Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое таковость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2443
Профиль   Сайт

lilli,
но и то, что сказал я, имеет место. А так да, я вот например вижу так, что и в работа начинающих нахожу красоту, часто, какой нет у некоторых профессионалов.
22 окт 2017, 05:30  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Благодарности: 229 | 152
Профиль   Сайт

akisawa,
Мне очень нравится постмодернизм, Сорокин, например.

Мне нравится импрессионизм (после возрождения), например Камиль Писсарро. Абстракционизм тоже люблю очень — Герхарда Рихтера... А в целом, это, конечно, отдельные работы разных художников, разных эпох...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Абстракционизм вообще люблю...
22 окт 2017, 05:43  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

А я не знаю художников постмодернистов. А, наверное квадрат малевича и 4 33 кейджа. Здорово.
22 окт 2017, 05:47  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

lilli писал(а):Да, в таком ракурсе вообще интересно практиковать созерцание, главное — не переусердствовать

Тут и без созерцания - первая мысль о "схлопывании" времени при его ускорении (что заметно по ускорению течения жизни). Почти по Эйнштейну. Вероятно мы уже вовсю падаем в черную дыру. Впрочем, черная дыра - это то же самое, что и непроявленная часть абсолюта, о чем здесь часто пишет akisawa, как о "расширении вселенной", что в принципе одно и то же, только взгляд с другой стороны. Таким образом, все идет по плану, как ему и положено. Время ускоряется и одновременно "схлопыватся". Обычная логика.
akisawa писал(а):Похоже на то, что у разновидностей искусства есть свои пределы совершенства. Когда он достигнут, приходится изобретать новое. Мне очень нравится постмодернизм, Сорокин, например.

При фамилии Сорокин сразу вспоминаю:
"О чем вся великая русская классика?
Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще."
В. Пелевин
22 окт 2017, 05:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Хотя сорокин хорош тем, чего нет в квадрате и кейдже -- подражаниям классикам которые даже подражанием не назовёшь. Но и минимализм постмодернизма ему присущ. Такое я знаю только у сорокина.

Добавлено спустя 39 секунд:
Собирающий пазлы писал(а):невыносимости российской жизни в любом ее аспекте

ну почему только российской
22 окт 2017, 05:50  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

akisawa,
Хотя сорокин хорош тем, чего нет в квадрате и кейдже -- подражаниям классикам которые даже подражанием не назовёшь. Но и минимализм постмодернизма ему присущ. Такое я знаю только у сорокина.
В какой работе это лучше всего видно?

Мне мама показывала работы художника, не преведу сейчас имени, что он при своём уровне мастерства (отсутствие уровня тоже уровень) умудрялся быть востребованными и праздно жить... Вкус, талант и мастерство — не первопричина :lol: В сибирском шаманизме, например в Тувинском, это легко может быть объяснено как приналежность миру — одному из миров :lol:

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Собирающий пазлы,
Тут и без созерцания - первая мысль о "схлопывании" времени при его ускорении (что заметно по ускорению течения жизни). Почти по Эйнштейну. Вероятно мы уже вовсю падаем в черную дыру. Впрочем, черная дыра - это то же самое, что и непроявленная часть абсолюта, о чем здесь часто пишет akisawa, как о "расширении вселенной", что в принципе одно и то же, только взгляд с другой стороны. Таким образом, все идет по плану, как ему и положено. Время ускоряется и одновременно "схлопыватся". Обычная логика.
Вроде, по такой логике нас не существует... Но я не очень в этом...
22 окт 2017, 06:03  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Мне Норма больше всего запомнилась. Только в сети её кастрировали, заменив главы матом на ааааа. А там был удивительный эффект, он даже матом передавал стиль известного писателя. Тургенева наверное.
22 окт 2017, 06:13  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

akisawa, а картина его?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
А, речь видимо о том была, что он художник слова....

Добавлено спустя 38 секунд:
Влади́мир Гео́ргиевич Соро́кин (7 августа 1955, посёлок Быково, Московская область) — русский писатель, сценарист, драматург, художник, один из наиболее ярких представителей концептуализма и соц-арта[4][5][6][7] в русской литературе. Автор десяти романов, а также ряда повестей, рассказов, пьес и киносценариев. Лауреат премий Андрея Белого, «НОС», «Большая книга» и других, номинант Международной Букеровской премии. Книги переведены на десятки языков.

Добавлено спустя 17 минут:
Хорошенький

Изображение
22 окт 2017, 06:19  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

akisawa писал(а):ну почему только российской

Из его произведений прочел только "Пепел", это то ли про "наше", то ли про "не наше" отечество, не разобрался, но говорят там все по русски, и названия мест то же вроде на это намекают.
И я так понял, что главный рецепт успеха Сорокина именно в этом: довести абсолютную невыносимость российской жизни в любом ее аспекте до максимально возможного уровня путем изображения альтернативной российской жизни с целью запихать туда еще больше невыносимости. В результате получился ответ на вопрос: как впихнуть невпихуемое?
22 окт 2017, 06:42  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Собирающий пазлы,
Вы норму прочитайте, там про любую страну.
22 окт 2017, 06:45  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

И я так понял, что главный рецепт успеха Сорокина именно в этом: довести абсолютную невыносимость российской жизни в любом ее аспекте до максимально возможного уровня путем изображения альтернативной российской жизни с целью запихать туда еще больше невыносимости. В результате получился ответ на вопрос: как впихнуть невпихуемое?

С жиру видимо бесится писатель, если так...Как и все подобные, кто особо связан с невыносимостью российской жизни и всё к этому знаменателю приводит...
22 окт 2017, 06:46  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

lilli писал(а):Влади́мир Гео́ргиевич Соро́кин (7 августа 1955, посёлок Быково, Московская область) — русский писатель, сценарист, драматург, художник, один из наиболее ярких представителей концептуализма и соц-арта[4][5][6][7] в русской литературе. Автор десяти романов, а также ряда повестей, рассказов, пьес и киносценариев. Лауреат премий Андрея Белого, «НОС», «Большая книга» и других, номинант Международной Букеровской премии. Книги переведены на десятки языков.

Альтернативное описание, как и само его творчество http://lurkmore.to/Владимир_Сорокин
"Владимир Сорокин — cовременный пейсатель постмодернизмом. По доброй воле литературно погрузился в говнище чуть глубже, чем по шею, перманентно вызывая в нём поцреотичные бурления. Во время писания романа «Норма», попробовал говнеца на вкус, признаваясь впоследствии, что на самом деле говно только пахнет говном, выглядит как говно и по цвету тоже..."
22 окт 2017, 06:49  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Ну нет! Норма о беспросветности жизни, да, причём в любой стране, но она как раз и приводит людей, например, на Ариом.
22 окт 2017, 07:00  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Собирающий пазлы,
Альтернативное описание, как и само его творчество
:atatat: Я не читала, вряд ли буду, ничего сказать не могу...

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Собирающий пазлы, мне понравилось как сказал Ургант в одном из интервью Познера, по сути слова ему его отца (не дословно): если ты прочитал Маркеса, остальное необязательно читать, или по-другому, это тот писатель, без прочтения которого вообще ничего другого читать не стоит... А может и перечитывать его периодически...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Даже Гэтсби была экранизация...
22 окт 2017, 07:05  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

lilli,

Человеку за жизнь достаточно прочитать одну книгу, но чтобы найти её, придётся перерыть шкафы библиотек. Один прочитал её, с тех пор для него во всех книгах одни девственно чистые листы. Но он может стать за спиной не прочитавшего её и читать его глазами.
Изображение
22 окт 2017, 07:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим