Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ищу медитацию

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

Игорь Леонидович
Участник

Благодарности: 18 | 13

Ищу медитацию 

Здравствуйте. Я новичок в духовном деле, но уже приобрел кое-какое понимание. На данный момент разыскиваю объяснительную технику к медитации, которая бы включала в себя максимальное расширенное восприятие внутреннего и внешнего. Всякие детские упражнения по типу смотреть не моргая меня не интересуют, так что по поводу них просьба не беспокоиться.
Представьте, что вы сидите в комнате, и внимание настроено на ощущение тела, и в то же время за пределы оного, на пространство вокруг, на пол, стены и потолок, на свое занимаемое местоположение среди этого, на все органы чувств и мыслительный процесс, изменения в организме, задумывания об духовных идеях и изменение восприятия в соответсвии с этим мыслительным процессом, и так далее что можно воспринять и расширить. Надеюсь доступно объяснил принцип действия.
Меня притягивает такое духовное упражнение, но не знаю подробного исполнения, в каких системах буддизма или йоги или где-то еще оно встречается. Подскажите, пожалуйста, если таковое существует, где искать и прочитать гайд по этому вопросу чтобы быть в теме и практиковать с пользой. За ранее спасибо.
20 авг 2017, 15:05  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Игорь Леонидович,
интересная у вас медитация.

Если проанализировать данный метод медитации, то для его осуществления в полном объеме нужно обладать очень чистым вниманием, так как в этом случае используется много объектов, на которые направляется это самое внимание.

Мне кажется, что для новичка это довольно сложная методика.
20 авг 2017, 20:08  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 49 | 247
Профиль   Сайт

Игорь Леонидович,

Я бы вам порекомендовал почитать литературу о тибетских традициях Дзогчен и Бон. Как мне кажется, они дают то, что вы ищете. Успехов.
20 авг 2017, 20:40  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Дмитрий Соколов писал(а):Если проанализировать данный метод медитации, то для его осуществления в полном объеме нужно обладать очень чистым вниманием, так как в этом случае используется много объектов, на которые направляется это самое внимание.

Мне кажется, что для новичка это довольно сложная методика.

Сложно сказать, поскольку я не очень владею терминологией, но здесь бы я сделал уточнение. Это не столько требует какого-то конкретного направленного внимания, сколько вхождения в некое расширенное состояние. То есть как бы наоборот, нужно отпустить любое усилие по концентрации и просто пребывать, тогда восприятием охватывается вся эта означенная область реальности. Но проблема в том, что такое состояние почему-то не удерживается, за этим и ищу методы, которые бы занимались такой медитацией и содержали какие-то вспомогательные техники.

sergeys писал(а):Я бы вам порекомендовал почитать литературу о тибетских традициях Дзогчен и Бон. Как мне кажется, они дают то, что вы ищете. Успехов.

Спасибо, я как раз почему-то именно об этом и подумывал, не знаю даже откуда взялась такая мысль. Правда насколько слышал, Дзогчен такая практика и Махамудра, которые действительно высшего порядка, по крайней мере если применять их как действенную практику, которая бы реально работала, без самообмана. Это то что я слышал. Спасибо за совет, буду изучать. На русском какие-нибудь книги не посоветуете для более простого понимания и вхождения в тему как начинающему?
21 авг 2017, 17:16  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 49 | 247
Профиль   Сайт

Re: Ищу медитацию 

Игорь Леонидович писал(а):На русском какие-нибудь книги не посоветуете для более простого понимания и вхождения в тему как начинающему?

О традиции Дзогчен можно почитать у Намкая Норбу Ринпоче. Кратко суть традиции изложена в его книге "Шесть ваджрных строк". У него еще много книг на русском. Их легко найти в Интернете. Традиция эта позиционируется как учение завершающей стадии. Но вы почитайте. Если написанное вам будет понятно и близко, можно пробовать те техники, которые там описаны. Это работает. Но хочу вам сказать, что у практики могут быть следствия, не все из которых могут понравиться. К тому же, не уверен, что можно вернуться обратно, если что-то пойдет не так. Техника меняет сознание. И к этому надо быть готовым.
21 авг 2017, 21:48  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 239 | 210

Игорь Леонидович , что-то похожее я читала в книге "Взаимодействие с силой" Д.В. Скогорева.
Он это называет точкой сборки восприятия и умением сдвигать её.
22 авг 2017, 13:32  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 295

Дмитрий Соколов писал(а):Мне кажется, что для новичка это довольно сложная методика.

И опасная.Без базы (жертвования,служения ,соблюдения сильные техники принесут больше проблем чем пользы.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Игорь Леонидович писал(а):Но проблема в том, что такое состояние почему-то не удерживается, за этим и ищу методы, которые бы занимались такой медитацией и содержали какие-то вспомогательные техники.

По йоге сутре Патанджали описан метод освобождения в раджа йоге :перед ступенью медитации идут несколько ступеней .
Яма ,нияма(жертвование служение,соблюдение заповедей,асана,пранаяма,пратьяхара (контроль чувств),медитация,самади,мудрость.
Если вы будете без подготовки(без выполнения предшествующих ступеней) делать медитацию толку большого не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Игорь Леонидович писал(а):Дзогчен такая практика и Махамудра, которые действительно высшего порядка,

Техника махамудра будет работать только тогда,когда вы достигните кундалини и раджа йоги.
Потому ,что работа с сверхподсознанием подразумевает войти в него.
А для уровня обычного человека это невозможно.
Нужно овладеть самади.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Игорь Леонидович писал(а):которая бы реально работала, без самообмана. Это то что я слышал

ВЫ хотите получить бесплатно,где то в книжке или инте технику высшего порядка?
ВСе что выложено в сеть почти ценности никакой не обладает.Я это знаю,потому что практтикую 20 лет.
Все что вы найдете в книжном или интете можно смело в мусорку выкидывать.Это распространяется намеренно, чтобы только запутать людей.
Подлинные техники ,работающие, имеющие силу можно получить только у святого высокого уровня.И естественно махамудру вы вам дадут посвящение если вы только станете монахом и отпашите там в монастыре 20-30 лет..
А могут и не дать..
Там секретные медитации дают только одному из 10 монахов..т.е выбирают достойных.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Игорь Леонидович писал(а):Представьте, что вы сидите в комнате, и внимание настроено на ощущение тела, и в то же время за пределы оного, на пространство вокруг, на пол, стены и потолок, на свое занимаемое местоположение среди этого, на все органы чувств и мыслительный процесс, изменения в организме, задумывания об духовных идеях и изменение восприятия в соответсвии с этим мыслительным процессом, и так далее что можно воспринять и расширить. Надеюсь доступно объяснил принцип действия.

Это типа этого?

phpBB [media]
22 авг 2017, 16:23  ·  URL сообщения

И С
Участник

Благодарности: 0 | 0

Игорь Леонидович писал(а):Представьте, что вы сидите в комнате, и внимание настроено на ощущение тела, и в то же время за пределы оного, на пространство вокруг, на пол, стены и потолок, на свое занимаемое местоположение среди этого, на все органы чувств и мыслительный процесс, изменения в организме, задумывания об духовных идеях и изменение восприятия в соответсвии с этим мыслительным процессом, и так далее что можно воспринять и расширить.

Для удержания и расширения подобного состояния я нередко применял следующую методику:
Представлял, что у меня в голове Луна, которая холодно и бесстрастно освещает всё вокруг и во мне. Всякие напряжения, отвлечения, зажимы – облака в лунном свете. Концентрировался на рассеивании этих облаков, давая свету охватывать всё.
22 авг 2017, 19:09  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

sergeys писал(а):О традиции Дзогчен можно почитать у Намкая Норбу Ринпоче. Кратко суть традиции изложена в его книге "Шесть ваджрных строк".

Благодарю, краткая суть наверное идеально подойдет, поскольку как в принципе я пока занимаюсь больше обзором и поиском нежеле непосредственно какой-либо углубленной практикой. И в связи с этим заметил такой интересный момент, что некоторые методы могут сразу нравиться и привлекать ум, но при этом оказывается что воздействуют сильнее наоборот, другие упражнения, которые казались непривлекательными.

Вероника19 писал(а):Игорь Леонидович , что-то похожее я читала в книге "Взаимодействие с силой" Д.В. Скогорева.
Он это называет точкой сборки восприятия и умением сдвигать её.

Спасибо, возьму на заметку. Как понимаю это больше все вторичное, основанное на давних традициях и переработанное на современный лад. Поэтому меня больше все же притягивает к поиску первоисточников. Но однако, в таких адаптациях могут быть раскрыты некоторые моменты, которые скрыты в традиции, внезапно объяснены простым доступным языком. Тут возникает дилемма, читать тома современных авторов, это уйма времени и сил, чтобы найти только некоторые проясняющие крупицы.

Нитьяананда писал(а):По йоге сутре Патанджали описан метод освобождения в раджа йоге :перед ступенью медитации идут несколько ступеней .
Яма ,нияма(жертвование служение,соблюдение заповедей,асана,пранаяма,пратьяхара (контроль чувств),медитация,самади,мудрость.
Если вы будете без подготовки(без выполнения предшествующих ступеней) делать медитацию толку большого не будет.

Нитьяананда писал(а):ВЫ хотите получить бесплатно,где то в книжке или инте технику высшего порядка?
ВСе что выложено в сеть почти ценности никакой не обладает.Я это знаю,потому что практтикую 20 лет.

Нитьяананда писал(а):Там секретные медитации дают только одному из 10 монахов..т.е выбирают достойных.

С Патанджали я уже знаком, сначала мне не очень импонировала его система, но потом стали появляться подтверждения правильности его последовательности в инструкциях сутр, а это в свою очередь внезапно оказалось на пользу тому, чтобы корректировать взгляд на практику в соответсвии уже со своими усмотрениями. Такой получился результат. Не знаю, поймете ли вы о чем я говорю.

Повторюсь по поводу Махамудра - практики высшего порядка, заметьте я так и предположил, поэтому сразу написал, что вряд ли принесет какие-то плоды попытка практиковать их, даже если будет некоторое понимание того, что делается.

А то. о чем спрашивал я, разве является таковым? - Высшим порядком? Поскольку уж есть некоторая доступность для сознания и притягивание для меня, то скорее уж это какой-то базовый порядок.
На видео мужик говорит просто слова, поэтому сложно сказать похоже ли это вообще, можно сказать что типа такого, но на самом деле же понятно что он пытается рассказать о каком-то высшем опыте, значит никак не может быть похожим.

И С писал(а):Для удержания и расширения подобного состояния я нередко применял следующую методику:
Представлял, что у меня в голове Луна, которая холодно и бесстрастно освещает всё вокруг и во мне. Всякие напряжения, отвлечения, зажимы – облака в лунном свете. Концентрировался на рассеивании этих облаков, давая свету охватывать всё.

Красиво выглядит, но как мне видится, здесь предпологается наличие явных объектов как визуализированных, это усилие для концентрации, что может быть является больше термином Дхарана, нежели Дхьяна. Если я правильно понял о чем пишу.
В моем случае скорее работает восприятие без какого-либо конкретного объекта. Возможно даже это близко к дзенской медитации пустоты или наполненности, этот вопрос я еще не изучал, как и тибетские буддийские методы.
26 авг 2017, 17:11  ·  URL сообщения

GOLOD
Участник

Благодарности: 0 | 1

Предлагаю следующую секрутную работающую технику.Для этого потребуется природный кристалл как можно чище,подойдёт брилиант или самородок горного хрусталя.Выбираем сумеречное время,садимся поудобнее ложим кристалл на руку ладонями вверх,перестаём думать и моргать.Кристалл наполняется каквбудто белым молоком после изчезает вы начинаете видеть какое либо место и можете оказатся даже на поле боя но не бойтесь вреда.Упражнение сложно тем то что вселенная сама не позволит этим заниматся раз в 3 - 4 недели особо эфективно.Вам будут мешать обстоятельства лень и прочее но тренинг очень сильный.Следующий попроще.На листе бумаги рисуем чёрный круг с пятирублёвую монету заштриховываем и вешаем на уровне глаз стоя встаём на расстояние 5 метров от листа перестаём думать и моргать и смотрим в чёрный круг пытаемся представить круг за этим кругом.Через несколько минут кант у круга начнёт светится белым светом а после и весь круг,тренеруйтесь пока не сможете заставлять светится чёрный круг за 3 - 5 секунд а не минут.Узнать свою оценку очень просто,идём с толпой в одном направлении представляем у кого нибудь в затылке эту точку и тихо говорим обернись и сколько человек обернётся такая ваша оценка от 1 до 20 удачи ребят вам такие методы никто не расскажет :clapping:
21 сен 2017, 16:05  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 295

Такие техники трудно практиковать современным людям.Посколько это техники из раджа йоги.А она для тех ,кто живет в больших городах абсолютно не подхлодит,посколько оч слаба.
21 сен 2017, 18:56  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

GOLOD, благодарю за науку, интересно выглядит. Это похоже на усиленный тратак, к сосредоточению взглядом подключается внутренняя работа. Но откровенно сказать, такие манипуляции больше похоже на магию, я никак не могу разгадать что за этим всем стоит, где именно духовное развитие?
До этого я занимался таким же сосредоточением, только мысленно на теле, везде говорят что это духовная практика. Лежал в шавасане каждый день и сосредотачивался на органах, в результате увеличил пенис на 2 см, это не глюк, потому что все заметили не сговариваясь. Но я не пойму как это связано с духовным познанием? Больше похоже на гимнастику, так и не понял, есть ли какая-то польза от этого кроме увеличения органов. Если чисто теоретически научиться оборачивать людей мысленным приказом, то где в этом духовное понимание того, как устроены процессы бытия?
GOLOD писал(а):Упражнение сложно тем то что вселенная сама не позволит этим заниматся раз в 3 - 4 недели особо эфективно.Вам будут мешать обстоятельства лень и прочее но тренинг очень сильный.

Вот это интересная мысль, не знал такого раньше, нужно понаблюдать теперь за таким процессом.
24 сен 2017, 18:10  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Игорь Леонидович,
То что вы описали,- это и есть
Самое абсолютное состояние ума:
-как-Махамудра-"пребывание без усилий в том что есть",-
-Так и- Дзогчен-"ежемгновенное присутствие"
:biggrin:
Ни-че-го "суперсекретного","запрещенного и тайного",- как любит туманить Нитьянанда))
Идете в школу,-к Норбу?- слегка вьехали в практику,и получили ее на вебкасте по интернету.А главное уже потооомм...на сегодня ооочень тяжело сохранять абсолютный взгляд.Препятствий -человеческих и Нечеловеческих- выше крыши :!: :!:
Ну а если пойдете в школу ваджраяны,- вапче- на сострадании и без передачи- сел,и медитируешь на 16го Кармапу))И- "каждый атом вибрирует от радости и скрепляется любооовью...,все свежее и значительное,и имеет неограниченный потенциалллл...все звуки -мантры,а мысли-мудрость просто потому,что могут быть..все существа и вблизи и вдали возникают как Будды в женских и мужских формах.." и .."наш ум ясный свет и безграничное осознавание.." :laugh:
..или он- сутра 3.35 Патанджали,- оочень ясно дан маяк к абсолютному состоянию..
п.с.Будды Всегда и сразу давали абсолютный маяк,- какие на. "тайны"? Тут и с маяком нелегко ,в этом хаосе и тюрьме

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А то что "голод" парит,- это игры и упражнения на способности,внимание..
И без абсолютного маяка,без очистки ума и накопления любви,- это-накопление тактических способностей,- все равно что на праздник ходить с автоматом и бомбами :mocking:
25 сен 2017, 00:46  ·  URL сообщения

Игорь Леонидович
Участник

Бодхи Ярик, здравствуйте, спасибо за участие, уже три мнения сложилось, Махамудра, близкая ей традиция Дзогчен и ДзаДзен. Очень много материала для изучения, и мне кажется все-таки хоть возможно пользователь Нитьянанда и туманил, но все это весьма непросто. А по пути можно и в рутине увязнуть, это я уже замечал, когда восприятие цепляется за детали и суть постепенно может уплывать все дальше и забывается куда шел, пока изучаешь. Тибетский буддизм ваджраяна, как тантрическое направление, насколько понял, должно предлагать уже особенно большое разнообразие форм, что тоже в некотором роде может уводить от сути без изначально правильного ориентира.
Патанджали прост, но совсем и не прост наоборот, хоть методов подробно не излагает, как в традициях передачи, но наверное как вы заметили при практическом осмыслении через эту простоту бывает легче разглядеть суть как маяк. Указанную сутру пробовал разбирать, в этой простоте проблема возникает когда приходится оперировать абсолютными понятиями, о которых еще нет практического представления.
Вобщем все на самом деле не просто, и когда излишнее, и когда слишком простое. Так что я пока не инициируюсь нигде, а удаляюсь понемногу изучать и то и другое. Но сразу говорю, без фанатизма! Просто чтобы понять что во всем этом общего.
02 окт 2017, 22:20  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Просто чтобы понять что во всем этом общего.

А ментально выИгорь Леонидович,и не поймете.Вернее,- "понимание" интеллекта,это не понимание от которого есть изменения -ваши-к ясности и мудрости. :pardon:
Вот- ментально- вы уже замоделировали себе массу виртуальных барьеров,ничего общего не имеющих с реальным Путем:
Тибетский буддизм ваджраяна, как тантрическое направление, насколько понял, должно предлагать уже особенно большое разнообразие форм, что тоже в некотором роде может уводить от сути без изначально правильного ориентира
:biggrin: еще и не попробовал,- а уже делает выводы
Да,и
и ДзаДзен.
дзадзеном называется медитация в японском дзен(то же,что Чань у китайцев.Это медитация.Метод/взгляд/Путь называется Дзен у японцев,или Чань у китайцев

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
А по пути можно и в рутине увязнуть, это я уже замечал, когда восприятие цепляется за детали и суть постепенно может уплывать все дальше и забывается куда шел, пока изучаешь.

Когда вы Правильно направились в развитии,причем не одним интеллектом,- а-
всем своим н а м е р е н и е м,которое включает в себя и желание,и амбиции,и способности ,и интеллект как помощник типа "гугл-переводчик
,- то-вы сами ,заметив отвлечения,-возвращаетесь к цели.Ибо уже точно различаете
свои отвлечения,
благодаря тому что перенесли все намерение на
"маяк-цель",к которой идете.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Игорь Леонидович,
Вы ,я думаю,не совсем правильно оцениваете свой интеллект..на порядок больше,чем нужноможно -на него полагаясь.
Интеллект Будды называют
органом восприятия

Вот,оцените его с этой точки.Т.е.напр.у человека есть обоняние..и у волка есть,правда?Сравните.
Также,есть у человека слух,зрение(органы восприятия),- и есть слух у косуль,зрение у орла.Сравните))
Т.е.- ваш интеллект- это 1.набор программ,как мыслить в мире людей
2.биокомп,который ,к тому же,- зависит от мощи и частоты вашей энергии...
03 окт 2017, 01:18  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!