Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ирина & kот: о реальности и реализации.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

akisawa,
Физики
20 сен 2017, 12:36  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2273
Профиль   Сайт

koт,
я был в ничто до рождения и где то в двухтысячном году. О самом нём не помню, тут ты конечно прав, ведь там меня не было, но я там был. Но когда движешься из ничто во что то, то даже до появления чувства я в память записывается такое, что даёт мне возможность утверждать, что был в ничто.
А увидеть ничто может каждый и при жизни. Оно же повсюду. Просто мы разучились смотреть, штампы восприятия заслоняют непракичное. Мне помог восстановить эту возможность увидеть ничто мой сын, когда ему ещё не было года. Сейчас ни я, ни он не видим ничто в упор. Видимо, он помог не только ткнув пальчиком и произнеся своё первое в жизни слово, но и чем то другим. Это чтоб не говорить про всякие биополя!!!
20 сен 2017, 12:37  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 286 | 678

akisawa писал(а):В теории множеств затык с множествами бесконечно большой мощности. И понятно почему. Ведь как раз такую мощность имеет ничто, то есть математически это вроде пустого множества, но не совсем. Когда математики додумаются до физики, или физики заберут эту проблему бесконечной бесконечности себе, как произошло с информацией, вот тогда сформулируют решение проблемы из теории множеств и дадут название получившемуся. Я же обычно говорю ничто или ноль.

Фигово :unknw: :lol:
Ноль никак не может быть "ничто", а тем паче существование множеств бесконечно большой мощности. И понятно почему.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
akisawa,
Эдак каждый может заявить, что в пресловутом глубоком сне без сновидений был в ничто :pardon:
Находясь при этом в самом натуральном Бытии.
Поэтому говорить на эту тему как-то лень.
20 сен 2017, 12:40  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

koт,
Ноль - ярлык для "ничто". :biggrin:
20 сен 2017, 12:44  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

akisawa писал(а):О самом нём не помню, тут ты конечно прав, ведь там меня не было, но я там был. Но когда движешься из ничто во что то, то даже до появления чувства я в память записывается такое, что даёт мне возможность утверждать, что был в ничто.

Вот, вот. Это может сказать каждый о глубоком сне без сновидений.
Но это не "ничто". Это элементарная бессознательность.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
vistar писал(а):Ноль - ярлык для "ничто".

Как Вам будет угодно :biggrin:
20 сен 2017, 12:47  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

koт,
в сне без сновидений я бываю каждый день, и пробуждение отнюдь не похоже на возвращение из ничто, которое у меня было всего один раз, и благодаря чему я вспомнил всё, в том числе и то, как пришёл в этот мир из ничто.
Существование такая вещь, что достаточно заявить о несуществовании, как уже можно после этого сказать, что оно существует.

Вот попробуй догадаться или найти в сети четвёртую строку:

когда понимаешь один веришь
когда понимаешь число атеист
когда понимаешь бесконечность агностик
...
20 сен 2017, 12:51  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Ученые - это такие загадочные товарищи, которые пытаются объять необъятное, и где-то в пределе смыкаются с эзотериками.
Акисава говорит о попытках создания теории, более адекватно, нежели ныне существующая, описывающей необъятное.
Наиболее продвинулись в этом математики со своим абстрактным аппаратом. Теперь осталось физикам приложить данный аппарат к существующей реальности. :biggrin:
Естественно, это будет очередное приближение, но более адекватное, нежели классическая физика или теория относительности Эйнштейна. :biggrin:
20 сен 2017, 12:56  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

akisawa писал(а):ничто, которое у меня было всего один раз, и благодаря чему я вспомнил всё, в том числе и то, как пришёл в этот мир из ничто.

А как попал в это ничто перед тем как из него придти в мир - помнишь?

akisawa писал(а):Существование такая вещь, что достаточно заявить о несуществовании, как уже можно после этого сказать, что оно существует.

Именно. И в природе нет никаких "ничто". Не терпит она их :lol:

akisawa писал(а):Вот попробуй догадаться

Смеешься штоль? :laugh:
20 сен 2017, 12:59  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

akisawa,
Когда понимаешь ноль, тебя уже нет :biggrin: :good:
20 сен 2017, 13:00  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И ваще. Вы отвлекли меня от исследования реализации в феноменальности :snooty:
Нулями своими :lol:

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:
Засада. Я ж знаю, что сначала проявляешь сиюминутное осознание, затем появляется пустое темное пространство, затем белый туман, затем плоские очертания мира в тумане, осознание выходит в сердце, затем как шарик от пинпонга всплывает к основанию мозга, подключается к органам чувств и только затем из акварельной картинки мира появляются объекты и ощущения :repa:

И как себя убедить, что объекты появляются в мире одновременно с осознанием :unknw:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
осознание сопротивляющегося слиянию

Я, Атман, сопротивляюсь слиянию с Брахманом. Если Я осознаю Себя - мир исчезнет :mad: :rofl:

Что делать :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
koт писал(а):Я, Атман, сопротивляюсь слиянию с Брахманом.

Черт. Точно! Я и в ноуменальном ентим занимался :biggrin:
20 сен 2017, 13:37  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 480 | 956

Попробуй в обратном порядке. Уведи сознание из грубого тела...
20 сен 2017, 14:09  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

koт,
в ничто не попадают, как и в источники миров, они вне времени, у тебя затык с пониманием отсутствия времени (и пусть тебя не смущают мои слова, что я попал в ничто при жизни, ведь жизнь как раз во времени). У физиков я пока не встречал о ничто, как говорил вистар, у гаутамы и всяких индусов точно нет. Вот дао де дцзин это попытка сказать, что такое ничто. Правда, лао нигде не пишет о своём опыте этого ничто. Возможно, просто догадался.
Никая природа невозможна, если бы не было ничто. В последнем случае просматривается два варианта. Ничего нет. Но тогда б не было хотя бы этого разговора. Второй вариант, есть что то, но не ничто. Как ты думаешь, может в что то поместиться ещё что то, если место занято первым?
Поэтому я и говорю о наблюдении ничто, которое ты пропустил мимо ушей. Об этом наблюдении хорошо в стене флойд.

When I was a child
I caught a fleeting glimpse
Out of the corner of my eye
I turned to look but it was gone
I cannot put my finger on it now
20 сен 2017, 14:49  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

akisawa писал(а):в ничто не попадают, как и в источники миров, они вне времени, у тебя затык с пониманием отсутствия времени

Я ж как-то попал :pardon:
Ты не понимаешь простую вещь: ДО попадания в источник ентого мира время есть. Как только попал - времени нет. Точно также и в обратную сторону - как только "вышел", появляется время. Движуха.
И енто "попадание" - вполне себе пространственно/временной процесс, как говорится "квантовый скачок".
А лепить мне всякую философскую хрень я бы на твоем месте постеснялся - неблаагодарное это занятие, поверь.

Добавлено спустя 44 секунды:
akisawa писал(а):Правда, лао нигде не пишет о своём опыте этого ничто. Возможно, просто догадался.

:rofl:
20 сен 2017, 15:07  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Благодарности: 6 | 148

vistar,
Ноль - ярлык для "ничто".

Мне кажется что ноль уже поздно.)

Ноль всё оавно цифра,

НИЧТО( как мы называем) это так же и ВСЁ))
Но это не в дуоряду( ЯЕсьм/ СынОтец...)
Это СвДух/ То....

СвДух это и МынОтец
Но не наоборот... :pardon:

Золото это кольцо
Но кльцо не золото :pardon:

Добавлено спустя 52 секунды:
Вот это Понимание оч важно
20 сен 2017, 15:09  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Дракон писал(а):Все явления — знаются, то чего не знается, того не существует! Вот так просто!

:rofl:
Страус :ugu:
20 сен 2017, 15:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности