Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ищу медитацию

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Елена9
Активный участник

Благодарности: 367 | 299

Бодхи Ярик,
Разъяснения нашла у Александра Пятигорского;
Начало= ограниченный недуализм. Ведет к ограниченному дуализму двух сознаний - внутреннего и внешнего. Исчезает, превращается в недуальность в пятой дхьяне; "Ничто - это сознание, исчезнувшее в пространстве" (Будххагхоша).
Новичку, которым является вопрошающий конечно это очень надо знать
06 окт 2017, 07:54  ·  URL сообщения

Muri
Участник

Благодарности: 0 | 10

sergan писал(а):Христианство тут как раз и не при чем. Muri - это мужик, толстый политический бот-пранкер "соседнего" разлива, к христианству никакого отношения не имеет. Уведомлю ка я администрацию.

Ишь, как в тебе бес-то забеспокоился, заволновался, чует благодать, отрыжка бездны. Надобно тебе в святую Троице-Сергиеву Лавру, к отцу Герману обратиться.
Он сильный молитвенник, мигом беса твоего изгонит !
06 окт 2017, 08:45  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Новичку, которым является вопрошающий конечно это очень надо знать
не знаю что там и кто такой "Пятигорский"....,это не его друзья-,"Ладыженскый","Милославский"? :mocking:
в моей школе Кагью,и такой подход я встречал в др.школах ваджраяны,напр Дрикунг и Ньигма,-
- сразу дают новичкам маяк абсолютного и "новички" цепляются за него,сначала в обьяснениях,потом - находя в переживаниях практики
06 окт 2017, 14:09  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 18 | 13

Бодхи Ярик писал(а):А ментально выИгорь Леонидович,и не поймете.Вернее,- "понимание" интеллекта,это не понимание от которого есть изменения -ваши-к ясности и мудрости. :pardon:
Вот- ментально- вы уже замоделировали себе массу виртуальных барьеров,ничего общего не имеющих с реальным Путем:

Согласен, может и выглядит так, как исключительно опора на интеллект и создание установок, но впринципе я это осознаю, использую для изъяснения опять же. Для того чтобы опираться на другое, нужен и другой опыт соотвественно? У меня его нет, поэтому изъясняюсь такими категориями, которые есть.
По поводу ваджраяны я только высказал мнение о внешней стороне.
Бодхи Ярик писал(а):вы сами ,заметив отвлечения,-возвращаетесь к цели.Ибо уже точно различаете
свои отвлечения,

В широком смысле, как маяк или цель мне это еще не понятно, но в конкретных ситуациях, в наблюдении за умом уже есть прогресс, заметно когда фиксируются мысленные потоки и отвлечения, которые бы раньше и не распознал без внутреннего сосредоточения.

Alma писал(а):Метод перегруза основан на том, что наше сознание способно одновременно удерживать ограниченное количество информации. При перегрузе (в данном примере вижу, слышу, чувствую) сознание говорит "Ну нах" и улетает в глубокую медитацию

Вот это занятно проясняет вашу технику современного погружения, а то в описании мне показалось действительно уж слишком замороченным, может быть даже лишним что-то, непривычные мне эти приемы из современных психологий. Хотя может быть само объяснение наборот не все учитывает, не так просто, но как принцип показалось интересным.

Елена9 писал(а):Новичку, которым является вопрошающий конечно это очень надо знать

Пригодится, спасибо!
Если серьезно, Бодхи Ярик, вот смотрите, это Елена9 как раз с примером Пятигорского о внутреннем и внешнем моделирует себе ментальных построений, а я наоборот по минимуму.
24 окт 2017, 22:57  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1624 | 666

Игорь Леонидович,
Рекомендую ознакомится св целях самообразования - транс, самогипноз.
http://nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=111048
Очень полезно и занятно :good:
25 окт 2017, 22:25  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 18 | 13

Alma писал(а):Рекомендую ознакомится св целях самообразования - транс, самогипноз.
http://nnm-club.name/forum/viewtopic.php?t=111048
Очень полезно и занятно :good:

Сами эти понятия "транс". "самогипноз" как-то не очень близки мне. Вы спрашивали о целях, но я впринципе отразил в первых постах смысл, по моему мнению в привычном состоянии мы находимся уже в трансе, поэтому такое состояние всеобщего обхвата без разделения на внутренее и внешнее и без удержания усилием скорее рассматриваю как выход из транса.
Там в ссылке аудио-мтериал, несколько суток слушать, это через чур для ознакомления, но все равно спасибо, взял на заметку этого профессора Гинзбурга, может быть и столкнусь с его методиками когда-нибудь если придет такое время.
27 окт 2017, 14:41  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1624 | 666

Игорь Леонидович писал(а):Там в ссылке аудио-мтериал

Курс целый однако :o)
Будет время послушайте, много интересного :good:
Игорь Леонидович писал(а):по моему мнению в привычном состоянии мы находимся уже в трансе

Так осталось найти, того кто в трансе и разбудить. :smile:
29 окт 2017, 22:06  ·  URL сообщения

darkSharm
Участник

Благодарности: 16 | 12

Игорь Леонидович, пол года назад я начал придумывать "медитацию", которая должна помогать развить все перечисленные вами способности. Я, конечно, надеюсь на развитие более "экстраординарных", если такие возможны. Не знаю, что из этого получится. Теоретически, она должна постепенно увеличивать сложность от обычного ощущения кожи до полного контроля и управления воспринимаемой информации. Степень сложности может повышаться бесконечно, соответственно, можно развивать возможности сознания бесконечно. Если нужно, то могу объяснить, уточнить всё, что не понятно... В "медитации" задействовано только воображение и его можно выполнять когда угодно, если получится. Если вы захотите её выполнять, то я был бы очень благодарен, если бы вы делились полученным опытом. Я выложил несколько процентов текста на паре сайтов, но не получил ни одного сообщения в ответ. Далее идёт 7-8% медитации. ( Не хочу сильно позориться, если вы посчитаете это полнейшим бредом)

Сокращённый вариант:
1. Ощути поверхность головы. Пространство (далее сокращено до "П") внутри.
2. Цель
3. Представь проекцию пространства (П)
4. Концентрация к центру
5. От центра к краям распространение одинаковой концентрации
6. Одновременное сжимание-расширение

7. Поле вокруг П
8. П превращается в 2-4-8... П
9. П образует цепочки, есть блуждающие П
10. П обогащает окружающую пустоту
11. Вращение всех П по спирали
12. Все П образуют одно П
13. Рост П, преодоление оков размерности
14. П выпускает музыкальные волны, проникающие всюду
15. Волны имеют разные частоты, попадающие в разные реальности
16. Концентрация на разных реальностях, путешествие сознания по ним
17. Волны могут резко менять длину. Это вызывает эмоции

Полный текст (извините за стиль письма, что приходило в голову, то и писал):

Уровень 1:
1. Закрой глаза, успокойся, расслабься, сосредоточься на своей голове (теле, части тела), ощути её поверхность, почувствуй, что она не полая (внутри неё проходят процессы, которые ты даже можешь физически ощутить).

Почувствуй это пространство, оно состоит из "множества элементов" (не нужно думать из чего именно, вообще не думай). Расслабься ещё больше, концентрируя внимание на этом пространстве ещё больше, всё кроме этого пространства ускользает от тебя, уходит на задний план. Пространство состоит из чего-то однородного, похожего на туман.
Дополнение*: За его пределами ничего нет, пустота. Ты не должна понимать (думать, ощущать) где ты в реальности находишься (дом, комната, кровать...)

2. Подумай, что тебе нужно увидеть (улучшить черту, способность, ощутить ...) (предположим "Энергетика"). Держи эту мысль в голове всё время пока не закончишь все следующие пункты.
(P.S. Если будет сложно представить 4 пункт, то выполните 3)

3 (Не обязательно). Представь параллельно пространству круг (если хочешь сложнее, шар). Он нужен чтобы легче представить границы пространства и последующий процесс его изменения.
!!! Круг и пространство, связанное с ним, существует всегда - это константа, это твоя начальная точка, которая никогда не пропадёт и не изменится.

4. Представь, что пространство (круг) немного уменьшается, вместе с этим уменьшается объем пространства, и туман, из которого оно состоит, уплотняется. Ты чувствуешь небольшое напряжение на поверхности головы. Не отпускай его (напряжение). Постарайся прочувствовать это. Не делай это резко и сильно. Всё должно идти мягко и постепенно. Представляй, что твоё пространство улучшается, становится быстрее, живее, яснее, долговечнее, эволюционирует. Не нужно специально напрягать мышцы выбранной части теле (головы), позволь напряжению появляться самостоятельно. Это чем-то похоже на усталость мышц после тяжелых физических нагрузок. Ты пытаешься расслабиться, но мышцы напряжены.

НЕ ЗАБЫВАЙ!!! Начальное пространство осталось на прежнем месте. Можешь представить, что оно снова появляется на своем первоначальном месте. Считай, что это ресурс который бесконечен и никогда не кончится.

5. Далее опять уплотняется и первоначальное пространство и уплотненное в 4 пункте. И так продолжается сколько захочешь.

6. Если ты считаешь, что ты пришел(-а) в тупик, больше уплотнять некуда, то представь, что в центре сильно уплотненный туман расширяется (захватывает все слои перед ним в таком же темпе) и не теряет свою высокую плотность. Когда всё пространство станет таким же плотным как в центре. То можно начать с пункта 4, за начальное пространство считая пространство, полученное в 6 пункте.

7*. Чтобы усложнить, если у тебя хорошая визуализация, можно представлять пространство более сложным (разноцветным, с узорами, светящимся...) и с каждым уплотнением оно становится более сложным, красочным...

Во время «уплотнения» можно представлять ощущения натяжение, затем отпускания. Например, представь себя на месте поверхности барабана, в которую ударили, она изогнулась и вернулась в обратное положение, только в нашем случает оно ещё и уменьшилось.
!!! Пространством может быть не только областью головы, главное понять ощущение «пространства».

УРОВЕНЬ 2:
1. Представь, что туман сжимается (как в 1.4) и расширяется (как в 1.6) одновременно. Эти процессы идут параллельно, не сбивая (не обращая внимания) друг друга.

2. Из-за этого (пункт 2.1) образуется поле вокруг нашего пространства. Можно представить его как магнитное поле или протуберанцы на солнце (вспомним как это изображалось в учебнике физики). Из одного края поверхности выходит луч "энергии" делает петлю и возвращается в другую точку объекта, из которого он вылетал. И таких лучей не счётное количество. Все они не сталкиваются друг с другом. (Просто думай, что они существуют). Пусть эти лучи будут что-то делать: например, они захватывают из пустоты (находящейся вокруг пространства) что-то ОЧЕНЬ важное для твоего пространства, оно не должно быть видно (этого "чего-то важного" может и не быть вне пространства, но оно все равно приходит вместе с лучом при его возвращении в пространство), это улучшает твоё пространство, допустим, оно расширяется/сжимается более эффективно, плавно, легче, ещё что-то изменяется...

Уровень 3:
Ты превосходно управляешь своим пространством? Тогда сделай из него два, четыре... Пусть они сосуществуют вместе.

Уровень 4:
Сделай цепочки из пространств (как ДНК, волосы...). Пусть пространства могут переходить из одной цепочки в другую.
Сделай объемное (многомерное) распределение цепочек по пространству.

Уровень 5:
Энергия из пространств обогащает пустоту (окружающую среду вокруг пространств), делая её более "насыщенной"

Уровень 6:
Всё начинает вращаться по спирали и становиться энергичнее, самодостаточным, вечным.

Уровень 7:
Сворачивание
Центра нет. В созданном мире нет центра, всё бесконечно. Представь зеркало, состоящее из 3 частей, когда ты подносишь лицо к центральной части, прикрываешь остальные части зеркала. То ты видишь множество копий твоего лица. Точно так же и с миром. Это всего лишь одно пространство. Увидь его.

Уровень 8:
Вместо "зеркал" (уровень 7) представь силовое поле, которое сдерживает "частицу внутри". Эта частица начинает изменять свою структуру, чтобы "бороться" с силовым полем. Она начинает расти (нарастает слой сверху), изменяя свою внутреннюю структуру, чтобы разорвать силовое поле. Оно поглощает его в себя. Становясь на новый уровень развития.

Уровень 9:
Эта "частица" (уровень 8) начинает выпускать волны (похожие на магнитные 2.2). Из-за этих волн ты можешь слышать музыку (похожая на звон, скрипку... В общем, она протяжная, мелодичная, приятная). Музыка заполняет всё, проникает всюду.

Уровень 10:
Подумай, что есть другие измерения (пространства..., существует много слоёв реальности). Это похоже на радиоволны (волны существуют вместе, но приемник может улавливать определенную длину волны). Запомни появившиеся ощущения.
Подумай, что музыка (пункт 9) имеет все длинны волн и распространяется во все слои реальности в окружающем пространстве (везде).

Уровень 11:
По волнам (пункт 10) представь, что ты появляешься (концентрируешься, путешествуешь, находишься) в другом измерении, в которое шла волна. Так ты путешествуешь по всем измерениям по всем волнам. Отпусти себя (не думай, что ты что-то делаешь и что тебе нужно что-то сделать). Ощущай путь (волну). Верь что она существует.

Уровень 12:
Представь, что во время путешествий (пункт 11) появляются разные эмоции. Возможно, волны имеют не постоянную длину, а иногда ненадолго становятся намного короче или наоборот. Эмоции становятся разнообразнее, сильнее. Они увеличивают скорость путешествия (пункт 11).
...

Перед выполнением "медитации" в начале желательно уметь представлять "образы" с закрытыми глазами. Для большей эффективности. Если не умеете, то выполните следующее: закройте глаза, пожелайте увидеть белую точку, пытайтесь увидеть её, через какое-то время она появится. Вытяните её в линию, геометрическую фигуру, закрасьте её, экспериментируйте с формами, цветами. Представьте любой объект, например, яблоко, стул, чашку, пытайтесь разглядеть их со всех сторон. Представьте сцену: море, пляж, лес.... Создавайте свою виртуальную (или дополненную (с открытыми глазами)) реальность, старайтесь научиться полностью контролировать её.
29 окт 2017, 23:55  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Требуется помощь!