Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ирина & kот: о реальности и реализации.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

koт,
когда это не-привязано к опыту, то вообще ничего непонятно, набор абстракций и всё.
19 сен 2017, 19:18  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 569 | 1578

xdim,
Дык привяжи :unknw:
Тебе кто-то мешает штоль.. себя вспомнить.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Или ты ждешь в этой теме "Собрание сочинений Махарши" с комментариями..
19 сен 2017, 19:31  ·  URL сообщения

Absent
Участник

Благодарности: 2 | 8

koт,
Перечитал сегодняшнее, чтоб в контекст влиться и увидел, что пропустил:
Получается, что это вопрос сохранности восприятия индивидуальности у меня. Пустота она и в Африке пустота. Никуда не денется. Остается ли без тела осознание пустотой своего существования, вот в чем вопрос. Или происходит растворение в потенциал.

Да кабы знать такое... Могу экстраполировать идеи на базе известных мне, даже медитативных состояний, выглядящие вполне обоснованно, но очень и очень допускаю, что в самый момент всё это окажется полнейшей хренью, и всё вовсе не так. Единственное, что знаю точно - бытие-сознание прямо сейчас вне времени. Не то, что знаю, а прямо сейчас и есть это знание. понимание, чувствование. И всегда есть.

Допустим идёшь по незнакомому ландшафту-местности и не знаешь, какой вид откроется за поворотом - может прекрасный, может ужасный, может так се ни о чём. Но одно же точно знаешь - что-то, да увидится. Индивидуально или эманационно или как-то совсем безлично источниково, но что-то восприниматься вневременным сознанием будет вечно. Нету не-сознания ни в каком атоме. Сохранить индивидуальность? Есть в этом, конечно же, какой то временный кураж, подростковый бунт самостийности (сам иногда заигрываюсь), может даже так и задумано, но по сути то какая на фиг разница? Ну исчезнет сновидимый - ну возможно пусть секунда боли и страха... и новое бытийное состояние.
19 сен 2017, 19:40  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Самореализация – это осознание того, что ваше истинное “Я” есть не эго, но Бог, безграничный океан Духа, проявивший на время маленькую волну осознания, которую сейчас вы считаете собой.

Парамаханса Йогананда

:repa:

Самореализация – это вспоминание того, что ваше истинное “Я” есть не тело-ум, но Атман, безграничный океан Брахмана, проявивший на время маленькую волну осознания, которую сейчас вы считаете собой.

Парамаханса Йогананда в комментариях для нео-адвайтиста

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Absent писал(а):Перечитал сегодняшнее

Сочувствую :lol:
Такая нудятина.. :biggrin:
19 сен 2017, 19:41  ·  URL сообщения

Absent
Участник

_Zlata_,
я сейчс чета вспомнила, как люто выругались с Димой, тогда ты был баласом, а - салабом..  давно было... но весело очень...сейчас как-то это совсем стало не важно..поверх)))

Ага, тоже чота с теплотой вспоминаю, хотя и перья летели порооой.... :lol:
19 сен 2017, 19:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1505

Absent,
:o)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
xdim писал(а):koт,
когда это не-привязано к опыту, то вообще ничего непонятно, набор абстракций и всё.

:lol:
19 сен 2017, 20:02  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Absent,
Единственное, что знаю точно - бытие-сознание прямо сейчас вне времени. Не то, что знаю, а прямо сейчас и есть это знание. понимание, чувствование. И всегда есть.

Да.

Индивидуально или эманационно или как-то совсем безлично источниково, но что-то восприниматься вневременным сознанием будет вечно. Нету не-сознания ни в каком атоме.

Эт оно понятно.. Перспектива провисеть всю оставшуюся :lol: вечность пусть и в блаженстве, но пустотой.. Не знаю..

Есть в этом, конечно же, какой то временный кураж, подростковый бунт самостийности (сам иногда заигрываюсь), может даже так и задумано, но по сути то какая на фиг разница? Ну исчезнет сновидимый - ну возможно пусть секунда боли и страха... и новое бытийное состояние.

Только вот проснулся раз в мульярд лет: "а, ну да", и опять в качель :lol: И толку.. Я вот не помню ни предыдущие "миры", ни предыдущие "жизни". Будда, говорят, помнил.. Говорят.
19 сен 2017, 20:05  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 796 | 1528

ЙогинАнанда описал самореализацию как Иисус царство небесное :biggrin:
19 сен 2017, 20:13  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

Trast,
ЙогинАнанда описал самореализацию как Иисус царство небесное :biggrin:

Точно! :good: :o)

Самореализация – это знание всем своим телом, умом и душой, что теперь вы обладаете царством Божиим; что не нужно молиться о том, чтобы оно пришло к вам; что вездесущность Бога это ваша вездесущность; и что вам нужно лишь усовершенствовать своё знание

Парамаханса Йогананда
19 сен 2017, 20:28  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Внезапно подумалось: сколько вездесущих Йогананд висело в тот момент беспредельным пространством и ощущало у него кислый вкус во рту.. Чуть крышка не слетела :biggrin:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
И р и н а,
Это ты откуда цитируешь?
19 сен 2017, 20:28  ·  URL сообщения

Absent
Участник

koт,
Перспектива провисеть всю оставшуюся  вечность пусть и в блаженстве, но пустотой.. Не знаю..

Да это мы просто антропоцентрируем, прогнозируя на основе текущих индивидуальных человеческих потребностей и возможностей. Типо скушно будет. А это всё прижизненная психосоматика, которая перестанет скрадывать новое состояние бытия. Но какое - не известно. Даже трансопыты далеко не без искажений проявленной телесности. Взять, например, пустоту (типо я чото ещё могу взять) - с годами прозрачнее, теплее, яснее, умиротворёнее. Меньше васан-блоков, "больше" пустотности.
И толку.. Я вот не помню ни предыдущие "миры", ни предыдущие "жизни". Будда, говорят, помнил.. Говорят.

И я не помню. Даже барсетку с доками час искал.
Я за прагматический мистицизм. Что есть оно уж точно есть. Чудом естьности-сознания даже не возможно восхититься в должной мере - настолько необъяснимо и в то же время очевидно простой факт, что...как бы и ладно, и очень даже хватит.
19 сен 2017, 20:33  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 796 | 1528

И р и н а писал(а):что вездесущность Бога это ваша вездесущность

В этом йогин пишет о сиддхе, способности выходить за пространство-время, а значит, за горизонт событий
19 сен 2017, 20:35  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1505

Absent,
Андрей, как у тебя твой проект с эко-хостелом на Алтае? ты вроде участки купил, писал..
19 сен 2017, 20:35  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

koт,
Почему провисеть. Можешь галактикой какой-нить прикинуться... :repa:
19 сен 2017, 20:38  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

19 сен 2017, 20:38  ·  URL сообщения

Пред.След.