Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

для девочек беZтормозoff

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

ПЫЛь НЕБЕСнаЯ
Активный участник

Благодарности: 275 | 467

истреплется платье..истреплются слухи
но право..сегодня я снова..не в духе..
проснулась, не глядя на алые рты
победно рванув за грань высоты...
26 май 2018, 04:12  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 11204 | 11195

ах. новое платье вам нынче к лицу,
а слухи, как духи иных поколений,
так время бросает мгновений пыльцу,
на алые розы душевных волнений
и сладкие губы уже не спроста,
все ищут уста золотых заблуждений,
так падает в высь из объятий моста,
забывший, о времени, гений.

Добавлено спустя 32 секунды:
Изображение
26 май 2018, 04:24  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 82 | 124

лунный ветер давай вместе поплачем
26 май 2018, 09:58  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

туп,
а давай....

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Изображение
26 май 2018, 10:01  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

phpBB [media]
26 май 2018, 10:04  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Изображение

Жил да был богатырь. Он очень хотел научиться летать. Однажды научился и улетел. И никто его больше не видел...
26 май 2018, 10:07  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

туда ему и дорога
26 май 2018, 10:11  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 52 секунды:
Изображение
26 май 2018, 10:12  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

пойду к.самолет ремонтировать
26 май 2018, 10:22  ·  URL сообщения

Kosmo
Участник

Благодарности: 13 | 75

пошалим? ))

Болею весной, не скрою.. слабеет иммунитет ..
От всяких шальных любовей и бабочек в животе ..
Страдаю, курю нирвану.. все шпильки сдала в утиль..
А буря в моем стакане.. шутя превратилась штиль..

Ворчали вороны – дура..
кричали подруги – стой..
А я от бедра аллюром ..
на скатерть по мостовой..
Хотелось бы мне украдкой..
еб,аться
с другим .. дружить..
Есть только одна засада -
твой палец на точке джи..

Дороги легки и гладки.. созвучны твоим волнам..
Я минус мозги - в остатке? я трезвая или в хлам?
По рухнувшим бастионам скользнула легко рука..
Флер нежности невесомый .. но душит наверняка..

Ворчали вороны – дура..
кричали подруги – стой..
А я от бедра аллюром ..
на скатерть по мостовой..
Хотелось бы мне украдкой..
еб,аться
с другим .. дружить..
Есть только одна засада -
твой палец на точке джи
26 май 2018, 17:29  ·  URL сообщения

ПЫЛь НЕБЕСнаЯ
Активный участник

Re: для девочек беZтормозoff 

ПРОБУЖДЕНИЕ И ПРОСВЕТЛЕНИЕ
(Пир Вилайят Инайят-хан)

«Завершение всего творения нужно искать в человеке. Но найти его там можно лишь тогда, ко-гда человек пробудил в себе то, что олицетворяет в нем первоначало, то есть Самого Бога». Хазрат-Инайят-хан

Представьте себе на секунду, что вы — пришелец из глубин Вселенной, который только-только прилетел на Землю. Если вы оживите в себе воспоминания о виденных вами мирах, вам откроются знания, которые неведомы большинству обитателей этой Маленькой планеты: глубокое понимание сокровенных тайн жизни. Фактически, вы гражданин Вселенной — и не только физического мира, но и других сфер.

Возможно, вы решили прийти на Землю для того, чтобы обрести опыт существования в уни-кальной среде. Или, может быть, вас привело сюда желание оставить свой след или улучшить жизнь человечества. Однако для выполнения этих задач вам пришлось принять тело, сотканное из тканей ваших родителей и предков, которых вы сами выбрали для своего нынешнего воплощения. Со вре-менем вы приспособились к новой физической и социальной среде — вы трудились, влюблялись, приобретали друзей, обзаводились семьей и путешествовали по миру. Постепенно воспоминания о вашем первом доме тускнели в вашем сознании, пока и вовсе не стерлись из памяти.

Вначале вы были вполне довольны своей жизнью на Земле. Вы были счастливы. Потом вы ока-зались в состоянии серьезного духовного кризиса, в вашем сознании произошли перемены. Вы уви-дели жизнь по-другому, и в вашей душе поселилась тревога. Ваше бытие стало казаться тщетным — вы поняли, что жаждете свободы. В ностальгии по чему-то, не имеющему даже названия, вы стали смотреть на звезды.

Постепенно пришло ощущение родства со всей окружающей вас природой: деревьями, бабочка-ми, солнцем, животными и птицами. Вы вновь открыли для себя нечто давно забытое. С чувством изумления и благоговения вы начали диалог с собой о природе вещей, пытаясь ответить на вопрос: в чем же источник красоты, страданий, тайна творения? Кажется, что за видимой гранью сокрыто нечто невероятное. Но ответ ускользает от вас, оставаясь за пределами вашего понимания.

После долгих исканий —внезапная вспышка-пробуждение, и к вам возвращается память о про-шлом существовании. Подобно тому, как находят старинную драгоценность, многие годы проле-жавшую под слоями грязи и пыли, вы вновь открываете свое истинное Я, подлинную индивидуаль-ность, которая была сокрыта в глубинах вашего подсознания. Словно пелена спала с ваших глаз, и вы видите мир уже не через узкую призму земного восприятия, а глазами вашего космического Я. Вы обрели рентгеновский ум, постигающий спрятанную под покровом творения истину, — откро-вение великолепия Вселенной, — Единую Сущность, которую люди называют Богом.

И, о чудо, с вашим пробуждением пробуждается вся Вселенная. Танцем атомов и кружением га-лактик, распускающимся цветком, внезапным изменением в мироощущении тех, кого сломила жизнь, —весь Космос отзывается: «Пробудись!» И несмотря на то что вы остались в прежнем теле и ваши личные качества не претерпели изменений, отношение к жизни кардинально изменилось: ва-ше сознание превратилось в линзу, сквозь которую Бог смотрит на физический мир; вы стали «зра-ком Божьим». И ваш взгляд отныне божествен.

Эта притча передает суть суфизма — историю нисхождения каждой души в существование, ее опыт страданий, вызванных отделением от изначального бытия и последующее пробуждение ее Бо-жественной природы. Ибо с того момента, когда душа обретает физическую форму, ее память о бо-жественных сферах притупляется. Мы помним лишь то, что было с нами после рождения. Но забы-тое знание о Вселенной все еще живет в глубинах нашего подсознания. И, подобно кропотливому археологу, мы можем восстановить это знание, расширяя свое сознание при помощи медитации и молитвы. И тогда мы испытываем чувство, подобное тому, что мы испытали, заметив свет в глазах младенца (у меня оно часто возникает): «Я это уже видел. Я это помню».

На самом деле секрет суфизма заключается в смещении точки зрения —с нашей личной к Боже-ственной. У человека есть два полюса сознания: индивидуальное, «личное я» и Божественное, «Высшее Я». Именно на полюсе «личного я» мы скованы и ограничены. Мы склонны винить в наших бедах и разочарованиях жизненные обстоятельства, однако истинный их источник сокрыт в том, что мы не ведаем о своем «Высшем Я». Цель же медитации —восстановить связь между нашим «личным я» и этим трансперсональным измерением нашей сущности.

Сознание также можно представить в виде маятника. На нижнем его конце находится измере-ние нашего нынешнего бытия; оно временно и скоротечно, оно постоянно изменяется и трансфор-мируется в процессе эволюции. На другом же, верхнем, неподвижном, находится бессмертная и неизменная часть нашего сознания. Наше существо представляет собой некую изменчивую целост-ность — так под мостом никогда не течет та же самая вода, хотя река —одна и та же. Каждый из по-люсов воплощает отдельную форму сознания.

Суфии различают приобретенное знание и знание, данное в откровении. Приобретенное знание —это информация, которую мы накапливаем с повседневным жизненным опытом. Но когда мы начинаем смотреть на жизнь с противоположной точки зрения — глазами Бога, — то получаем до-ступ к врожденному интуитивному знанию, откровению, которое существует независимо от жиз-ненных обстоятельств человека. Медитация — это искусство свободной смены перспектив — чело-веческой и Божественной, — когда мы поочередно отодвигаем каждый из этих уровней на задний план, чтобы выделить другой. В конце концов нам удается научиться экстраполировать новый смысл из синтеза этих уровней. Именно это состояние я называю пробуждением. Ибо кульминация путешествия души к пробуждению — это не просто возврат к своему первозданному состоянию. Это эволюция души в процессе ее перерождений на Земле: опыт, который ей удалось извлечь из земной жизни, архетипические свойства, которые раскрылись в результате пережитых ею трудно-стей; и этот уникальный путь раскрытия души становится ее вкладом в эволюцию Вселенной.

Кто-то может спросить, насколько уместны подобные рассуждения в современном мире — в мире, который, судя по всему, все более отдаляется от ценностей древних мистиков к безличному и технократическому будущему. Но ведь именно поэтому нам необходимо отличать вещи, ценность которых проверена временем, от преходящих ценностей, различать то, что отдаляет душу от Боже-ственного, и то, что приближает ее к нему.

Весь Космос движется подобно маятнику: прошлое и будущее, бренное и вечное, человеческое и Божественное.

И будущее творится из вечного диалога, рождающегося в циклическом движении между этими полюсами. Я считаю, что будущее не является чем-то, что ожидает нас впереди; мы создаем его, от-бирая из нашего прошлого то, что принадлежит завтрашнему дню; некий непрерывный процесс, творческая сознательная работа, которую ежедневно совершают люди на протяжении веков. Это то, что я называю духовной эволюцией.

Как свидетельствует история, этот процесс обычно сопряжен с немалыми трудностями. Осозна-ние того, что мы| сами создаем будущее, а не пассивно ждем его прихода, внушает многим людям беспокойство. Им кажется, что отказ от удобных, пусть обветшавших ценностей прошлого равноси-лен свободному падению в хаос неизвестного. Но отступать к привычному прошлому, вместо того чтобы двигаться к будущему, значит заведомо отказаться от уникальной космической возможности, которая дается в этой вспышке времени между прошлым и будущим, когда мы обретаем шанс начать новую главу в эволюции человечества. «Будущее, — писал Леонард Эйлер, — притягивает нас го-раздо сильнее, чем подталкивает прошлое».

Но как определить, что такое «будущее»? Согласно мировоззрению суфиев, люди по-разному воспринимают это понятие. Для кого-то будущее предопределено — это запечатленная в камне судьба, которой нужно слепо подчиниться. Другие же считают, что лепят его по своему усмотре-нию, как хотят.

Я думаю, что будущее — это сочетание и того и Другого, и многого, многого еще.

Суфии создали метафизику времени и судьбы, которая разительно отличается от обычного ли-нейного восприятия времени. Они проводят грань между моментом, когда прошлое захлестывает будущее, неизбежно придавая ему определенную форму, и мгновением, когда направленная вперед стрела времени пересекается с неким трансцендентальным измерением и сложившиеся, застывшие обстоятельства обогащаются свежей струей вечной энергии. Чтобы объяснить эту «динамику време-ни», обратимся к метафоре волны и океана, которую Предложил физик Дэвид Бом: представьте себе, как поднимается морская волна и опадает обратно в глубины: хотя каждая новая волна является свежим проявлением моря, она содержит в себе частицы предыдущей волны.

Перед нами слияние двух сил: неумолимой причинности и непрерывного творческого рождения новых образов и форм во Вселенной — подобно тому, как рождаются звезды.

Тут нет предопределенности. Что для вас значат понятия «момент» или «сейчас»? Когда вы слушаете музыку, только что услышанная вами нота продолжает звучать в ушах даже тогда, когда вы уже начали воспринимать следующую. В этот «момент» не существует границы между прошлым и настоящим.

Суфии не считают людей ни жертвами неумолимой предначертанной судьбы, ни полновласт-ными ее хозяевами. Они признают существование некоего Высшего Разума, который проявляется в человеке в виде стремления к новому, эволюции методом проб и ошибок. И эта бесконечная творче-ская трансформация приводит к созданию множества новых образов, структур и парадигм.

Эту трансцендентальную силу мы и называем Богом, а я называю ее еще и «Вселенной».

Возможно, именно это слово будет использоваться в новом тысячелетии. Как некая космическая тяга, мощь которой работает на человечество, Вселенная постоянно подталкивает нас к тому, чтобы мы сбросили с себя установки прошлого, подталкивает к трансформации и эволюции. Подобно тому как на протяжении веков не прекращается эволюция в природе,— что привело к появлению изу-мрудных лесов, экзотических животных и столь сложных созданий, как люди, — так эта же сила неустанно создает духовное магнетическое поле, увлекающее человечество за пределы собственных ограничений к новым уровням восприятия.

На самом деле тот импульс, который позволяет преодолевать разлом между прошлым и буду-щим, — это этап длящегося уже миллиарды лет непрерывного процесса, в результате которого Все-ленная вылепила из своей звездной пыли человека. Теперь же воля человечества и его творческое участие отражаются на дальнейших планах самой Вселенной, поэтому люди должны осознать свою причастность к дальнейшему ходу творения. И если эта трансформация происходит в сознании че-ловека, то это победа над детерминизмом — не над природой, а над ограниченностью нашего разу-ма, которая не позволяет нам жить в гармонии со Вселенной.

Сознательная эволюция — вот конечная цель, которая стоит перед человечеством, та высшая свобода, к которой люди стремились испокон веков. Наша задача, судя по всему, состоит в том, что-бы преодолеть страх перед неизведанным и найти в себе достаточно мужества и оптимизма, чтобы открыть скрытое в нас духовное измерение. Ибо именно эти еще не раскрытые трансцендентальные способности помогут нам пройти через тьму неведомого —просвещая наш разум и пробуждая наши сердца, чтобы они могли принять великолепие нового сознания.

«Участие в эволюции Вселенной» — эти слова говорят об осознании того, что будущее не про-сто ждет своего часа; оно уже здесь и сейчас обретает форму нашего отношения к нему: в виде ре-шений, которые мы принимаем, ценностей, которые мы лелеем. Они свидетельствуют о понимании того, что в руках человечества уникальная возможность — придавать форму завтрашнему дню этой планеты. И один из путей — наша вдохновленная Богом способность творить — воображать и визу-ализировать мир, отличный от того, в котором мы жили до сих пор. Это не означает, что мы должны слепо отказаться от всего достигнутого человечеством. Скорее, это осторожное просеивание про-шлого ради сохранения наследия великих цивилизаций древности, по путно совершенствуя наши социальные структуры, чтобы прекратить печальную цепь страданий, к которым приводит челове-ческая жестокость.

В наше время как никогда ранее заметен конфликт между силами прошлого и будущего. Явно чувствуется позитивный импульс, направленный к добру.

В области технологий — стремительное развитие коммуникаций помогает объединить челове-чество в единое целое.

Если говорить о социальной сфере, то разработаны новые модели разрешения конфликтов, ко-торые помогают предотвращать насилие, напоминая о велениях совести при решении эмоционально напряженных личных споров.

В области же психологии специалисты все чаще принимают во внимание духовные запросы своих пациентов и сходятся в том, что душа, не испорченная окружением, является по сути своей «невинным младенцем».

В острых и ожесточенных политических спорах вдруг слышатся нотки прощения и примирения, что внушает надежду на мир.

Однако в целом мы по-прежнему наблюдаем утрату моральных ценностей и отсутствие мудро-сти в обществе. Социальное зло может иметь разные проявления: беспрецедентный рост населения при истощении природных ресурсов, уничтожение ландшафтов, растений и животных; непрекра-щающиеся религиозные и этнические раздоры; бедность и насилие.

В то время как часть человечества при помощи воображаемых парадигм и конкретных действий пытается избавить мир от страданий, ей противоборствует враждебная глобальной духовной этике сила. И наша задача заключается в том, чтобы поднять это близорукое мировосприятие до уровня перспективного, всеобъемлющего видения, которое зарождается в сознании нашего времени.

Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:
космо...направленность вашего внимания меня поначалу шокировала...но видимо, вам важнее...показательность..

почему вы не пишите о том, когда ммм палец приложен к губкам??это намного интереснее...но видимо...от низа до верха...для вас слишком далека дорога...и кто в чем приуспел...тем и хвалится...впрочем, я не умаляю и не возвышаю...вашего личного! творчества...оу... я вижу у вас есть свои почитатели...

факир был пьян..фокус не удался...и буря в твоем стакане...шутя, превратилась в Пыль??

Пресвята́я Тро́ице, поми́луй насъ; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́нiя на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
27 май 2018, 10:37  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 744

Kosmo,
отличный стихо)))
27 май 2018, 11:13  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Kosmo писал(а):
я вижу у вас есть свои почитатели...

попутала мои на свои
жили мы на хуторе да черти нас попутали
27 май 2018, 13:20  ·  URL сообщения

ПЫЛь НЕБЕСнаЯ
Активный участник

Re: для девочек беZтормозoff 

27 май 2018, 13:52  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

phpBB [media]
27 май 2018, 14:01  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)