что бы мы назвали "выстраивает свою реальность" под завязку,.

Не только выстраивает, но и дополняет действительность, и может быть, примиряет с нею.
То же самое и с эзотерическими сказками. :o)
04 янв 2021, 13:51  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 545 | 1098

Atry писал(а):Тут возникает резонный вопрос, а что подразумевается под эзотерикой? Вот тот же фольклор просто набит тем, что бы мы назвали "выстраивает свою реальность" под завязку,. Следует ли из этого, что население сельских местностей на протяжении столетий сплошь эзотерики?
Все знают, что чёрная кошка перебежала дорогу это к ... А если перешла туда и обратно то удвоила это или отменила? :scratch:
Эзотерика это или экзотерика? :repa: )))) Ну если все это знают?
Но, конечно, я ушёл сейчас в сторону значения слова. :o)
А если чел ничего не знает про важность чёрных кошек то что это для него и сработает ли это на нём? ;)
То же самый бесконтактный бой не работает на тех, кто в него действительно, не на словах, не верит.
И наоборот.

Эзотерика, любая, работает тогда и только тогда когда чел в неё верит. Пусть и не осознавая этого.

Однажды во время засухи к знаменитому раввину пришли верующие и попросили сотворить дождь. Раввин ответил: "Я, конечно, могу помолиться о дожде, но я вижу, что ничего не выйдет, ибо нет в вас настоящей веры". "Почему?" — спросили раввина, на что он ответил: "Если бы вы верили, вы пришли бы с зонтиками."
Это и есть рафинированная эзотерика. Различия относятся к ответу на вопрос "Как?" Тут множество всяких школ и направлений, которые тоже можно все свести к одной единственной практике, к одному простейшему и опять таки рафинированному шаблону действия годному на все случаи любой практики. :smile:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
tsvetaeff писал(а):У детей часто получается предвидеть. И по себе сужу, в том числе. Например смерти предвидеть. Какие-то другие вещи. Помнить что-то, что их вообще не касается. И многие другие феномены проявляются. Но коллективный ментал с его правилами и предубеждениями уже является останавливающим, блокирующим фактором.
Согласен. Я упомянул про девиации "законов природы" которые не законы, а закономерности и прошлые наработки тоже не следует забывать.)))
Получается, что эзотерика это те проявления мира, что за гранями коллективной ментальности, но всегда было.
Их не было в каждом конкретном случае до того как появились. Но ввиду того, что вселенная не помнит своих предыдущих состояний получается, что всегда были. Обычная ошибка практика. Он изменялся, со стороны это видно, но для него то, что у него появилось "всегда было" потому как он стёр, перезаписал предыдущее состояние. При более масштабных изменениях затрагивающих уже не только его "всегда было" возникает уже для группы лиц и более, по иерархии масштабности.

При этом можно говорить, что ум, сознание раскрывает мир и создает реальность прямо сейчас во всех ее проявлениях. Это тоже будет правильно. Особенно с точки зрения кундалини йоги. Которая такому видению детально и учит, по сути. Но оно и не исключает того, что индивидуальное сознание в линейном потоке времени будет свидетелем всего спектра кармических проявлений о которых он пока не догадывался, и осознанно не просил ))
Это требует отдельного разговора! :o) ))))) Не сейчас.
04 янв 2021, 16:23  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 1018 | 402

Крокозябра,
Бодхи Ярик писал(а):
Ага, "отгадывать"
Как там ? "Я не хочу какать,я не хочу,...,я не укакался,не.."

Факт, что ты мне приписал попытку над тобою доминировать.
Ты знаешь, это очень примитивно, ну просто очень)

Ты же ж вроде за логику,не?
Ты попросил обьяснить суть и детали очищения в тиб.нендро,
Ибо я это практиковал.

И ибо ТЫ ЭТО НЕ ПРАКТИКОВАЛ И НЕ ЗНАЕШЬ.

Далее,я описал.
Что в виде рэзюмэ написал ты-?

p2339607.html#p2339607
Тебе ещё предстоит узнать, что это "не то" :nea:

Что это? Что это,как не примитивный рефлекс доминирования?
На основании чего ты сделал такой жирный вывод,НЕ ЗНАЯ предмета?
Мало того,я такженаписал об эффективности этой практики.О том,что проживал внатурефеномены,о которых в Дхарме только говорится.

Могу добавить - на сегодня - практика в традиции - самая ЭФФЕКТИВНАЯ ,по моему мнению.
И ,вместе с этим,я также пишу ,уже не первый год,что - отказался от практики в и под - эгрегором.И на это есть свои причины,начиная от усталости души,и плюс масса всего.
04 янв 2021, 16:40  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Эзотерика это или экзотерика? :repa: )))) Ну если все это знают

По определению, что угодно кроме эзотерики.
Вам не кажется, что вы путаете с эзотерикой эээ мистически-религиозный взгляд на мир?
04 янв 2021, 17:52  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):Что в виде рэзюмэ написал ты-?

p2339607.html#p2339607

Чуть ранее:

Крокозябра писал(а):Бодхи Ярик писал(а):
- внутреннее безмолвие с присутствием потока мыслей на периферии

Так себе достижение. По мне, это чатное упражнение по вырабатыванию у адепта секты уверенности, что весь мир - иллюзия. Из этого частного упражнения сделали фитиш.

Бодхи Ярик писал(а):Крокозябра,
Не зря меня ломало тебе все расписывать
Я тебя не агитирую нене

Именно с этого момента я тебе и откоментил.
Вот именно это то, что я обозвал не тем.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Кицунэ писал(а):зотерика, любая, работает тогда и только тогда когда чел в неё верит.

Вот поэтому, будут работать все эти "очищения чакр, каналов", различным светом, цветом...
Для тех, кто во-первых, обладает отличной способностью к визуализации, во-вторых, верит в то, что это работает.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):Могу добавить - на сегодня - практика в традиции - самая ЭФФЕКТИВНАЯ ,по моему мнению.
И ,вместе с этим,я также пишу ,уже не первый год,что - отказался от практики в и под - эгрегором.И на это есть свои причины,начиная от усталости души,и плюс масса всего.

Риторический вопрос, повисший в воздухе, потому что на него некому ответить, даже тебе, так как не с чем сравнивать - а случилась бы эта твоя "усталось души", если эта практика была так эффективна, как ты расписывал?
Но. возможно, ты сможешь ответить на вопрос - ни явилась ли твоя усталость души прямым следствием этой эффективной для тебя практики?
04 янв 2021, 18:01  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Вот поэтому, будут работать все эти "очищения чакр, каналов", различным светом, цветом
Для тех, кто во-первых, обладает отличной способностью к визуализации, во-вторых, верит в то, что это работает

Учитывая, что в основном все вышеописанное наследие эпохи нью-эйдж, обсуждать это всерьез смысла нет.
Если результат "рабочести" не выходит за пределы аутотренинга и самовнушения, то и эзотерики особой я в этом не вижу.
04 янв 2021, 18:28  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Бодхи Ярик писал(а):Можешь попробовать сам,тексты

..а вот ещё одна:
"Пишу об этом, так как сам имею опыт тридцатилетнего чтения мантры с непродолжительными перерывами. Читать ее рекомендовали три раза перед сном, что я и делал сначала без перерыва пятнадцать лет.Впервые с ней познакомился на страницах газеты Рижский комсомолец, которой мы все зачитывались, после посещения М-ского треугольника журналистом Мухортовым. На самого Мухортова сподобилось лицезреть в то время, где-то в 1988-89 году. Могу ошибаться. Приезжал он к нам со своими лекциями в наш город и выступал в ныне Дворце Республики и даже задал ему лично в записке вопрос по поводу этой мантры, которую к тому времени уже год как читал.

Сам журналист утверждал, что получил эту целительную мантру от йога из Шамбалы. Имя йога, он не называл. Тогда Мухортов переводил мантру, как будь здоров. В современных статьях на тему этой мантры, забывают сказать, что читать ее из любопытства не рекомендуют. Чревато головными болями. Главная цель произнесения этой мантры, тогда, когда она только появилась, было здоровье."
"Некоторым удавалось с помощью этой мантры вступать в телепатический контакт с инопланетянами и даже к некоторым прилетали непосредственно на космолете. Есть предупреждение по поводу контакта. Чтобы не прилетели серые и не воспользовались Вами с меркантильными целями, желательно начертить вокруг себя круг, ну как при вызове демона, чтобы он не переступил границы этого круга, а перед самим кругом указать расу инопланетян, с которыми Вам хочется вступить в контакт. Желательно указать плеядеянцев, как самых дружественных нам. Опять же, не надо вызывать любопытства ради. Это всегда чревато."https://zen.yandex.ru/media/id/5ca661a52a82fb00b4df42d3/celitelnaia-mantra-inoplanetian-mskogo-treugolnaika-5da8c7d405fd9800ae042ca4

«Дибиби Дибебе казажаж ао каия дивака аиа ия калак в лакак я мама музал вяслвнал».

:dance:
04 янв 2021, 18:29  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 26 | 253

Тема вообще деградировала
04 янв 2021, 19:16  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 203 | 317

Кицунэ писал(а):Когда чел начинает заниматься эзотерикой он не подключается к чему бы то ни было существующему, а выстраивает такую реальность, создаёт её наново.))

Он выстраивает мнимую,виртуальную реальность.
Понятие эзотерики (тайные зания) очень неопределённо.
Так я занимаюсь Йогой в полном её объёме. Что не реально, отбрасываю ,по совету одного из авторов книги (Абхедананды).
У него очень практичный совет. Проверить на себе рекомендуемое и : в случае обнаружения лживости отбросить книгу и прекратить практику. Или,в случае подтверждения идти дальше.
Всё подтвердилось и я пошёл дальше.....
Меня всегда удивляет в людях слепая вера на слово в желаемое ,даже противоречивое рассудку, без попытки какой- либо проверки сообщаемого, включения в этот процесс собственного опыта и разума.
Atry писал(а):Насчет костных мозолей. Атлант понятно. Но как вы их заработаете "ожерельем вокруг шеи"? А лимфоузлы там уже имеются и как-раз таки считаются связанными с "астральным телом"
Откройте любой учебник анатомии или физиологии человека и вы убедитесь ,что нет никакого ожерелья лимфатических узлов вокруг шеи. Есть лишь отдельно локализованные единичные узлы
А соединительная ткань выстилающая внешнюю оболочку лимфоузлов очень быстро разлагается( в первую очередь), Её толщина около 1 мм.
И посредством чего лимфоузлы связаны с мифическим "астральным телом"?
Интересно проследить время и автора возникновения этого понятия
Безграмотность" эзотериков" в этом отношении поразительна.
Я из-за интереса к возможностям человека отказался от прекрасной работы геолога и поступил на биофак. Учился из-за интереса, а не ради диплома. За это мои преподы уважали меня. И научные методы установления истины мне нравятся. Чего я не скрываю и не стыжусь. И они вполне применимы в Йоге.
Я, обычно, не вмешиваюсь в дискуссии эзотериков . Пусть порезвятся ребята в" вольнодумстве".
04 янв 2021, 19:48  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Откройте любой учебник анатомии или физиологии человека и вы убедитесь ,что нет никакого ожерелья лимфатических узлов вокруг шеи.

Изображение
И посредством чего лимфоузлы связаны с мифическим "астральным телом"?

Не знаю откуда пошла первоначальная теория, но эти сведения кочуют по эзотерической литературе 19-го-20-го веков.
04 янв 2021, 19:57  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 96 | 322
Профиль   Сайт

Кицунэ писал(а):То же самый бесконтактный бой не работает на тех, кто в него действительно, не на словах, не верит.

При чем здесь вера?
Высшее-управляет низшим
04 янв 2021, 20:03  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 1018 | 402

Крокозябра,
Бодхи Ярик писал(а):
Крокозябра,
Я тебя не агитирую нене

Именно с этого момента я тебе и откоментил.
Вот именно это то, что я обозвал не тем.

Тяжело с тобой.
Яснее у тебя не выходит?
Что именно - "не то"- в моем посту?
Там две фразы:
Бодхи Ярик писал(а):
Крокозябра,
Я тебя не агитирую нене

И? "Не то" - что "меня ломало тебе все расписывать"?
"Не то" - как я "расписал"?
Или "не то" - что "я тебя не агитирую"??
я понял твое "не то" - касательно ВСЕЙ практики,системы в традиции.
Что ты хочешь сказать? Я неправильно понял твое "не то"?

Дальше.
А это - к чему?
:arrow:
которую к тому времени уже год как читал.

Сам журналист утверждал, что получил эту целительную мантру от йога из Шамбалы. Имя йога, он не называл. Тогда Мухортов переводил мантру,

Если к моей цитате "можешь попробовать сам,тексты есть",- ТО -
как можно сравнивать какуюто
Непонятную мантру,данную непойми кем,-

-с методами Традиции?

Парампара - это передача Ума/Знания/Состояния, - которую хранят и передают
В е к а м и !

Где известны все учителя и патриархи в этой цепочке!
Где люди подтверждают передаваемое ,практикуя и достигая.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Риторический вопрос, повисший в воздухе, потому что на него некому ответить, даже тебе, так как не с чем сравнивать - а случилась бы эта твоя "усталось души", если эта практика была так эффективна, как ты расписывал?
Но. возможно, ты сможешь ответить на вопрос - ни явилась ли твоя усталость души прямым следствием этой эффективной для тебя практики?

Н е з н а ю.
Есть много как "да", так и "нет".
Напр. есть масса людей,которые до сих пор там,и практикуют.
Есть люди,не много,кто даже практикуют туммо,правда не из моей школы,а в Дрикунге и в Джонанге. :pardon:
Есть люди,с кем вместе начинали в Кагью,и там до сих пор, - сравнительно хорошо живут в земном,материальном плане.
Я же максималист и честен сам с собой.Не вижу малейшего повода самообманываться.
и когда я 4,5 года рвал жилы как тела,так и души, - то только ради максимального результата.И по окончании понял,что дальше буду годы топтаться на месте без гарантии большего.
В дзогчен же сам процесс роста и изучения нового- оооччень затруднен.Учитель один,а учеников тыщи.
Так что - судьба,моя личная карма.Если б я щас умер,и была возможность выбора, - я б выбрал или родиться в другом мире,или макс долго не перерождаться.В этой жизни меня грузонули по самое немогу с самого детства.
Отаке
04 янв 2021, 20:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы