Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ирина & kот: о реальности и реализации.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

koт
Активный участник

Благодарности: 393 | 1130

Ирина & kот: о реальности и реализации. 

Смотри, что происходит. Пришел на форум человек, который учит, как перестать делать из жизни страдание и как перейти к непосредственному переживанию Себя, для него специально открыли тему. Ты пришел в эту тему доказывать, что он неэффективно учит потому, что не знает того, что знаешь ты. Ты призываешь слушать тебя так как ты имеешь знание. Теперь выясняется, что твоя цель это непрекращающиеся страдания. Это и есть твое учение? "От блаженства Атмана к агонии утреннего бодуна"? :lol: ну не знаю, Дим. Чета не цепляет.

Я думаю, что есть смысл определиться с терминами. В частности, что такое "реализация". Вы с Андреем под этим словом понимаете разное. Ты под "реализацией" понимаешь опыт, переживание, которое с тобой произошло и которое оставило тебе знание о Себе. Андрей под реализацией понимает совокупность всех переживаний и опытов, в том числе тех, который переживаются Собою сейчас. Твоя реализация находится в уме потому, что она или в прошлом или в будущем (я был до, я буду после). Андрей настаивает на том, что реализация находится в моменте сейчас (я переживаю сейчас).

Те, кто сейчас переживают кайф бытия Собой за бухлом не ходят. За бухлом ходят те, кто находится в ментальном отрыве от Себя и бухло им нужно для того, чтобы прекратить свое страдание разрыва с Собой хотя бы на время.

У Андрея нет такого понятия "после реализации". У него есть понятие "в процессе реализации". Потому, что все проживаемое и есть "реализация" "по Дракону". Все, это значит Целое, в которое включен Источник со всеми его проявлениями.

А "реализация" "по Коту" это событие узнавания Себя, оставляющее в памяти ментальное знание о себе.

Кот говорит - главное узнать, а там хоть трава не расти.

Дракон говорит - главное переживать сейчас и каждый момент. Пусть трава растет.

Дракон относит все опыты к феноменальному, все вообще возможные опыты, включая твой опыт "реализации". Я так понимаю. Конечно я могу ошибаться, но мне кажется, что именно так. Думаю, он пытался говорить с тобой на твоем языке. Ведь ты под "реализацией" понимаешь конкретный опыт.

Добавлено спустя 51 секунду:
Хм :repa:
А почему от моего имени?! :mad: :lol:
18 сен 2017, 19:32  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 120 | 429

koт,
Тебя сосчитали!
Да к тому же и Иринин коммент приписали.
Ато карма! :megalol:
18 сен 2017, 19:42  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

:lol: А разве ты не Атман?

Добавлено спустя 47 секунд:
Назвался груздем...
18 сен 2017, 19:42  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р и н а,
Ну, начнем с того, что я никого не призывал меня слушать кроме тебя. Поэтому твоё округление до размеров паствы Андрея мягко говоря не корректно. Что его учение не эффективно - это да. Это показывают все, кому не лень. А чё? Рыжий штоль? У меня приятная седоватая шерстка.

Далее. У меня нет никакого учения. Всё, абсолютно всё, что я написал - это или описание Себя или описание моего видения работающих методов вспоминания Себя. Заметь: я НИКОГДА не использую слово "реализация" по собственной инициативе, но лишь для того чтобы не плодить термины в диалоге с конкретным человеком. Почему не использую? Потому что НЕ реализованных нет. Есть добровольно заблуждающиеся.

Теперь выясняется, что твоя цель это непрекращающиеся страдания. "От блаженства Атмана к агонии утреннего бодуна"?

Вот здесь ты нарочно утрируешь. Наоборот, я написал о том, что сиюминутные страдания - ничто по сравнению с блаженством Атмана, поэтому Я, подчеркиваю - Я могу себе их сию минуту позволить. Но я ни в коей мере не желаю чтобы как-либо страдала ты. Отсюда и весь этот разговор.

Так, с первым абзацем закончил :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
И р и н а писал(а):А разве ты не Атман?

Атман, Атман :mad:

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:
И р и н а,
Я думаю, что есть смысл определиться с терминами.

Действительно. Если бы все это делали перед началом дебатов, то было бы немножко понятнее кто о чем. Вот что значит ясное мышление, которое не пропьешь :rose:

Да, мы с Андреем под словом "реализация" понимаем, как это ни странно, разное.

Я под "реализацией" понимаю Себя. Не "опыт" Себя, но просто - Себя, Атман.
Также наверное следует уточнить, что Атман в моей терминологии - это осознание безличным Брахманом, безличной Природой, безличным БытиемЗнаниемБлаженствомВнеФеноменовВремениПространства своего существования. Иными словами, Атман - это "Я" Брахмана. Не индивидуальность, не личность, но целостное осознание Себя.

Андрей под реализацией понимает совокупность всех переживаний и опытов, в том числе тех, которые переживаются Собою сейчас.

Пусть :yes:
Единственный вопрос: чем такая "реализация" отличается от "совокупности всех переживаний и опытов, в том числе тех, которые переживаются собою сейчас" в памяти любого человека?

Твоя реализация находится в уме потому, что она или в прошлом или в будущем (я был до, я буду после). Андрей настаивает на том, что реализация находится в моменте сейчас (я переживаю сейчас).

Некрасиво. Просто некрасиво так меня кастрировать :hand:
Я всегда пишу: я был, я есть, я буду есть. Это синоним ВСЕГДА, вечности.

Второй абзац кирдык.

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:
Родившись, подростя, закончив школу, ВУЗ, обретя дом, встретив вторую половину, родив детей, достигнув чего-то в професии, заработав пенсию, внуков, тихую старость и умерев - ты реализовала себя как человек.

Атман изначально совершенен, реализован.
Поэтому в рамках нашей мистичнейшей и духовнейшей беседы "реализация" - это Я, Атман.

(немножко пояснил свое видение терминологии)
18 сен 2017, 19:46  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

koт,
Что его учение не эффективно - это да. Это показывают все, кому не лень.
наоборот. Это говорят те, кому лень, лень внимательно послушать инструкции и разобраться и лень научиться применять. Мне было не лень. В итоге я поняла и научилась применять и для меня это учение оказалось эффективно.
А чё? Рыжий штоль? У меня приятная седоватая шерстка.
Если честно, мне немного неловко, что ты находишься в ряду обыкновенных троллей. Но я же и сама там еще недавно находилась, так, что чему удивляться? :unknw:

Вот здесь ты нарочно утрируешь. Наоборот, я написал о том, что сиюминутные страдания - ничто по сравнению с блаженством Атмана, поэтому Я, подчеркиваю - Я могу себе их сию минуту позволить.
Прости, здесь я тебе не верю. Я не думаю, что слово "позволить" подходит. Ты - в их власти.

Да, мы с Андреем под словом "реализация" понимаем, как это ни странно, разное.
ничего странного. Я тебя уверяю, что не только вы с Андреем, а мы все под этим словом понимаем разное.

Единственный вопрос: чем такая "реализация" отличается от "совокупности всех переживаний и опытов, в том числе тех, которые переживаются собою сейчас" в памяти любого человека?
Страдания возникают тогда, когда человек из непосредственного переживания данного момента уходит в ментальные дебри памяти и воображения, тоесть во "вчера" и в "завтра". Концентрация внимания на проживаемом с пониманием того, Кто это проживает, отличается от блужданий в памяти отсутствием страдания и присутствием радости.
18 сен 2017, 20:41  ·  URL сообщения

КубикРубик
Участник

Благодарности: 17 | 21

Зря ту тему закрыли. Хорошо шла, бодрячком. Раф кайфолом.
18 сен 2017, 20:49  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

кот,На самом деле, я тебе больше скажу по поводу термина Self-realization. Ведь именно его обкоцаным переводом является слово "реализация". Полный перевод термина звучит как "Само-реализация"или реализация Самости (Атмана-Брахмана, Высшего Я, своей Истиной Природы, Источника, Бога).

Ну с первой частью более или менее ясно. Мы понимаем, что или кто реализуется. А вот слово "реализация" понимается людьми по-разному. Психологи считают, что это достижение человеком своего полного потенциала. Ты считаешь, что это знание этой самой Самости, которая реализуется. Андрей считает, что это все опыты, которые эта Самость проходит, проявленные и трансцендентные.

Кто прав? :unknw:

Даже в английском языке это слово имеет два значения, одно - "понимать, осознавать", второе - "делать что-то реальным" или можно сказать "воплощать".
18 сен 2017, 20:52  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Благодарности: 6 | 148

КубикРубик,Раф кайфоВАЛ. :o)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Знаете...,
Есть такии фобии
Игромания,, шопомания...,
А есть открыванотемомания :mocking:
18 сен 2017, 20:53  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р и н а,
И р и н а писал(а):Прости, здесь я тебе не верю. Я не думаю, что слово "позволить" подходит. Ты - в их власти.

Хорошо. Оставим личности на закуску.

И р и н а писал(а):Страдания возникают тогда, когда человек из непосредственного переживания данного момента уходит в ментальные дебри памяти и воображения, тоесть во "вчера" и в "завтра". Концентрация внимания на проживаемом с пониманием того, Кто это проживает, отличается от блужданий в памяти отсутствием страдания и присутствием радости.

Таким образом ты и Андрей утверждаете, что возможно путем интеграции в данный момент проживать ВСЕ опыты одновременно? Что за теория такая интересная? Это первое.

Второе. Я разве никогда не писал об осознании? Подскажи мне: в каком времени существует осознание?
18 сен 2017, 20:56  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

koт,Я тебе скажу мое понимание термина Само-реализация. Это состояние, в котором ты переживаешь бытие Богом. Не думаешь, что ты Бог. Это совсем не одно и то же. А переживаешь это, видишь, чувствуешь, думаешь, как Бог. При этом ты не думаешь о себе, как о Боге. Но ты переживаешь мир то и так, как это делает Бог.
18 сен 2017, 21:01  ·  URL сообщения

КубикРубик
Участник

Благодарности: 17 | 21

И р и н а,
А что рабом Божьим стало быть уже не комильфо?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Что это будет фу какашка, найденный абсолют в относительности?
18 сен 2017, 21:06  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р и н а,
Щас вернемся к терминам, я может сегодня больше и не смогу дальше писать по техническим причинам - Марина :biggrin:

Ответь мне на ключевой в данный момент вопрос:

Если реализация "по Дракону" это
совокупность всех переживаний и опытов, (память), в том числе тех, которые переживаются Собою сейчас (осознание).

то чтобы иметь "полную реализацию" необходимо проживать ВСЕ бывшие когда либо опыты одновременно в непосредственном восприятии прямо сейчас.

Как ты такое себе представляешь?
18 сен 2017, 21:10  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Многе недоПОНИМАЮЩИЕ, говорят что понимать нЕчего и Понимание как таковое это просто ' сволочь какаята"))))

А как вы счетаете, для того что бы Понять и за тем Принять/ дожить с этим Пониманием, и если повезёт "Дживанмуктнуться")),
нужно Понимание ,или нет?

неПонимающий ,пыльноневежественный челперсонаж хуже эгорькой редьки :o) :laugh:
Них не достойный называть Человеком с больш буквы !
А ведь создан же" по подобию.."

" Понимание- Сознание в потенциале,наблюдение - Сознание в действии".Нис Махарадж.

Конечная истина - недвистина:
-НИЧЕГО НЕБЫЛО ,НЕТ И СООТВЕТСТВЕННО , НЕ БУДЕТ.

ПОЙМИ ЭТО , если сможешь!
Но ты не сможешь,
Потому что если придёт полное Понимание,
" тебя" уже быть не должно.
Пока ты есть( я есть) ни о каком Понимании не стОит говорить!
18 сен 2017, 21:15  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

И р и н а,
Даже не трогая пока "Бога": вот у меня были опыты оставления тела осознанием в состоянии бодрствования. Тело отдельно, со всеми своими чувствами и мыслями, осознание отдельно. Мне следует как-то интегрировать это состояние в свой текущий опыт? Иначе я не полностью реализован? Дракон не икает еще?
18 сен 2017, 21:17  ·  URL сообщения

ШриМахарадж
Активный участник

Да Меня не много... :pardon:

Просто Я есть это всё прориованное !
В том чисое и вами :roll:
18 сен 2017, 21:18  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности