Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Бессмертие сознания - это тирания

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 37 | 70

Бессмертие сознания - это тирания 

Каждый двуногий с рождения обречен участвовать в коварной авантюре "построй свою личность". Его втравливают в это не со злым умыслом, а для его блага - для комфортного сосуществования с себе подобными. Двуногого дрессируют методом "кнута и пряника". Со временем, надобность в кнуте и прянике (в буквальном смысле этих слов) отпадает потому, что алгоритмы поведения уже вбиты тем самым кнутом. Теперь достаточно просто похвалы или порицания.

Психика двуногих устроена таким образом, что начинает помогать хорошо выдрессированным особям испытывать дискомфорт либо удовольствие от их поступков без наличия рядом порицающих-одобряющих. Такой психологический комплекс неполноценности двуногие решили назвать совестью, а владельца совести - Личностью. В какой-то момент становление личности перестает быть вспомогательной функцией социализации, и становится самоцелью. Вот тут начинается самое интересное... правда, началось это давно, а нам передали уже готовый алгоритм действий:

Раз уж личность (ее становление и укрепление) стала самоцелью, то чем ближе к концу , тем насущнее становится вопрос "а что дальше?", "ради чего я всю жизнь напрягаюсь, выстраивая своё мнение о себе самом?". Ну и , разумеется, чтобы не признавать себя лохом, потратившим жизнь на самолюбование, двуногий придумывает патч: моя распрекрасная личность будет жить вечно!!!.

Наши предки даже слово для этого выдумали: "душа". Но душа откуда-то должна была взяться, подумали наши предки, и выдумали бога. Тем более что богов они выдумывать и раньше умели. Но те боги были мелковаты, они заведовали только погодой или движением небесных светил. А новый бог - это совсем другое дело. Новый бог был добрым и всех любил. Кроме того он был всемогущим (альфасамцом среди остальных богов). Доказательство любви бога в том, что он позволил нам БЫТЬ.... ну, или заставил...

И вот, на вопрос "почему ты веришь в вечное существование?", двуногий лох заявляет: " я ведь не лох чтобы тратить свою жизнь впустую. Нет, я правильно использовал свое время.
А иначе бы существование было бессмыслнным
".

Ну , ладно, я сделаю скидку лохам на то, что они, выстроив свои личности, боятся заглянуть в причины своих поступков и понять откуда взялись все их "добродетельные" качества. Но почему-то ни у кого из лохов не возникает сомнение "а вдруг кто-то не хочет существовать вечно?". Ну вот так вот! Не хочет ни просто существовать, ни кайфово существовать, ни в нирване, ни среди 70 девственниц. В таком случае бог уже перестает быть "добром" априори. Бог становится тираном. При данном подходе концепция существования бога-тирана становится не просто бессмысленной, а садистской.
08 авг 2017, 23:36  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Благодарности: 9 | 39

Жирный Т писал(а):ни в нирване

а что такое нирвана?

из своего опыта расскажи своими словами, без википедии :))
08 авг 2017, 23:40  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 17 | 20

Жирный Т, завтра в тебя полетят все какашки. Держись.
08 авг 2017, 23:57  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Легион писал(а):а что такое нирвана?

из своего опыта расскажи своими словами, без википедии :))

а еще я не знаю что такое "рай".... В каком месте я сказал что познал нирвану? :bigfool:
09 авг 2017, 01:11  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Жирный Т,

теория сбацанная без практики ошибки содержать могет :))
09 авг 2017, 01:27  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Легион писал(а):Жирный Т,

теория сбацанная без практики ошибки содержать могет :))

теории о нирване, рае, 70 девственницах и т.д. - не мои :bigfool:
09 авг 2017, 02:04  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Жирный Т,

ну и фиг с ними. Только что от твоей темы останется без этих не твоих теорий?

Жирный Т писал(а):а вдруг кто-то не хочет существовать вечно?

ты не хочешь?

это твои проблемы

у тебя есть решение?
09 авг 2017, 02:34  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Легион писал(а):что от твоей темы останется без этих не твоих теорий?

...последний абзац останется. Эти темы приведены как противоположность моим убеждениям, а не базис.

Легион писал(а):ты не хочешь?

это твои проблемы

по аналогии: ты хочешь? - Это твои проблемы.
09 авг 2017, 04:13  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Жирный Т писал(а):Эти темы приведены как противоположность моим убеждениям, а не базис.

Убеждения это хорошо. Вера строить и жить помогает :))
09 авг 2017, 04:38  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Благодарности: 361 | 789

Жирный Т писал(а):выдумали бога.

Старая песня.. То один безумец орёт "бог умер", то другой "бога придумали"...
А когда действительно прижмёт - все к Нему обращаются, все верующими оказываются.. Почему бы это? :o)
10 авг 2017, 16:23  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 590 | 2043

Суслик писал(а):Старая песня.. То один безумец орёт "бог умер", то другой "бога придумали"...
А когда действительно прижмёт - все к Нему обращаются, все верующими оказываются.. Почему бы это?

Пределом является не достичь состояния Божественного , но *Выйти за Бога собой (Суслик агрессирует на это слово) . Уровень развития сегодняшнего человечества не позволяет пока даже помыслить это . Но Это - обязательно случится и станет нормой эволюционного восхождения через новую точку сборки . :smile:

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:
Жирный Т писал(а):Каждый двуногий с рождения обречен участвовать в коварной авантюре "построй свою личность". Его втравливают в это не со злым умыслом, а для его блага - для комфортного сосуществования с себе подобными. Двуногого дрессируют методом "кнута и пряника". Со временем, надобность в кнуте и прянике (в буквальном смысле этих слов) отпадает потому, что алгоритмы поведения уже вбиты тем самым кнутом. Теперь достаточно просто похвалы или порицания.

Ах , если бы все разворачивалось именно с вашей подачи пониманием ... Все это - поверхностно восприятием внешней реальности отслеживанием человека , как (промежуточного) носителя Сознания , который лишь *пальто материальности при нем , как и любая форма - лишь оболочкой присутствия при нем . Я к тому еще Кто и Кого погоняет (кнут и пряник) . Человек - воистину - *лошадь , которая *тянет лямку якобы собственного , но на самом деле - сам корабль через натяжители , лямки - воистину Бурлаки от Сознания , в итоге .
Именно этим и интересна ваша тема , которая через рассмотрение одного *вскрывает* невидимое , которое переворачивает , меняет само представление чего то через разглядывание большего ... Отсюда уже и Ничтожность самой темы рассматриванием того , что сам человек во всем этом - не главность , лишь необходимость присутствием при ком то более главном во всем этом .
10 авг 2017, 20:44  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Fim писал(а):Выйти за Бога собой

В средние века этой фразы было бы достаточно, чтобы сгореть на костре инквизиции.
Кстати, жаль, что этот обычай отменили..
Оскорбил чувства верующих - на костёр. Справедливо.
Я бы вешал, конечно.. Чё дрова зря тратить? :ugu:
10 авг 2017, 23:35  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Суслик писал(а):прижмёт - все к Нему обращаются, все верующими оказываются.. Почему бы это?

а сам-то не понимаешь что ли? Самообман придает сил и успокаивает. Поверить в бога в критической ситуации очень легко. И чем безысходнее ситуация, тем сильнее хочется поверить что есть кто-то кто тебя спасет.
Правда, в этот момент далеко не всем приходит в голову мысль "а не бог ли меня в эту жопу затолкал" :laugh:

Fim писал(а):отслеживанием человека , как (промежуточного) носителя Сознания ,

Ты видел сознание? Сознание - это поток мыслей и эмоций. Когда ты ни о чем не думаешь, сознание отсутствует. Следовательно, сознания, как объекта (субъекта) не существует. Сознание - это процесс.
11 авг 2017, 01:54  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Жирный Т писал(а):Когда ты ни о чем не думаешь, сознание отсутствует.

Именно когда ни о чём не думаешь - оно только начинает проявляться..
Для тебя сознание и умственная деятельность одно и то же. Ты путаешь божий дар с яичницей.
Жирный Т писал(а): "а не бог ли меня в эту жопу затолкал"

А не Бог ли тебе свободу воли дал, как твой пра-пра-пра и тд дедушка захотел?
И что ты теперь хочешь? И рыбку съесть и на ёлку влезть?
Хочешь, чтобы он стоял над тобой с божественной дубиной и хватал за шкирятник каждый раз, когда ты лезешь в дерьмо?
Тогда какая же это Свобода?..
11 авг 2017, 09:13  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 590 | 2043

Суслик писал(а):Я бы вешал, конечно.. Чё дрова зря тратить?

А... Так ты - из тех . А как же Иисус... * Не тому Богу молитесь- бог ваш ..........* . :music:
Хорошо то как ! Уже и не вешают . :laugh:
11 авг 2017, 10:28  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы