Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое таковость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

lilli
Активный участник

Благодарности: 229 | 152
Профиль   Сайт

Что такое таковость? 

Форумчане, привет :heart: :namaste:

Изначально основой, началом любого намерения является желание получить позитивный эффект, отраженный от среды, например.
Формирование намерения обуславливается пониманием явлений и пониманием ожидаемого эффекта, пониманием, которое возникает через медитацию над явлениями, понятиями,
словами (более точно — языком), путём от фантома к не наиболее точному, близкому описанию, а изначальному сутевому.

В Махаяна-шраддхотпада-шастре также отмечается, что понятие «истинная таковость» лишено каких-либо признаков и является «пре­делом словесных объяснений, словом, которое кладёт конец всем словам
[из Википедии]

Таковость (татхата, ятхабхутам) — я передала как я понимаю это понятие, жду, что вы поделитесь более точным пониманием, может совсем другим.

Что такое таковость?
22 сен 2017, 15:06  ·  URL сообщения

axx
Активный участник

Благодарности: 0 | 28

то как существует мир на самом деле.
22 сен 2017, 15:22  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

И мира, и вещей. Как существует мир? Так.
Тогда у меня вопрос к вам,axx, так таковость — относится к миру Сансары, к мирам?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Пока я в ожидании более развернутого ответа нахожусь по теме топика, может что-то интересное набросаете мне...
22 сен 2017, 19:13  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2104

Ыарс, а что такое? Влюбилась? Осенью?
22 сен 2017, 19:23  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Trast,
Снова началось сравнение меня с другими форумчанами. Влюбилась весной :heart: Очень давно.
По никам в первый и заключительный раз, Trast, тебе объясню — у меня их было на новых форумах лотоса два: этот и Magaraga. Поэтому история твоих отношений с девушкой под ником years моей карме далека. Я же не знаю, дружили вы или враждовали. Со своей стороны обозначусь, я тобой не прочь дружить, нужно только сообразить для начала предмет — о чём дружить будем.
Эта тема — замечательный повод дружить.
Единственный раз сделала исключение и пусталась в ответы, пояснения, подробности, в последующие — все вопросы касающиеся меня — во внутреннюю кухню. А в этом топике мы по теме "таковости" будем разговаривать.
Если дождусь человека, готового поделиться.
22 сен 2017, 19:43  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2104

Ну, а как можно ответить о том кто такой татхагата не коснувшись меня\тебя\его\её личности?
22 сен 2017, 19:47  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1981

lilli писал(а):Если дождусь человека, готового поделиться.

В том-то и дело, что татхагата - это Цельность, и потому, не "делится", а только излагает. Мозгами его не понять, глазами - не увидеть, ушами - не услышать...
22 сен 2017, 20:00  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

Благодарности: 871 | 366

изначально сутевое - состояние Благости..

когда хорошо оттого, что хорошо всему вокруг...

это в идеале

таковость - это отражение восприятия наблюдателя через призму концепций эго-ума личности

так видится :namaste:
22 сен 2017, 20:03  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

Благодарности: 9 | 40

Изображение
22 сен 2017, 20:07  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

Легион, а что это со смайликом? он на северном полюсе?)
22 сен 2017, 20:29  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

:dance:
22 сен 2017, 20:40  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 858 | 1981

Айседора писал(а):таковость - это отражение восприятия наблюдателя через призму концепций эго-ума личности

так видится :namaste:

Хорошая концепция.. :good: Только бухать меньше надо. :nea:

Таковость - это прямое восприятие, независимое от всяческих ментальных "призм". Болвану даже сексуальный оргазм очень трудно понять, пока сам, на собственной шкуре не испытает.
22 сен 2017, 21:02  ·  URL сообщения

Легион
Активный участник

:bye:
22 сен 2017, 21:08  ·  URL сообщения

lilli
Активный участник

Профиль   Сайт

Номо Сапа,
В том-то и дело, что татхагата - это Цельность, и потому, не "делится", а только излагает. Мозгами его не понять, глазами - не увидеть, ушами - не услышать.

Дзэнский мастер Догэн говорил о познании вещей в их таковости следующим образом: «глаза горизон­тальны, нос вертикален», «солнце — на востоке, луна — на западе»[11].
[из Википедии]

Всё видно и понятно в случае примера мастера Догэна.
Приведенные им истины не требуют доказательств и дополнительного согласования. Но речь идет о относительном восприятии явлений и простой модели описания (как судить о крупе о рисе, как о чём-то белом и сыпучем), а если в добавок заговорить о сфере идеального?
Целостность чего вы подразумеваете — рассматриваемых объектов, предметов, явлений? Я надеюсь они все не одним словом называются?

Например, перед глазами прекрасный пейзаж — у меня двести слов чтобы описать его, у моего друга 10, где в нашем случае находится таковость вида? У пейзажа есть таковость?

Айседора,
таковость - это отражение восприятия наблюдателя через призму концепций эго-ума личности
ой, тут нужно разбираться — что такое концепции? Если они являются сансарой, то получается таковость (истинность вещи) существует в Сансаре?

Та́ковость, татха́та или ятхабхутам[1] (санскр. तथता — tathatā IAST) — понятие религиозной философии, конкретно — буддизмамахаяны, определяющее истинные свойства или подлинное существо объекта или явления, не замутнённое внешними иллюзиями.
[из Википедии]

Спасибо, за то, что поделились пониманием :rose: Интересно, что ещё напишут.
22 сен 2017, 21:11  ·  URL сообщения

Айседора
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Только бухать меньше надо.

хм.. кому? :repa:

я исходила из этого

lilli писал(а):началом любого намерения является желание получить позитивный эффект, отраженный от среды

желание может явиться только путем появления концепций

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Номо Сапа писал(а):.... "никакого сексу нет"!!!

ну зачем же так кричать? :shock:

есть секс есть... не переживайте..

только фото што вы выложили к таковому не относится :pardon:
22 сен 2017, 22:19  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим