Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Опыт восхождения Кундалини

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Собирающий пазлы
Участник

Благодарности: 12 | 41

Суслик писал(а):Вы все довольствуетесь только зазубренным описанием, как всё должно быть.

Начинать нужно всегда с самого себя. Это более продуктивно.
Суслик писал(а):Ты выдумал себе описание - "атман"

Я был Атманом, и знаю что это и есть Реальность.
Суслик писал(а):атмабодха

А что это такое кстати?
Суслик писал(а):Красиво - а главное, ничерта не понятно!

Мне странно, что Вам это непонятно. Вроде как бывший йог должен понимать цель. Кстати, мне интересно, а вот этот опыт Вам знаком?
p1165040.html#p1165040
Суслик писал(а):Я вот не верю твоим словам! Почему, а? Вот как-то сразу, мгновенно -НЕТ!

Вы первый кто не поверил. Если интересно, описал опыт здесь:
p1166521.html#p1166521
p1167166.html#p1167166
Суслик писал(а):Я вот никогда не думаю и другим не советую. Мозг может работать и молча.
Это правильный подход. Но не полный.
Собирающий пазлы писал(а):Метод самоисследования ...
Не нужно задавать никаких вопросов. Этот поиск не имеет никакого отношения к интеллектуальному анализу.
Это больше похоже на самовспоминание и методичное выслеживание своего собственного я.
Задача найти дорогу туда, откуда оно приходит, откуда приходит внимание, откуда поднимается я-мысль.

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
Собирающий пазлы писал(а):атмабодха

А что это такое кстати?

Посмотрел. Вопрос снят. Работу Шри Шанкарачарья раньше не читал, ознакомлюсь.
13 ноя 2017, 03:39  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 418 | 1716

Суслик писал(а):Я вот никогда не думаю и другим не советую. Мозг может работать и молча.

Это когда он - зрел . Чаще - он как папуас с бусами наперевес *кружится бесконечной импровизацией ума на это , вместо прямого восприятия (с минимальным искажением от себя) , не запускающего процессы остального - игры ума во все это . :megalol:

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Что такое нереальность - это искажение явного через видение фокуса ума . Ум через собственное *рисует иное видение , наделяя его от себя тем , чего нет в реальности - свое восприятие на это . Это сродни преломлению палки наполовину в воде (примером) . Относительно человеческого ум заранее расписывает человека под себя только на основании своих предпочтений , наделяя его теми или иными качествами внимания ( предрасположенности , негатива и проч.) - заранее *прорисовывая его от себя ,создавая собственную реальность-иллюзию... И так - во всем , чего не коснется собой .
13 ноя 2017, 09:59  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 348 | 767

Собирающий пазлы писал(а):Я был Атманом

В Атмане нет понятия "был". Если бы ты был им - то был бы и сейчас.
13 ноя 2017, 11:03  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 563 | 335

Собирающий пазлы писал(а):Бывает и совсем иначе, называется «множественная личность». Вот самый интересный случай

Бывает. И что нам больные на голову?
Собирающий пазлы писал(а):Естественные причины - это удобное объяснение, особенно если нет желания серьезно задумываться и менять направление мышления.

А зачем мне его менять, причины, дивиденды?
Собирающий пазлы писал(а):Вы рассматриваете вопрос с внешней, научной стороны, я предлагаю посмотреть на него с внутренней, которая на самом деле Вам значительно ближе.

С внутренней стороны я смотрю уже 46 лет, интроверт, с моей внутренней стороны вообще нет ни одной потуги к объяснению явлений, там созерцатель сидит.
Объяснения - для дураков, чтобы мылить глаз себе, а затем другим.

А я просто вижу, что даже неодушевлённые приборы и предметы стареют и приходят в негодность.
13 ноя 2017, 16:32  ·  URL сообщения

ГВП_999
Участник

Благодарности: 0 | 14

Fim писал(а):Что такое нереальность - это искажение явного через видение фокуса ума .

============================

Суслик! Хорошая для тебя новость.
ГВП_999 признает свою эволюцию! Он уже не один а его уже 2.
ГВП_1 и ГВП_2. Нас еще впереди 997!
Но пока о нас двоих!

Есть УМ и есть ДУША(собственно наше Я).

Ум беспокойный требует - давай беги, требуй, добивайся.... Ну, как обычно...
И вот сегодня неожиданно пробился голос в том же моем сознании...
Не суетись, не требуй, не проси - Тебе все сами принесут! Абалдеть, упасть, и не подняться!

Как отличить голоса Ум от Я.
Ум - истеричен, напорист, громогласен, (чисто невротик, и это заметно по его мыслям и эмоциям) но уже привычен. Невротик.
Я - спокойно, многопланово, уверенное в правоте и понимание бесполезности суеты от ума. Сангвиник.

Я - это наше подсознание.И нужно его сначала услышать, потом слышать, потом следовать!
И его можно услышать - если ему предоставить паузу в истеричных криках ума.
Как - а просто. Задайте вопрос - А у какое есть еще мнение по проблеме!?
Прислушавшись, и вы его услышите.
13 ноя 2017, 22:17  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 670 | 702

ГВП_999 писал(а):Я - это наше подсознание.И нужно его сначала услышать, потом слышать, потом следовать!

святые психиатры! :amen:
13 ноя 2017, 22:53  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Участник

Суслик писал(а):В Атмане нет понятия "был". Если бы ты был им - то был бы и сейчас.

Когда проявляется Атман - наблюдатель исчезает, как и все остальное.
Каждый, в том числе и Вы, является Атманом именно сейчас, только вот этого не осознает, а без личного опыта Атман представить невозможно.
Именно поэтому, для ума он То, чего нет.
И убедить кого то, что он есть тоже невозможно.
Что лично до меня, то по меньшей мере есть ясная цель.
И понимание необходимости иметь развитый, зрелый и чистый ум, к чему собственно и стремлюсь.
Да еще память о том, что в книгах совсем не «сказки» рассказаны.

Крокозябра писал(а):Бывает. И что нам больные на голову?

Почему обязательно больные. Это ведь привычка ума с лету навешивать на все ярлыки, после чего кажется, что вопрос понятен, снят с повестки и можно задвинуть его на задворки памяти.
На странице по ссылке есть переход на общее описание: https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциат ... ентичности
Из которого следует, что даже в научном мире по поводу «больных» нет согласия:

Множественная личность как здоровое состояние

Некоторые люди, в том числе и самостоятельно идентифицировавшие себя в качестве имеющих множественную личность, считают, что это состояние может быть не расстройством, но естественной вариацией человеческого сознания, не имеющего ничего общего с диссоциацией.

В рамках глубинной или архетипической психологии Джеймс Хиллман выступает против определения синдрома множественной личности как однозначного расстройства. Хиллман поддерживает идею относительности всех персонификаций и отказывается признать «синдром множественной личности». Согласно его позиции, рассматривать множественность личности либо как «психическое нарушение», либо как неудачу в интеграции «частных личностей» — это проявлять культурное предубеждение, ошибочно идентифицирующее одну частную личность, «я», со всей личностью как таковой

Межкультурные исследования

Антропологи Лух Кетут Сурьяни (англ.)русск. и Гордон Йенсен убеждены, что феномен ярко выраженных трансовых состояний в сообществе острова Бали имеет ту же феноменологическую природу, что и явление множественной личности на Западе[20]. Утверждается, что люди в шаманских культурах, испытывающие множественные личности, определяют эти личности не как части себя, но как независимые души или духи. Не существует данных о связи между множественностью личности, диссоциацией, а также восстановлением воспоминаний и сексуальным насилием в этих культурах. В традиционных культурах множественность, проявляемая, к примеру, шаманами, не считается расстройством или заболеванием.

Крокозябра писал(а):А зачем мне его менять, причины, дивиденды?

Насчет Вас не знаю. Могу говорить только за себя.
Конкретно эта точка зрения дает мне дополнительный стимул для поиска.
Если говорить в общем, позволяет рассматривать вопросы с разных сторон. Иногда это полезно с практической точки зрения - возможностью найти неожиданное решение.
А мир вокруг вообще полезно рассматривать как чудо, которое творится каждое мгновение. Когда об этом забываешь, может стать монотонно скучно и непонятно с вопросом – что ты здесь вообще делаешь. Или еще хуже, когда «засыпаешь» и начинаешь отождествлять себя с происходящей вокруг суетой.
Для меня это будильники в пространстве моей внутренней свободы.

Крокозябра писал(а):А я просто вижу, что даже неодушевлённые приборы и предметы стареют и приходят в негодность.

И при этом старение бывает постепенным, как старение ботинка – подошва стерлась, каблук отваливается – а выбросить жалко, а в случае с телом-умом «выбрасывать» еще и крайне нежелательно, даже если маразм по полной.
Бывает пороговым – как у электрической лампочки, которая горела до самого своего конца, не меняя своих основных свойств. Мне лично приятно встречать интервью с людьми, которые и под 100 лет имеют ясность сознания, которой нет и у молодых.
Да и с возрастом неясно – есть физический, который по паспорту, и есть биологический возраст тела. И они далеко не всегда совпадают.
Мир это чудо.
13 ноя 2017, 23:14  ·  URL сообщения

ГВП_999
Участник

Водолей писал(а):святые психиатры!

================================

Водолей!

А ведь мы имеем в каждом измерении частичку своего сознания!

Так что ГВП_999 - интуитивно показало, что нас много больше чем 1!
Точнее все вместе - Большое 1, интегрированное. Но и отдельно тоже есть!
13 ноя 2017, 23:19  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 670 | 702

а как это относится к тезису "Я - это наше подсознание"?
и в каждом измерении частичку своего подсознания тоже имеем?
13 ноя 2017, 23:28  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Собирающий пазлы писал(а):Каждый, в том числе и Вы, является Атманом именно сейчас

Тогда почему ты говорил о нём в прошедшем времени?
Собирающий пазлы писал(а):необходимости иметь развитый, зрелый и чистый ум, к

Хороший ум - пустой ум.
Собирающий пазлы писал(а):Некоторые люди, в том числе и самостоятельно идентифицировавшие себя в качестве имеющих множественную личность, считают, что это состояние может быть не расстройством, но естественной вариацией человеческого сознания, не имеющего ничего общего с диссоциацией.

Нет, это именно расстройство сознания - диссоциация.
А больные могут придумывать себе любые утешения, кто ж им запретит?
14 ноя 2017, 00:18  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Участник

Суслик писал(а):Тогда почему ты говорил о нём в прошедшем времени?

Непосредственное переживание и память о нем очень сильно между собой различаются. В моем восприятии.
Суслик писал(а):Хороший ум - пустой ум.

Смотря, что под этим иметь в виду.
Ум, в моем понимании, должен быть тренированным, у него должно хватить силы для погружения в свой Источник. Причем не просто погрузиться, а еще и закрепиться там, сделать это его естественным состоянием.
Суслик писал(а):Нет, это именно расстройство сознания - диссоциация.

Здесь, на мой взгляд, интересно сравнение личностей Билли Миллигана.
Я например, не могу представить, каким образом личность одного человека могла так "расщепиться".
"Мистика" в качестве объяснения, опять же на мой взгляд, здесь выглядит более правдоподобно.
Еще там интересная формулировка самих личностей "... ей навсегда запретили «вставать на пятно» (то есть удерживать сознание) и когда-либо занимать время."
Как бывший профессионал можете дать этому разумное объяснение?
14 ноя 2017, 01:31  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Собирающий пазлы писал(а):Я например, не могу представить, каким образом личность одного человека могла так "расщепиться".
"Мистика" в качестве объяснения, опять же на мой взгляд, здесь выглядит более правдоподобно.

Мистика никогда не выглядит правдоподобно!
Ну и каша у тебя в голове!
Что может быть интересного в психически больном человеке?
Почему тебя так тянет на эту тему?...
14 ноя 2017, 11:11  ·  URL сообщения

ГВП_999
Участник

Водолей писал(а):а как это относится к тезису "Я - это наше подсознание"?
и в каждом измерении частичку своего подсознания тоже имеем?

=========================

Есть такое понятие - Точка Зрения. ТЗ. То есть это часть нашего внимания и суждения.

Так вот мы ОБЯЗАНЫ и имеем свои ТЗ в каждом измерении!
ТЗ-2, ТЗ-3, ТЗ-4, ТЗ-5 - ТЗ в этих измерениях измерениях.
А все вместе - это есть наше Я.
14 ноя 2017, 11:23  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 418 | 1716

ГВП_999 писал(а):Есть УМ и есть ДУША(собственно наше Я).

Как бы - да . Когда наше Я является точкой сборки Ума - одно , Души - другое ,сознания - третье . Каждое состояние *обхаживают разные силы , даруя и соответствующее ( возможности) .
14 ноя 2017, 11:28  ·  URL сообщения

ГВП_999
Участник

Суслик писал(а):Собирающий пазлы писал(а):
Я например, не могу представить, каким образом личность одного человека могла так "расщепиться".

Суслик писал(а):Что может быть интересного в психически больном человеке?

==========================

Как расщепиться - да очень просто - он (его внимание полностью или частично) зависает в одном из перечисленных ТЗ!

Как вытащить - а решить проблему блока, на котором он прилип. Который он должен разрушить, чтобы вернуться в настоящее время.

Что может быть интересным - ну ничего себе! Это же неподъемные проблемы человеческой психики. И не только у психов. Но и нормальных людей. Ведь у освобожденного человека мы можем высвободить внимание его и направить куда надо!
И псих станвятся нормальными.
А нормальные - гениями.
14 ноя 2017, 11:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы