Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Карабас Барабас

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1660

Любое само - подразумевает щизу, хотя бы в легкой форме.Как у любого актера. Иначе никак.
И если есть радость (а она обязательно должна быть), то никакой отстраненности от источника радости нету.
Одно дело быть серьезным свидетелем, с понтом считающим, что делаешь крутое дело, и совсем другое дело -
играть роль свидетеля, внутри посмеиваясь над обоими: и актером, и ролью.

С чего это обязательно должна быть радость? Что за усеченная палитра чувствований... Страдание бывает исключительно целебно - и открывает иные рубежи в последствии)) Постоянно радостными бывают только идиоты.. на мой взгляд.. или святые - что в пределе одно и то же)) Учитывая, что святые тут не ходят, сентенция про обязательную радость видится странно..или я чего-то не понимаю)))

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Растождествление с органами чувств приводит к отупению, к насильственному заталкиванию в подвалы подсознания те свои"части",которые , реагируя на внешнее, приносят страдание.

А если мир - иллюзия, то не нужно ни с чем растождествляться,. смотри кино в полный рост,переживай, плач, радуйся - но..ПОНАРОШКУ)) верь не веря...помни, что все - иллюзия)) включая тебя самого))
забавные игры)))в которые играют люди))
почему нет...
21 сен 2019, 11:05  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 84

Привет, Димон!
А можно ли делать больше чем 21 повтор?

Дервиши крутятся целыми днями и ничего, живут.
Одухотворяются ли они при этом, или просветляются, не знаю. Не встречал живьем ни одного.

Лично я крутился где-то полгода практически ежедневно по 108 раз. Прибавь к этому примерно 30 минут перевернутых асан.
Мне нравилось, как мое тело реагирует. Легкий кайф и восходящий вихрь после остановки. Потом задал себе резонный вопрос: а что дальше? Зацикливаться на тонких кайфах - та же завязка.

Более тонкая утилизация полученного добра:
(а) логически вывести цель следующего уровня,
(б) создать из восприятий предыдущего уровня новую знаковую систему,
(в) переформатировать цель в новой системе,
(г) реализовывать цель,
(д) ловить новые восприятия , которыми могут быть уже новые понимания, и новые кайфы.
21 сен 2019, 11:57  ·  URL сообщения

N D
Участник

Благодарности: 1 | 63

Re: Ёготрёп. Ёга в эпоху водогрея 

Привет, Золотце!
Всегда рады видеть новых ёготрепов!
А гламную анигу – вдвойне!

Отвечу тебе за ежа, поскоку у нас негласное разделение труда.
Что касается шизы, даже в легкой форме, – ко мне.

Учитывая, что святые тут не ходят, сентенция про обязательную радость видится странно..или я чего-то не понимаю)))

Вынужден тебя разочаровать. Святые ходят везде, поскоку святость ничего общего с ходьбой не имеет. Твое понимание радости основано на ее противоположности страданию, которое по твоему мнению «
открывает иные рубежи в последствии))».

В суровой же действительности это всего лишь реакция очень совершенного органа – мозга на внешние (по отношении к нему) воздействия. Мозгу нравится – вырабатывает радость. Нет – страдание. Но мозг – не только оценивает, но еще и самообучается не наступать на грабли. В результате он достигает состояния, когда уже ни грабли не нужны, ни лоб)).

А если мир - иллюзия, то не нужно ни с чем растождествляться

Святая девичья наивность!
Мир – не иллюзия. Иллюзия – это дефект восприятия мира.
Живем-то мы как раз в реальном мире, при этом считая то, как мы его воспринимаем, реальностью.
По завету дедушки Ленина мы смотрим кино и при этом у нас капают реальные слезы.
И называем это умным словом «отождествление».
21 сен 2019, 13:02  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Энди, привет !
Перечишь канонам ?
Мир – не иллюзия

Нехорошо ))) смеюсь.

N D писал(а):считая то, как мы его воспринимаем, реальностью.

То исть, иллюзия - это не сам мир, а наше кривое восприятие...
Ну и?
Что имеем..с гуся ? Какая разница между неиллюзорностью мира и нашим косым его восприятием?
На выходе - все равно "не верь"...фсе лошь, трындеш и провокация..што мир - сон, что видим его криво...
Но игра увлекательная...не спорю...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Еще б пафоса поменее...тогда можно было бы и.попробовать поверить, что почтенные йоги действительно ..... не оставляют следов...

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Юзала долго эту тему....
Не убедило)
Вера нужна.
Как рабочий инструмент пользую, да.
.не более )
Это как я бы обожествляла....аспирин. :biggrin:
И считала на этой почве себя освобожденной.
21 сен 2019, 13:21  ·  URL сообщения

N D
Участник

Привет, Вимуля!
китайцы называют не-деянием...
Собственно - бесстрастность и отстраненность ключ к этому?

Как что китайцы называют, я не знаю. Знаю только, что некоторые из них , кого я встречал, разговаривают на англицком и даже поют песни Битлс.

Бесстрастность, отстраненность, она же непривязанность, она же вайрагья в своем идеальном виде (как идеальный газ) бывает только у идиотов, которые, по меткому наблюдению Златы, постоянно радостны.
У остальных она всегда
(а) конкретна и
(б) относительна.

Хороший актер бесстрастен не вообще как хомо-сапинс, а в отношении роли, которую он играет. В отношении к молодой и симпатичной коллеге по нелегкому актерскому труду он может быть вполне даже страстен.
И это ключ!!
21 сен 2019, 13:41  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3097 | 2310

N D,
Эндичка!
Я тут должна по делам отлучить_ся от вдохновенного Ёготрепа.
Надеюсь, до конца октября управиться.
Даже если ты уедешь на родину, то вроде наведываешься?
Расстояния, километры и даже словесный треп это конечно реальность.
Но не вся.
Удивительно, что та, которая "не вся", она то и меняет все.
До новых!
До скорых!
Радостных!

N D писал(а):она же вайрагья в своем идеальном виде (как идеальный газ) бывает только у идиотов, которые, по меткому наблюдению Златы, постоянно радостны.

Ну я полагаю, что радостью могут быть не только конкретные "вещи", а и видение все более тонких причин этих вещей.
Процесс, а не результат.
Поэтому соглашусь))
N D писал(а):У остальных она всегда
(а) конкретна и
(б) относительна.

И на этой классной ноте...
С легким сердцем...)
До встречи!
21 сен 2019, 13:51  ·  URL сообщения

N D
Участник

Юзала долго эту тему....

Златоюзка!

Что имеем..с гуся ? Какая разница между неиллюзорностью мира и нашим косым его восприятием?

Когда в кино у тебя текут слезы радости, когда крепкий орешек спасает дочку, разницы действительно нету. Правда, некоторые ходят в кино порадоваться реализованному таланту режиссера, актеров и оператора.

видим его криво...

Мы видим мир достаточно «прямо» для того, чтобы в результате радоваться или страдать. Кому что нравится.
Не убедило)

В этом все и дело.
Тебе нужны уверенность и непререкаемость.
А другому - отсутствие сомнения. Да и то только временное на период принятия решения. Когда начинается действие, сомнения и уверенность одинаково не продуктивны.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Вимуля!
Неужели на земле еще есть места, где нет интернета?
На всякий случай удачной тебе отлучки!!
21 сен 2019, 14:18  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

N D,
Вопросы к тебе)))
Позднее напишу..
21 сен 2019, 14:38  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 84

Что имеем..с гуся ?

«… вы знаете, как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете! Вы не знаете, что такое гусь! Ах, как я люблю эту птицу! Это дивная жирная птица, честное благородное слово. Гусь! … Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, … как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, - одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!...
Он гуляет по дороге. Гусь! Эта дивная птица гуляет, а я стою и делаю вид, что это меня не касается. Он подходит. Сейчас он будет на меня шипеть. Эти птицы думают, что они сильнее всех, ив этом их слабая сторона…
Он идет на меня и шипит, как граммофон. Но я не из робкого десятка… Другой бы на моем месте убежал, а я стою и жду. Вот он подходит и протягивает шею, белую гусиную шею с желтым клювом. Он хочет меня укусить. Заметьте… моральное преимущество на моей стороне. Не я на него нападаю, он на меня нападает. И тут в порядке самозащиты, я его хвата…»

Михаил Самуэлевич Паниковский
21 сен 2019, 15:58  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

N D писал(а):Мы видим мир достаточно «прямо» для того, чтобы в результате радоваться или страдать. Кому что нравится.

для того, чтобы радоваться или страдать, можно вообще не видеть мир..можно его себе придумать..
никто не знает, каков мир ..на самом деле)) И это, на мой взгляд, очень неплохо... как и никто не знает, что за окончанием жития в прояве..- что тоже хорошо)) Есть возможность уверовать... во что угодно))
Энди, я полагаю неэтичным топтаться на чужой поляне со своими эвриками - ибо я не йог :biggrin: но хочу с тобой поговорить.. напишу, у себя в теме))Ок?

p1812447.html#p1812447
Последний раз редактировалось _Zlata_ 22 сен 2019, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
22 сен 2019, 14:19  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

_Zlata_,
Сладкие речи как всегда :good:
От чего мы на этот раз сбежали, ммм?..
22 сен 2019, 14:23  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Наоборот - прибежали)) выделила время , его у меня на досужий треп нет..славабогу))
22 сен 2019, 14:51  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 567 | 1580

Аль Хамду лиЛлях.
22 сен 2019, 14:54  ·  URL сообщения

N D
Участник

для того, чтобы радоваться или страдать, можно вообще не видеть мир..можно его себе придумать..

Золотые слова из уст золотой тети!
Этим люди и занимаются с тех пор, как только у них стало появляться время, свободное от добычи хлеба насущного и устройства крова. Причем не просто придумывают мир, а еще норовят воспроизвести придуманное в железе.

ибо я не йог

Отсутствует отличительный признак?))
Золотце!
Все люди ёги, только одни это знают, другие предполагают, а третьи не догадываются.
Ты – золотая середина.

Ок?

Нет, не ОК.
хочу с тобой поговорить

Хочешь перевоспитать? Наставить на путь истинный?
Не возражаю. Но только здесь, на ёготрепе. И не потому, что писать в твоей аниге считаю не этичным (или аморальным, что одно и то же), а потому что здесь (надеюсь) другая атмосфера, в которую ни анига, ни просвет не вписываются.
23 сен 2019, 10:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

N D писал(а):Хочешь перевоспитать? Наставить на путь истинный?

Ни в коем случае.
Забудь.

Добавлено спустя 48 минут 12 секунд:
все призывы жить и думать "по-нашему" - мало того, что неэффективно.. это еще и показатель собственной неуверенности - если нужны еще чьи-то "подпорки"..))) ЗНАЮ в них не нуждается.. Верю- тем более..
но почему-то все хотят обрести союзников в своем миропонимании.. укрепить рубежи что ли..
мне вот действительно, совершенно искренне, но совершенно все равно, у кого какие тараканы картинки мира..
уважительно отношусь к ним.. имея свои))
23 сен 2019, 11:12  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы