Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Опыт восхождения Кундалини

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3323 | 1773

Суслик писал(а):Терминология и методология классической Йоги - полностью исчерпывающая.
Тут не нужны никакие новые исследования - всё давно исследовано.
Так же не нужны новые методы - старые единственно верные, их эффективность и незаменимость подтверждена тысячами практиков на протяжении тысячелетий

И трактовки иногда такие же. Пантеон индийских богов и их проявления... Надо было как-то объяснять, вот и толковали на свой лад..Если бы йога зачиналась сейчас, ничего такого бы не было, и через тысячелетия это воспринималось как должное.
Методов много, да, ничего выдумать уже нельзя, но не все методы одинаково полезны всем, да и методы можно и нужно сочетать по-своему.

А гуру действительно на всех не напасёшься. Они также редки, как и те, кто их находит.
Вот пример человека, который говорит, что без гуру никуда - Суслик, теперь заложник собственных убеждений. Нету гуру - и Суслик завис между мирами. Да?
27 окт 2017, 13:43  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Благодарности: 229 | 152
Профиль   Сайт

напомню что нужно для начала определиться что такое кундалини, увидеть её, чтобы был предмет разговора.
Метафора... Или то же что в некотором смысле пирамида Маслоу, которая в том виде в каком существует не существовала бы, отсутствуй в ней нижний пласт; но когда сознанание добирается до вершинного, то и на все предыдущие этажи взгляд несколько меняется, их понимание меняется и что-то в этом роде, происходит новый виток...
27 окт 2017, 13:44  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3323 | 1773

ГВП_999 писал(а):МЫ НЕ ДУМАЕМ МОЗГОМ !!!!!!!

jenya80 писал(а):жопой чтоль

Если уверовал, что думаешь жопой - найдёшь подтверждения этому. А затем начнёшь утверждать на форумах, что так оно и есть :biggrin:

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Суслик писал(а):Что заставляет всех змей в округе сползаться и устраиваться жить поближе к жилищу практикующего Кундалини - Йогу?"

Хоть один червяк приполз к тебе? :smile:
27 окт 2017, 13:48  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

Суслик писал(а):Шримад Патанджали, давший Йога - сутру - не был человеком.
Его истинная форма, - "дракон Шеша" - мистическое божество, Сиддх.
На самом деле обычный инопланетянин, учёный. :o)

всё это существовало задолго до него, "учителя" тоже, тут просто каждый кулик своё болото хвалит

Суслик писал(а):Ну ты либо медицине верь и иди на медицинские форумы тогда. Либо раз с йогами разговариваешь - говори на языке темы, зачем подтасовываешь системы?
Ты пркрасно понял, что речь идёт об энергетических явлениях, никто здесь не собирается резать себе копчик, чтобы вытащить змею!
Зачем тогда снижаешь планку темы своим троллингом?

я разговариваю с людьми а не с "йогами", а то где мне быть и как разговаривать - не тебе решать :pardon:
подтасовками я не занимаюсь, впрочем некоторые могут видеть именно это, я прекрасно ЗНАЮ что речь идёт об энергетических явлениях, поэтому и говорю - покажите мне эту ЭНЕРГИЮ в копчике. То что ты пытаешься подтасовать или потроллить - это понятно, ведь разумного ответа у тебя нет, а то что тебе рассказали и ты тут пересказываешь - чуть копнул - и уже видна цена этим знаниям :mocking:
27 окт 2017, 13:58  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 796

Крокозябра писал(а):Нету гуру - и Суслик завис между мирами. Да?

Я-то между - а ты к одному из прикован.. :pardon:
Дело не во мне. То, что к Кундалини-Йоге нельзя приступать без Гуру - не я придумал.
Там все трактаты по теме начинаются с поклонения Богу и Гуру! :o)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Водолей писал(а):поэтому и говорю - покажите мне эту ЭНЕРГИЮ в копчике

ЧТо значит "покажите"?! Это и есть троллинг! Покажите мне гравитационную постоянную! Вот не циферки и закорючки свои мне пихайте, а покажите, мать вашу!! :mad:
Смешно.. Но не сильно.
Каждый может понять и увидеть Это, просто поупражнявшись пару недель в Пранаяме. Уже начнёшь чувствовать. Сначала тепло в копчике, потом жар, дальше - больше..
Далеко, конечно, сам не продвинешься - подход должен быть комплексным. Но понять, почувствовать на себе, что это такое - вполне можно и без сверх-усилий.
27 окт 2017, 14:02  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

lilli писал(а):Метафора... Или то же что в некотором смысле пирамида Маслоу, которая в том виде в каком существует не существовала бы, отсутствуй в ней нижний пласт; но когда сознанание добирается до вершинного, то и на все предыдущие этажи взгляд несколько меняется, их понимание меняется и что-то в этом роде, происходит новый виток...

ну вот у Маслоу там тоже кстати не факт что у всех начинается с "нижней ступеньки" ))
27 окт 2017, 14:10  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Водолей,
ну вот у Маслоу там тоже кстати не факт что у всех начинается с "нижней ступеньки" ))

Возможно в том и шутка, что универсальной модели ещё не придумали... И можно ли сказать о тех, кто сразу с верхних этажей путь пробуждения начинает, что их практика истинна?
27 окт 2017, 14:40  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 40
Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):На снимке — глия. Но не мозга, а кишечника. Да, в кишечнике есть очень развитая нервная сеть, а, значит, и глиальные клетки тоже присутствуют.

Водолей писал(а):и становится понятно почему в многих системах нужно "чистить" ЖКТ...
а еще и поясничный и крестцовый отдел непосредственно с симпатикой и парасимпатикой завязаны, ну прям аккурат где "кундалини живёт"

Как я понимаю если совместить терминологии и системы координат, то получается на рисунке у Водолея взаимодействие симпатической и парасимпатической нервных систем. Парасимпатика локальна и не имеет такой связи со всеми органами как симпатика. Отвечает за процессы торможения, хотя ЖКТ активизирует и желчные протоки печени тоже сужает, повышает секрецию слюнных и слезных желез, регулирует ближнее видение (вдевание нитки в ушко иголки), сексуальное возбуждение, напряжение стенки мочевого пузыря при мочеиспускании. Вообще не изученный и действенный способ поклонникам грибов, когда отравление ядом Amanita muscaria ведет к стимулированию мускариновых парасимпатических рецепторов нервной системы. (Не рекомендую, так как от дозировки можно получить самый нежелательный результат). А именно включение всей парасимпатики сверху вниз. Зрачки сузятся до игольных ушек, ваш рот наполнится слюной и пеной, сердце резко участится, а кровяное давление подскочит почти до критического значения, экстримальное бранхиолярное сужение сделает почти невозможным дыхание, пищиварительный тракт взарвется, закрутиться и будет работать словно стиральная машина, которая стала боксером и вы получите накаут взрывной диареи. Amanita muscaria не подходит для обеденного приема, но это единственный способ увидеть действие парасимпатики целиком. (Инфо из книги Дэвида Коултера по Анатомии Йоги).

Ничего не напоминает? Негативные аспекты синдрома кундалини например? Ладно не буду углубляться, я тут еще хотел упомянуть об Энтеральной нервной системе открытой в 1912-ом году физиологом Лэнгли. В общем о том, что автономная нервная система состоит не из двух, как считалось ранее, а из трех отделов. Третий -- энтеральная нервная система и есть. Не был принят в научных кругах того времени. Но сейчас в ряде исследований действительно мы имеем подтверждение ее наличия. По мнению биологов она признается независимым комплексом, там столько нейротрансмиттеров, и даже больше нейронов чем в спином мозге -- настоящий "второй мозг" внутри кишечника, который важен не только для пищеварительной деятельности, но, возможно и для проявления множества эмоций. (Психосоматика одним словом, йога, даосская алхимия уже много столетий назад этим заинтересовались).

А вот теперь дальше, исходя из уже других систем координат, можно построить и систему чакр с главными и второстепенными нади, дань-тяней с микро и макрокосмическими орбитами и движением электричества по ним как в фильмах у Дэвида Линча :o)
27 окт 2017, 14:45  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Суслик писал(а):ЧТо значит "покажите"?! Это и есть троллинг! Покажите мне гравитационную постоянную! Вот не циферки и закорючки свои мне пихайте, а покажите, мать вашу!! :mad:
Смешно.. Но не сильно.
Каждый может понять и увидеть Это, просто поупражнявшись пару недель в Пранаяме. Уже начнёшь чувствовать. Сначала тепло в копчике, потом жар, дальше - больше..
Далеко, конечно, сам не продвинешься - подход должен быть комплексным. Но понять, почувствовать на себе, что это такое - вполне можно и без сверх-усилий.

"покажите" - это значит покажите, если утверждаете что эта "энергия" есть "в копчике" - покажите мне её наличие - мы ж не в средневековье (хотя некоторые походу таки да :megalol: ) покажите уже этих левитирующих и поднимающих машины руками.
действительно не сильно смешно что не каждый может понять что этой энергии в копчике нет :pardon:

Maximus, рисунок не мой, я просто разместил объяву, которая хорошо иллюстрирует "нижний" отдел позвоночника )
кстати тот же Слава Смирнов сейчас очень быстро и доходчиво показывает как можно другому человеку снять напряжение шейного и крестцового отдела позвоночника, которое и является "проблемой" для многих, в т.ч. когда с забитой психосоматикой в районе груди начинаются "проблемы с сердцем"
27 окт 2017, 15:23  ·  URL сообщения

Лужок
Участник

Благодарности: 528 | 65

lilli писал(а):Метафора... Или то же что в некотором смысле пирамида Маслоу, которая в том виде в каком существует не существовала бы, отсутствуй в ней нижний пласт; но когда сознанание добирается до вершинного, то и на все предыдущие этажи взгляд несколько меняется, их понимание меняется и что-то в этом роде, происходит новый виток...

Это не метафора. К. это единственное, что можно вполне реально пощупать из всего многообразия эзотерической и религиозной хрени. Но дать другому пощупать не получится, если только этот другой сам не пробудит ее у себя.
27 окт 2017, 15:32  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Водолей,
ты все верно говоришь про "покажите мне Кундалини" с позиции человека, не имеющего опыта работы с ней.
Не знаю, на самом деле у тебя нет этого опыта или это твое амплуа на форуме)

Так скаже же мне, как ты хочешь увидеть Кундалини или понять принципы ппобуждения или очищения, если ты являешься сторонним наблюдателем этого, а не практикующим исследователем.
Хотя и здесь могу ошибаться, учитывая твое возможное амплуа)

Учитывая твою активность в этой теме, тебе интересна сама по себе "тема Кундалини ", что уже говорит о некоем твоем духовном опыте.

На твой вопрос о расположении Энергии Эволюции в копчике скажу, что именно так есть, хочешь верь, хочешь не верь, только увидеть ее вряд ли получится, как мне кажется, разве что почувствовать и ощутить ее благую трансформирующую силу в самом себе.

Ну ведь у кошерных сектаетов не все как у людей, сам понимаешь)

Учитывая то, что вопрос существования тонких энергий, Кундалини и Духа пока не является предметом глубоких исследований (по моим сведениям), то и наша общая осведомленность в этом вопросе находится лишь на стадии любопытства и интересов или на лицезрении ответов в темах форума, чтении эзотерических книг и обсуждении разных необъяснимых феноменов в духовных и псевдодуховных практиках.

Ладно, сам понимаешь, что все мной здесь написанное направлено на склонение тебя в "кошерную секту" или простое самоутверждение среди себе подобных)))

Не поддавайся, Водолей, держись)))

Ты сам то дочитал книгу немца Метцингера? Какие мысли о ней?
27 окт 2017, 15:34  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 747 | 1907

А вы сядьте в позу лотоса, как Суслик пишет 4часа, хотя бы! Прежде, яма / нияма, целомудрие, а затем сверьте своё опытное знание с древними трактатами.
Затем по 8 часов нерерывно
Без еды и питья
Кто у вас пробудится внутри?
У иудеев манна небесная пробудилась :biggrin:

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Я вот всё рассуждала почему у Махешвары тело цвета грозового облака? Ему жена приносила виноград, фрукты в пещеру; полу-голодная жизнь так то, у него в животе были грозовые раскаты, а приближённые- метафорой украсили в три десятом поколении последователей...
27 окт 2017, 15:38  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 19 | 78

Никто не пробудится
(Команды не давал)
А Суслик(по ходу)книжек обчитался,раз своими словами обьяснить ничего не может
27 окт 2017, 15:48  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Лужок,
Это не метафора. К. это единственное, что можно вполне реально пощупать из всего многообразия эзотерической и религиозной хрени. Но дать другому пощупать не получится, если только этот другой сам не пробудит ее у себя.

Я согласна :lol: и в чём-то это "пощупывание" на выхлопе перекликается с всем извесной басней из курса начальной школы:
ЦАРЬ И СЛОНЫ
(Басня)
Один индейский царь велел собрать всех слепых и, когда они пришли, велел им показать своих слонов. Слепые пошли в конюшню и стали щупать слонов. Один ощупал ногу, другой — хвост, третий — репицу 1 четвертый — брюхо, пятый — спину, шестой — уши, седьмой — клыки, осьмой — хобот. Потом царь позвал слепых к себе и спросил: каковы мои слоны? Один слепой сказал: «Слоны твои похожи на столбы»; этот слепой щупал ноги. Другой слепой сказал: «Они похожи на веники»; этот щупал хвост. Третий сказал: «Они похожи на сучья»; этот щупал репицу. Тот, что щупал живот, сказал: «Слоны похожи на кучу земли». Тот, что щупал бока, сказал: «Они похожи на стену»; тот, что щупал спину, сказал: «Они похожи на гору»; тот, что щупал уши, сказал: «Они похожи на платки»; тот, что щупал голову, сказал: «Они похожи на ступу»; тот, что щупал клыки, сказал: «Они похожи на рога»; тот, что щупал хобот, сказал, что «они похожи на толстую веревку».
И все слепые стали спорить и ссориться.
— а что говорить, если табор вразы больше, участников эксперимента больше — так и ситуация усложняется...
27 окт 2017, 15:52  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 747 | 1907

Это в наше время из-за пестицидов нельзя есть фрукты и овощи с рынков и палаток, а то не успеют диагноз поставть инженеры ласты склеют

Суслик тоже не обязан всё доподлинно рассказывать тем кто пишет книжки материал давать

Они ведь из- за денег стараются иженерить
27 окт 2017, 15:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы