Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Религия и плоть

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

I r i n a,
Извини. Буду предупреждать, когда шучу.
Естественно я тебя не упрекаю) Просто виртуальные шутки не всегда можно распознать как шутки. А как следствие - нарушается конструктив понимания)

... выбрать правду и оставить в покое неправду и есть, на мой взгляд, правильный подход к писаниям.
Согласен. Это был бы идеальный вариант. Но давай уберем из Корана неправду и оставим только правду. Что получим в сухом остатке?) Это первое. Второе - что прельщает адептов, правда или ложь?

Кратко коснёмся основ суфийского учения:
Меня интересует Писание, т. е. Коран) Там присутствуют высказанные тобой идеи слияния с Всевышним? Но да ладно. Вернемся все же к Писанию. В нем говорится, что человек будет пребывать в Раю вечно. Либо Рай и есть это слияние с Аллахом, либо нет такого слияния. К тому же, мужчины будут пребывать там со своими половинами. Так мужчина с половиной или в Боге? Вариант "одновременно" не проходит. Если он в Боге - всё остальное меркнет и исчезает.
И, кстати, для чего мужчине в Раю жена? Если ее не будет, мужчине будет чего-то не хватать? Без жены мужчина в Раю не будет полноценно счастлив?
Но к слиянию со Всевышним. Это ощущение родом из состояния просветления. Всё во мне и я во всем. Но всё - не я. И ты не я. Ты - это другая вселенная. Ну и что, что мы присутствуем одновременно? Когда мой мир уйдет, а твой останется - я в твоем всё еще буду пребывать. А вот ты в моем уже нет. Я вернусь в себя. Вернувшись в себя всё остальное исчезает. Остается лишь чистое бытие и сознание. Мы не части Единого. Может быть всё обстоит так?
В индуизме я такую фичу встречал. Когда мужская и женская любящие души сливаются - мир уничтожается, и происходит творение новой вселенной. В таком случае что происходит? Возникает новый Единый? Абсурд.
Так есть ли Единый?

Любовь это не чувство, это сила.
Страсть - тоже сила. Равно как и страх, и прочие чувства.
В начале было Слово. Слово, а не любовь. А точнее, в начале был Логос. Но Логос так же переводится и как Разум. Т. е., в начале был Разум. И Разум был у Бога. И Разум был Бог. Можно и так интерпретировать)
Что касается переживаний после смерти. Как-то в журнале "Природа и человек" наткнулся на описание клинической смерти одного мужчины. Вот он летел по туннелю... Вот увидел свет... И когда мужчина приближался к Свету, он уже готов был ощутить сияние Божественной Любви. Мужчина помнил об этом феномене из описаний переживших подобный опыт. Но каково было удивление мужчины, когда от Света вместо Любви он почувствовал излучение Юмора)
Юмор выше в своей организации чем Любовь. Именно Юмор способен спасти Любовь от гибели.
А что такое Юмор? Это не ирония, не шутка, не сатира и всё прочее подобное. Юмор - это тончайший уровень понимания. Отнестись с юмором - значит отнестись просто. От слова "просто" происходит слово "простить". Простить - значит проститься, оставить, отпустить. А отпустить - значит освободить себя, избавиться от привязки. Поэтому перед смертью так важно всех простить. А смерть может наступить в любую секунду. Поэтому важно освободиться при жизни, пока еще есть возможность. В любую секунду этой возможности может не стать. А "привязанных" потянет за общим грузом.
Что-то я опять увлекся))

Забавно, что ты принимаешь второстепенные источники, а самые главные отвергаешь.
Как это? Творчество Руми - первоисточник? Не надо, не надо)) Друг познается в беде: "... благословляйте проклинающих вас", (Мф., 5:44). Посмотрел бы я на него. Интересно, какое начало в нем победило бы.

Кайри,
Называется "гнать дуру".

Которые чувства верующих оскорбляют, "какие"...
Ай ты капризуля)) Так какие "некоторые" сообщения? Или я по твоему телепат? Дурой-то не будь, ладно?)) Уж сообщи внятно, без выпендрежа?) А то ведь и я выпендриваться умею)

Такими темпами можно и "накликать"...
Да не уж-то?)) Какое милое наивное созданье))

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
УБогаЯ,
Я попросил Бога забрать мою гордыню...
Ага, понравилось) :good:
24 авг 2017, 10:00  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Благодарности: 3 | 465

Прохожий

Либо ты прикидываешься недалёким человеком, либо это необратимое поражение области, отвечающей за способность к пониманию.

Если ты считаешь, что никакая религия в твоей теме не оскорблена никаким сообщением - носом тыкать не буду.

С удовольствием объяснил бы тебе лично, почему направление мыслей, которое задаёт твоя тема - дурогонство...

Такая энергетика никогда не позволит привести такие факты об истоке и преемственности религий, которые любого, стремящегося к знанию и способного к пониманию, человека воодушевят на открытия и укрепят в вере.

Дешёвая спекуляция в каждом слове, автор старттопика.
И цели низки.

Где сам, а где Ислам :smile:

ИМХО.
24 авг 2017, 10:59  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3207 | 2804

Кайри,
не прикидывается, троллит просто
грубо и дешево
уж не знаю, какова причина, может женщину увели или бизнес отжали представители народов, исповедующих ислам
но негатив настолько силен, что если сравнишь энергетику тс год назад и сейчас, сразу увидишь разницу
это наглядный пример разрушительной силы ненависти
смысла доказывать и спорить с ним не было с самого начала, так как вложенное намерение было заметно сразу, а сейчас волны внутреннего его состояния просто выплескиваются

он даже не смог заметить, кто такой Yellow Rawen
не важно в принципе
просто это я к тому, что разговаривать с г...ном ТС нет смысла
просто сделай скринсейвы проклятий в адрес ислама и тд :namaste:
24 авг 2017, 11:02  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3476 | 2108

ВеРу на прочность и истинность проверяют суровыми испытаниями.
Истинно верующего, а не просто верящего или интересующегося
не смутят слова заблуждающегося в своих личных исканиях истины.
Основа ВеРы - Ось-Суть наполнения истинным Знанием-веданием.

Еже ли эта Основа-Ось пока ещё не достаточно крепкая,
то и вера будет сродни лишь во что то слепому доверию.
Слепому Душою легко обмануться кому либо в доверии.
Отсутствие Духа и Совести приводят лишь к заблуждению...
24 авг 2017, 11:08  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Haна, запечатанным сердцам Nobody will help. Буквально :smile:
24 авг 2017, 11:13  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Кайри,
Если ты считаешь, что никакая религия в твоей теме не оскорблена никаким сообщением - носом тыкать не буду.
Я не знаю в каких именно постах ты увидел оскорбление. Ведь если бы я сказал, что Бога нет, ты бы тоже увидел оскорбительный мотив.
Так может все-таки ткнешь носом? Или ты сам не понимаешь, чему оскорбляться, а чему нет?
К тому же, ни какую религию я не оскорблял. Не надо. Другое дело, что ты оскорбился. Это две разных вещи. Или ты решил указать мне на то, каким должно быть мое течение мысли, а каким нет? Не много ли на себя берешь?
Это светский форум, а не специализированный. Здесь каждый может излагать свои убеждения. Я ни у тебя, ни у кого-то еще убеждений не отнимаю. И ты мои не трогай. Это называется свобода совести. Слышал о такой?
А вот то, что ты мнешься как мятный пряник, не в силах представить какую-то конкретику - это не айс. Не айс ни как для человека, ни как для мужика.
24 авг 2017, 12:08  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Прохожий, речь не о твоих сообщениях, а о результате твоих спекулятивных рассуждений о том, в чём ты ничего не понимаешь... С этой темой твоё знание в этой области расширилось, осталось это признать-осознать.
Тебе интересен Ислам?

Не буду ни ссылку давать, ни цитировать единственное сообщение, которое оскорбляет религию, задача которой вести этот мир и объединять все его различия.

Ты хочешь, чтоб я выложил из льдинок слово "Вечность"?
Этой же "магией" вернётся.
Каждый вникнувший понимает о чём речь, а тебе комфортно иметь это сообщение в своей теме и пребывать в состоянии "Снежная королева"....

Оставь, думай о всеобщем балансе того, что существует и впитывай лучшее.
24 авг 2017, 12:56  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Кайри,
Тебе интересен Ислам?
Как одна из религий.
Самое прискорбное то, что иные верующие сами являются оскорблением своей веры.
24 авг 2017, 13:16  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1310 | 889

Кайри,Так Прохожий все равно не сможет сам удалить сообщения. Это же не авторский раздел, а "давайте обсудим". Здесь у автора топика нет модераторских прав. Используйте кнопку "нарушение", если вам что-то надо удалить и попросите модераторов.

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
Прохожий,
Но давай уберем ...неправду и оставим только правду. Что получим в сухом остатке?)
Чистую Правду очевидно. :o)
Второе - что прельщает адептов, правда или ложь?
Снова пытаешься всех под одну гребенку загнать? Не получится. :lol:

Добавлено спустя 51 секунду:
Меня интересует Писание, т. е. Коран) Там присутствуют высказанные тобой идеи слияния с Всевышним?
Этого я не знаю.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Но к слиянию со Всевышним. Это ощущение родом из состояния просветления. Всё во мне и я во всем. Но всё - не я. И ты не я. Ты - это другая вселенная. Ну и что, что мы присутствуем одновременно? Когда мой мир уйдет, а твой останется - я в твоем всё еще буду пребывать. А вот ты в моем уже нет. Я вернусь в себя. Вернувшись в себя всё остальное исчезает. Остается лишь чистое бытие и сознание. Мы не части Единого. Может быть всё обстоит так?
Нет, не так. Слияние с Всевышним убирает "других" и ты становишься единственным Живым существом, живущим в каждом теле и в каждом объекте. Но это не значит, что тела сливаются. Просто становится видно духовное существо, пронизывающее собою весь мир и становится ясно, что кроме него в мире никого нет. Это состояние дает полный покой и свободу от какого-либо страха и безумную любовь и радость от встречи с собой во всех объектах, особенно в человеке.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Цитата Ибн аль-Фарида, которой ты не предал значения, назвав "несерьезной", описывпет как раз это состояние:

"Но вот я снова зряч и вижу сквозь любой предмет невидимую ось. Мои глаза мне вновь возвращены, Чтоб видеть в явном тайну глубины И в каждой зримой вещи различить Незримую связующую нить. Везде, сквозь все – единая струя. Она во мне. И вот она есть я."

Если в мире есть что-нибудь серьезнее этого, то я об этом не знаю. :pardon:
24 авг 2017, 16:02  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

невежество и незнание
главные пороки видимо
тс не читал Коран ( не говорю в оригинале, хотя бы в разных переводах)
но зато нескольким миллионам мусульман заведомо было отказано в духовности
и это не считается оскорблением
тааа

Но я зашла по другому поводу
Ирина вам спасибо :namaste:
24 авг 2017, 16:40  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

Вообще то не все вспомнили, что вспомнил я. Отсюда такое непонимание метафор.
24 авг 2017, 16:49  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Haна,
Ирина вам спасибо
Не за что, Нана. :namaste: Мне было бы интересно услышать о том, есть ли намеки в самом Коране на слияние с Аллахом. Единственное, что мне приходит на ум в этом отношении это "Мы ближе к нему, чем яремная вена (сура Каф, 16)". Если у вас появится желание, поделитесь пожалуйста подходящими текстами. Можно в вашей теме, если так комфортнее. Спасибо.
24 авг 2017, 16:51  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

I r i n a,
лучше попросите Yellow Rawen
так правильней будет :namaste:
24 авг 2017, 16:55  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

I r i n a писал(а):слияние

в таком случае
ты говоришь
об источнике

довольно затруднительно говорить
о слиянии с ним во времени
ведь источник неотделим от реальностей
и времени в нём нет
в том смысле что сам вне времени
но время производит

ну вот
опять глагол
производит
время есть функция информации
24 авг 2017, 16:59  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Yellow Raven,Будьте добры, ответьте пожалуйста на вопрос "есть ли в Коране намеки или прямые высказывания о слиянии с Аллахом?" Если не сложно, с цитатами. Благодарю.

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:
akisawa,
довольно затруднительно говорить
затруднительно говорить, когда не знаешь того, о чем говоришь. :o) то, что ты пишешь, это рассуждения от ума, пустое.
24 авг 2017, 17:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим