Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дракон: о реальности и реализации.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 270

Саня ты тут?
17 сен 2017, 13:23  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Благодарности: 260 | 241

Interfectorem Angeli,
В этом нового ничего нет, нужное состояние оказывается существует прямо под носом. :pardon: Что касается про то, как это работает, ничего особо хорошего долго не будет, но если это приживется, то это тебя в результате и вытащит как Мюнхаузен себя за волосы из болота. :biggrin:

----согласна, любое состояние существует под носом, потенциально все возможные состояния сознания под носом.

Что касается жизни, вот живешь как хочешь, по собственной программе, она тоже не зря такая. Тебе скажут не будь такой, шли всех куда подальше и т.д. и т.п. :pardon:

--- Да. Спасибо!

С Драконом я принципиально не согласен в одном: наши души неизлечимы, но стираемы.
Можно набивать шишки бесконечно, есть карма, есть судьба, это безусловно бесконечный аттракцион, но можно и освободиться от этого. :pardon:

--- Ну раз тут не опираясь на Дракона говорить никто не может, сообщу, что Дракон не лечит души и мы их вообще не трогаем. И кармами судьбами не занимаемся. Дракон исцеляет, исправляет Сознание, в той части в которой оно имеет ошибку.
Слово душа используется во множестве разных понятий. Ты что имеешь ввиду под душой? Я - индивидуальный фрактал (точку в сердце) всеобщей души.
Так вот практики очищают сознание, если можно так некорректно выражаться, исправляют содержательную призму, сначала, а потом трансформируют сознание... для тех кого молнией не торкнуло и не открылись мегаэкспириенсы типа Я СВЕТ, Я ВСЕ, имеется обычный путь Будды, серединный мирской. Без аскез самоистязаний без втыканий годами неподвижно в стену и пр. Медленный, да. Но зато глубокий. У меня не хватает терминов для описания РАБОТЫ. Когда нечто происходит в сознании, резко меняется и картинка, то есть мир становится другим.... но и вот это, не как правило а как закон, как закон гравитации, раскрывает относительность.... А тотальная относительность раскрывается трансцедентностью обыденного. Это тогда уже ешь рис и трава зеленая. :))

Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным,
появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром,
возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и
легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое
и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию,
предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому
совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя
учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не
осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в
движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не
гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.

3

Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Если не ценить
редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать
того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа.
Поэтому, управляя [страной], совершенномудрый делает сердца [подданных]
пустыми, а желудки - полными. [Его управление] ослабляет их волю и
укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было
знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.
Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.
17 сен 2017, 14:14  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 295

Bambuka писал(а):Ты что имеешь ввиду под душой?

Да тоже самое, что вы пытаетесь во всех зацепить. Вот именно это не лечится. Его можно согнуть, сломать, растоптать, превратить в ничтожество, но вылечить это не смог в этом мире еще никто. :pardon:
А сознание не больно ничем, что вы пытаетесь там вылечить? :unknw:
17 сен 2017, 14:20  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

vsevolodk,
:good: нравится как ты сказал.
мне не хватает таких слов :)) можно буду плагиатить?
17 сен 2017, 14:21  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Bambuka,
Ага. Все равно все это общее :smile:
17 сен 2017, 14:26  ·  URL сообщения

АмигоSS
Участник

Благодарности: 17 | 13

vsevolodk писал(а):Саня ты тут?

Нет... я там,
где моя ж-па находится)

:biggrin:

.
17 сен 2017, 14:29  ·  URL сообщения

Bambuka
Активный участник

Interfectorem Angeli,
Будет трудно поверить, в то что я сейчас скажу. Я ничего не пытаюсь зацепить. Хуже, я не интересуюсь людьми и мне не интересно как они будут реагировать. Это люди от собственной важности считают что именно ОН (Я) есть то ради чего весь мир и люди приходят специально ради него... Это так вот, но я зацепляю случайно, меня интересуют призмы сознания парадигмы миры картины мира.
То что ты рассказываешь, я полагаю это эго. Жесткая структура личности или фундамент ее. Информационная решетка с центральным пустым энергетическим каналом (egg) яйцо, потенциальностью в центре (ни энергии ни информации).
Ну если хочешь можем назвать это умом, хотя и ум слово кривое.
Когда человек сходит с ума (берем крайность для примера) он не может познавать, возникает повреждение. Ежу понятн что СОЗНАНИЕ при этом остается чистотой и не ломается. НО! Мы сейчас точно знаем что нечто омрачено нвежетсвом. Так? Что именно омрачено? Во всех учениях это называют УМ. И как можно увидеть и коллективное сознание больно - войны извращения насилия.... и теперь возвратимся к тому что ты мне дал:

Дао пусто, но в применении неисчерпаемо. О, глубочайшее! Оно кажется праотцом всех вещей.
Если притупить его проницательность, освободить его от беспорядка,умерить его блеск, уподобь его пылинке, то оно будет казаться ясно
существующим. Я не знаю, чье оно порождение, [я лишь знаю, что] оно предшествует небесному владыке.

Ведь мы к этому стремимся? Душой.
17 сен 2017, 14:34  ·  URL сообщения

АмигоSS
Участник

Шриманшик... кыс.. кыс.. кыс..
... мули мули мули)

:D :lol:

.

Bambuka
Активный участник

vsevolodk,
Спасибки :)))

АмигоSS
Участник

АмигоSS писал(а):Шриманшик... кыс.. кыс.. кыс..
... мули мули мули)

:biggrin:

.
17 сен 2017, 14:35  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

АмигоSS писал(а):ет... я там,
где моя ж-па находится)

Настоящий мачо сам управляет жопами, а не они им! :smile:
17 сен 2017, 14:38  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Bambuka писал(а):То что ты рассказываешь, я полагаю это эго.

Дык да, все состояния нам доступные в бодрствования, их по сути 2: первичная иллюзия (Я Есмь) и вторичная иллюзия (бытие в мыслях).
Вот я и говорю, что вторичная иллюзия неизлечима. Сама идея излечения познающей природы есть чистый бред. Ее нельзя излечить, но можно поглотить. Но смерть больного не есть исцеление. :pardon:
17 сен 2017, 14:43  ·  URL сообщения

АмигоSS
Участник

Interfectorem Angeli,
Ангел,
смерть и есть - исцеление.

Смерть – единственный неминуемый факт в жизни, все остальное лишь вероятность. Смерть одно из величайших табу в современном мире. Это одна из причин, почему люди чувствуют неудовлетворенность и страх перед лицом смерти. Ум не может осмыслить смерть, поэтому старается избежать встречи с ее реальностью, думая, что это лишь выдумка в кино и в новостях по телевидению. Обыкновенно, также как и смерть, мы начинаем принимать жизнь лишь при каких-то обстоятельствах, из-за этого мы продолжаем упускать невероятное чудо быть осознанным и живым.

Из-за отрицания жизни и смерти опыт смерти может стать невыносимым: когда приходит время смерти тела, смерть находит нас неподвижно замкнутыми в структуре «тело-ум». Обычно мы накапливаем незавершенные ситуации с людьми и с самим собой и продолжаем откладывать возможность полноценно жить, используя время скорее, чтобы накапливать материальные ценности и растить наше эго. Когда мы осознаем, что, умирая, ничего из этого не сможем взять с собой, это может быть слишком поздно. Много боли и страха приходит из чувства незавершенности и чувства непрожитой жизни.

Первое, что мы совершаем, когда рождаемся, - мы делаем вдох. А когда умираем, последнее наше действие – это выдох. То же явление происходит каждый день, когда мы ложимся спать и просыпаемся. Каждый день мы просыпаемся, мы окружены красками, звуками и ощущениями – рождается жизнь. А когда мы идем спать, мы окунаемся в неизвестное, бесформенное – случается смерть.

Смерть присутствует в каждом мгновении жизни: в падении листьев, когда мы расстаемся с любимым человеком, переезжаем на новое место, меняем работу, когда умирает близкий человек, когда мы позволяем старым идеям и взглядам покинуть нас.

Моменты смерти – это возможность разбудить наши эмоции: когда боль, гнев, страх, обида смогут проявиться, и мы сможем их пережить. Когда мы не боремся с нашими эмоциями и встречаем проявления жизни с осознанностью, когда мы позволяем энергии высвободиться из ума с помощью тела и наблюдаем себя ясно и отстраненно, огромное количество жизненной энергии становится доступным. Эту энергию можно направить на любовь, сочувствие и созидание. Мы начинаем понимать, что те моменты «смерти» - на самом деле процесс обновления энергии. Это моменты трансформации, и это возможность идти глубже в познание жизни.

Когда мы начинаем встречать смерть лицом к лицу и осознаем ее неизбежность, то начинаем глубоко исследовать жизнь. Мы начинаем воспринимать жизнь, как драгоценную возможность, и начинаем осознавать неповторимость и уникальность каждого мгновения.

Ошо (с)

.
17 сен 2017, 14:44  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Вы же чем занимаетесь, искали какую-то специальную мысль, без которой мышление здорово. Вот это и есть утопия.
И подтверждением того, что это утопия вы и являетесь на данный момент. :pardon:
17 сен 2017, 14:46  ·  URL сообщения

АмигоSS
Участник

Для Ошо это было тотальным фактом,
Умри прежде, чем ты умрешь.

Однако,
и для др традиций это саавсем не новость,
весь шаманизм, к-ый древнее любых религий выстроен на идеях смерти и возрождения...

https://self.wikireading.ru/42583

.
17 сен 2017, 14:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности