Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое таковость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Даос
Активный участник

Благодарности: 20 | 62

Ин Асти Эн писал(а):ну так шунья или сознание ? ))) или это одно и тоже ? )))

Это не одно и то же. Но корень природы сознания это пустотность.

Сознание человека это функция восприятия тех импульсов, которые передаются через пять скандх (органы чувств, ум, психика). Эти импульсы влияют на сознание - отпечатываются на нем. Так происходит восприятие. Само по себе сознания не имеет свойств Я-самости. Но поскольку эти отпечатки налипают в индивидуальной для каждого форме, то создается иллюзия индивидуального я. Человек эти отпечатки опыта воспринимает как свою индивидуальность.

Буддизм отдирает эту мысль, что есть какое-то самостоятельное я, чтобы вернуть сознание к истокам, к абсолютному, к непроявленному. Шуньята называется пустотой, поскольку не проявлена, не существует для мира форм. Она пуста от выражения любых свойств, поэтому обозначается эпитетом - Пустота.

И тут же концепция нирваны должна быть рассмотрена как состояние сознания при котором угасают импульсы и воздействия на сознание от органов чувств и ума. Покой приводит к затуханию импульсов и обнаруживается истинная природа сознания - пустотность. Ощущение бытия есть. А самости нет, и, ощущения внутреннего и внешнего - пропадает. Это недвойственность адвайты.

Поэтому корень сознания - пустотность.
21 авг 2020, 08:53  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 437 | 376

я же писала, что союз аполлонического (солнечного) пути, связанного с философией и дионисийского (лунного), или мистического дает в результате шунью связанную с Абсолютным Сознанием, а просто дионисийский (мистический) дает пустоту(почитаю еще. подумаю) и уводит в Обитель Бога.
21 авг 2020, 08:57  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Елена9 писал(а):дионисийского (лунного)

так можно до Инанны-Иштар - лунного божества, аналога Пустоты докопаться. Подревнее греков будет. Но толку?
21 авг 2020, 09:00  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Это общеупотребительные в философии термины. а предыдущий пост относится в основном к буддизму
21 авг 2020, 09:04  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1610 | 1575

Даос писал(а):Подревнее греков будет. Но толку?

греки в отличии от недоумков - отжали всю эзотерику и назвали это дело философией.

недоумки это которые в первой дхьяне нижних трех миров. а из этого я делаю вывод - что ваше бла бла бла - про пустоту и сознание - не более чем пересказ книжек - которые вы вообще и ни как не понимаете. вот так просто.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Елена9,

такой же вывод я делаю и про ААБ и про Штайнера ))) и про всех остальных - млеющих непереводимыми словами индусов.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Елена9 писал(а):Это общеупотребительные в философии термины.

скажу вам по секрету - что в философии нет обще употребительных терминов. хотя мышление там действительно дедуктивное.
21 авг 2020, 09:07  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

сообщите Ваше мнение об этом.
а философия бывает эзотерической
21 авг 2020, 09:17  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Елена9,

но обще употребительное так называемое - как бы дает вам право потешить себя и потрендеть на публике в эзотерическом бомонде. но как по мне - так в такой бомонд нужно приходить уже созревшим. а не просто тусоваться - показывая друг другу количество прочитанных книжек по этому поводу )))

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Елена9,

вы можете философию называть какой угодно. пока не научитесь писать прямо.
21 авг 2020, 09:18  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):греки в отличии от недоумков - отжали всю эзотерику и назвали это дело философией.

В буддизме - праджня - мудрость, ключевая сутра махаяны - праджняпарамита. У греков философия - любовь к мудрости.

Разница не особая.
21 авг 2020, 09:30  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Даос,

я ж говорю - пересказывайте книжки и википедию.

сознание на пример еще и мудрости то не видело. как быть с любовью к мудрости ? )))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Даос писал(а):Разница не особая.

когда тяма нет - то конечно.
21 авг 2020, 09:32  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Ин Асти Эн,

Ваши, как и мои, субъективные суждения ни на что не влияют.
21 авг 2020, 09:37  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Даос писал(а):Ваши, как и мои, субъективные суждения ни на что не влияют.

тут по разному. при отсутствии действительности - конечно нет )))

а при ее наличии - прямая передача. поэтому рассказывайте книжки )))

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
разве вы пересказывали бы книжки годами - если бы включена была ваша действительность в процесс ? )))

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
у вас не было бы времени на всю эту херню.
21 авг 2020, 09:39  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим