Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Карабас Барабас

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 128

Хатха писал(а):Давай поделись своими прозрениями в истинную природу Трепологии

у меня своей трепатни нет, Еж
зачем, если есть Главный Трепачь?
Хатха писал(а):Кстати, в таком порядке триединство Абсолюта вижу впервые.
В этом какой-то тайный смысл, или просто описался?

вы о "Том, который третий, но является вторым" (Трактат о Семи Лучах)?
такой порядок принят в кругах профессиональных трепачей

Изображение
01 дек 2018, 22:35  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1262 | 818

этоя, ты женат?
01 дек 2018, 22:46  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 318 | 384

Хатха,

Ну раз приветственная часть завершена приступим сразу к первому вопросу. :rolleyes:
Хоть и не от йогина, но человека сочувствующего сему славному и непоколебимому движению.
Вот говорят мудрые йоги, что чакры – это колёса, везущие нас по дебрям желаний. Но уважаемые йоги всё время измучивают себя ежедневными многочасовыми практиками по уничтожению этих самых желаний, и даже мысли, чтоб о них не возникало! Саму даже идею каких бы то ни было желаний, особенно «дебрянных» на корню пытаются уничтожить каждый почти Божий день. :sad:

И асаны делают, и пракшаланы, и тому подобные непостижимые для несмышлёного обывателя упражнения по нирванизации или кундалинизации организма – а всё никак. Вернее не получается быстро, токо надо всю жизнь почти потратить. Спрашивается куда тогда чакры будут везти? И вообще зачем тогда чакры, если сами уважаемые йоги всё время на одном месте и в почти одной и той же позе? :roll:

И ещё вот - некоторые мудрые йоги - в Индии там, может ещё где, часами не едят, не пьют, даже месяцами, а нирванизация не наступает, а чакры стоят на месте, а желания рвутся наружу….. что делать? Вернее есть ли стимул у начинающих - наблюдающих всю эту грустную картину повседневности? :sad:
И поэтому возникает вечная дилемма, красочно описанная не только в уважаемых духовных учениях, но даже в мировой, и не такой духовной художественной литературе – «быть или не быть?» - Ну в моём случае и других таких профанов – йогом конечно? Какие мотивации всё таки – ну если ближе к телу возникают, например в вашем случае для занятий? Как старший по посвящению товарищ можете ответить или всё-таки для младших, да ещё не особо посвящённых – это пока секрет?

P.S.Прошу прощение за "выкание" - дело привычки - я пока привыкнуть не могу, но я стараюсь и надеюсь этот сладкий миг моего прозрения скоро настанет. Это всё пережитки дворянского, тьфу, чур меня, :blush: околонаучного прошлого.
02 дек 2018, 00:59  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 34

Re: Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея 

Яша!
Хорошо, что ты еще пока с нами. Мы ценим твой, хотя и скромный, но очень продуктивный для самого Ёгатрёпа вклад в общее дело. Благодаря тебе Ёгатреп сделал качественный скачек в своей эволюции и перешел от линейной логики на диалектическую. Ты у нас, Яша, как антитезис у Гегеля, без которого (антитезиса) диалектика мертва. А она жить хочет, Яша, и это не фигура речи, а эмпирический факт. Философия - живой организм.

Одно плохо. То, что твоя понималка у тебя пока не выросла и приходится обходиться готовыми результатами мыслительной деятельности других понимателей, которых ты называешь профессиональными трепачами.

Спасибо тебе за (затрудняюсь определить жанр твоей живописи) великолепную картину мира.
Но признаюсь, я ее видел и до этого (раз 30). О, нашел термин для жанра - герменевтическая графика.
Только я таких художников типа Блавацкой или Д.Андреева не очень "понимаю" (мягко говоря), и поэтому их творчество отношу к ёгабреду.

Кстати есть такая фишка:
Этот мир - есть ни что иное, как бред Главного Бредилы.

Арта!

Спасибо за "сочувствие" нашему
славному и непоколебимому движению.

Содержательный текст.
Внятные вопросы.
И вполне в духе ёгатрепа.
Что большая редкость для девушек, особенно с дворянским околонаучным прошлым. Стесняюсь спросить: при каком Дворе служить изволили, сударыня?

Как старший по посвящению товарищ можете ответить или всё-таки для младших, да ещё не особо посвящённых –
это пока секрет?

Никаких секретов!!
Конечно, могу ответить.
Но немного попозжее.
Дела надо разгребсти.
02 дек 2018, 07:03  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 37

Ёж!!
Смотрю, шустрым ты Буратиной оказался, однако.
По плюсикам почти догнал своего Папу Карло!
Да вдобавок по ходу дела успеваешь еще и дам охмурять!
Что значит молодой задор!

Признаться с самого начала второго пришествия Ёгатрепа на Ариом замышлял треп по поводу знания, чтобы разобраться, наконец:

а) Сократ действительно знал, что ничего не знал, или в этой сентенции другой потаенный смысл?
б) знание – сила, или это фигура речи?
в) знать невозможно; можно только понимать?
г) знание оно всегда
- свое?
- чужое?
- одновременно и свое, и чужое?

Не знаю зачем заикнулся о реальности, в которой живут хатха-ёги вроде нас с тобой. Наверное ради красного словца. И тут ты как молодой, энергичный подхватил эстафетную палочку-выручалочку и помчался семимильными шагами, как будто ты не ёж на коротких лапках, кот в сапогах.

Ладно.
«Летите, голуби, летите».
Или «Пилите, Шура, пилите», что по сути одно и то же, хотя форма отличается как день и ночь.

Давай для начала отпилим от золотой гири (тонкого тела) две штуковины:
а) органы восприятия;
б) органы действия.

А там посмотрим, как их приспособить к решению вечной проблемы человеческого счастья.
02 дек 2018, 13:57  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Хатха писал(а):Одно плохо. То, что твоя понималка у тебя пока не выросла и приходится обходиться готовыми результатами мыслительной деятельности других понимателей, которых ты называешь профессиональными трепачами.

Только я таких художников типа Блавацкой или Д.Андреева не очень "понимаю" (мягко говоря), и поэтому их творчество отношу к ёгабреду.

Кстати есть такая фишка:
Этот мир - есть ни что иное, как бред Главного Бредилы.

да, Ежик, Этот мир - есть ни что иное, как бред Главного Бредилы

Одно плохо. То, что твоя понималка у тебя пока не выросла, чтобы быть профессиональным трепачем у Главного Бредилы, типа Блавацкой и ее друзей профессионалов типа Ледбитера, Безант, Оккольт и др. масонов высших степеней

профессиональным трепачам Главный Бредила позволяет бредить на планетарном уровне

вам, Ежику, как трепачу-любителю в Тюремной Психбольнице ( http://ariom.ru/fo/p1491630.html#p1491630 ) Главного Бредилы пока место, извиняюсь за тюремный жаргон, "у параши": так и занимайтесь ежеложеством с влюбленными в вас, учителя еголога, одной-двумя студентками егологии, главное - с удовольствием

должен вам признаться, Еж, что на просторах русскоязычного дуртернета вы довольно продвинутый трепачь-любитель, в следующей инкарнухе вас можно будет попробовать в деле
а пока трудитесь (в смысле - трепитесь)

и не делите профессионалов на трепологов и бредологов (от "синдрома дуальности" в Тюремной Психбольнице нужно излечиваться, Еж)

успехов
02 дек 2018, 15:11  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Эх, Яша, Яша - гордость наша!

Так понимаю, что это была твоя заключительная речь на Ёгатрепе.
Бурные и продолжительные аплодисменты.
Мужчины одобрительно кивают головой.
Дамы утирают слезы умиления.

А жаль.
Нам тебя будет не хватать. Твоих аргументированных оценок и ценных советов, идущих из глубины твоей трепетной души.

Желаю тебе, Яша, и дальше достойно представлять масонство высших степеней.

Передавай пламенный привет своим коллегам по бреду планетарного масштаба: бабушке Блавацкой, ее друзьм-профессионалам Ледбитеру и Безанту и, конечно, Оккольту.

Желаем тебе, Яша, крепкого здоровья!
И физического,
и психического,
и морального,

которые, как известно, являются залогом здорового трёпа.
02 дек 2018, 16:22  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Хатха,

дешево выступаете, Ежик

всемирно известные "воры в законе" Блаватская, Ледбитер, Оккольт и т.п. - это одно
дуртернетовские "воришки" Ежик, НД, Барабас и т.п. - это другое

каждому свое
02 дек 2018, 16:51  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Хатха,

Стесняюсь спросить: при каком Дворе служить изволили, сударыня?

Служить бы рада, но прислуживать увы :cray: , а креативность пока на прислугу. :sad: Та практически во всех сферах. Даже в достопочтенной, и я так понимаю уважаемой вами философии, особенно капиталистического материализма. Так что пока одиночество, но нет - не гордое, а исторически сложившееся и исторически вынужденное.

Вот такой двор у меня, но правда хорошенький - цветочки кругом, :rose: плодовые деревья и вообще стараюсь выполнять заветы Творца – делаю рай в отдельно взятой местности, семье и Душе. Чего и вам, тьфу ты забыла – ТЕБЕ желаю от чистого сердца. :yes:

Но всё равно - жду ответа на животрепещущие вопросы про желания, хотя понимаю, что хочу многого и сразу, но я буду надеяться на твоё вдохновение, которое наверно прорвётся таки наружу сквозь толщу сложных перипетий нашего любимого социума, и выдаст в этой прекрасной теме откровения от Хатхи про желания и управу над ними.
Можно сказать даже с необъяснимым трепетом жду и надеюсь, но учитываю высказывания современного мудреца Станислава: «Надежда — мать дураков, что не мешает ей быть прекрасной любовницей смелых».
:smile:

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
N D,

б) знание – сила, или это фигура речи?
в) знать невозможно; можно только понимать?
г) знание оно всегда
- свое?
- чужое?
- одновременно и свое, и чужое?

Осмелюсь скромно заметить, что знания – это молоток, то бишь инструмент, которым можно реально помочь человеку – гвоздь вбить и повесить картину маслом ( ну или код, талисман, оберег и дальше по списку) от любимого гуру на стенку. Но можно и зашибить кого-то вольно или невольно – и тоже помочь….та хотя бы Творцу. Господи прости меня грешную… :blush:

Насчёт Сократа не знаю, я с ним не была. Ну в то время, а не то, что вы подумали. :blush: Потому как только из уст в уста можно передать живые знания, всё остальное будет от интернета. Ну или из фолиантов там каких-то заказных. А это источник ох какой сомнительный!

Знать и понимать для меня лично одно и тоже. Правда я не смотрю первые каналы телевидения и прессу почти не читаю. Допускаю, что сии понятия в наше время довольно мощно отличаются друг от друга.

Знание на первом этапе чужое, готовое, иногда даже на блюдечке с голубой каёмочкой. Потом дороги к сердцу, ой, что это я, - к сознанию человека конечно резко разделяются, даже можно сказать трансмутируются. :o)

Первая дорога – так и остаётся мёртвым, чужим знанием, ненужной игрушкой или статуэткой. Или вторая дорога - становится родным, жизненным, насущным, просто необходимым. Почему и как это происходит – сия тайна зарыта в уникальном и древнем существе под названием гомосапиенс и пока наружу не хочет выходить.
02 дек 2018, 18:43  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 697 | 278

Arta-28,
как ты красиво говоришь.
у тебя цветочки, узоры вырисовываются.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
тебе знания не нужны( ты сама так говоришь сердцем)
тебе надо просто разговаривать и проявлять себя. Энергии у тебя много.
ты можешь вкладывать вместе с энергией интересующий тебя узор, тогда мужчины или мир будут проявлять для тебя. Исполнять твои желания.
02 дек 2018, 19:09  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Ска3ка,
Благодарю! :rose:
Стараюсь, работаю на публику. Хочется конечно, чтоб цветочки в каждой душе расцветали, но иногда плохо выходит. Ну почти как у волшебника недоучки, но я работаю над собой каждый Божий день. Ещё раз спасибо за внимание. :smile:
02 дек 2018, 19:19  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

все у тебя хорошо выходит, но семена не надо высевать в неблагодатную почву.
02 дек 2018, 19:21  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Ска3ка,
Та у меня всё растёт, везде, наверно лёгкая рука - а может карма сеятеля. :mocking: :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Исполнять твои желания.
Но правда - пока я исполняю их желания - а хотелось бы наоборот. Но послушаю вашего совета - :smile: попробую...
02 дек 2018, 19:30  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Яша!
Негатив ты наш антитезисный!
Мы ж тебя уже достойно проводили, со всеми почестями.
А ты что ж? Передумал?
А мы так надеялись, что твои помои иссякли и твой рог перестал ими изобиловать.

«Тяжко бремя твое, и иго твое вред». (Евангелие от Ежа)

Привет, Шев!
Пилить, так пилить.
Будем надеяться, что гиря действительно окажется золотой.
Только попозже.
Сначала даме отвечу, приятной во всех отношениях.

Арта!
Вот пытаюсь докопаться до этимологии твоего виртуального имени.
Арта – от англицкого art, что в переводе на великий и могучий означает «искусство». Но не в значении чего-то не настоящего (для этого они придумали другие слова), а в значении «мастерство». Так что по-русски ты – мастерица.

На вопросы буду отвечать по порядку их поступления. Без шума и пыли.
№1
Почему у ёгов возникает желание уничтожать эти самые желания, особенно «дебрянные»?

Не очень понимаю последний термин, поскольку сталкиваюсь с ним впервые.
По всей видимости имеются в виду желания, связанные с чисто физиологической функцией: поесть-попить-поспать-остатьсявпотомстве, которая составляет самое насущное желание, то есть страсть.

Желание избавиться от страстей не имеет объяснения в рамках обыденного сознания. Это желание - результат обыденного понимания (пока другое даже не зародилось) вещей, которые на более высоком уровне сознания кажутся вполне здравыми. Но ёг-обыватель даже не догадывается, что меняет причину и следствие местами. Он рассуждает вполне даже логично: если у мудреца есть борода, то стоит и ему отрастить бороду, и он тоже станет мудрецом.

В реале ёги становятся ёгами не потому, что обуздали страсти (стали в день есть чайную ложку сливочного масла, пить один наперсток воды, спать полчаса и завязали свой инструмент продолжения рода морским узлом), а совсем (абсолютно!!) по другим причинам. А если уж при этом случилось обуздание – ну, что ж, это естественный ход вещей.
Короче, эти псевдо-ёги пытаются головой проломить стену, вместо того, чтобы использовать этот свой драгоценный орган по назначению.

Открою тебе, мастерица, великую тайну.
От страстей совсем избавиться невозможно. Можно только перейти в область страстей более высокого порядка. С повышением уровня старые страсти (в обычном понимании) успокаиваются (лишаются деятельной энергии), а притягательность новых страстей (казалось бы беспричинно) усиливается. И это не плод моей больной фантазии, а фундаментальная основа ёги, изложенная ее основоположником в своем нетленном труде под названием Ёга-сутра.

«Клеши (буквально «омрачения» сознания; страсть – это одна из клеш) надо не подавлять, а утончать» и будет вам щастье, - говорится в первоисточнике.
А мы добавим из собственного опыта – и какао с чаем.

Я уже тут было начал излагать свой взгляд на следующий после обыденного уровень, но девчина, которая до этого инициировала этот процесс, обломала всю малину, посчитав за бестактность с моей стороны в отношении дамы задавать один и тот же вопрос, хотя и в разной формулировке.

Продолжение следует (highly likely).
Будем с Шефом гирю пилить.

О! Пока набирал текст, у нас цветничок нарисовался!
Так, глядишь, скоро Ёготреп в оазис превратится.
02 дек 2018, 19:48  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

- а хотелось бы наоборот.

на текущий момент у тебя сила центробежная( наружу) проявляется и внутри особо стержня нет. Такое так и должно быть у гармоничной Женщины. Лучше идти в соответствии с природой, а не против неё.
тут лучше проявлять себя через мужчину( а мужчины как будто нет) или через пространство, как продолжение себя.
принять пространство как свое тело или еще одно тело, и объеденить их.
а буддизм и подобные, нечто вроде отдельных полупроявленных миров. И то, только для мужчин.
в конечной стадии мужчины достигают стадии соединения с пространством, в то время, как женщинам это дано с самого рождения. перечитай еще раз.
заметь, что религии только для мужчин даются.
02 дек 2018, 19:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы