Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мантры для конкретной чакры. Только личный опыт

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

unclejimb0
Участник

Благодарности: 20 | 25

Мантры для конкретной чакры. Только личный опыт 

Опишите мантру для чакры с указанием оной, которую вы ЛИЧНО использовали и ПОЛУЧИЛИ РЕЗУЛЬТАТ.
16 сен 2017, 20:56  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Опробовал на себе 7 бидж:

ЛАМ - на муладхару. Во время занятия ощущал вибрацию в копчике - на уровне свадхистаны. Во время занятия было ощущение появление взрывной силы в руках, в тот день и на следующий - РАДИКАЛЬНОЕ увеличение физической энергии. Хотелось бегать по потолкам, самочувствие как в 15 лет. Ну и конечно дикая нервозность, весь негатив попер наверх.

ВАМ - на свадхистану. Локализации не чувствовал, с середины занятия какая-то блажь нашла на тело. 2 часа после занятия было ощущение как после ОЧЕНЬ глубокого оргазма, не само чувство оргазма, а тотальная нега, которая окутывает тело. Исключительно тяжелое, мягкое и чисто телесное ощущение. В следующие дни ощущал мягкость-блажь в теле, стал намного мягче в эмоциональном плане, нервы ушли. Плюс тело и ноги стали теплее, вработались почки.

РАМ - на манипуру. С середины занятия и весь день после занятия кололо солнечное сплетение. Очевидно, что у меня проблема с этой чакрой, поэтому не могу описать никаких эффектов.

ЙАМ - на анахату. Ничего не чувствовал все занятие. Потом весь день болел центр груди. У меня проблемная эта чакра, соответственно никаких эффектов не прочувствовал.

ХАМ - на вишудху. Абсолютно ничего.

АУМ - на аджну. С первой же секунды и до конца занятия - межбровье и иногда середина лба ходили ходуном, сильные вибрации. После занятия была тренировочная усталость головы, головные боли продолжительностью 15 секунд.

ОМ - на сахасрару. Абсолютно ничего.

Мантры слушал с колонок по одной в день по 30 минут в исполнении Варкентина Оливера. Нарезал из файла по одной бидже и выкинул музыку.

О планах: планирую пока не уходить в йогу, а заняться на этой базе биоэнергетикой - проработать нижние три чакры, чтобы восстановить здоровье, а затем накачать огромной энергией аджну.
08 окт 2017, 20:51  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Слушал ОМ. Ощущения - постренировочная боль по конусу верхушки головы.
12 окт 2017, 17:55  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 307

unclejimb0 писал(а):О планах: планирую пока не уходить в йогу, а заняться на этой базе биоэнергетикой - проработать нижние три чакры, чтобы восстановить здоровье, а затем накачать огромной энергией аджну.

ВЕсь такой ваш эффект вызван только потому, что ваши каналы пока узковаты.Если начнете делать пранаямы,особенно сильные,то он них у вас просто начнет срывать крышу..Поэтому нужно чистить подсознание,чтобы не офигивать от его содержимого,когда вы в него войдете.
Если будете только читать мантры,то практика через некоторое время встанет Или начнется проявлятся негативная карма.
Система йоги состоит из многих частей.И это нужно все в комплексе практиковать.

Добавлено спустя 39 секунд:
Нижни чакры прорабатываются предельным сидением в лотосе.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Если хотите хороший эффект от прослушивания мантр получить,то лучше слушать их в исполнении реализованного мастера,а не обычного смертного.
12 окт 2017, 18:38  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Кроме мантр, практически ничего больше не могу практиковать - или не нравится или физически не могу или не работает у меня.
12 окт 2017, 20:20  ·  URL сообщения

Kalike
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Re: Мантры для конкретной чакры. Только личный опыт 

У меня отлично работают вот эти мантры от Садхгуру.
В описании текст мантр.
Мантра:
Lam, Vam, Ram, Yam, Ham, Aum, Kalike.

https://www.youtube.com/watch?v=H-aFBj3uHIM
06 янв 2021, 16:09  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 947 | 392

unclejimb0,
Биджа мантры не столько для чакер,как для первоэлементов чакр.
Имеет смысл осознаВАние ПЕРВОэлементов,а не самих чакр.Чакры - всего лишь центры энерговихря.
У Пилота были медитушки по подобной работе.
Как я делаЛ :
phpBB [media]

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Кроме Вам можно как тибетцы - Бам
"Аум" и "Ом"- одно и тоже.
Я с аджной особо не вникал ,имеет смысл испускать/ принимать аджной или радужный,7ми цветов,или Ясный - свет.
Тоже и по сахасраре - кроме Ом,- еще свет сверху в голову.По сути этим ты притягиваешь измерения следующегопосле нашего, - мира,сферы.Для человека субьективно там все светлее
12 янв 2021, 00:19  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Kalike писал(а):"Аум" и "Ом"- одно и тоже.

мой опыт говорит об обратном. аум - относительно жесткую энергию дает, концентрационную и действует на лоб.

ом расслабляюще действует и бьет в верхушку черепа

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
соответственно аум на аджну воздействует, ом на сахарсрару. про использование аум понятно, а вот с ом непонятки - для чего эту мантру как основной метод берут, ведь с сахасрарой не работают прямо, а выходят на нее через другие чакры
12 янв 2021, 14:44  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2712 | 282

не нашла чакры
при попытке визуализировать, то что требуется,
проявляется другой образ.

с мантрами разобралась, только в плане ритма и дыхания...
близка оказалась эта: ом хрих ха ха хум пхат..))

всех со старым новым годом)
31 плавно перешел в 13
31-13

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
ом

если понаблюдать за дыханием при произнесении этого слога..рисунок воздушного вихря интересный..
на него нанизываются уже другие..другой формы..
если после ом произносить другие слоги
13 янв 2021, 15:58  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

ом

если понаблюдать за дыханием при произнесении этого слога..рисунок воздушного вихря интересный

При чем тут дыхание?Звук ведет остальное- такой смысл мантр.И "наблюдать" осознавать нужно звуковую волну
13 янв 2021, 17:02  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Бодхи Ярик писал(а):При чем тут дыхание?Звук ведет остальное- такой смысл мантр.И "наблюдать" осознавать нужно звуковую волну

Ох уж эта "Змеиная Сила"А.Авалона (Вудрофа) Немного знаком с его жизнью , окружением,психологией видения восточой культуры.
Наша группа перевела эту книгу в Самиздате в начале 80-х. Я рукопись перепечатал в 10 экземплярах.
Там хорошо описаны лотосы и лепестки ( с санскритом)
.И кроме мантр параллельные ассоциации которые надо культивировать во время рецитации мантр :( вкусовые . слуховые , тактильны ,зрительные, гравитационные, цветовые..
.Несколько лет пытался осуществить. Не хватило концентрации и эйдетических(визуализация) .
Т.Е все это прочувствовать одновременно.
Попытайтесь ВЫ, уважаемые, с вашим молодым напором и ясным не отягощённым ничем разумом
.
.Бодхи Ярик, И дыхание и звук мантр связаны.
Нашей группе повезло тем, что её курировал переводчик МАХАБХАРАТЫ Б.Л. Смирнов (.Академик , доктор медицинских наук)
Он под практики подводил научную базу.
Я практиковал 2 мантры ОМ (АУМ) и "Ом мани падме хум". При этом, как рекомендовано, внимание фиксировал на вибрации на своде носоглотки. Причем и модулировал звук при их пении. Увязывал их с ритмом дыхательных фаз( 1:4:2).
Для терапии модулировал звуки и в гортани ( например от кашля). Научился петь, кстати.
Впрочем, чего зря расписываться ... Никому это не нужно.. Да и заболтают" более знающие" ( не доморощеные) оппоненты .
13 янв 2021, 19:45  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

panal,
И кроме мантр параллельные ассоциации которые надо культивировать во время рецитации мантр :( вкусовые . слуховые , тактильны ,зрительные, гравитационные, цветовые..
.Несколько лет пытался осуществить. Не хватило концентрации и эйдетических(визуализация) .
Т.Е все это прочувствовать одновременно.

Я не слышал о таких сложных и как по мне ,- ненужных добавкахк начитке мантр.
Вообще - поразному.Тот же Матсиендранатх предлагал соединять биджу,внимание на чакрах и надишодхану.
Но.Я в этой теме говорю о сердечныхмантрах.В ваджраяне и дзогчене есть такое понятие.И здесь - максимум - добавляют к начитке визуализацию излучения радужного света из сердечного центра.
Остальное вибрация звука мантры делает САМА.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Попытайтесь ВЫ, уважаемые, с вашим молодым напором и ясным не отягощённым ничем разумом
..Бодхи Ярик, И дыхание и звук мантр связаны.

panal,мне ужЕ 50.
Связь дыхания и мантры это слишком огульное заявление! Ессно, - если работать со звуком , - значит - и воздействовать на все,вплоть до тела.Но это не прямое воздействие на дыхание.
При начитке мантры,напр.ОМПХ, - идет тонкая работа "сверху". Отождествление с божеством,прямейшая связь через сердечный центр.Ессно, - заходя на вторую тыщу мантр,- я,курец 27летним стажем, - тем не менее на одном выдохе могу начитать до ста мантр! Есть такой феномен - дыхание замедляется..но влияние ( на это) тонкое, идет сверху.
14 янв 2021, 02:07  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2167 | 4214

Бодхи Ярик писал(а):Остальное вибрация звука мантры делает САМА.

Да , *призывая через тот или иной уровень вибраций те или иные Силы активацией нужного центра .

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Суть работы с мантрами - резонирование , *раскачка вибрационным касанием нужного центра ... Этим вы *призываете нужные Силы , входя с ними попыткой со-единства , тем самым приглашая к со-взаимности и далее ... Силы - сознательны и всегда *рады *встречной РАЗУМности через которую вырастают и сами .
Но все это - азы .Много после вы будете одним вниманием от себя активировать их со-участие при себе и далее необходимостью собственного ( работой в вас ) . Через эту *зрелость уже Вы *берете ситуацию в руки , а Силы ( с которыми работаете ) - уже доверяют , служат , *проглядывая от себя - в Вас Божественное предназначение ...
14 янв 2021, 04:10  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 153 | 160

Этим вы *призываете нужные Силы , входя с ними попыткой со-единства , тем самым приглашая к со-взаимности и далее ... Силы - сознательны и всегда *рады *встречной РАЗУМности через которую вырастают и сами .

Вот потом попы из-за таких постов и обвиняют йогу в бесовщине. Напризывают чертей через свадхистану...

входя с ними попыткой со-единства....Много после вы будете одним вниманием от себя активировать их со-участие при себе и далее необходимостью собственного ( работой в вас )

Fim, вас где-то специально учили так фразы составлять или это ваш прирожденный талант, как у Блаватской?
14 янв 2021, 05:38  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Напризывают чертей через свадхистану...

Atry,
говорю о сердечныхмантрах.В ваджраяне и дзогчене есть такое понятие.И здесь - максимум - добавляют к начитке визуализацию излучения радужного света из сердечного центра.
14 янв 2021, 15:57  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь