Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ошибка нэти-нэти, и атма -вичара.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

Wener писал(а): я говорю, чтобы не принимать этот "центр" за личность в теле, так все считают с детства, что в теле какая то личность Оля, Петя...!

да ты пойми, что без разницы, как назвать Центр - личностью по имени или именем без личности. Факт что он есть.
Wener писал(а):так, как раз его и нужно доказывать -все и так считают себя этим центром, как личностью в теле!

ни доказать, ни опровергнуть этого пока невозможно)) в это можно только верить. Можешь верить - верь, это отлично, это милость. Тебе будет легче жить. Для этого адвайта и создавалась.
Постепенно указывая перенаправляя внимание, к тому, что ЗНАЕТ рождение и смерть всего!

это верование)) Верь. Не знают они того что, ЗНАЕТ)) верят.

Я в своё время Йогу Васиштхи пять раз перечитал))
Трипура Разасья тоже.. и т д

только перессказать ни хрена не можешь))
08 сен 2017, 20:49  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Благодарности: 6 | 148

Trast,Не то и не другое

Его вооще нету
Он всем кажитсЯ))))))

Но признаться
Есл бы его небыло
Его бы стоило придумать
Для того что бы показ будущ персогам
Что так делать низЯ.
08 сен 2017, 20:49  ·  URL сообщения

A_Hu
Активный участник

Благодарности: 202 | 47

ШриМахарадж писал(а):Адв Вед это метод.

Все именно так!)
08 сен 2017, 20:50  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

_Zlata_,Пересказать????))))
Зачем?)))))

Я выснен для того что бы выжимку вам выдвть!!!
Ты что так и не поняла!?

Я не шучу!!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
_Zlata_,Ты Меня не услышишь
Но мои мули остануться на века!

Ты Мне не веришь?

Падмасамхаве, Шанкаре, Нагарджуне тож не верили, олухи царя НЕДВЕсного :laugh:
08 сен 2017, 20:51  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

И р и н а писал(а):Злат, а просто увидеть, что вы до сих пор воюете с ветряными мельницами, созданными вашей непримиримой эго-гордыней, а я увидела всю глупость этой войны невозможно?

глупость войны можно видеть, а можно видеть глупость восхищения самопалом, сшитом в каком-то подвале, на котором написано "лучшая в мире модель".У каждого своя глупость. :smile: можно выбрать. Причем тут эго-гордыня? Зрячесть простая))
а идеализация - это признак просветления :biggrin: так что это тебе комплимент))
08 сен 2017, 20:54  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Ваши правнуки будут понтиться что его прадеды , пробабки с Спмим Шриманши якшалмсь десЯтой водой на киселе :laugh:
08 сен 2017, 20:54  ·  URL сообщения

Ситамэн
Участник

Благодарности: 41 | 8

A_Hu писал(а):Я rlzz...) Поэтому у меня встречное предложение к вам - давайте вместе по гастролям ездить, дуэтом выступать)) вы на разогреве будете у меня) я вам бутерброды проставлю...) обдумайте хорошо.))

Наглость второе счастье
забили, я бутеры люблю.

:smile:
08 сен 2017, 20:55  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

_Zlata_,Признайся чесна : :sad:
А ты думала Я-Яйка ляпусёк да? :roll:
08 сен 2017, 20:56  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Wener,
Солнышко, не надо меня агитировать "за адвайту", я лучше тебя могу сагитировать :o) ты все правильно пишешь и правильно понимаешь - но не мое это.
08 сен 2017, 20:56  ·  URL сообщения

Ситамэн
Участник

Благодарности: 41 | 8

ШриМахарадж писал(а):A_Hu,Адв Вед это метод.
Так Сарасвати говорила как раз
Это не учение как таковое...

И в чем метод?

Кратко,
в двух словах, основные тезисы.
08 сен 2017, 20:57  ·  URL сообщения

A_Hu
Активный участник

Благодарности: 202 | 47

ШриМахарадж писал(а):А Я щас проверю твои комменты)
Где и что ты писала))

коротенько о пути я писала в посте на АВэшке (это все почерпнуто из лекций Сарасвати, ведантовские указки):

Стадии отождествления я
1 стадия. Индивидуум лишен знания, «я не знаю», изначальное невежество. Он как бы лишен знания тотального (Авидья). Здесь происходит отрицания реальности и это причина появления относительной реальности. Источник ошибочной идентификации. Под влиянием незнания начинает чувствовать реальность вещей и себя отдельного.
2 стадия. Авивека. Неразличение. Чувствование своего существования, а мир (вирад) воспринимается как множество объектов для моего познания и удовольствия.
3 стадия Ахам Кара (эго). Оно начинает подтверждать свои понятия. Разрастается различения себя от всего остального, и пропасть между мной и миром становится все больше.
Получается, что я чувствую ограниченность и все чувствуется ограниченным, но в тоже время есть желание чувствовать себя полным, поэтому эго начинает хотеть всего снаружи. Тут получается два процесса: «я хочу быть отдельным», но «я хочу быть полным».
4 стадия Карма Из-за того, что хочется удовлетворения своих желаний, возникает действия: отталкивания неприятного, удерживание приятного, игнорирование. Это действия повторяются из раза в раз, пока человек не замечает, что действия не решают его ключевую проблему неудовлетворенности, т.к. действие ограничено и результат тоже ограничен.
Здесь мы должны приучаться к постепенному отказу от отождествлений. И этот процесс полностью естественный. Мы легко расстаемся с ролями, и в глубокий сон мы погружаемся легко и с удовольствием, т.к. для нас это нормально.
5 кош (5 слоев непонимания):
Оболочка еды (идентификация с телом), жизненная сила (энергия), разум, интеллект, блаженство.
Результат саттвы – это оболочка разума и интеллекта.
Функция разума – сомнения. Приучать разум делать выбор в соответствии с ситуацией, а не памятью. Научиться отличать истину от невежества.
Интеллект – принятие решений на основе работы разума (разум секретарь, интеллект начальник).
На основе решений интеллекта, происходит действий разума. Если в интеллекте есть изначальное «я бедный, я ничего не знаю», на более низком слое будут действия, соответствующие этому. Нужно увидеть это изначальное решение, на котором основывается все остальное. Увидеть и осознать.
Оболочка блаженства (радость, приближение к желаемому, наслаждение от обладания).
Тело инертно. Это более грубый инстумент. Все происходит в разуме.
Различать постоянное и изменяющееся. Оболочки изменяются, поэтому не могут быть Атманом.
Брахман закрыт пятью оболочками: физическая, энергетическая, разумная, интеллектуальная, причинная
Ассоциируясь с этими оболочками Брахман кажется закрытым.
Разбирая оболочки, нужно четко знать одно — различение временного и того, что остается. То, что временно не может быть нами, Я – это то, что остается. Итак,
Физическое тело – осознается только в состоянии бодр. Во сне оно есть только для стороннего наблюдателя, т.е. тела там нет, однако, я есть. Значит, я не тело.
Тонкое тело (разум, интеллект, энергия) не воспринимается в глубоком сне, однако, если есть информация о глубоком сне, значит что-то наблюдает и его. И это что-то фиксирует незнание. Т.е. я знаю, что не знаю. Есть знание незнания.
Причинное тело в самадхи, но это тоже состояние, т.к. в самадхи нет разделения на субъект, объект и процесс, там остается только свет Сознания, но при выходе остается «я знал» (в отличие от глубоко сна, где при выходе остается «я не знал»). Но так как есть выход, заключается, что это состояние.
Атман объединяет эти состояния.
Знание про пять оболочек – самодостаточная практика, которая должна зреть. Постепенно мы отбрасываем все отождествления, все, чем я не являюсь и размышляем почему я этим не являюсь. Глубокий сон – это вспомогательный инструмент для размышления. Мы должны понимать, что это состояние разума, в котором нет знающего и объекта знания (нет привычной триады знания), однако это для нас подсказка – что же ЗНАЛО о глубоком сне? За этим о нем упоминается в карте, чтобы обратить внимание на это и задаться правильными вопросами, чтобы в итоге прийти к тому Я, которое никогда не исчезает, как говорил Махарадж, никогда не спит. Но не спит не в смысле тела! А в смысле того, что не засыпает, даже когда тело спит. Это и есть Истинное – то, что никогда не проходит, не начинается и не заканчивается, в отличие от состояний и отождествлений, которые чередуются и меняются! Нужно различать – истинное от ложного! Где Истинное – это то, что есть ВСЕГДА и всегда неизменно, а ложное – то, что имеет начало и конец. Это самая верная практика Адвайты – размышлять и отбрасывать все, чем я не являюсь, чтобы осталось то, чем я являюсь. (Вивека — различение, что ложно, а что истинно, до тех пор, пока все ложное не отпадет и не останется сиять то, что всегда было, есть и будет)

ШриМахарадж
Активный участник

Ситамэн,За три месяца то кспеешь? :sad:

_Zlata_
Активный участник

ШриМахарадж писал(а):Ты Мне не веришь?

Падмасамхаве, Шанкаре, Нагарджуне тож не верили, олухи царя НЕДВЕсного

ты сам из себя делаешь клоуна и кайфуешь))
08 сен 2017, 20:58  ·  URL сообщения

Дракон
Активный участник

Благодарности: 22 | 236
Профиль   Сайт

_Zlata_,
Мне кажется, что тебе вообще не слова важны, а то, произнес ли их человек в пальто или в телогрейке, это предвзятость и высокомерие сильно мешают. Мне кажется у тебя все люди по сортам поделены, и есть те кому ты льстишь сразу, им даже рот не надо открывать.
08 сен 2017, 20:58  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2836 | 1635

_Zlata_,Ну ладно, идеализация, так идеализация. Главное, что я со всего этого получила неплохой способ успокаивать неприятие и возвращаться к покою. Таки работает. :o) :good:
08 сен 2017, 20:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности