Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кто мне объяснит в чём суть православия?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 665

Марк писал(а):Например уважаемый ахо даже Бога на две части разделил: доброго Господа и злого Сатану.

Марк, все эти разделения происходят в твоей голове, о чём тебе и фиксируют твои собратья. Ты как-то обозлился, ушёл в негатив, вот тебя и треплют ветра судьбы...
Дуализм - обычное явление для среднего сознания обывателя, кушающего большинство предлагаемых шаблонов. Ему проще представить, что царь - добрый, а министры - злые или что в мире за добро отвечает Бог, а за зло - дьявол, вот очередной шаблон и готов и ..."съеден"...
23 окт 2017, 08:00  ·  URL сообщения

Стрекоза
Участник

Благодарности: 1 | 11

а противопоставляющий пост не из дуализма?
23 окт 2017, 08:08  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

ТТТТ писал(а):Так дуализм и есть сущность христианства,и правосавия в частности.Есть бог, есть сатана.Есть добро, есть зло.Мы(христиане) - добро, кто не с нами, тот зло.И т.д.

:good:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
aho писал(а):Дуализм - обычное явление для среднего сознания обывателя, кушающего большинство предлагаемых шаблонов. Ему проще представить, что царь - добрый, а министры - злые или что в мире за добро отвечает Бог, а за зло - дьявол, вот очередной шаблон и готов и ..."съеден"...

Не я же о сатане упоминаю часто, а именно вы его регулярно вспоминаете. :o)
23 окт 2017, 08:16  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Собирающий пазлы,
а у меня всего лишь личный опыт.
Прочитал. У меня нет причин сомневаться в достоверности описанного опыта.
В ашраме Ошо был один француз. И вот как-то он стал делать некие движения руками. И в один из моментов он вытянул руку перед собой, затем согнул ее в локте, повернул локоть наружу от себя и затем вскинул руку вверх. В этот момент мужчина испытал сатори. Он вдруг понял, что показав это движение другим, он может помочь и им испытать то же самое. И вот француз стал собирать вокруг себя людей, рассказывая им свою историю и показывая то самое чудесное движение. Но увы, никому не удавалось пережить испытанные мужчиной переживания. Да и сам мужчина впоследствии бросил это занятие, т. к. повторяя свое чудесное движение уже не мог испытать того же состояния.
Стечение обстоятельств, внутреннее состояние мужчины и соответствующий настрой неожиданно привели к нестандартному переживанию.
Сатори может возникнуть в любой, самый непредсказуемый момент, по совершенно непонятным причинам.
Так одна японская девушка однажды утром вышла в цветущий вишневый сад. Подул легкий ветерок и осыпал лепестки вишни. Девушка чихнула от разносимой ветерком пыльцы и в этот момент испытала сатори.
Так и твой опыт вовсе не обязательно заложен в исполнении заповеди. Твой опыт был результатом смещения точки восприятия привычных обстоятельств. Т. е. привычная ненависть была заменена на кардинально противоположное чувство. Такое изменение восприятия и сопутствовало переживанию соответствующего опыта. Для меня всё обстоит именно так и не иначе)

До этого он еще и видным гонителем христиан был.
Т. е. ни каких заповедей христовых он не исполнял.

К основам учения относится в том числе и притча о блудном сыне
Ну и что? Блудный сын - всякий новоиспеченный верующий.

Евгений Геннадьевич,
Важно, что Савл пребывал в заблуждении...
Савл не был в заблуждении, он был приверженцем иудейских убеждений.

и уверовавших будут сопровождать при сём
многие чудесные знаки-знамения.

Упоминания сами найдёте в Евангелиях (при желании).
И в жизни своей встретите явные тому подтверждения.
В смысле, встречу? Встречу среди верующих тех, кто говорит новыми языками или для которых яд что чай? Не встречал. А что до лечения руками - так тут и неверующие лечат. Или представители других религий.
23 окт 2017, 08:26  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Стрекоза писал(а):а противопоставляющий пост не из дуализма?

Это какой именно пост?
Если предыдущий, то он дан из нейтральной позиции наблюдения и невовлечения, каковой нет в дуализме.
Марк писал(а):Не я же о сатане упоминаю часто, а именно вы его регулярно вспоминаете.

Марк , а данном случае и вспоминать не нужно...
А так, там, где прагматическое и рассудочное мышление управляет человеком, так там невольно и проявляется данный персонаж Божественной Иерархии, так что неудивительно, что часто приходится с этим сталкиваться.
23 окт 2017, 08:31  ·  URL сообщения

Стрекоза
Участник

aho писал(а):Это какой именно пост?

гипотетический
теза - антитеза

а Ваш пост подразумевает не одного нейтрального наблюдателя
но ещё и объект
опять дуализм
23 окт 2017, 08:42  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3360 | 2040

black писал(а):Может быть вы ошиблись в термине, наитием награждаются Благословенные , Дева Мария, например, Благословеннейшая из жён или светоносцы,отрёкшиеся от себя,своих временных мирских желаний во Имя, через дела которых по наитию,без их малого понимания и вмешательства изрекаетСя Свет... Может биороботы получают псевдонаитие, не Светом Истины,a мудростью мира, которая глупость перед Богом? Хотя, я в биороботов не верю, все изначально способны развиваться
Здесь не противопоставление, а лишь малое перечисление.
Из безконечного числа форм существования.
Что каждая по своему претворяет Творца Замыслы.
А не только те, что нам сейчас ведомы... :namaste:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
benser писал(а):Кто мне объяснит в чём суть православия?

Православный священнослужитель.
Еще вопросы есть ?
Есть вопрос:
Кого Вы считаете "Православным свЯщеннослужителем"? :unknw:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Grim Member писал(а):В то же, что суть всех альтруистических духовных учений. По ним нельзя жить и они несправедливы. На такого человека будут смотреть как больного , на ущербного, от него отвернуться люди уважающие и любящие его.
Подумать, только, ты должен разделить с другим (не прикладывающему никаких усилий, морально низкому, находящемуся на материальном дне и некрасивому на лицо) , всё то, что ты имеешь, что ты добился, то есть потерять всякую Собственность.
А как по Вашему нужно жить "по справедливости"? :pardon:
23 окт 2017, 08:47  ·  URL сообщения

Стрекоза
Участник

товарищи, зачем вы сами с собой разговариваете? :unknw:
это уже клиника :sad:
23 окт 2017, 08:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Марк писал(а):Например уважаемый ахо даже Бога на две части разделил: доброго Господа и злого Сатану. Хотя это две стороны одной медали, части большой единой Вселенной. И одно не существует без другого

"...Бог — Истина.
Но Диавол — Идеал.
Это две крайние ипостаси Троицы,
Иначе — Господа, Хозяина всего.
Вот формула и форма Совершенства,
Как говорят — Вселенной, Мира.
* * *
Ты жаждешь Истины?
Но Истина — ужасна.
Позволено не многим любить ужас.
Всего скорее, ты жаждешь Идеала.
Идеал прекрасен. Любить его так просто..."

(Праведы)
23 окт 2017, 08:59  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Стрекоза писал(а):а Ваш пост подразумевает не одного нейтрального наблюдателя
но ещё и объект
опять дуализм

Опять дуализм, если будет объект, восприятие которого дуально.
23 окт 2017, 09:02  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

Многовариантность восприятия
не надо путать с дуализмом, как основой,
некоторых религиозных течений.
23 окт 2017, 12:56  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

Прохожий писал(а):И вот француз стал собирать вокруг себя людей, рассказывая им свою историю и показывая то самое чудесное движение.

В чудесные движения я и сам не верю, и в результат простого бездумного копирования то же.
Прохожий писал(а): Твой опыт был результатом смещения точки восприятия привычных обстоятельств. Т. е. привычная ненависть была заменена на кардинально противоположное чувство. Такое изменение восприятия и сопутствовало переживанию соответствующего опыта.

Это я и называю "двигать душой".
Заповеди Спасителя, это образно говоря, что-то вроде гантелей для упражнений. Только упражнения здесь проводятся не с физическим телом, а непосредственно с умом и душой. Работа с заповедями может позволить человеку развить душу и научиться ей двигать.

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12)

Хорошая иллюстрация - повесть В. Пелевина «Затворник и шестипалый». http://pelevin.nov.ru/pov/pe-zatv/1.html

«Всегда поражался, - тихо сказал Шестипалому Затворник, - как здесь все мудро устроено. Те, кто стоит близко к кормушке-поилке, счастливы в основном потому, что все время помнят о желающих попасть на их место. А те, кто всю жизнь ждет, когда между стоящими впереди появится щелочка, счастливы потому, что им есть на что надеяться в жизни. Это ведь и есть гармония и единство.»

«―Мы же собирались лезть через Стену Мира. Зачем нам социум?
―А ты хоть знаешь, что такое социум? - спросил Затворник. - Это и есть приспособление для перелезания через Стену Мира.»

«―...Вот представь себе, что ты упал в воду и тонешь. Представил?
―Угу.
―А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что ты всю жизнь тонешь - а так это и есть, - то любовь - это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.»

«―Истина настолько проста, что за нее даже обидно.»

«―Куда? - прокричал он.
―На юг, - коротко ответил Затворник.
―А что это? - спросил Шестипалый.
―Не знаю, - ответил Затворник, но это вон там.»
23 окт 2017, 19:20  ·  URL сообщения

Grim Member
Участник

Благодарности: 0 | 0

Евгений Геннадьевич
Да и не только для меня жить по справедливости это отвечать ударом на ударившего тебя человека. А, когда ты должен отдать всё твоё ленивым и тупым людям, это несправедливо. По этому, для меня альтрустические духовные учения несправедливы. Справедливо когда поровну между теми кто этого заслужил.

Альтруистические духовные учения учат не "притеснять" физически некрасивых , бесталантливых, несамостоятельных и не следящих за незапятанностью своей репутации людей со стороны красивых, одарённых и высоконравственных людей, разьве это правильно ? Вот, насколько я понял Высшие миры учат ,что да , что на всё это не нужно обращать внимание
23 окт 2017, 23:33  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Grim Member,
Что б поступать по сПРАВИдливости
из КОНОМ ПРАВИ следует ознакомиться.

Что б поступать по СоВести
ВЕСТЬ от Высшего нужно иметь СОвместную.

А до сей поры стараться следовать ПРАВИлу:
"Поступай с другими так, как хотел бы, что б поступали с тобою..." :namaste:
24 окт 2017, 08:05  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Собирающий пазлы,
Заповеди Спасителя, это образно говоря, что-то вроде гантелей для упражнений.
Но эффект на тебя возымела лишь одна заповедь. А сколькие ее подобно тебе исполнили, но того же эффекта не испытали. Не испытали, потому что дело не в заповеди.
Кто-то испытывает сатори от размышления над коанами. Хотя в самих коанах нет ничего такого. Но они способствуют смещению точки восприятия. И для кого-то окажется действенным один коан, для кого-то другой.
Вот опыт одной женщины. Я бы не сказал, что через чур морально-нравственной, со своими мелкими грешками. В общем обыкновенная женщина.
Никакие практики в то время я особо не делала. Над собой не работала. Жила в каком-то отупении, что ничего нет и не будет. Но читала утром и вечером молитвы из Православного молитвенника. Без особого смысла, просто кто-то сказал, нужно читать. Время все равно есть, я и читала, чужие молитвы, без интереса, скорей бы отчитать. Вот так отчитав однажды молитвы, пошла от икон и в это время это случилось. Мне вдруг все стало понятно и ясно. Вопросов, которые раньше крутились в моей суетной голове, не было. Буквально за секунду до этого, как будто что то стукнуло в сердце, или из сердца, и я распахнулась. Все стало понятно, мир, покой и радость, эти чувства переполняли меня. Это длилось два дня, перед тем как это покинуло меня.

Хочешь думать, что Дух в заповедях? Это уж как угодно) Но Иисус говорил: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит", (Ин., 3:8). А ты, в отличии от Иисуса, знаешь откуда Дух приходит)
Француз привязался к движению руки, т. к. по его мнению именно через это движение он получил опыт переживания. Ты привязался к заповеди. Какая между вами разница?

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12)
Иисус подобен тому французу. Рисует с себя. Но это конкретно Иисусу потребовалось прилагать усилия. Другому же ни каких усилий не потребуется.
Попробуй, возлюби еще раз врага? Никакого эффекта уже от этой любви не последует. В одну воду не ступишь дважды. Ну, если не "возлюби врага", то попробуй исполни одновременно пачку каких-нибудь заповедей? Эффекта не будет)
А что до искомого рождения от Духа, то какие проблемы? Обряд крещения в помощь) Только и здесь я сомневаюсь, что рождение произойдет. Как не происходит ни у кого. Даже у безгрешных крещеных детей.
24 окт 2017, 09:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим