Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Развитие интеллекта

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

аноним
Участник

Благодарности: 0 | 7

Yarik, ай молодца. =>

аноним писал(а):Так что ты пиши, пиши

=>

Пишешь таки.

Будешь тут наглядным пособием, так сказать, экспонатом, образцовой стандартной жертвы эзотерики.

Yarik писал(а): Путь интеллекта - путь не туда...

Это тупик...

Yarik писал(а): Я не даю знаний - это гораздо выше...

Yarik писал(а): животное ты тупое с зеркалом во мне разгоааривающее?

Не замечаешь как ты животное примитивное разьерепенился? Как я тебя клоуна вывел на эмоции и сижу с тебя клоуна ржу?)))

Yarik писал(а):Я же говорю - осознанности у клоуна позорного - то ноль...

Yarik писал(а):Я БОГ

Так как в этой теме размещена критика нью-эйдж эзотерики, тебя можно читать как открытую книгу, что тебя зацепило до самых потрошков. Эзотерические теги я выделил красным цветом. Стандартный набор эзотерика: неум выше всего, зеркала, зацикленность на чужом "эго", святая корова "осознанности", ну и само собой - главный пряник нью-эйдж для дураков "Я - Бог".

Yarik, пиши еще, крошка.

Yarik писал(а):вампирская тварь

Ты даже не представляешь, друг мой, насколько...

Yarik писал(а):пытаешься меня вампирить..

Я тебя уже практически "выпил", да... но ты не сдавайся!
07 фев 2018, 20:49  ·  URL сообщения

джек поскорей
Новичок

Благодарности: 0 | 3

aksana писал(а):Кого можно назвать вредным человеком?

Забытые прозрения Б. Ф. Поршнева и некоторые межконцептуальные психологические и социологические параллели
http://evolkov.net/PorshnevBF/Volkov.E. ... tml#_edn11
Е. Н. Волков, Нижегородский госуниверситет им. Н. И. Лобачевского

phpBB [media]
08 фев 2018, 09:54  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Благодарности: 39 | 94

джек поскорей, я думаю вполне возможно дифференцировать речь на два типа, информативный (язык науки) и манипулятивный (язык социальных отношений), находящиеся на диаметрально противоположных позициях, объективности и субъективности, соответственно.
08 фев 2018, 10:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1681

шура, тебе интеллект нужно уравновешивать работой другого полушария,, а ты его клонами душишь.))) ты как инвалид уже стал..хромаешь на одну ногу)))завалился в интеллект окончательно...
08 фев 2018, 10:59  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Благодарности: 5 | 24

aksana писал(а): и манипулятивный (язык социальных отношений)

«Вторая сигнальная система – это весьма специфическое средство влияния одного индивида на действия другого. Уже на заре человечества появляются приказывающий и повинующийся. »
«И революционный переворот, совершённый Поршневым, состоит именно в том, что он доказал, что вторая сигнальная система — это не добавка к первой сигнальной системе, не средство обмена информацией (это уже вторичный продукт развития второй сигнальной системы), а способ влияния одного индивида на действия другого, точнее подавление действий, а в самом начале человеческой истории — это страшный, летальный приказ.»
«Речь — это ядро человеческой психики, и внушающая, суггестивная работа слов — ядро этого ядра.»

Диденко Б.А.

«суггестия более властна над группой людей, чем над одиночкой, а также, если она исходит от человека, как-то олицетворяющего группу, общество и т. п., или от непосредственных словесных воздействий группы людей (возгласы толпы, хор и т. п.)». С учётом этого обстоятельства Поршнев устанавливает значение суггестии для становления человека как общественного существа и утверждает, что «суггестия как таковая, в своём чистом виде, должна была некогда иметь автоматический, непреодолимый или, как говорят психологи и психиатры, роковой характер». Из этого следует, что психическая общность («мы») в идеале есть поле абсолютной веры, причём «полная суггестия, полное доверие, полное мы тождественны внелогичности (принципиальной неверифицируемости»

Контрсуггестия, и еще раз контрсуггестия, первое правило проживания в социуме.

_Zlata_ писал(а):интеллект нужно уравновешивать работой другого полушария

Как условно известно, за обработку вербальных сигналов отвечают лобные доли мозга. Левое полушарие ставит на вербальный канал фильтр критического отношения к поступающей информации, скептическая оценка деактивирует внушающий эффект воспринимаемой речи. Если же этот фильтр снять, то внушающее воздействие слов существенно повышается, слова могут оказывать влияние на физиологию организма через эмоциональную инстинктивную сферу правого полушария. Как поется в песне, "разговор на эту тему портит нервную систему".

Пример.

С возрастом красота и молодость женщины утрачиваются, от чего 80 % личного магнетизма красивой в прошлом женщины безвозвратно исчезает, теряется сила обаяния, уходит влияние на мужчин. Грустно и печально но факт.

Восприятие этого сообщения (женщиной) через эмоциональную сферу правого полушария не добавит хорошего настроения, тогда как преобладающая активность левого полушария послужит защитным барьером, нейтрализующим внушение. Не во всех случаях и не всегда таким образом нужно уравновешивать активность левого полушария активностью правого полушария.
08 фев 2018, 15:30  ·  URL сообщения

apelsinka
Участник

Благодарности: 0 | 1

Изображение

Можно легко протестировать, какое из полушарий мозга у Вас активно в данный момент. Посмотрите на эту картинку.
Если девушка на картинке вращается по часовой стрелке, то в данный момент у вас больше активно левое полушарие мозга (логика, анализ). Если же она поворачивается против часовой стрелки, то у вас активно правое полушарие (эмоции и интуиция).
08 фев 2018, 15:49  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Интересные и забавные сведения сообщает википедия:

Православная церковь настороженно относится к гипнозу, считая его неконтролируемым насильственным вмешательством в человеческую психику; некоторые деятели церкви приравнивают гипноз к оккультизму.
Гипноз был осуждён в «Журнале Московской патриархии» за 1989 год[кем?] как явление[стиль], «разрушающее дух человека, являющееся[стиль] сознательным служением злу и использующее тёмные силы духовного мира».
В изданной Свято-Троицким собором Александро-Невской лавры книге «Таинство покаяния» гипноз называется видом «колдовства и чародейства» и приравнивается к чёрной магии, обращение к гипнологам строжайше запрещается.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипноз#Ру ... ая_церковь

Реклама по телевизору, к примеру, тоже может быть классифицирована как гипнотическое внушение.
08 фев 2018, 17:05  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Чувствилище развивай, шура, а не корми и так затраханные наукой донельзя мозги армией клонов- разновидностей тебя)))
интеллект - ОДНО крыло))) это инвалидность своего рода, жаль. что ты не понимаешь..
08 фев 2018, 17:18  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

apelsinka, одно несомненно - девушка вращается. А у кого в какую сторону, это уже субъективные нюансы.

_Zlata_, как успехи в развитии "чувствилища"?
08 фев 2018, 17:26  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1753 | 1583

маг писал(а):Zlata_, как успехи в развитии "чувствилища"?

маг,
грандиозные, я бы сказала))
08 фев 2018, 17:28  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):грандиозные, я бы сказала))

А я бы не сказал, что успехи очевидны.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Поясню свою мысль. Довольно абсурдно в теме "Развитие интеллекта" призывать к развитию "чувствилища", как это делает _Zlata_,. Гораздо логичнее было бы ей открыть соответствующую тему "Развитие чувствилища", и там изложить свои соображения (или чувствования) по этому поводу.
08 фев 2018, 17:36  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

маг писал(а):А я бы не сказал, что успехи очевидны

понимаешь, они виртуальны )

понимаешь или нет? :D
08 фев 2018, 17:45  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

маг писал(а):Zlata_,. Гораздо логичнее было бы ей открыть соответствующую тему "Развитие чувствилища", и там изложить свои соображения (или чувствования) по этому поводу.

А зачем? Что в этой теме может быть, кроме первого поста? Это ведь очевидные вещи - перекос интеллекта над эмоциональной сферой никогда никому ничего хорошего не принес))
Кафку вспомни. Шопенгауэра..
у тебя его переизбыток - и ты продолжаешь его культивацию...Зря)))
впрочем, воля твоя...
Не буду мешать...
08 фев 2018, 17:52  ·  URL сообщения

маг
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):понимаешь или нет?

Я могу предположить, что развитое "чувствилище" как раз и побуждает _Zlata_, поступать нелогично.
Поскольку ее "чувствилище" это своего рода антагонист интеллекта.
08 фев 2018, 17:53  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

маг,
я на днях смотрела фильм о выдающемся ученом физике, сделавшем много парадоксальных современной науке открытий.
в расцвете сил, можно сказать,он впал в депрессию и повесился, пока жены не было дома.
Так что перекосы в любую сторону чреваты
08 фев 2018, 17:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим