Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нисаргадатта Махарадж: Ничто есть Всё

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Нисаргадатта Махарадж: Ничто есть Всё 

Изображение

В этой теме буду делиться идеями Махараджа, изложенными в книге. Заявлено, что в книге "последних бесед" передано некое особое ранее не известное послание Махараджа.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Махарадж выражает интересную идею о том, что сознание является неким экстрактом "соков пищи".
Он утверждает, что тот, кто ощущает своё бытие ("я") внезапно появляется подобно искре и сам является причиной и субъектом страданий.
Нисаргадатта считает появление "я" из небытия величайшей ошибкой!
Грубо говоря, лучше бы ты вообще не появлялся, тогда бы и не было страданий.
Причём, "я" у него выступает довольно телесным, зависимым от тела.

Добавлено спустя 2 часа 34 минуты 6 секунд:
В книге Махарадж указывает на качество бестелесности, то есть ты бестелесен.
Может быть этот указатель кому-то поможет.
02 авг 2017, 08:41  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Благодарности: 22 | 236
Профиль   Сайт

Привет Амиташи!

Он утверждает, что тот, кто ощущает своё бытие ("я") внезапно появляется подобно искре и сам является причиной и субъектом страданий.
Нисаргадатта считает появление "я" из небытия величайшей ошибкой!

Очень хорошие слова!
02 авг 2017, 11:27  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Потому что сказаны Мастером, а не тобой!
02 авг 2017, 16:20  ·  URL сообщения

Раф
Активный участник

Благодарности: 192 | 52

Amitashi,
Бро, подвязывал бы ты с книжками,
чесслово, одни концепции, я вчера сбросил мощный практикум на мире, попробуй уловить, все оч и оч просто, брат)

http://advaitaworld.com/blog/60880.html

... бывай,
ты герой прям,
отстоял таки свои кв. см.))

:smile:

.
02 авг 2017, 16:31  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Не надо братаний.
02 авг 2017, 16:34  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Благодарности: 0 | 160

Amitashi писал(а):Ничто есть Всё

Не смог осилить, т.к. инфа низковибрационная)) Возможно переводчики "постарались".... однако "Сознание и Абсолют" книга отличная... прям эссенция.

Раф,
Всё страдаешь комплексом мессии? :repa:
02 авг 2017, 16:44  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Раф писал(а):чесслово, одни концепции, я вчера сбросил мощный практикум на мире

Концепция - это бриллиант.
Действие в мире - загрязнение.
02 авг 2017, 17:24  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Amitashi писал(а):Концепция - это бриллиант.

Концепция может быть лишь указателем на бриллиант в твоём кармане* восприятия. :pardon: И ты не найдёшь бриллиант, пока всё твоё внимание на концепциях.
02 авг 2017, 17:41  ·  URL сообщения

Раф
Активный участник

Благодарности: 192 | 52

True писал(а):Раф,
Всё страдаешь комплексом мессии?

Да пофиг мне на миссианство,
так что надо сливаю и все)

Amitashi,
Ты ошибаешься,
не имея нон-дуального опыта - ты его модделируешь чисто концептуально... И я даже не наезжаю, это факт. Попробуй эту практику, что выше - если получиться, то уловишь саму суть отсутствия субьект-обьектности, и что *реальному* ничто не угрожает, для него границ нет...

.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
True,
Синхронно написали))

:biggrin:

.
02 авг 2017, 17:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Мне достаточной моей ежедневной практики медитации.
А концепция Учения - драгоценность не меньшая чем практика!
Не зря говорят, что некоторым достаточно лишь услышать Учение, чтобы пробудиться!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Вы пока слишком привязаны к натуралистичной жизни, чтобы понять мою любовь к Учению, выраженному в тексте.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Текст не имеет национальности, пола и возраста. Текст проникает глубоко в сердце, хоть и читается через ум.

Добавлено спустя 43 секунды:
Текст может изменить человека, как программа может изменить компьютер.

Добавлено спустя 54 секунды:
Величайшие Учения человечества существуют в форме текста.
02 авг 2017, 19:21  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3277 | 1135

Amitashi писал(а):Величайшие Учения человечества существуют в форме текста.

В том числе, в других формах, например, музыке, изобразительном, театральном искусстве и.т.д :smile:
02 авг 2017, 19:35  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Всемирно известные духовные учения - это прежде всего тексты: Веды, Библия Коран, Дхаммапада.
02 авг 2017, 19:44  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Воистину, все тексты бред! Величайшие Учение никогда не было написано... и "передавалось" оно устно от учителя к ученику... намеками, скрытыми аллегориями. И это потому что сама жизнь и есть единственный учитель! И нет Учителя иного, нет ни одного текста, который бы сравнился с жизнью! потому что все тексты что трупы в гробах... у одних есть красивые ветвистые и величавые надгробия, и сами кости украшены златом или серебром... у других памятники попроще, и в гробах с костями оружие и др. принадлежности, у третьих - аскетичные камни или дубовые бревна, а четвёртые и вовсе их не имеют, хотя возможно ничуть не хуже других. :arrow:

...поэтому духовные тексты - пустые концепции.. как бы ни восхвалялось в них некое божество или иные сверх сущности, как бы прекрасно и поэтично ни изображались в них некие ценности, поощрения, идеальные состояния, рай и пр. и как бы ни устрашали они адом, наказаниями... запретами.. - это пустое, совершенно пустое!... и бессмысленное по сути своей, нечто анти жизненное, всегда отстающее от жизни, всегда! и эти духовные* или иные тексты только и могут существовать лишь в силу неразвитости, детскости сознания челов, по причине их страхов, навязанной вины и примитивных привязок ума, требующего для себя надёжной" опоры))... и этим так легко манипулируют.. :|
02 авг 2017, 21:22  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Твоё заблуждение глубоко. Ценность духовных текстов была провозглашена их создателями - мудрецами.
Фактически без духовных текстов ты бы никогда не узнал об адвайте.
Ценность духовной книги абсолютно равна ценности других духовных атрибутов - практики и гуру.
Это вопрос резонанса. Если у тебя есть глубокий резонанс с книгой, она способна создать сдвиг в твоём сознании.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Даже живой гуру нужен лишь недоразвитому ученику, неспособному воспринять истину из книги.
Жизнь из сострадания создаёт гуру из мяса и костей, чтобы вы, натуралистичные невежи, могли его пощупать.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
С тем же успехом ты можешь назвать изобразительное искусство мёртвым, но человек тонкого чувствования увидит Божественную красоту в картине и книге!
02 авг 2017, 21:23  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Моё убеждение в этом является непреклонным. Начало необходимости в записях было положено в период перехода в кали-югу.. по причине известной - лавинообразному росту невежества с последующими эффектами.
Чистая мудрость не нуждается в текстах, она ими засоряется. Но, повторюсь, в век кали в них появилась необходимость.
В золотой же век не было и не будет необходимости даже в гуру, не говоря о практике.

Не отрицаю тексты... в каком-то относительном смысле они важны, но вижу в них различные уровни ума, одни более чисты, и через них просвечивается исконный свет мудрости, жизни, в других святых* текстах ум проявляется крайне изворотливым, искаженным или сумбурным, беспокойным, наполненным властолюбием и осуждением... и этот ум рисует подобного себе бога!.. или неких сущностей, не важно, само произведение есть выражение ума и бог там или какое-то совершенное состояние являются не более чем выдуманными идеалами... истинно - бог создан по образу и подобию ума! .. Этот идеализированный образ, наделённый всемогуществом, без веры не существует вовсе.

И вот, мы должны вновь возвратится в золотой век, эпоху свободы, чистой мудрости и света. Сей момент близок... как никогда. :smile: Потому и тексты становятся помехой.

Добавлено...
Художественные произведения лишь жалкое подобие природной красоты! а вся музыка лишь искусственный шум в сравнении с естественными природными звуками жизни... с шелестом листвы на деревьях, пением птиц, в т.ч. карканьем вороны) с журчание ручья, гулом ветра, прибоя, звуком падения камешка с горы)
02 авг 2017, 22:25  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности