Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ирина & kот: о реальности и реализации.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

фотон
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

koт писал(а):Мне как-то рекомендовали: сожри мир собой. В том смысле что заграбастать в себя.
В этом есть истина. Ведь вселенная это разуплотнённый эфир.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Вот как соберётся сам в себя. Вот тогда будет действительно круто. :amen:
19 сен 2017, 17:31  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 569 | 1578

фотон писал(а):В этом есть истина.

Может быть. Я доверяю тому, кто это посоветовал. Но он не стал конкретно пояснять. Учитывая, что мы использовали принципиально разные методики, он мог иметь в виду что угодно.
19 сен 2017, 17:43  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

koт писал(а):Вопрос лишь в том, достаточно ли для реализации лишь осознания, которое является единственным мостиком между проявленным и Атманом :laugh:
Если под Атманом понимать источник. То сознание это и есть реализация духа, одухотворённая материя. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
koт, а мне как-то один человек сказал, давно ещё, что мол, у тебя есть пропуск в рай. И знаешь какой? Я смотрю на него, глазами хлопаю- не могу понять чего он хочет от меня. Я, честно говоря. его побаивался, так как не мог его ментально объяснить себе...Он стоит улыбается и говорит- это твоё тело.
19 сен 2017, 17:49  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

фотон писал(а):Если под Атманом понимать источник. То сознание это и есть реализация духа, одухотворённая материя.

Какое еще сознание? :lol:
Атман, Я, инициатор этой проявы, не более. И осознание.
Источник - Брахман. И проява - Брахман. Безличное.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Если ты врубишься в открывшуюся щас перед тобой переспективу - считай што просветлел :biggrin:
19 сен 2017, 18:14  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

koт писал(а):Какое еще сознание?
То чем являемся. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
И просветлевают уже после пробуждения, а не от того, что что-то ментально догоняют. Осмысление идёт уже после.
19 сен 2017, 18:21  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Я не какое-то задрипанное сознание :snooty:
Я Атман, тождественный Брахману :diablo:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
фотон писал(а):И просветлевают уже после пробуждения, а не от того, что что-то ментально догоняют. Осмысление идёт уже после.

Какие мы нежные :lol: Я написал - считай, что просветлел.
19 сен 2017, 18:26  ·  URL сообщения

фотон
Активный участник

Т
koт писал(а):Я не какое-то задрипанное сознание :snooty:
Я Атман, тождественный Брахману
:lol: Рад за тебя.
19 сен 2017, 18:30  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

koт писал(а):Я Атман, тождественный Брахману

вопрос только в том, что ты называешь Атманом :)
19 сен 2017, 18:32  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

xdim писал(а):вопрос только в том, что ты называешь Атманом

СатЧитАнанду, осознавшее своё существование.
19 сен 2017, 18:35  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

koт,
Я не какое-то задрипанное сознание :snooty:
Я Атман, тождественный Брахману :diablo:
с приятной седой шерсткой :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
xdim,
вопрос только в том, что ты называешь Атманом :)
"Он живой и светится" :hi:
19 сен 2017, 18:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1501

Absent писал(а):Zlata_,
Что это для тебя означает? Чем те, кто "в теме" отличают от тех, кто "не в теме"? И те и другие могут писать "правильные слова".

А чётьего знает, Злат. И ошибиться могу - судьбы мира ж не решаются. Так... чисто мнение-видение возникает. Возможно, потому, что проскальзывают некии "интимные" подробности-нюансы, известные только варющимся в теме. Или ещё как.
я сейчс чета вспомнила, как люто выругались с Димой, тогда ты был баласом, а - салабом.. :lol: давно было... но весело очень...сейчас как-то это совсем стало не важно..поверх)))

Добавлено спустя 32 секунды:
а он - салабом))
19 сен 2017, 18:41  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

Самореализация – это осознание того, что ваше истинное “Я” есть не эго, но Бог, безграничный океан Духа, проявивший на время маленькую волну осознания, которую сейчас вы считаете собой.

Парамаханса Йогананда

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
– Что такое самадхи? – спросил посетитель. – Я читал о нём в книгах, но, боюсь, так и не нашёл для себя чёткого определения.

– Самадхи, – ответил Йогананда, – это осознание того, что вы гораздо больше, чем физическое тело. Под «осознанием» я не имею в виду понимание умом, так как подобное «осознание» относится к воображению. Я говорю о таком состоянии существования, когда фактически сознаёшь себя во всём пространстве, повсюду.

На днях я сказал кому-то: «У Вас кислый вкус во рту, не так ли?» «Откуда Вы знаете?» – спросил он с большим удивлением. «Я знаю потому», – ответил я, – «что я настолько же в Вашем теле, насколько и в своём».

В самадхи вам известно о том, что происходит на расстоянии. В действительности для вас это не на расстояние. Ваше сознание вездесуще, а на человеческое тело вы смотрите как на бесконечно малую частицу своей беспредельной реальности.

Есть две ступени самадхи. На первой сознание погружается в Беспредельность во время медитации. Но выходя из медитации, йог не может сохранить это состояние. Оно известно как савикальпа самадхи.

Второе состояние называют нирвикальпа самадхи. В этом состоянии сознания вы сохраняете свою божественную реализацию даже во время работы, разговора или передвижения в этом мире. Нирвикальпа – это высшая реализация. Достигнув её, уже невозможно снова вернуться к иллюзорному заблуждению.

Вот как я определил это в песнопении, которое написал:
В савикальпа самадхи йоги
Я растворю себя в собственном “Я.”
В нирвикальпа самадхи йоги
Я найду себя в собственном “Я.”

Иисус Христос тоже говорил о растворении малого «я» в беспредельном «Я». Вот его слова: «Кто хочет жизнь свою сберечь, то потеряет её; а кто потеряет жизнь свою ради Меня, тот обретёт её» (Мф.16:25).
19 сен 2017, 18:46  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1501

Сакши писал(а):"Джнани могут быть разделены на такие категории: (1) лучшие, (2) средний класс и (3) низшие. Представители последней категории познали высшую Сущность, но, всё же, они находятся под влиянием удовольствий и боли, выпадающих на их долю согласно их прарабдха (созревшей, неотвратимой) карме".
Даттатрея

По мне, так это как быть немножко или множко беременной...Ну, мудрецам виднее, видимо..
19 сен 2017, 18:49  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

koт писал(а):СатЧитАнанду, осознавшее своё существование.

яснее не стало :)
19 сен 2017, 19:06  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р и н а,
Вово. Йогананда дело говорит :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
xdim писал(а):яснее не стало :)

Ну дык чьи это проблемы :unknw:
Чаво не ясно во фразе: Бытие, осознавшее своё существование?

Добавлено спустя 43 секунды:
Я вчерась тату для кого рисовал? Для Пушкина штоль?! :mad:
19 сен 2017, 19:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности