Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рождение человека-творца

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Mistikyork
Активный участник

Благодарности: 86 | 91
Профиль   Сайт

Жирный Т писал(а):если у тебя есть свобода выбора, то захоти выбрать никогда больше не общаться на форумах

так свобода выбора и состоит в том, чтобы делать что хочется, когда хочу - общаюсь - когда не хочю - не общаюсь, а не то что говорят жирные тролли :megalol:

Жирный Т писал(а):О каких исследованиях ты говоришь, если сам никогда не проводил никаких исследований?

опять просто реплики, ну если ты не совершал никаких исследований -это не значит - что все такие, я же тебе говорю - поболтай лучше с зеркалом, всё равно ты здесь говоришь только о себе и сам с собой.
Жирный Т писал(а):Ты утверждаешь , что характер меняется, - тебе задают прямой вопрос: "что у тебя в характере изменилось" - ты сливаешься.

Ты такого вопроса не задавал. Очень многое. Могу пару примеров привести: в юношестве я был стеснительным -сейчас нет. Раньше я любил читать книжки -сейчас нет. Это всего пару примеров - но на самом деле их больше.
Жирный Т писал(а):Если выносишь свои умозаключения на всеобщее обозрение, то умей его отстоять. Если не можешь отстоять - значит ты неправ, и твои концепции ошибочны.

Ты почему то думаешь - что другие должны играть по твоим правилам. Я не выношу никаких умозаключений, а делюсь результатами собственного исследования, и указателями -которые могут помочь ищущим на духовном пути. Мне не зачем это ни перед кем отстаивать :o)
16 сен 2017, 21:50  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 329

Мне ближе украшение моего мира. Являясь частью своего мира и в тоже время всё– является частью меня.
Чистый эгоизм .
Но и отдавать тоже очень важно, особенно на ранних стадиях. Чтобы оболочки ”подстроились ” под этот процесс. Тогда возникает двухсторонний поток, который впоследствии создает тор (бублик) с пространством. Тем самым замыкая пространство на себя.
16 сен 2017, 21:56  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 44 | 107

Mistikyork писал(а):так свобода выбора и состоит в том, чтобы делать что хочется, когда хочу - общаюсь

а какая тут свобода? Это детерминантность твоих поступков, вытекающих их внешних условий, которые от тебя не зависят. Каждое действие человек совершает безошибочно. При принятии решения он делает именно тот выбор, которые считает для себя оптимально целесообразным. Где здесь выбор?

Ты хочешь общаться на форуме? - а ты расхоти! Если ты можешь управлять своими мыслями, значит можешь управлять своими желаниями. Но ты этого не можешь - ты раб своих желаний.

Mistikyork писал(а): в юношестве я был стеснительным -сейчас нет.

ты просто открыл для себя новые формы реагирования на ситуации, и научился пользоваться новыми шаблонами. А если тебя поставить в незнакомую тебе ситуацию, в которой известные тебе шаблоны не уместны, то твоя стеснительность проявится во всей красе. Поэтому я и говорю: открой сайт по нумерологии, введи свои данные и прочти свой психологический портрет - он у тебя один на всю жизнь.

во-вторых: каким боком изменчивость или неизменчивость характера должна свидетельствовать за или против концепции наличия свободы воли???

Mistikyork писал(а):делюсь результатами собственного исследования, и указателями -которые могут помочь ищущим на духовном пути.

не существует никакого пути. Если бы он был, то все желающие давно бы уже стали просветленными. Любое желание указывает на наличие неудовлетворенности, следовательно, любое действие обречено на провал. Если бы ты это осознавал, то не пытался бы кому-то чем-то помочь :ugu:
16 сен 2017, 22:09  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

Жирный Т писал(а):При принятии решения он делает именно тот выбор, которые считает для себя оптимально целесообразным. Где здесь выбор?

Это и называется выбором. Его делаю именно я , а не кто-то - за меня. Если бы его делал кто-то за меня -тогда можно было бы сказать - у меня нет выбора.

Жирный Т писал(а):Но ты этого не можешь - ты раб своих желаний.

Кто раб желаний? Давай определимся - о ком ты всё время ведёшь речь? - иначе разговор не продуктивен

Жирный Т писал(а):ты просто открыл для себя новые формы реагирования на ситуации

Так это и есть изменение характера. Давай ещё пример - раньше я был очень молчаливым -меня трудно было втянуть в разговор. Теперь я могу свободно общаться - если захочу, для этого нет никаких препятствий.
Жирный Т писал(а):А если тебя поставить в незнакомую тебе ситуацию, в которой известные тебе шаблоны не уместны, то твоя стеснительность проявится во всей красе.

Если дакобы - это твои фантазии.
Жирный Т писал(а):Поэтому я и говорю: открой сайт по нумерологии, введи свои данные и прочти свой психологический портрет - он у тебя один на всю жизнь.

Да читай его сам -ты чего рекламируешь что ли? к тому же не пойму - зачем ты его читаешь? Ведь всё равно с твоей позиции - ничего изменить нельзя.
Жирный Т писал(а):не существует никакого пути.

Послушай, я стобой согласен. Для тебя именно так всё обстоит - сейчас. У тебя нет свободы выбора. Ты -застывший психологический портрет. К просветлению нет пути. Согласен с тобой -это так - но только для тебя. Ведь каждому по вере его
16 сен 2017, 22:51  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

Mistikyork писал(а):Если дакобы - это твои фантазии.

Блин!
Тебе ещё не надоело с ним общаться?
Это же тролль, да ещё и жирный.
Я вообще не пойму что делают люди в топиках, где они ничего не понимают?
Мне кажется что таким как он, следует ограничится подобными топиками t16182.html
Там как раз основной контингент ему подобных.
16 сен 2017, 23:07  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):Тебе ещё не надоело с ним общаться?

Вчера надоело, а сегодня решил приколоться :o)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Жирный Т писал(а):Если бы ты это осознавал, то не пытался бы кому-то чем-то помочь

Да, к тому же не пойму тебя. Я же не в состоянии измениться с твоей точки зрения, как я могу что-то осознать? Ты вроде пытаешься меня изменить, получается -сам не веришь в то, что пишешь?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
svl писал(а):Это же тролль, да ещё и жирный.

Чем-то Тулукута напоминает :o) Может он и есть?

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
Любое желание указывает на наличие неудовлетворенности, следовательно, любое действие обречено на провал.

Это типа логично - как из первого вытекает второе? Например я неудовлетворён материальным положением и желаю подзаработать денег. Пошёл на работу и заработал. Где же здесь провал? Действие принесло результат.
16 сен 2017, 23:12  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Mistikyork писал(а):Чем-то Тулукута напоминает Может он и есть?

:laugh: :laugh: :laugh: Я кстати тоже об этом подумал.
Хотя эти менянеты все на одно лицо.
У них даже вопросы одинаковые. :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А ты выбирал? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
А ты сейчас можешь выбрать? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
16 сен 2017, 23:57  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Профиль   Сайт

svl писал(а):Хотя эти менянеты все на одно лицо.

Это точно - какие там психологические портреты.... :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
и нумерологии никакой не нужно - чтобы составить портрет :laugh: :laugh: :laugh:
17 сен 2017, 00:40  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1057 | 790

Mistikyork писал(а):Это больше похоже на творческий процесс, когда ты действуешь не из привязанности к результату, а ради самого процесса.

Индивидуальное чувство гармонии жизни( Ваше чувство Вашей гармонии Вашей жизни). Суть души человека. Эта суть души - как клеймо - не поменяешь, она, как будто , предшествует самой жизни
17 сен 2017, 01:36  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 567
Профиль   Сайт

Mistikyork писал(а):Когда я говорю о свободе выбора

Когда ты говоришь о свободе выбора, ты ошибаешься.
17 сен 2017, 03:06  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Mistikyork писал(а):Это и называется выбором.

никто и никогда не выберет худший для себя вариант, если есть лучший! А это уже не выбор, а предопределенность.

Mistikyork писал(а): Давай определимся - о ком ты всё время ведёшь речь? - иначе разговор не продуктивен

опять слиться пытаешься?
Повторяю: прикажи себе перестать ХОТЕТЬ общаться на форуме. Если ты можешь управлять своими мыслями, то для тебя не проблема одни желания уничтожать ,а другие генерировать. Желания - это тоже мысли.
Покажи мастерство .

Mistikyork писал(а):Так это и есть изменение характера.

характер в каждом человеке заложен при рождении. Меняется лишь накопленная им информация. Если ты этого не понимаешь, то что ты вообще понимаешь?

Mistikyork писал(а):...Теперь я могу свободно...

твой психологический портрет всегда один и тот же! И в соответствующих условиях внешней среды, все твои страхи ,комплексы, которые ты считаешь исчезнувшими - проявят себя. Они никуда не исчезли, просто ты открыл для себя новые шаблоны реагирования на раздражители.

Mistikyork писал(а):Если дакобы - это твои фантазии.

открой сайт по нумерологии, и убедись в том, что у тебя один единственный психологический портрет на все времена!... Тебе просто хочется верить в то, что ты можешь что-то изменить.

Mistikyork писал(а):ты чего рекламируешь что ли?

я тебе дал ссылку на какой-то конкретный сайт? :ugu: Или ты просто ссышься узнать о себе правду?

Mistikyork писал(а): Для тебя именно так всё обстоит - сейчас. У тебя нет свободы выбора.

что за чушь ты сейчас несешь? - Либо у всех есть свободы выбора, либо ее нет ни у кого. Возьми уже себя в руки, прекращай хныкать.

Mistikyork писал(а):Ведь каждому по вере его

что тебя заставляет апеллировать к цитатам из книжки сказок еврейского народа? Ты веришь всему что в ней написано?
.....................
не услышал ответа на вопрос: каким боком изменчивость или неизменчивость характера должна свидетельствовать за или против концепции наличия свободы воли???

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
svl писал(а):Это же тролль, да ещё и жирный.

троллинг - это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета

где в моих комментариях обман и клевета?

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Mistikyork писал(а): Я же не в состоянии измениться с твоей точки зрения, как я могу что-то осознать?

а в каком месте я сказал, что ты не можешь воспринимать информацию?

Mistikyork писал(а):Ты вроде пытаешься меня изменить,

ни в коем случае. Ты не изменишься, ты просто заткнешься под весом аргументов.
Я здесь для того чтобы получить удовольствие от спора. Мне нравится тыкать в нелогичности таких умников. Это мое хобби :ugu: Я получаю удовольствие от любования своим интеллектом.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Mistikyork писал(а):Например я неудовлетворён материальным положением и желаю подзаработать денег.

мы говорим о том, зачем ты тут находишься. Ты же пришел чтобы помочь людям стать просветленными :laugh: . Вот об этом и речь. Желание стать просветленным уже само по себе является страданием. Чем больше это желание, тем сильнее страдание. Любое действие, вытекающее из этого желания будет лишь подтверждать то, что желание никуда не делось. Неудовлетворенность (страдание) никуда не делось.

если ты этого не осознаешь, что кого и от чего ты пришел сюда спасать?
17 сен 2017, 08:39  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Когда ты говоришь о свободе выбора, ты ошибаешься.

О человеке можно сказать, что он не имеет право выбора, а является набором программ, лишь только в том случаи, если ошибочно рассматривать его, как нечто отдельное от Абсолюта.
Но когда, в процессе исследования, будет обнаружена истинная природа человека, то становится очевидным, что именно сам человек и является выбирающим, а не кто-то за него делает выбор (всё само собой).
17 сен 2017, 09:13  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 329

Я здесь для того чтобы получить удовольствие от спора. Мне нравится тыкать в нелогичности таких умников. Это мое хобби :ugu: Я получаю удовольствие от любования своим интеллектом.

Класс.
17 сен 2017, 09:15  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

svl писал(а):О человеке можно сказать, что он не имеет право выбора, а является набором программ, лишь только в том случаи, если ошибочно рассматривать его, как нечто отдельное от Абсолюта.
Но когда, в процессе исследования, будет обнаружена истинная природа человека, то становится очевидным, что именно сам человек и является выбирающим, а не кто-то за него делает выбор (всё само собой).

если человека не рассматривать отдельно от абсолюта, то никакого человека ВООБЩЕ не существует, а существуют лишь прописанные кем-то (абсолютом) персонажи.
17 сен 2017, 10:12  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Благодарности: 0 | 7

Человек который формирует свои желания в рамках своих возможностей является свободным человеком.
Границы свободы напрямую зависят от желаний, чем больше желание тем уже границы, чем скромнее желание тем шире.
Скромность в желаниях, особенно при больших возможностях делают человека по истине свободным.

На Земле много людей, которые сами обрекают себя на страдания, просто из за того, что неправильно подходят к выбору своих желаний.
Что является причиной разочарования? Неоправданные ожидания, чем скромнее ожидания, тем меньше причин для разочарования.

Путем осознания окружающего мира и себя в нем, законов мироустройства и своих возможностей происходит проявление границ в рамках которых человек остается волен в праве своего выбора.
Грань существует везде, к сожалению ее видят не многие, основная масса нарушает границы не осознавая этого и попадая в сети страдания начинают винить судьбу, окружающих и тд, а все потому что они не знают что такое свобода и не видят ее границ.
17 сен 2017, 10:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности