Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое таковость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

lilli писал(а):Вроде, по такой логике нас не существует... Но я не очень в этом...

Вы еще в этом сомневаетесь? Но все это еще нормально, сейчас вроде только день Брахмы, почти в полудне. А Вы представьте, что будет, когда начнется ночь Брахмы, и сопутствующий ей процесс растворения проявленного. Мне даже интересно, какие гипотезы о мироздании будут выдвигать ученые того далекого будущего (или прошлого) времени. Хотя, впрочем, научно объяснить можно все что угодно.
22 окт 2017, 07:18  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Благодарности: 229 | 152
Профиль   Сайт

Такой хорошенький

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Собирающий пазлы,

Вы еще в этом сомневаетесь? Но все это еще нормально, сейчас вроде только день Брахмы, почти в полудне. А Вы представьте, что будет, когда начнется ночь Брахмы, и сопутствующий ей процесс растворения проявленного. Мне даже интересно, какие гипотезы о мироздании будут выдвигать ученые того далекого будущего (или прошлого) времени. Хотя, впрочем, научно объяснить можно все что угодно.

Здесь вообще нельзя так говорить, о сомнениях... Моя модель, буддисткая, несколько миров, не противоречит и такому положению, а удачно вписывается... Но вы из индуиской ветви, могут быть трудности в распозновании... Эта картина мира буддисткая не является полным описанием мира, только часть его описывает...
22 окт 2017, 07:20  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

akisawa писал(а):Ну нет! Норма о беспросветности жизни, да, причём в любой стране, но она как раз и приводит людей, например, на Ариом.

Норму не читал, поэтому ни в коей мере не осуждаю. Зато нашел отрывок из "Чисел" Пелевина, просто для возможного сравнения:
"Кончилась англофилия просто и быстро. Однажды Стёпа решил выяснить, чем живет народ его мечты, взял номер самой популярной британской газеты, «The Sun», и со словарем прочел его от корки до корки (если бы не мистическое совпадение с названием банка, его вряд ли хватило бы на такой подвиг). Дочитав последнюю страницу до конца, он понял, что больше не англофил.
Какое там. У него было чувство, что его только что заразили коровьим бешенством посредством анального изнасилования, но сразу же вылечили от него, отсосав вакуумным шлангом все мозги, на которые мог подействовать страшный вирус. Однако англофобом он тоже не стал — это подразумевало бы высокую степень эмоциональной вовлеченности, а она теперь отсутствовала начисто. Все было предельно скучно и предельно ясно, и снежные плени отчизны казались куда привлекательнее, чем час назад (впрочем, Стёпа знал, что такое чувство обычно длится до первого к ним прикосновения)."
22 окт 2017, 07:45  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Форумчане, для тех, кто только решил включиться в обсуждение.
Такую задачу сейчас решаем общими усилиям
Нужно таковость описать через аспекты, по пунктам.

Двенадцать аспектов таковости (бхутататхата)
1. Таковость (татхата)
2. Носитель (среда) дхарм (дхармадхату)
3. Природа дхарм (дхармата)
4. Реальность (авитатхата)
5. Неизменность (ананья-татхата)
6. Универсальность или неразличаемость (самата)
7. Бессмертность (отделенность от рождения и смерти)
8. Вечность
9. Вместилище дхарм (дхармастхитита)
10. Границы реальности (бхута-коти)
11. Пространство, пустота, нематериальность (акаша-дхату, антарикша)
12. За пределами мысли и речи (ачинтьядхату)

Только вот обсудили "неизменность", долго задерживаться сейчас на этом аспекте много смысла не вижу, поэтому переходим к следующему аспекту "универсальность или неразличаемость" (самата) — что с т.з. таковости значит?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Зато нашел отрывок из "Чисел"
да, Пелевин характерен своими мыслями... если сюда примешать экранизацию некоторых его работ, может получиться интересно...
22 окт 2017, 07:56  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

lilli писал(а):Такой хорошенький
Просьба хоть ФИО давать, если знаменитость какая. Это для моего общего развития. Вдруг еще где увижу, можно будет сразу и заорать во всю глотку - "а я его знаю!".
lilli писал(а):Но вы из индуиской ветви, могут быть трудности в распозновании...

Я еще и православный христианин. Поэтому точно знаю что Царство Небесное находится внутри меня самого, то есть там, где ему и положено быть. При правильной позиции трудности в распознавании практически исключаются.
22 окт 2017, 08:14  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Просьба хоть ФИО давать, если знаменитость какая. Это для моего общего развития. Вдруг еще где увижу, можно будет сразу и заорать во всю глотку - "а я его знаю!".

Первое выложенное мной фото — Герхарда Рихтера; второе — Габриэля Гарсия Маркеса.
Поэтому, если серьезно до данного момента не знали, то теперь знаете :o)
22 окт 2017, 08:19  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 222 | 2442
Профиль   Сайт

Собирающий пазлы писал(а):Царство Небесное находится внутри меня самого

Вообще то нельзя сказать, где оно, потому что оно вне пространства времени и в нём пространства времени нет.
22 окт 2017, 08:24  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

akisawa,
Вообще то нельзя сказать, где оно, потому что оно вне пространства времени и в нём пространства времени нет.

Что такое пространство времени? Я считала что время это то, что может быть в пространстве... :roll:
22 окт 2017, 08:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

lilli,
время это одно из измерений пространства, но отличающееся от остальных, которые между собой не отличаются, во всяком случае, то, что обычно имеют в виду. Я называю это геометрическим пространством. Вопрос где это про пространство время. А так к царству небесному подходит определение гильбертова пространства, ведь царство небесное это не ничто, а просто информация в чистом виде.
22 окт 2017, 09:11  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

akisawa,
ведь царство небесное это не ничто, а просто информация в чистом виде.

Много таких пространств относительно православного может существовать?

Добавлено спустя 58 секунд:
Православного — говорю о "царстве небесном".

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
По моей км их может быть сколько угодно, стремящееся в бесконечность число...
22 окт 2017, 09:28  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Не просто стремящееся, а именно бесконечность. И количество реальностей у одного источника (царствия небесного) бесконечность.
22 окт 2017, 09:49  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Не просто стремящееся, а именно бесконечность. И количество реальностей у одного источника (царствия небесного) бесконечность.
поэтому и только поэтому без обозначения личной территории в этом пространстве "ты никто иной" (я никто иная) как бесконечность... :rolleyes:
22 окт 2017, 10:39  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

да
22 окт 2017, 10:49  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Дублирую: "Форумчане, для тех, кто только решил включиться в обсуждение.
Такую задачу сейчас решаем общими усилиям
Нужно таковость описать через аспекты, по пунктам.

Двенадцать аспектов таковости (бхутататхата)
1. Таковость (татхата)
2. Носитель (среда) дхарм (дхармадхату)
3. Природа дхарм (дхармата)
4. Реальность (авитатхата)
5. Неизменность (ананья-татхата)
6. Универсальность или неразличаемость (самата)
7. Бессмертность (отделенность от рождения и смерти)
8. Вечность
9. Вместилище дхарм (дхармастхитита)
10. Границы реальности (бхута-коти)
11. Пространство, пустота, нематериальность (акаша-дхату, антарикша)
12. За пределами мысли и речи (ачинтьядхату)

"Универсальность или неразличаемость" (самата) — что относительно таковости значит?"

Добавлено спустя 21 час 5 минут 45 секунд:
Бхагаван Раджниш вот что говорит:

Изображение

Универсальность это значит о состоянии говориться? Вроде как о "отсутствии выбора" к удовольствию устремления или самоограничению?

Кто может что-то сказать в отношении, что олицетворяет собой самата — пролейте свет истины?
22 окт 2017, 10:58  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3879 | 2081

Универсум - "мир, как целое". Если отношение человека к чему-то принять за состояние, то да :biggrin:
lilli писал(а):Вроде как о "отсутствии выбора" к удовольствию устремления или самоограничению?

Где в тексте Раджнича о самоограничении?
23 окт 2017, 11:07  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим