Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление и Сумасшествие

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Айседора
Активный участник

Благодарности: 870 | 362

axx писал(а):я правду знаю, но я боюсь её озвучивать...

почему? :unknw:
11 сен 2017, 15:39  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 361

axx
я правду знаю, но я боюсь её озвучивать...

мы еще на таком уровне развития, что у каждого своя правда.
вы боитесь озвучить свою правду??
11 сен 2017, 16:44  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2316
Профиль   Сайт

Виталий Гром писал(а):у каждого своя правда

не говорите за всех
например для меня
ВСЁ ПРАВДА
где здесь присобачите
притяжательное местоимение
11 сен 2017, 16:51  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Благодарности: 0 | 28

свою не свою какая разница...правда на всех одна...
в обще...правда заключается в том что человек должен быть распят иначе он не станет сверх человеком, а ты способна выдержать распятие ? Я не могу выдержать его и 1 секунду я просто от него бегу...Ты представляешь что такое боль, которую не возможно выдержать ? Вот это и есть распятие, а всё остальное ложь...Общество, что такое общество...Сон..А как ещё охарактеризовать общество ? Общество свит...Человек ? Человек это переходная фаза между обществом и сверх человеком...А дальше процесс реализации сверх человека...
11 сен 2017, 16:59  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

боюсь показаться нескромной, но было.. и неединожды.. если идет не буквально о вбивании гвоздей..

а вот ваше желание-стремление - это стать сверхчеловеком?
11 сен 2017, 17:04  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Между человеком и сверх человеком находится не известность...Тьма...Вызывающая страх...И процесс распятие это на столько страшная вещь, ты будто тонешь, тонешь на самом деле и ты не можешь себя спасти...А вся наша жизнь построена социально на сне...То есть все вокруг спят...Школа, универ, работа, семья, это всё не более чем различные разновидности сна не имеющие под собой ни какой объективной основы...Потому что ни одна из этих вещей не даёт человеку реальную разумность, которая бы помогла ему в жизни...С другой стороны любые разумные проявления подавляются и отрицаются, пускай они даже могут быть и не правильные...Инстинктивно...Если посмотреть на современное общество...То что оно из себя представляет ? Ты рождаешься в семье...То есть в ограниченной форме существования...И если ты начинаешь потом развиваться...Что дальше ? Ошо давал ответы, но его изгнали из 22 стран...То есть если ты становишься человеком...Дальше от сверх человека тебя отделяет тьма, не известность...Человек же невежественный ни чего не знает...А Всё иллюзии и фантазии, само страдание фактически одна из основ сна...Школа не делает человека разумным школа делает человека социально адаптированным, а что дальше...В конечном итоге нужно куда то идти...Работа...Семья...Смерть...Это всё весело если ты спишь, но куда ведёт развитие ?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Как можно стремиться стать сверхчеловеком, если человек не желает этого и это идёт против его природы, но это одна сторона медали, другая сторона медали что такое желание действительно может быть...Но как совместить это...Я не знаю, во мне нет в отношении этого какой то цельности...Я не являюсь сверх человеком...И я не знаю как бы вам на это ответил сверх человек..Потому что я не он...Во мне есть лишь его отблески...Искры..И то очень мало...
11 сен 2017, 17:07  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

axx писал(а):человек должен быть распят

ну и чего было бояться

жизнь это дикость
небытиё искусство
11 сен 2017, 17:12  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

возможно просто придти к себе

к тому, что именно в вас зовет вас в путь

без шаблонов, раз уж вы их видите
11 сен 2017, 17:13  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Я пришёл к выводу что само развитие...Как таковое это не более чем распятие...А другого развития и нет...Всё остальное развитие это сны...Различные фантазии...Радость...Что такое радость...Может ли человек быть радостным ? Откуда берётся радость...
Если поразмышлять...Если человек спит у него радость потому что у него нет проблем...Но потом человек просыпается и что с ним происходит...У него возникают проблемы...Он попадает в страдание и вся радость исчезает...А потом он движется в не известность и как правило он бежит от этой не известности...Свобода это радость...Потому что свобода единственная радость которая только и может быть...Свобода это основа на которой можно строить свою жизнь...Свобода не может закончиться горем, потому что горе не следует за свободой...Но вся проблема в том что свободы очень сложно достичь...Даже я бы сказал не возможно..Плюс общество препятствует любому проявлению свободы ....Обществу выгодно что бы ты страдал...Мучался...Ощущал себя ущербным...Общество пресекает проявление свободы, потому что оно ограничено...Если бы общество поощряло свободу это было бы совершенно другое общество и просветления можно было бы достичь например через сумасшествие или через проявление своей личности...Но люди просто боятся...Из за реакции общества...Можно идти по стандартной схеме - образование - работа - семья...Но это тоже самое...Тот же путь, но другим способом...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
чего боятся ? не известность источник страха...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
прийти к себе...откуда ты знаешь кто ты...если ты в страдании ? Ты думаешь ты это имя фамилия, а дальше что...Имя фамилия это просто то как тебя назвали...Кто тебе объяснял кто ты ? Фактически ты должна выполнять социальную функцию...Иначе ты выбываешь из игры...Разве что ты обладаешь какими то экстраординарными качествами...Но таких единицы...Причём ещё много не ясностей...Люди которые успешны...Они спят...Или они реально чем то обладают, а думать нет времени ведь жизнь толкает дальше...Вперёд....
11 сен 2017, 17:16  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

шутка в том, что обществу вобщем-то плевать свободны вы или нет

страдаете или нет

разруха она, как сказал Мастер - в головах :pardon:
11 сен 2017, 17:21  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

обществу плевать...мне не плевать..но общество тоже развивается..эти люди если они глупые за глупость их ждёт расплата...Иначе что дальше ?В головах или не в головах какая разница...Что бы жить нужно жить...Общество не живёт это просто озеро прямо говоря болотом, но оно может быть и красивым озером...Если ты не видишь...Человек это озеро...Просветление это шторм, но это тихий шторм который ни кто не замечает...Но оно может быть и заметно...Тут много парадоксов...
11 сен 2017, 17:23  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

в свое время я была на практике самовопрошания, где люди садятся в паре и задают друг другу один вопрос - "кто ты?"

мой ответ был по порядку - человек, женщина, мать, дочь, сестра, друг

далее пошли вариации эмоций

гораздо позднее до меня дошло - там где выход, там и вход :pardon:
11 сен 2017, 17:25  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

axx писал(а):не известность источник страха...

ну да
есть байка
один правитель
предлагал осуждённым
выбрать одну из двух дверей
за одной точная смерть
за другой неизвестность
и лишь один
выбрал вторую
это оказалась
дверь из дворца
в мир

я выбрал неизвестность
повисел десяток лет на кресте
теперь известное
меня не прельщает
11 сен 2017, 17:26  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Я сам не знаю, потому что я не являюсь таким классическим просветлённым...Причём я о просветление и ни чего не знаю, лишь отдельные капли...У меня нет убеждённости ни в чём относительно Ошо, или Будды, или Христа, Христа в обще распяли...Нет ясности...Фактически моя жизнь разрушается и я пришёл к выводу что она разрушается...Потому что это распятие...Разрушение человека, разрушение личности, но это может быть и не так...Во круг много обездоленных, но по чему они обездоленны, это наказание это бессознательность или...Ни чего не понятно понимаешь ? Если бы я дольше находился в этой свободе...Но это такие редкие мгновения...Я заблудился...А откуда ещё черпать мудрость кроме не как через свободу причём всё больше понимаешь что на твою жизнь оказывают влияние силы которые ты просто как человек не можешь контролировать..
11 сен 2017, 17:26  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

и все же вам нужно определиться - чего же вы хотите на самом деле

ответить честно самому себе
11 сен 2017, 17:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим