Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Кто мне объяснит в чём суть православия?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Кто мне объяснит в чём суть православия? 

А кто мне объяснит суть православия?
Разве кто то против таких ценностей как честность, справедливость, доброта, милосердие, трудолюбие, прощение, уважение к старшим и родителям? Против заповедей - не убивай, не воруй, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй? Кто то возражает против веры в Бога и его сына - Бога Иисуса Христа? За соблюдение и исполнение идеалов Нагорной проповеди Иисуса? За то, чтобы православные люди прощали своих врагов 490 раз подряд, любили своих врагов как ближних, не отворачивались от просящих и нуждающихся, шли с ними в трудную минуту многие мили рядом, делились последней рубашкой? Честно трудились на благо общество? За те же самые ценности были и атеисты-коммунисты. Так в чем суть православия и их споров с атеистами? Разве атеисты мешают соблюдать все эти Божественные правила верующим?
Ну а разные воры, убийцы, развратники, мошенники, казнокрады презираемы всеми нормальными людьми, в независимости от их религиозных взглядов.

Просящему у тебя дай
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Любить нужно всех, включая врагов

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники
30 сен 2017, 05:41  ·  URL сообщения

Laxon
Участник

Благодарности: 8 | 16

Устав вооруженных сил рф читал? Вот в православии примерно смысл тот же. Только свободы побольше у православных :o)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ну это я такой вывод сделал по православным людям, наблюдая что они делают
30 сен 2017, 07:04  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Суть:
"Ищите прежде Царства Божия и правды Его", (Мф., 6:33).
"Царствие Божие внутрь вас есть", (Лк., 17:21).
"Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух", (Ин., 3:5,6).
"Живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир", (Рим., 8:5,6).
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", (Мф., 5:48).

Обывателям же ближе более понятные вещи. Такие, как моральные заповеди Иисуса. Но заповеди к учению отношения не имеют. Они всего лишь прилагательное, но не существительное. То, что человек не может естественным образом не преступать заповедей - показатель пребывания его во власти плоти. Заповеди всего лишь ориентир.
30 сен 2017, 09:07  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Прохожий писал(а):Суть:

я бы еще добавил вот это

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Мф.11:28-30

Прохожий писал(а):Обывателям же ближе более понятные вещи. Такие, как моральные заповеди Иисуса. Но заповеди к учению отношения не имеют.

мне видится так, цель - Царство Божие, которое внутри вас, рождение в духе и далее, всё, что ты и я описали в сути, а следование заповедям - это путь, единственно которым можно достичь цели, согласно учения Иисуса Христа.

Прохожий писал(а):Заповеди всего лишь ориентир.

да, только без "всего лишь".))

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:
Марк писал(а):Ну а разные воры, убийцы, развратники, мошенники, казнокрады презираемы всеми нормальными людьми, в независимости от их религиозных взглядов.

т.е. по твоему, христианин, следующих учению Христа и выполняющих сказанное

"Благословляйте гонителей ваших", "благословляйте проклинающих вас", "любите врагов ваших" - не нормальные?
30 сен 2017, 09:32  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

Благодарности: 426 | 1305

...если "весь Ариом" думает... как не думать... :shock: :shok:

то Православие подобно коану...
проще - не думая - делать...

:angel: :amen:
30 сен 2017, 09:50  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

АнтиГуру,
... Я успокою вас...
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием", (1Кор., 2:14).

... найдете покой душам вашим...
"Не мир пришел Я принести, но меч", (Мф 10:34).

Суть учения - родиться от Духа. Всё.
30 сен 2017, 09:50  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 37

«Где нет закона, нет и преступления». (Ап. Павел Римл., 4, 15)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Запудрить мозги,в библии про чертей не написано ни слова,зато святоши их выдумали и старательно ими запугивают.))))
30 сен 2017, 09:53  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прохожий писал(а):Суть учения - родиться от Духа. Всё.

Успокоиться во Христе и есть "родиться в духе". А без следования заповедям, сознательно или не осознанно, рождение не возможно.
30 сен 2017, 09:56  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Citrus,
... в библии про чертей не написано ни слова...
"И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней", (Мф., 8:31).

АнтиГуру,
А без следования заповедям, сознательно или не осознанно, рождение не возможно.
Да ладно?)) Это раз.
Два - апостол Павел смог)
30 сен 2017, 09:59  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 37

Прохожий писал(а):"И БЕСЫ просили Его"

а не ЧЕРТИ.)))

Кстати,при чём здесь заповеди,которые для евреев припёр Моисей с горы...

"Заповедь новую даю вам-да любите друг-друга".))))

Добавлено спустя 1 минуту:
И...Моисей в ВЕТХОМ завете,который является частью ТОРЫ.))))
30 сен 2017, 10:04  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 106 | 441

Марк,
Какие бы ПРАВильные истины и законы людям не дай, они всё равно их смогут исказить. Вся суть в балансе применения этих истин во взаимодействии с окружающим миром. Так вот этот баланс можно нарушить и добром, и любовью и т.д., т.е. при непопадании в такт с мирозданием эти замечательные проявления могут обрести совсем другую направленность.

Например, дал бомжу миллион, он купил наркоты и умер от неё. Тогда доброе ли вы дело совершили? Этот ваш поступок и есть непопадание в баланс миром, в данном случае с состоянием сознания бомжа и его истинными мечтами :o) . А от сюда и хреновые последствия.

Все религии и учения несут мудрость, но как именно мы ею воспользуемся, во что превратим? Вот этот ответ зависит от нас. И потому добро не всегда добро, и зло не всегда зло. Истинный смысл тех или иных событий можно видеть лишь в связке всех последствий, целей, намерений участников и т.д. И самое главное в этой связке --- попадание в такт с миром, баланс. Это как работа ювелира при огранке алмаза --- грань нельзя сточить больше и нельзя меньше. Нужен баланс, точность исполнения, в этом всё совершенство исполнителя.

Людям даны заповеди для того, чтобы, устремившись к их исполнению, постепенно пришла осознанность в их применении. Эта осознанность ведёт к чувствованию связей.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Заповеди -- часть законов мира Прави, по которым всё Творение построено. Тот, кто видит и чувствует этот мир Прави, живёт по его законам. И потому исполнение заповедей становиться не насилием над собой, а естественным следствием личного восприятия реальности.

С другой стороны, неосознанное исполнение заповедей постепенно может вывести человека и к видению и чувствованию и других законов Прави. Так что, заповеди --- ключи, которые способны трансформировать наше восприятие к восприятию духовного мира.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Вопрос топика -- в чём суть православия?... А только ли православия это касается?... Эти различия между человеческими трактовками духовных истин превратились в разделение и учений. Но сами учения не виноваты. Это разделение учений привело к многовековым раздорам, вплоть до войн. Эти раздоры --- следствие пороков сознания человека, его ограниченного видения реальности.
30 сен 2017, 10:10  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Прохожий писал(а):апостол Павел смог)

весомый аргумент. Надо подумать, есть ли что возразить в этом случае))
30 сен 2017, 10:33  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Citrus,
а не ЧЕРТИ.)))
Жестокий аргумент.
30 сен 2017, 10:37  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Прохожий писал(а):"Ищите прежде Царства Божия и правды Его", (Мф., 6:33)."Царствие Божие внутрь вас есть", (Лк., 17:21).

Ты сам лично его нашел?
Если бы это было так просто, в мире жили бы одни Иисусы и Серафимы Саровские. Однако реально мы наблюдаем толстых попов с золотыми крестами на пузе, фанатичных старух в платках, казнокрадов, регулярно жертвующих часть наворованного на роскошные храмы.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Citrus писал(а):Кстати,при чём здесь заповеди,которые для евреев припёр Моисей с горы..."Заповедь новую даю вам-да любите друг-друга".))))

И много любви в якобы православном сообществе? Да и в любом другом христианском - католическом или протестантском?

Добавлено спустя 46 секунд:
АнтиГуру писал(а):Успокоиться во Христе и есть "родиться в духе". А без следования заповедям, сознательно или не осознанно, рождение не возможно.

Сегодня, 10:56 · URL

Да. Вера без дел мертва.
И - по плодам познаете их.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
АнтиГуру писал(а):т.е. по твоему, христианин, следующих учению Христа и выполняющих сказанное"Благословляйте гонителей ваших", "благословляйте проклинающих вас", "любите врагов ваших" - не нормальные?

Эти то как раз нормальные. Ибо они поняли суть слов Иисуса.
Ненормальные те, кто называя себя христианами, требуют введения смертной казни и проклинают преступников.

Добавлено спустя 58 секунд:
Citrus писал(а):Кстати,при чём здесь заповеди,которые для евреев припёр Моисей с горы

Так их же изучают совместно с Евангелием, в одну общую Книгу поместили. При чем в первой части.
30 сен 2017, 10:58  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 365

думаю так: что православие - это одна из веток религиозного учения. нельзя сказать что это лучшая из веток.
по численности верующих его опережают католики и протестанты.
в православии как и в других ответвлениях есть минусы и плюсы.

люди разделяются для того, чтобы больше было царей.
вернее , не люди разделяют учения , а цари и их прихвостни.

разделяются государства, разделяются вероучения, разделяется мир науки и искусства..............

каждый кулик хвалит свое болото.

священник давно превратился в бизнесмена.

так что суть только в деньгах. не было бы денег, не было бы столько религиозных ответвлений.
разве Иисус учил разделяться??
30 сен 2017, 11:05  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим