Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Опыт восхождения Кундалини

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Грэй
Участник

Благодарности: 12 | 47

Spirits Moscow писал(а):отому что слишком много обстоятельств в тонком "мире" способствует тому, чтобы "проявиться" в нашей реальности.

Разный уровень причинности, что-то и предрешено может быть, что-то "заработали", а что-то - просто, случайность.
В разговоре о рефлексиях меня интересуют простые события, за которыми не просматривается каких-то высших оправданий...
Вот я подойду и резко толкну Вас. Вы разозлитесь. И правильно сделаете. А что, если через секунду, на место, где Вы стояли, упадёт бетонная плита? Вот это если - лишнее, когда рассматриваем простые ситуации.)
А касаемо связей... Интересно послушать Троцкого, он каждому чиху находит объяснение в предшествующих поступках.
Spirits Moscow писал(а):что всё принадлежит "судьбе" расслабленно станет делать своё дело, сосредоточенно, ответственно,

Здесь - противоречие. Либо пилот ответственен сам, либо возложит ответственность на Бога, судьбу)
Ну и у Вас, в предыдущем посту, больше похоже на уход от ответственности, а пилот, как раз, должен относиться к работе всерьёз:
Spirits Moscow писал(а):ообще нет таких ситуаций, по которым стоило бы рефлексировать, ну, на самом деле серьёзно относиться и переживать,
03 мар 2019, 18:38  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

Грэй писал(а):высших оправданий...

Любое малейшее событие-желание-намёк-предчувствие.
Примеров тьма: взгляд в сторону: не увидел, прошёл мимо знакомого, который попал в беду = не смог угодить в его беду; появилось желание посмотреть в телефон, остановился в шаге от падающей сосульки, продолжать?
Грэй писал(а):Вы разозлитесь

Ничуть: подойдите к кошке - толкните, даже она не разозлится, а непонимающе взглянет на вас, соображая в чём может быть причина вашего поведения, куда уж умному человеку;)

У каждого чиха, да, есть объяснение, но вы его не найдёте - нет столького внимания уместить и осознать столько закономерностей.

Ответственность за своё здоровье, например? Быть спокойным, уравновешенным - это ответственный подход к своему здоровью.

Нет, уход от ответственности - этим можно назвать неосознавание своих поступков.
03 мар 2019, 20:02  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 478

Грэй писал(а):А как можно рассмотреть привязанность к близким людям?

Так же, как и любую другую. Она есть, она сильна. И она пустотна.
03 мар 2019, 22:53  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

Spirits Moscow писал(а):появилось желание посмотреть в телефон, остановился в шаге от падающей сосульки,

Бывает, бывает. Но не каждый день.) Вы играете смыслами, уводя в сторону, которая Вам нравится, к рассмотрению событий, скорее всего, срежиссированных теми, кто следит за нами извне.
Вместо рассмотрения эмоций, вызванных обычными взаимодействиями.
Spirits Moscow писал(а):Ничуть: подойдите к кошке

Смотря, какая кошка. Может мгновенно кровь пустить) Пример в другом был, Вы можете рассердиться на поступок, который сочтёте обычным хамством, если вдруг не окажется, что это опять, ВС Вас спасают от летящего сверху очередного кирпича.
Сменится оценка ситуации, сменится и эмоция...
Spirits Moscow писал(а):Быть спокойным, уравновешенным - это ответственный подход к своему здоровью.

Маловато) А вдруг, заплесневеешь, от спокойствия-то?)
Spirits Moscow писал(а): уход от ответственности - этим можно назвать неосознавание своих поступков.

Одно другому не мешает)
Жулики осознанно уходят от ответственности. А ответственный милиционер может быть слабоосознанным в быту....
Играть смыслами можно сколько угодно.
Но за этим потеряется первоначальный посыл, превратившись в нечто, совершенно иное.

tsvetaeff писал(а):И она пустотна.

Отсутствие всякой привязанности к близким людям ещё более пустотно)
04 мар 2019, 00:20  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 478

Грэй писал(а):Отсутствие всякой привязанности к близким людям ещё более пустотно)

Более/менее пустотно не бывает. Все пустотно, хотите вы этого или нет. И это познается.
Отсутствие привязанности не отменяет любви, заботы, ответственнсти, правильной связи и тд.

Но любовь это не про созависимые отношения. Поэтому, с некоторыми связями имеет смысл поработтать, видоизменить. А отношения на их основе вывести на новый, более высокий уровень.
04 мар 2019, 07:03  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Грэй писал(а):Бывает, бывает. Но не каждый день.) Вы играете смыслами, уводя в сторону, которая Вам нравится, к рассмотрению событий, скорее всего, срежиссированных теми, кто следит за нами извне.
Вместо рассмотрения эмоций, вызванных обычными взаимодействиями

Всё, что позволяет шевелить тело можно отнести к "эмоциям", это всё реакции. Реакция на "желание", реакция на "мысль", реакция на "предчувствие". Эмоции от чувств чем отличаются: например, испытывать временное ощущение счастья от подарка и состояние счастья как душевное непрекращающееся ощущение, стабильное, вот почувствовал и помнишь одно, а испытал - запомнил второе, привязанности во втором случае нет. Эмоциями можно назвать только это, а "эмоциями", которые привязаны к чувствам - это "загрязнения" от плотного эго, ну, это обычно называется эмоцией, потому что внешнее проявление схоже.

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 12 секунд:
Грэй писал(а):Пример в другом был, Вы можете рассердиться на поступок, который сочтёте обычным хамством

Рассердиться - да, это не разозлиться, поступок незначительный, поэтому сердишься, для злости нужно что-нибудь по-солиднее, например, то, что мне не понравится, к примеру, ущемление свободы самовыражения, что-нибудь в таком виде примерно.
Грэй писал(а):Сменится оценка ситуации, сменится и эмоция...

Вот. Это ключевое, это - можно сказать и есть "просветление" в терминах учений разных, но как? Как изменить отношение к видимой реальности? Как понять? Как сменить оценку на ситуацию? Как сменить, а точнее расцепить чувство от эмоции, надеюсь мой язык понятен, а то как-то мне видится моя точка отсчёта, точка зрения может быть не очень ясной, но она, всегда одна и та же, просто исходя из ситуации каждый раз формулирую разными способами одно и то же в принципе, с разных, может быть, сторон, и вот не знаю создаёт ли такое формулирование цельную объёмную картинку или, может, наоборот, только запутывает, но в прочем, я не смогу по-другому, самой нравится под разными углами наблюдать, узнавать, лучше и качественнее формулировать, оформлять мысль, но почему-то чувствую, что Вы можете меня вполне хорошо понимать, хотя, может опять такая иллюзия создаётся, это очень необычно, когда думаю, что вроде меня и я хорошо понимаем друг друга, а выясняется, ну, не знаю, а, привязанности к понятливости своей так же не должно быть, потому что это ожидания, ок, пока закончу, а то мысль вообще далеко унеслась.
Грэй писал(а):А вдруг, заплесневеешь, от спокойствия-то?

Внутреннее спокойствие, внутренняя уравновешенность, внешне вообще может быть хоть огонь, хоть вода, без разницы, я, например, абсолютно спокойно могу выходить из себя, все уже давно привыкли: могу кричать-злиться, а в мгновение ока, скажем так: "да, ты, моя радость"... Невключённость в ситуацию это позволяет, вот. Вообще, я кричать на людях не умею.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
Грэй писал(а):Жулики осознанно уходят от ответственности

...этим они неосознанно губят свою "душу", предавая себя, может быть, не знаю, не хочеться выступать в роли судьи, не моё.
Грэй писал(а):А ответственный милиционер может быть слабоосознанным в быту....

Миллионы не могут осознанно, наверное, зарабатываться, тоже не знаю, ничего связанного с финансами не могу понимать, как бы, почему к одним "деньги" идут? От человека не думаю что сильно зависит, скорее от какой-то его цели, миссии, может быть, сложная для меня тема, думала вчера о ней, в связи с ситуацией в наших форумах в разделе недвойственных учений, кстати, какая может быть, "двойственность" как понятие, значение этого слова в контексте энергии богатства? Финансового, денежного, да, денежного, слово финансы, чувствуется, что не очень подходящее почему-то, не уверена почему только ещё, ок.
Грэй писал(а):Играть смыслами можно сколько угодно

Смыслами я не умею играть, такое ощущение создаётся, потому что смысл, может быть многогранным, видимо, ну, я уточняю его истинные значения, скажем так, почему играю? Зачем? Мне не так просто "думать", а тем более ещё и играяясь, ок, оставлю пока, то есть я специально могу сделать как будто это в виде шутки принимает вид, для того, чтобы не напряжно читателю было воспринимать информацию. Ок, всегда серьёзно в принципе пишу, ладно, чего буду тут, карты раскрывать, это просто мои методы, так, когда есть лёгкость в понимании, то и есть ощущение свободного полёта мысли, так сказать.
Грэй писал(а):Но за этим потеряется первоначальный посыл, превратившись в нечто, совершенно иное

Не потеряется, я слежу за цепочкой мысли, всё будет понятно.
04 мар 2019, 07:19  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

tsvetaeff писал(а):Отсутствие привязанности не отменяет любви, заботы

Но привязанность способна сделать это всё стабильнее... Наверное, найдётся не так много стабильных продвинутых высокодуховных семей.
Интересно бы посчитать, сколько таковых, среди форумчан, чтобы и стабильно, и эталон взаимной светлой, незамутнённой собственнической привязанностью, любви.
Я размышлял, почему привязываюсь в отношениях... В первую очередь, из-за того, что строю планы на будущее на двоих. В одиночку кораблю другой курс нужен...

Spirits Moscow писал(а):Всё, что позволяет шевелить тело можно отнести к "эмоциям", это всё реакции.

Пошевелил телом и читаю дальше))
Spirits Moscow писал(а):Эмоции от чувств чем отличаются

Эмоции кратковременны и связаны с оценкой, чувства более длительны, связаны с отношением...
Spirits Moscow писал(а):вот почувствовал и помнишь одно, а испытал - запомнил второе

Не получилась у Вас формулировка, да, по контексту, счастье - экзистенциальное чувство, а радость от подарка кратковременна.
Но счастье прекрасно может сосуществовать с привязанностями.
Если Вам больно терять того, с кем вместе Вы были счастливы...
Spirits Moscow писал(а):Эмоциями можно назвать только это, а "эмоциями", которые привязаны к чувствам - это "загрязнения" от плотного эго

Попробуйте как-то иначе выразиться...

Добавлено спустя 44 минуты 24 секунды:
Spirits Moscow писал(а):этим они неосознанно губят свою "душу"

Законопослушным гражданам нравится думать, что жулик губит душу...
А ведь не факт, откуда знать, что самый чернодушный человек что-то там погубил? Может, просто, приобрёл соответствующий опыт, и кому-то помог уроки получить, соответствующие... Сейчас дети играют в играх за маньяков. И понимают, что это всего лишь игровая роль...
Spirits Moscow писал(а):как бы, почему к одним "деньги" идут?

И воспитание, и приобретаемые навыки... Нет первого, можно наверстать во втором. Если нужно.
Spirits Moscow писал(а):"двойственность" как понятие, значение этого слова в контексте энергии богатства?

Энергией богатства занимаются позитивисты, стремящиеся снять внутренние ограничения человека, мешающие обогащению. Типа, читайте мантру "я этого достоин". Подразумевается, что изменив установки, человек и сам лишний раз наклонится, чтобы поднять лежащую на пути денежку. И с денежным эгрегором отношения улучшатся, значит, по другому будут относиться люди бизнеса. И материализация событий будет идти в соответствии с пожеланиями человека. То есть, денежка на пути начнёт встречаться чаще.)
Spirits Moscow писал(а):я уточняю его истинные значения, скажем так, почему играю?

Ну вот катится к Вам мячик.. Вы отбили, он покатился в другую сторону, так, что совсем не о том. Игра такая у Вас вышла.
Spirits Moscow писал(а):есть ощущение свободного полёта мысли

Это понятно. Так и игра - оттуда родом)
04 мар 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Грэй писал(а):Попробуйте как-то иначе выразиться...

Тогда встречный вопрос: попробуйте сформулировать чётко обозначенный вопрос, потому что, чтобы продолжить мысль мне нужен толчёк, сила, направления я увидела: Вам, видимо, не очень понятно, что такое привязанность, как выглядит ощущение без неё, отсюда, простите, и "мечты" о возможности "семейной любви" - я так думаю, что между людьми семьи в таком понимании идиалистическом, не может быть, потому что это уже созависимость, как пишет, наверное, tsvetaeff.

Добавлено спустя 3 минуты:
Хорошо.
04 мар 2019, 12:17  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

Spirits Moscow писал(а):попробуйте сформулировать чётко обозначенный вопрос,

Вы начали рассуждения про эмоции в кавычках и без кавычек...
Spirits Moscow писал(а):Вам, видимо, не очень понятно, что такое привязанность,

Понятно, эмоциональная привязанность (пусть речь о любимом) проверяется страданием при разрыве с человеком.
Нет привязанности - ничего не теряешь, если утром расстались и больше не встретитесь...
Spirits Moscow писал(а):отсюда, простите, и "мечты" о возможности "семейной любви"

Откуда Вам знать мои мечты?)
Spirits Moscow писал(а):потому что это уже созависимость

Немного созависимости не повредит.) Пусть - как приправа к отношениям, а не как их смысл...
04 мар 2019, 13:14  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Грэй писал(а):Немного созависимости не повредит

Не уверена, так как в принципе пока такая ситуация, что не завишу не от кого, но чувствуется, что именно повредит, любая зависимость - это уже не свобода.

И какой вопрос? Не уловили..

Эмоции в кавычках - это всякий ужас, на поводу которого можно идти, но не нужно, не хочется.

Эмоции без кавычек - это истинная эмоциональность.

Привязанность, видимо, это и есть "страдание".

Нет, я не знаю ваши мечты, разумеется, ну, вот так я и пишу, когда нет силы мысли, той мощи "вопроса", которая есть у "мужского" ума.

Приправа никуда не девается, это другой уровень специй:)
04 мар 2019, 13:24  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

Spirits Moscow писал(а):любая зависимость - это уже не свобода.

Несвобода может быть хороша, если встретить родственную душу. Делить многое на двоих лучше...
Spirits Moscow писал(а):Эмоции без кавычек - это истинная эмоциональность.

Вы поделили эмоции на те, что осуждаете, и те, что одобряете...
У любых эмоций есть минус - если телесное отходит на второй план, то тот смысл, который придавали эмоции, уходит вместе с ними.
И можно встретить пустоту, сухие, скучные смыслы)
Spirits Moscow писал(а):Привязанность, видимо, это и есть "страдание".

Нет, привязанность - это такая потребность в другом человеке, прерывание которой болезненно.
И очень часто против привязанности выступают люди, которые так и не смогли найти близкого себе человека, и сидят в одиночку.
Spirits Moscow писал(а):которая есть у "мужского" ума.

Я плохо разбираюсь в уме.)
04 мар 2019, 15:24  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Грэй писал(а):Несвобода может быть хороша, если встретить родственную душу. Делить многое на двоих лучше...

Прости, но это - инфантильность.
Грэй писал(а):Вы поделили эмоции на те, что осуждаете, и те, что одобряете...

Нет, я поделила на:
1. Это привязанность чувственная к эмоциям;
2. Это не привязанность чувственная к эмоциям. Всё.
Грэй писал(а):Нет, привязанность - это такая потребность в другом человеке, прерывание которой болезненно

Снова инфантильность, прости.

...Вы одиноки? Ищите вторую половинку?
04 мар 2019, 15:33  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

Spirits Moscow писал(а):Прости, но это - инфантильность.

Когда делаешь одно и то же, в одиночку и вдвоём, и второе лучше.
К инфантильности это не имеет отношения, детство давно кончилось. :angel:
Вам всегда и во всём, лучше одной? Бывает...)
Spirits Moscow писал(а): Это привязанность чувственная к эмоциям

Привязываются обычно не к эмоциям, а к близким людям)
Эмоции испытывают. Разные. Грубые. Утончённые...
Spirits Moscow писал(а):Снова инфантильность

Не бросайте так оценки... Это просто, как есть, что такое привязанность к человеку, без примерки на себя, или на Вас...
Spirits Moscow писал(а):Вы одиноки? Ищите вторую половинку?

Трудный вопрос.. У меня нет на него ответа, ни в первой части, ни во второй.)
04 мар 2019, 15:53  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Грэй писал(а):Вам всегда и во всём, лучше одной?

Я давно не бываю одна, в принципе, мне даже страшно становится, если я нахожусь в замкнутом пространстве одна.
Грэй писал(а):оценки

Не оценка, это констатация факта, чего тут не понятного?
Спасибо, надеюсь, я Вас ничем не задеваю? Вопросами и "оценками" своими...
04 мар 2019, 17:29  ·  URL сообщения

Грэй
Участник

Spirits Moscow писал(а):если я нахожусь в замкнутом пространстве одна.

Мне вполне комфортно в одиночестве.
Только вдвоём, лучше...
Spirits Moscow писал(а):Не оценка, это констатация факта

Так не было факта, была Ваша проекция, не соответствующая реальности...
Я так мягко назвал, оценкой)
Spirits Moscow писал(а): я Вас ничем не задеваю?

Дистанция пока большая...
04 мар 2019, 17:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы