Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эволюция Смерти

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2417
Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):не отличались религиозностью

если только подобной христианству
а так они были более верующие
чем те же большинство христиан

вообще вера
и в исторической хронологии
и в хронологии индивида
всегда в начале
13 окт 2017, 21:01  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 378 | 303

римляне- рационалисты, в отличие от Древних греков. Они религию расписали на правила и законы, не оставив места чувствам. Христианство - это уже ближе к распаду Великой Римской Империи. Вспомните сколько лет христиане подвергались гонениям и предавались смерти
13 окт 2017, 21:07  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Да я ж только за!
"We must find a way... to make indifferent and lazy young people sincerely eager and curious -- even with chemical stimulants if there is no better way"*.

* "Мы обязаны изыскать способ... превращать безразличных и ленивых молодых людей в искренне заинтересованных и любознательных -- даже с помощью химических стимуляторов, если не найдется лучшего способа".

По сути, это вопль отчаяния. Но как тут не завопить? Ведь, по сути, мы обязаны чуть ли не любой ценой создать человека с заданными свойствами. У Шкловского почти об этом сказано: "...если бы некто захотел создать условия для появления на Руси Пушкина, ему вряд ли пришло бы в голову выписывать дедушку из Африки".

Вот вчера по тв кто из наших на этих круглых столах со зрителями проехался по лозунгу, мол, он на концлагере висел. Сейчас меня обзовут идеалистом, но все люди стремятся к тому, к чему не могут не стремиться -- вырваться из этой жизни. А это мало кому под силу в одиночку. Вот все и всегда занимались ((и переживали по поводу) воспитанием. Вера в морковку неплохой способ, но он лишь первый. Дело не в том, так или не так то, что морковкой является. Но вера осложняет воспитание. Вот говорят, судите не по словам, а по поступкам. Глупейшее высказывание! Посмотрите на штаты, с их толерантностью, насаждаемой законом. Человек может лицемерить в своём "дальновидном" расчёте. Он может думать одно, а делать совсем другое, а если учесть, сколько нитей в один момент в голове, которая мыслит... Так вот на бухенвальде или аушвице висел лозунг арбайт махт фройд. Труд освобождает. Или взять ЧК с их чистые руки, горячеее сердце, холодная голова. Всё это очень древние и правильные слова. Но вот учителя, о которых АБС, они так же не часты, как врачи. Или там пенитенциарные служащие. Ведь если б были возможности, то никто б никогда не только не убивал, но даже не сажал преступников в тюрьму. Были б учителя на каждого, хотя в случае с преступлением взрослого, скорее психотерапевты...
Хотя вот я не "воспитывал" своих детей. Они сам как то всему научились, и я вижу, что лучшему, что есть у меня. По мере возможностей. Последнее предложение потому, что мне прочили большое будущее, но я из лени им не воспользовался, выбрал по щучьему веленью, а оно в любое время есть.
13 окт 2017, 21:34  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

akisawa,
все люди стремятся к тому, к чему не могут не стремиться -- вырваться из этой жизни. А это мало кому под силу в одиночку.

Но Вы же в практиках! Когда я вхожу в старые (новое=хорошо забытое старое) практики, то наступает тишина, ничто не волнует (даже Сайт Лотоса). потом эта тишина начинает пугать, она сродни смерти. (вот еще факт для Крокозябры) Надо ли умирать при жизни?
13 окт 2017, 21:45  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Lex,
Животные смерти не боятся. Они о ней не знают.
Откуда инфа?
Животные кончают жизнь самоубийством (я не про массовые гибели выбросившихся на берег или попадавших с неба). Следовательно, они имеют понятие о смерти, раз прибегают к способу свести счеты с жизнью.
Как-то у меня был котяра. Однажды он запрыгнул на подоконник и решил поласкаться мордой о кактус. Естественно укололся. За это котяра вырвал кактус из горшка. Я это всё наблюдал. И конечно же наказал котяру за расправу над кактусом, отвесив оплеуху. Котяра спрятался под диван.
У меня на тот момент по паласу были разбросаны аудиокассеты. Я вышел на кухню попить воды. Котяра тем временем выбрался из под дивана и обоссал лежавшие на паласе кассеты. Т. е. животное отдавало себе отчет и в своих действиях, и понимало, что является для меня ценностью. На нее и покусилось. А полученную оплеуху котяра наверное посчитал несправедливой. Т. к. он расправился с обидчиком, который обидел его вообще ни за что. А тут еще и я "несправедливо" котяре добавил)
Животные вполне ориентируются в понимании очень многих вещей. Это я о посягательстве котяры на то, что мне было ценно.

Крокозябра,
От инстинкта самосохранения никуда не денешься.
Даже животные сознательно пытаются деваться. Так, например, директор-женщина одного из московских питомников рассказывала как к ним привезли молодую самку макаки. Директор направилась посмотреть как новоиспеченная питается. Приближаясь к клетке она увидела следующую картину. Макака сильно изголодалась по дороге в питомник. И вот когда ей принесли бананы, она от радости инстинктивно стала кричать. Но этот крик означал "Еда!". И в природе на него сбежались бы представители ее стаи для дележа добычи. И вот макака стала закрывать себе рот руками, чтобы "возможные" соплеменники не узнали, что у нее есть еда. Макака боролась со своим инстинктом. Она понимала что он означает.
Уверен, что человек был чуть более умнее своих собратьев приматов. И быстро уяснял многие понятия. В том числе и понятие смерти.
Помню как стая собак пыталась перебежать автотрассу. Первая же не успела и ее сбило сразу насмерть. Стая отпрянул к обочине, а одна из собак подбежала к мертвому телу и оттащила его с дороги. Видно было как стая искренне переживает. Собаки жалобно скулили, вылизывали своего собрата, толкали мордами, пытаясь поднять на ноги. Та собака, что оттащила тело, подошла к краю дороги и обернув голову в сторону проезжающих авто в голос завыла. Други же собаки попросту облаивали проезжающих мимо. Очень трогательная была картина.
13 окт 2017, 21:46  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

а о молодежи ничего не могу сказать. Россияне всегда осваивали Новые земли переселяясь туда, а затем присоединяя к России
13 окт 2017, 21:48  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):Вы же в практиках

это Вы по поводу моего ответа кому то
что если можно считать практикой
всё правда
то тогда я практик что ли

Я никакими практками не занимаюсь, я просто в течении жизни, которую иногда вспоминаю. Всю одномоментно. Но это бывает редко. И это меня устраивает. Было бы довольно печально иначе.

Прохожий,
был вроде по тв фильм про доисторическое, там кто то умер и начались всякие камлания. А тут что то случилось, и они подумали, что он ожил. Вот и пошло оттуда, якобы, говорит этот фильм.
13 окт 2017, 22:07  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3390 | 1816

Елена9 писал(а):я думаю, что не важно мистический ноктюрн или драматический

та не, важно.
Вот драматический ноктюрн:
phpBB [media]

А вот мистический:
phpBB [media]
13 окт 2017, 22:12  ·  URL сообщения

Lex
Активный участник

Откуда: 18.18: Не откуда, а куда:Хочу в мир розовых пони !!!
Благодарности: 39 | 134

Прохожий писал(а):Откуда инфа? Животные кончают жизнь самоубийством (я не про массовые гибели выбросившихся на берег или попадавших с неба). Следовательно, они имеют понятие о смерти, раз прибегают к способу свести счеты с жизнью.

Они не думают и не размышляют о ней вне критической ситуации. Это чисто человеческая фишка - бояться и надеяться на сохранение личности в "загробном мире", ради чего предпринимать странные действия.. У животных этого нет. Они живут в "здесь и сейчас".
13 окт 2017, 22:16  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Крокозябра,
https://andeadd.livejournal.com/1392884.html
Прочитал не только этот пост в блоге - ага, есть что-то в авторе)) :good:

Lex,
Они не думают и не размышляют о ней вне критической ситуации. Это чисто человеческая фишка - бояться и надеяться на сохранение личности в "загробном мире", ради чего предпринимать странные действия.. У животных этого нет. Они живут в "здесь и сейчас".
Без аргументаций заявления пусты.
14 окт 2017, 16:32  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

akisawa писал(а):я просто в течении жизни, которую иногда вспоминаю. Всю одномоментно.

Если можно вопрос: Вы вспоминаете от начала до "текущего" момента или от начала до конца, как "длинное тело жизни".

Добавлено спустя 52 минуты 11 секунд:
Что то тема заглохла.
Попробую направить мысли в несколько другом направлении.

Вот меня удивляет, почему никто не задумывается о том, что смерть противоположна совсем не жизни, а .... рождению.

Рождение - начало.
Смерть - конец.

Между ними - жизнь, или то что мы за нее принимаем. Некоторые считают иначе, может слышали выражение: "мертвой жизнью себя казню".

В связи с вышеизложенным у меня вопрос: а что же на самом деле противоположно жизни?
14 окт 2017, 19:40  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

дисгармония
14 окт 2017, 20:38  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Собирающий пазлы,
Вот меня удивляет, почему никто не задумывается о том, что смерть противоположна совсем не жизни, а .... рождению.
Смерть противоположна жизни. Жизнь - движение, смерть - покой. А рождение противоположно умиранию, если уж на то пошло.
Можно также провести аналогии между сном и бодрствованием.
14 окт 2017, 20:54  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 68 | 240
Профиль   Сайт

Человек боится не смерти
Человек боится-страха
14 окт 2017, 21:16  ·  URL сообщения

Собирающий пазлы
Активный участник

Благодарности: 62 | 143

Прохожий писал(а):Смерть противоположна жизни. Жизнь - движение, смерть - покой. А рождение противоположно умиранию, если уж на то пошло.
Можно также провести аналогии между сном и бодрствованием.

Сон и бодрствование - это все та же жизнь.
Умирание это процесс противоположный родам, а смерть противоположна именно рождению.
Вопрос в силе: что же на самом деле противоположно жизни?.
14 окт 2017, 21:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим