Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кто мне объяснит в чём суть православия?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 868 | 691

Обряд крещения соответствует обряду освоения раба при переходе от одного хозяина-иудея к другому

Добавлено спустя 31 секунду:
От сатаны к Творцу

Добавлено спустя 27 секунд:
Обряду омовения
10 ноя 2017, 11:29  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2401
Профиль   Сайт

Новый Философ,
Вы совсем не понимаете фразы "я раб Божий". Это отрицание рабства, наличия хозяина, почище чем у коммунистов, у которых "мы не рабы, РАБЫ НЕ МЫ". Когда говорят я раб Божий, то хозяином становится некий объект (Вы так любите это слово!), а не субъект. Более того, объект этот, можно сказать, не существует в данном случае.
10 ноя 2017, 11:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый хозяин проводил обряд омовения нового раба, давал ему новую одежду и новое имя

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Старый хозяин - сатана. Новый хозяин - Тот, который сказал: "Иго мое легко".
Мне пока что не удается в своих грехах раскаяться, и рождение в Духе невозможно.
А нирвана - есть.
10 ноя 2017, 11:45  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Логика раба.
10 ноя 2017, 11:50  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Плата за нирвану - невозможность никакого планирования. В каждый новый миг отбрасываю старый.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Моя природа реализует себя без участия моего "я".

Добавлено спустя 53 минуты 14 секунд:
Но, стоит начать хоть немного думать о себе, все грехи , вся карма моего эго - налицо

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
akisawa,
Наоборот, личным Спасителем человек признает Христа, как Бога. И соглашается быть Его рабом, лишь бы от греха освободиться, от власти нечистого, князя тьмы

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Истинный христианин неустанно борется против греховного начала в себе, поскольку грех отделяет человека от Творца.
У меня по-христиански не получается. Если думаю о себе, значит, во власти грехов.
10 ноя 2017, 11:53  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):быть Его рабом

во первых
рабом Бога
а не христа

во вторых и главных
как выяснилось
Вы не понимаете выражения
я есть раб Божий
10 ноя 2017, 13:04  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Только отринув самость, отбрасывая каждое предыдущее мгновение, ощущаю ту сущность человека, которая уже не "я".

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
akisawa,
Вы о святой Троице не читывали на досуге? О том, что нет, в христианском понятии разницы между ипостасями Бога?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Бог в православии - несомненно, личность.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Другое дело, что как Вы сам Бога воспринимаете - это не догматы религии, а Ваше личное, точнее сказать, индивидуальное
10 ноя 2017, 13:07  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):нет, в христианском понятии разницы между ипостасями Бога

это так же
как с недва
с одной стороны единство
с другой стороны разница таки есть
иначе б не из чего было бы быть
троице

вот этого понимания Вам так же не хватает
как многим в недве

один это лишь первая строка

и добавлю
понятие единства троицы
более сложное чем в недве
в которой всего два
а троица больше трёх

Бог отнюдь не личность
просто Богу ничто человеческое
и не только человеческое
не чуждо
в том числе и личность

утверждать что Бог это личность
это то же что Бог есть любовь
чем страдают многие
например петров на ариоме

я Бога не воспринимаю
10 ноя 2017, 13:35  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Ну и лады, не воспринимайте....
Неясно, что же судить о нем пытаетесь. Впрочем, я могу сказать, что с православием и я не совсем согласен, в моем восприятии Бога нет ничего конкретного: личность Он, или нет того мне знать не дано.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Бог в моем природном интуитивном ощущении Тот, кто над нами (не в смысле- дядька на облаке, а Высшая сила, тот, кто правит).
Темные же силы только через человеческую самость приносят зло в мир людей, через "я" человека.
Получается, что злые, темные силы по Его воле существуют, но бороться с их засильем можно, только не пуская зло в себя.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Не внешнее "непротивление злу насилием", но просто отсутствие зла в душе.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А, если в душе человека негативные эмоции - то не важно, к кому, или к чему это относится - это все равно источник зла - иногда слабый, иногда сильный.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Поэтому Виталий Гром - не добрый человек, в нем слишком много негатива, такого негатива, который делал моралистов, прорвавшихся к власти, настоящими извергами. Борьба за мораль требует нескончаемого потока крови...
10 ноя 2017, 18:24  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1600 | 651

akisawa писал(а):Когда говорят я раб Божий, то хозяином становится некий объект

Нет! Ещё глубже, и ещё обширней :good:
10 ноя 2017, 23:15  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 665

В какой подчинённости находится клетка в теле организма, наверное же, в прямом подчинении, точно воспринимая и выполняя все импульсы управления от организма.
Но так же действуют и рабы, только в насильственной системе подавления личности.
Понятие раб Божий означает стремление ощутить себя клеткой гигантского космического организма и точно выполнять то, что ей предназначено.
При этом, и организм будет развиваться, и сама клетка развивается наилучшим для неё образом, ибо она для этого и была создана - быть клеткой конкретного органа или системы космического божественного организма.
А если не будет выполнять, взбунтуется, и будет либо бесконечно воспроизводить саму себя, либо функционировать как попало, игнорируя импульсы от Космического Тела, она будет рассматриваться как вирус, опухоль или болезнь соответствующей части, которую тогда нужно лечить, иногда - хирургическим способом.
11 ноя 2017, 00:20  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

aho,
Виталий Гром бунтует.
11 ноя 2017, 11:16  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 56

Собирающий пазлы писал(а):Там тоже триединство, в символ веры добавлено филиокве (и от сына). В догматике, различие о непогрешимости папы, Духа и от Сына (филиокве), католики вводят чистилище и непорочное зачатие девы Марии. Много обрядовых различий, различий в традиции..

Фотиево "только от Отца"-- тоже добавление, которого не знает орос Константинопольского Собора.

Символ вполне себе легитимный и ничуть не хуже восточного символа, введенного монофизитами. Символ с filioque стал проблемой не по богословским, а по этнофилетическим соображениям, когда с этим символом франки стали крестить болгар (а Константинополь считал Болгарию своей "канонической территорией".

Филиокве прослеживается до Quicumque, Мария Викторина и Кирилла Александрийского. Тогда как отрицание Филиокве приводит к буквальному субординатизму, как у Никифора Влеммида, или, например, к вот такому очаровательному этнофилетическому монархианству:

"Позвольте мне добавить, что отказ признать примат в Православной Церкви, примат, которые может быть только лишь воплощен первенствующим (т.е. епископом, который имеет прерогативу быть первым среди равных) - это не менее, чем ересь. Невозможно согласиться с утверждением, как это часто говорится, что единство в Православной Церкви гарантируется либо общим правилом веры и молитвы, либо Вселенскими Соборами, как институтом. Оба этих фактора внеперсональны, в то время как в нашем православном богословии принцип единства всегда личность. Действительно, на уровне Пресвятой Троицы принцип единства не в божественной природе, но в Личности Отца ("Монархия" Отца), на экклезиологическом уровне поместной Церкви принцип единства не в пресвитериуме или общей молитве христиан, но в личности Епископа. Таким образом, на всеправославном уровне принцип единства не может быть идеей либо институтом, но должен быть, чтобы соответствовать нашему богословию, личностью."

Елпидифор Ламбриниадис, секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата. 1 марта 2009 г.

http://churchby.info/bel/347/

С непорочным зачатием тоже всё не так просто. Учение о Непорочном Зачатии Марии -- норма русского богословия XVII века и присутствует у Игнатия Соловецкого, инока Павла , в Белокриницком Уставе и даже в первом издании "Четьи Минеи" свт. Димитрия Ростовского, тогда как, напротив, отрицание Непорочного Зачатия Марии изначально имеет латинскую природу. Современные аргументы против Непорочного Зачатия Марии основаны на "томистском" аргументе в обработке Геннадия Схолария.

С Чистилищем тоже не всё так просто: учение митрополита Петра (Могилы) о мытарствах, практически, не отличимо от католического учения о чистилище:

Мытарства состоят только в разных препятствиях и беспокойствах, которые причиняют разлученной от тела душе злые воздушные духи, подобно тому, как таможенные чиновники беспокоят проезжего свободного человека на таможнях и заставах

https://www.sedmitza.ru/lib/text/435648/

"Мытарства", кстати происходит от слова "мыто"-- "налог": выплатил налоги-- спи спокойно.

Или взять, хотя бы, изложение мытарств у свт. Димитрия Ростовского:

https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rost ... atykh/1155
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rost ... jatykh/284

Чем это принципиально отличается от католического учения? Ответ: ничем, кроме названия ("мытарства" - "чистилище").

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Кстати, чтобы два раза не вставать, троеперстие ввел Римский Папа Иннокентий III в трактате De sacro altaris mysterio от 1198 года, написанном перед его избранием Римским Папой по поручению Целестина III. Т.е., вся Православная Церковь крестится знамением, которое ввел даже не Римский Папа (на тот момент), а один из кардиналов, пусть и самый могущественный в Европе.
11 апр 2019, 16:28  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим