Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Психология женщины. Тезисно II

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Халапут I,
представь, что я считаю, якобы Солнце вращается вокруг Земли. Докажи мне, что Солнце не вращается вокруг Земли? Что ты в этом случае станешь делать? Прибегнешь к каким-то третьим источникам, опровергающим мое заблуждение?
И в случае обсуждения вопроса темы попробуй, прибегни к таким же источникам, чтобы показать, что я заблуждаюсь.
А пока твои попытки что-то возразить мне тянут не более чем на переубеждение. А переубеждать - самый неконструктивный путь)
07 сен 2018, 12:35  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

Благодарности: 5 | 21

Прохожий, а я не пытаюсь тебе переубедить. Просто у меня удивление вызывает направление мысли, за которое ты ухватился по каким-то причинам.

Что я мог - это посоветовать повспоминать, прибегнуть к самоанализу. Точно как я однажды вспомнил эпизод из детства и выявилась идейка, которая была не разобрана, а следовательно, она могла оказывать влияние на мои убеждения и построение КМ. Для меня же правильность, пусть относительная, КМ - важна. Хочу иметь более-менее объективную.
07 сен 2018, 12:47  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Халапут I,
между нами разница в подходе к обсуждаемому вопросу в том, что я ищу подтверждение своим мыслям (равно как и опровержение), а тебя устраивает готовая данность. Ты видишь, что Солнце вращается вокруг Земли, и ты спокоен.
07 сен 2018, 12:52  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

Прохожий, у меня просто не стоит такого вопроса на повестке дня: о равенстве/неравенстве полов, о чьём-то превосходстве. О разнице функций знаю, готов немного подискутировать (что раньше и делал со всякими феминистками и прочими носителями излишне левых идей), но опять же, не считаю этот вопрос стоящим траты ресурсов в данный период. Не беспокоит, "не чешется". Беспокоит и чешется у меня в других местах.
07 сен 2018, 12:56  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Халапут I,
Не беспокоит, "не чешется".
Потому и таков к вопросу подход. Но у меня-то другая ситуация)) Мне этот вопрос интересен. Мне вообще интересно всё, что касается порядка вещей. А данном случае интересен тот факт, что человеческое тело сначала формируется по женскому образцу, а лишь затем по мужскому, если присутствует Y-хромосома. Женское начало - базисное. И мне это интересно)
07 сен 2018, 13:03  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

Прохожий, да, конечно интересно.

Насчёт детей, вот ты отождествил детей и женщин. А если внимательнее посмотреть? Дети бесполы, и не только мужчина как некая надстройка при взрослении появляется из мира женского-детского, но ведь и женщина - тоже, из детей далее.

Почему ты отождествил детей и женщин?
И почему ты посчитал, что женщине не надо формироваться из ребёнка, а мужчина только так и появляется - и получается, что он как некая надстройка над естественным. Почему ты так посчитал, откуда ты это взял?
07 сен 2018, 13:17  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Халапут I,
Почему ты отождествил детей и женщин?
Потому-что схожее психическое устройство. Только не не утруждай углубляться в детализацию)) А если попросту, то женщины себя так и ассоциируют: "Мы как дети. Такие же эмоциональные, обидчивые, любим подарки, ласку и нуждаемся в любви. И если что не по нашему - можем и истерику закатить". Это если на житейском уровне))

Дети бесполы, и не только мужчина как некая надстройка при взрослении появляется из мира женского-детского, но ведь и женщина - тоже, из детей далее.
Да. Не только женщина появляется из внутриутробного женского тела, но и мужчина.
Про бесполость детей в этом ключе я не понял.
Яблоко имеет две стадии: цветок и плод. Цветок и плод - это одна и та же сущность, только на разных стадиях. Так и женщина с мужчиной, одно и то же существо на разных стадиях. Кто у нас цветы, женщины или мужчины? Верно, женщины и дети))
07 сен 2018, 14:16  ·  URL сообщения

Халапут I
Участник

Прохожий писал(а):Потому-что схожее психическое устройство. Только не не утруждай углубляться в детализацию))

Почему нет? Боишься?

Прохожий писал(а):А если попросту, то женщины себя так и ассоциируют: "Мы как дети. Такие же эмоциональные, обидчивые, любим подарки, ласку и нуждаемся в любви. ..."

Впервые слышу/читаю.
А вот противоположное слышал и читал много раз. Что "мужчины - они как дети".

Вообще, это ведь не зависит от пола. А от настроения и ситуации, и ещё от индивидуальных свойств, кто-то склонен занимать позицию условного "ребёнка", кто-то нет.

Прохожий писал(а):Про бесполость детей в этом ключе я не понял.

Дети по определению неполовозрелы, в этом смысле. Мальчики и девочки могут дружить, играть вместе, у них практически одинаковые интересы, реакции, поведение. Есть обусловленность, которую дети принимают извне, от взрослых, и играют в половые роли (мальчикам машинки, девочкам куклы).

А "женщина" - это уже чисто половая роль, как и "мужчина".

Прохожий писал(а):Так и женщина с мужчиной, одно и то же существо на разных стадиях

Да с чего это? Где обоснование?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Крокозябра писал(а):Почему? Очень даже мог впечататься сильнее в память, на фоне суровой командующей советской матери...

Для этого впечатление должно быть ярким, не помню.

Крокозябра писал(а):Вот это ты и запомнить мог - образ примерного женского, и собственного сопливого мужского.

Образ, который появился, в том и дело, что никак не был похож ни на образ матери, ни на образы каких-либо знаемых женщин. Или даже девочек.
Я его и сейчас легко могу воспроизвести. Это образ не физический, а скорее, эмоционально-поведенческий, что ли. Информационный. И он соответствует качествам, которые мне понятны, известны и которые я ценю и которыми сам обладаю. Это мой же внутренний, скорее, образ. Моих качеств. Как если бы я был женщиной, то я был бы такой женщиной.
07 сен 2018, 15:26  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Халапут I,
Почему нет?
Потому что мне лень.

Впервые слышу/читаю.
А вот противоположное слышал и читал много раз. Что "мужчины - они как дети".
Это бывает.
Вот, пошукал по сети навскидку.Мы, женщины, похожи на детей: жаждем внимания, любим подарки и хотим на ручки!!!
Также я считаю, что мы женщины похожи на детей. Ведь мы так любим покапризничать, или если что-то не по нашему бросаемся в слезы. Как дети.

Мальчики и девочки могут дружить, играть вместе, у них практически одинаковые интересы, реакции, поведение.
Помню детский сад. Девочки всегда играют отдельно, мальчики отдельно.
В детсадовские годы моей дочери ровным счетом ничего не изменилось.

А "женщина" - это уже чисто половая роль...
Как-то всё сложно и непонятно. А "девочка" тогда какая роль?

Да с чего это? Где обоснование?
Вот так вот запросто, обоснование?)) Нет у меня ничего такого в готовом виде. И, как я писал выше, мои идеи имеют статус не более чем предположения. Предположения конечно имеют свои основания. То же внутриутробное развитие плода. Или, например, заявление ученых о том, что мужчина появился на 50 тыс. лет позже женщины. И т. д.
Ты мог бы привести основания того, что бабочка произошла от гусеницы? Визуальные доказательства не пойдут. Потому что я могу предположить, что на стадии окукливания гусеницы в куколку проникает зародыш бабочки. Питается куколкой, а затем рождается в виде привычного насекомого. В данном случае нужны генетические основания. Чтобы по генам было видно, что гусеница и бабочка - это одно и то же существо. Пока у ученых нет таких доказательств. Чудо!)) У ученых нет о бабочках и гусеницах. Но у меня-то, по сравнению с этой простой, вапще запредельная схема. Ведь при жизни женщина в мужчину не перерождается.
Вообще мои основания - это сонм самых разнообразных психо-физиологических факторов, которые я собираю по крупицам. И собираю их чисто для себя, чтобы самому понять реальный порядок вещей.
У меня по форуму много разрозненной аргументации. Я ее не собираю воедино, так как нет цели явить законченную модель миру)) Я это делаю для себя) Хочешь - сам пошукай по темам. Вот здесь, например.
07 сен 2018, 18:14  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3316 | 1769

Прохожий писал(а):То же внутриутробное развитие плода. Или, например, заявление ученых о том, что мужчина появился на 50 тыс. лет позже женщины.

Тот самый плод, который изначально имеет женские половые признаки, похож не на человека, а на зверушку. Может, не "мужчина появился на 50 тыс. лет позже", а та самая зверушка, от которой впоследствии произошли и сапиенсы? )
07 сен 2018, 18:54  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Крокозябра писал(а):а самая зверушка, от которой впоследствии произошли и сапиенсы? )

Согласно современным НАУЧНЫМ генетическим исследованиям, именно обезьяны, зверушка, появились из зародыша вначале человека, а потом - по каким-то причинам, становящиеся обезьяной.
07 сен 2018, 18:57  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Крокозябра,
Может, не "мужчина появился на 50 тыс. лет позже", а та самая зверушка, от которой впоследствии произошли и сапиенсы? )
Может и так)) Но ученые, на основе анализа ДНК, все же говорят именно о мужчине.

Добавлено спустя 41 минуту 7 секунд:
aho,
инволюция - тема конечно заманчивая. Вот если бы инволюционисты доказали генетическую связь гусеницы с бабочкой...
Да и человек на Земле появился для деградации, насколько я понимаю.
07 сен 2018, 19:15  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2836 | 1635

Прохожий писал(а):Ну подмахнул, подмахнул женщинам, хомячок)) Пожевал им их любимую жвачку))
Была бы сильной, смогла бы быть слабой)) А так либо желания, либо сил няма)
Ведь как приятно поныть: "Я так устала быть сильной..."))

Я собственно не об этом хотела сказать. А просто о том, что жизнь редко укладывается в разукрашенные нами картинки идеального. И женщине иногда приходится быть сильной и это не нарушает ее женской природы. И мужчине - слабым и это не мешает ему оставаться мужчиной.
07 сен 2018, 20:13  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

И р и н а, понял тебя)

А вот с инволюцией все же не всё понятно.
Если всё началось с человека, то в рамках Земли это выглядит забавно.
Сначала появился человек. Потом животные. Потом птицы. Потом рептилии.Потом рыбы. Потом насекомые. Потом микроорганизмы. Потом растения. Потом минералы. Потом химические элементы.
Странно всё это.
07 сен 2018, 20:18  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 371 | 299

Напомню, что в настоящее время вершина развития не мужчина, а андрогин
07 сен 2018, 20:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим