Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рождение человека-творца

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Виталий73
Участник

Благодарности: 35 | 17

-Владимир- писал(а):Путем осознания окружающего мира и себя в нем, законов мироустройства и своих возможностей происходит проявление границ в рамках которых человек остается волен в праве своего выбора.

То есть свобода выбора это сказка. Нет свободы выбирать, так как выбор ограничен имеющимися в данный момент вариантами?
17 сен 2017, 11:13  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

Виталий73 писал(а):Нет свободы выбирать, так как выбор ограничен имеющимися в данный момент вариантами?

Что за глупость? :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Выбор только тогда необходим, когда предложено несколько.
Иначе что выбирать и из чего? :megalol: :megalol: :megalol:
17 сен 2017, 11:18  ·  URL сообщения

Виталий73
Участник

svl писал(а):Выбор только тогда необходим, когда предложено несколько.

Можешь ли ты выбрать не делать то, что уже делаешь? Можешь ли ты не думать когда думаешь? Можешь ли ты вернуть назад ту мысль которая уже помыслена?
17 сен 2017, 11:23  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Благодарности: 0 | 7

Виталий73 писал(а):То есть свобода выбора это сказка. Нет свободы выбирать, так как выбор ограничен имеющимися в данный момент вариантами?

Свобода выбора есть и ее границы изменяются в соответствии с уровнем ваших возможностей, пределы ваших возможностей определяют границы вашей свободы.
17 сен 2017, 11:26  ·  URL сообщения

Виталий73
Участник

-Владимир- писал(а):Свобода выбора есть и ее границы изменяются в соответствии с уровнем ваших возможностей, пределы ваших возможностей определяют границы вашей свободы.

Получается какая то ограниченная свобода. Тогда это и не свобода вовсе, а ограничения.
17 сен 2017, 11:29  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Виталий73 писал(а):Можешь ли ты выбрать не делать то, что уже делаешь? Можешь ли ты не думать когда думаешь? Можешь ли ты вернуть назад ту мысль которая уже помыслена?

Не понял?
А где здесь предложенные варианты, из которых я могу выбирать?
17 сен 2017, 11:29  ·  URL сообщения

Виталий73
Участник

svl писал(а):Не понял?

Так их и нет! :)))
17 сен 2017, 11:32  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Виталий73 писал(а):Получается какая то ограниченная свобода. Тогда это и не свобода вовсе, а ограничения.

Ограниченная только для тех, кто её сам ограничивает.
17 сен 2017, 11:32  ·  URL сообщения

Виталий73
Участник

svl писал(а):Не понял?

Ты не выбираешь следующую мысль. Она просто регистрируется. Вот и весь твой выбор! :)))
17 сен 2017, 11:34  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Виталий73 писал(а):Так их и нет! :)))

Как нет?
Ты же чуть выше написал
Виталий73 писал(а):Нет свободы выбирать, так как выбор ограничен имеющимися в данный момент вариантами?

:megalol: :megalol: :megalol:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Виталий73 писал(а):Ты не выбираешь следующую мысль. Она просто регистрируется

Я не то что выбираю - я САМ СОЗДАЮ свою следующую мысль.
17 сен 2017, 11:35  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Благодарности: 86 | 91
Профиль   Сайт

Жирный Т писал(а):опять слиться пытаешься?

Пока не ответишь на этот вопрос - кто этот я -у которого нет свободы выбора и т.п. - и будешь и дальше извиваться как уж - все твои дальнейшие реплики о том, не знаю кто абсурдны. Так что попробуй примени свой блестящий интеллект в этом вопросе -и не сливайся так просто

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Жирный Т писал(а):Меняется лишь накопленная им информация.

А характер - это что? Материальные частицы? :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

Жирный Т писал(а):Либо у всех есть свободы выбора, либо ее нет ни у кого.

Так вот она и проявляется в твоём случае - не иметь выбора, это ведь тоже выбор
17 сен 2017, 11:49  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Благодарности: 0 | 7

Виталий73 писал(а):Получается какая то ограниченная свобода. Тогда это и не свобода вовсе, а ограничения.

Ну если мнит себя богом, ангелом, и тд, считать что достоин большего, внимания, статуса и пр, то конечно.
Присмотритесь к тем кто мнит себя богом, ангелом, просветленным, гением и тд, и вы сразу увидите, что большинство пребывает в мире своих фантазий который не ограничивает их возможности, просто им там удобней, чувствуют себя свободней, далее они пытаются совместить свои фантазии с реальностью, но в глазах разумного человека это выглядит наивно, а наивность показатель слабости ума.
Нужно держаться реальности, многие люди в погоне за призраком своих иллюзий своей особенности в дебрях своих фантазий, не замечают как при этом растаптывают свою жизнь реальную, настоящую, а все их попытки навязать окружающим призрак своего воображения говорит лишь о их наивности.

Статут особенности или избранности обретается путем одобрения окружающих, данный статус нельзя создать и навязать, его возможно только получить.
Я имею право одобрить статут избранного или особенного по отношению к другому человеку, но применить это право по отношению к себе вне рамок всеобщего одобрения, а после объявить себя особенным или избранным не имею.
17 сен 2017, 12:11  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Благодарности: 86 | 91
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Когда ты говоришь о свободе выбора, ты ошибаешься.

Я уже знаю что-ты минянет, претендующий на абсолютство, можешь не рассказывать :laugh: :laugh:
17 сен 2017, 13:13  ·  URL сообщения

Виталий73
Участник

svl писал(а):Я не то что выбираю - я САМ СОЗДАЮ свою следующую мысль.

Расскажи как ты это делаешь! :))
17 сен 2017, 14:39  ·  URL сообщения

Жирный Т
Активный участник

Благодарности: 44 | 107

-Владимир- писал(а):Человек который формирует свои желания в рамках своих возможностей является свободным человеком.

Он является не свободным, а счастливым. Желания ,которые осуществлены, исчезают. А если у человека нет желаний, то он не страдает.
17 сен 2017, 15:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности