Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Развитие интеллекта

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aksana
Активный участник

Благодарности: 23 | 65

Изображение
09 фев 2018, 00:11  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 746 | 605

Новая философия тогда будет полезна, когда ее будут практиковать. Главное новшество - это не сама философская система, а, ее неразрывность с трансцендентной практикой. Но, она новая по всем критериям, начиная от исходной точки. Центром этой философской системы является мышление, изучение мышления. И, понимание мира, исходя из возможностей и свойств мышления человека.
09 фев 2018, 00:15  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Едут в поезде в одном купе профессор и колхозник. Профессору очень захотелось общения, ну он и говорит:

— В наш век цивилизация достигла кульминации и имеет тенденции к интегральной субстанции, Подводя и интегрируя факты, приходим к неизбежному выводу, что с точки логической градации мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности.

Колхозник выслушал и ответил:

— Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

02 дек 2017
09 фев 2018, 00:23  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Иногда и я выражаюсь хуже Черномырдина. Но пишу , в последнее время, почти идеально воплощая в словах свои озарения.
Не хочется думать? Не читайте! Троллить меня бесполезно - эмоциональный фон я умею индуцировать, создавать сознательной волей.
От этого фона все мелкие раздражители отскакивают, а крупных не бывает, потому, что таковы мои убеждения - спокойствие и самоконтроль важнее результата любого конкретного дела

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Но анекдот классный, спасибо
09 фев 2018, 00:25  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

Новый Философ писал(а):Новая философия тогда будет полезна, когда ее будут практиковать.

Новый Философ писал(а):Центром этой философской системы является мышление, изучение мышления. И, понимание мира, исходя из возможностей и свойств мышления человека.

На практике, Новый Философ, - практик Новой Философии? И, имеет понимание мира, исходя из возможностей и свойств мышления человека.? Если да, то в чем практически выражается это понимание, кроме спокойствия и самоконтроля при писании на форуме? Если не хочется думать, не читайте и не отвечайте!
А троллить меня бесперспективное занятие.
09 фев 2018, 00:30  ·  URL сообщения

mambamambo
Участник

Благодарности: 1 | 4

Новый Философ писал(а):Троллить меня бесполезно

ты сам себя затроллил

Новый Философ писал(а):
Новый Философ писал(а):Но познать объект исследования в его истинной сущности, таким, каков он есть (а, не по внешним проявлениям) не может
если она есть - а, это более вероятно, то постичь в полной мере ее невозможно для человека

Новый Философ писал(а):Единственная возможность объективности, которую я только что обнаружил (но еще не проверил) - это , когда субъект и объект изучения совпадают, то есть, при изучении субъектом своего мышления

Новый Философ писал(а):Главное новшество - это не сама философская система, а, ее неразрывность с трансцендентной практикой.

Новый Философ писал(а):Центром этой философской системы является мышление, изучение мышления. И, понимание мира, исходя из возможностей и свойств мышления человека.

крутая новая философия че
истинную сущность объектов исследования априори познать нельзя, зато можно заниматься трансцендентной практикой, то есть голым умозрением
что и выразилось в обнаружении возможности изучать свое мышление
результатом чего предполагается станет понимание мира, исходя из возможностей и свойств мышления человека, которое истинную сущность объектов исследования познать не может
то есть понимание мира будет тоже умозрительным

Новый Философ писал(а):Не хочется думать? Не читайте!

тык сам думай над своим мышлением, которое кроме своего мышления ничего познать не может
юморист

Добавлено спустя 41 минуту 24 секунды:
Новый Философ писал(а):таковы мои убеждения - спокойствие и самоконтроль важнее результата любого конкретного дела

тык ясен перец - свое мышление своим мышлением можно изучать сколько угодно, это как раз такое дело, неконкретное
сферически зацикленное
и главное, прикопаться не к чему - ну изучает чел свое мышление своим мышлением, как бы не предполагая априори никакого конкретного результата, что и неудивительно, потому как откуда конкретному результату взяться, если процесс сферически зациклен сам на себя - мышление о мышлении

зато трансценденция зашкаливает и опять таки целая новая философия образовалась
какбы

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
какбы с чувством глыбокого самоудовлетворения
09 фев 2018, 02:54  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

mambamambo,
Спасибо за конструктивную критику. Я очень рад, что имею возможность ответить на твои претензии, но отвечать буду подробно и не спеша, постепенно.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
mambamambo,
1. Новая философия - ориентирована только на практику, а, не на отвлеченное познание.
2. Основной задачей философии является познание человеком своей индивидуальной сущности, а, поскольку это, чаще всего, доступно только интуиции, то необходимо развивать навыки трансцендентных восприятий. Познание же собственной сущности важно именно в практическом смысле - ради реализации в действии этой сущности. В этом же направлении и познание мира в целом необходимо развивать: чтобы лучше реализовать свою сущность.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
mambamambo,
Изучая собственным мышлением собственное мышление, я достиг уровня, на котором вижу ошибки Канта, Декарта и Аристотеля.
09 фев 2018, 10:02  ·  URL сообщения

mambamambo
Участник

Благодарности: 1 | 4

Новый Философ писал(а):Основной задачей философии является познание

Новый Философ писал(а):Познание же собственной сущности важно именно в практическом смысле - ради реализации в действии

большое спасибо, господин кандидат в президенты
предвыборная программа грандиозна по своим масштабам
ждем отчета об уже выполненных действиях
чтобы хоть как то оценить, реально ли выполнение предвыборной программы

Новый Философ писал(а): В этом же направлении и познание мира в целом необходимо развивать

познание чего то нового выражается в возможности делать что то новое
оценить, произошло ли познание на самом деле, можно только по результатам выполнения нового дела, которое раньше, до познания, выполнить не удавалось
Новый Философ, поэтому отсюда и вопрос, можешь ли ты делать что-то такое, чего не могут другие люди?
Новый Философ писал(а): Новая философия - ориентирована только на практику, а, не на отвлеченное познание.
ну и отлично
если философия новая то и практика должна быть новая, такая, чего бы никто раньше не делал
какой то креатив, новое действие
как гагарин в космос полетел
09 фев 2018, 12:54  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Естественно, что развивая мышление, "тренируюсь на кошках" - проверяю на практике свой уровень - в частности, диспутами на форуме. Но - всё честно, никакой софистики, пишу то, что думаю.
А, вот по поводу нового:
1. Параллельное развитие и интуиции (трансцендентных восприятий) , и рассудочного мышления (мышления в понятиях, словах).
Что это дает? Ну, в полной мере это можно оценить, только самому действуя в том же ключе.
Дело в том, что это очень индивидуально . Результатом будет , конечно, глубина и ясность мышления, способность разбираться в любых проблемах.
Но конкретные способности, которые получат развитие - это , даже, не главное.
Главное - это душевная гармония, отсутствие страданий, состояние психики, близкое к тому, что хочется называть нирваной.
Ну, если интересно, пусть кто-нибудь покинет мне сложную тему - но тему, в которой требуется понять, а , не просто сосчитать.
Тему, которая не поддаётся точному расчету. Счетные задачи мне уже не интересны , тем более, что считаю я уже плохо. В шахматы я играл на уровне км, до международного мастера не дотягивал. Но с мастерами - чаще выигрывал, чем проигрывал.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Как раз там, где требуется точный расчет, я, чаще всего, шаблонно подхожу к решению. А точное решение оказывается вне этого шаблона.

Добавлено спустя 1 секунду:
Как раз там, где требуется точный расчет, я, чаще всего, шаблонно подхожу к решению. А точное решение оказывается вне этого шаблона.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Поэтому в элементарных житейских делах невнимательность всегда приводит меня к ошибкам.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Еще раз спасибо, пора и простые дела мне делать хорошо.

Добавлено спустя 3 минуты:
Может быть, в этом будет весь практический смысл для меня моей философии.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Быть внимательным здесь и сейчас, и , не заботиться о пользе моей философии для народа
09 фев 2018, 13:26  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 643 | 1317

Новый Философ писал(а):Trast,
А Вы в курсе, что гравитационная постоянная имеет разные значения в разных точках планеты?

Вики такие цифры приводит:
В единицах Международной системы единиц (СИ) рекомендованное Комитетом данных для науки и техники (CODATA) на 2008 год значение было

G = 6,67428(67)·10−11 м3·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2,
в 2010 году значение было исправлено на:

G = 6,67384(80)·10−11 м3·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2.
В 2014 году значение гравитационной постоянной, рекомендованное CODATA, стало равным[4]:

G = 6,67408(31)·10−11 м3·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2.

Погрешность третьей цифры после запятой не так уж и значительна.
09 фев 2018, 15:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Да я-то о том, что в районе экватора - один показатель, у полюсов - другие.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Неудачный пример константы
09 фев 2018, 17:30  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Скорость света?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ты просто индюк напыщенный, тебе же ясно что твои выводы ошибочны, даже в таком контексте:
Изучая собственным мышлением собственное мышление, я достиг уровня, на котором вижу ошибки Канта, Декарта и Аристотеля.

Что не так с Аристотелевой этикой, критикой чистого разума Канта или координатной прямой Декарта? Они - гиганты, а ты - никто - и звать тебя никак

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Новый Философ писал(а): в районе экватора - один показатель, у полюсов - другие

Учитывай, что у полюсов находятся магнитные поля, которые и создают "игру"

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
тем более эта постоянная необходима для высчитывания массы планет, всё с ней удачно, в-общем. НФ не является авторитетным мнением в науке, так приблуда, без достаточного на то образования.
09 фев 2018, 17:39  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 554 | 875

Не знаю, я уже было высказывался, что в людях искры не вижу, а теперь, я и интеллект у них перестаю видеть. Реально, вот наблюдаю за поведением людей, их словами и вижу, что интеллект никакой роли в жизни людей не играет. Мелят что попало.
Всё больше пкм начинает походить на ту, что Аниматор рисовал. Да, и я эту картину себе уже сто раз рисовал. Вышел перс за дверь - не стало перса нигде, вошёл в дверь - явился, не запылился. Не понятно только, кого в таком случае надо любить? Того, кто бесследно исчезает за дверью, а потом появляется и звиздит, что он куда-то, якобы, ходил. Ну, там к девкам, например, которых за дверью не больше, чем его самого. :smile:

Добавлено спустя 33 минуты 13 секунд:
Диалог:
- Лёнь, есть пакет чая или кофе?
- Нет. На цикория.
- Ой, нет, не хочу, там нужно читать, чего там и сколько в нём чего-то там.
- Да, ты ж только вчера, бля, рассказывал, как смотрел передачу, где 100 сортов колбасы проверяли на качество,и ни одна не соответствует тому, что написано.
- Ладно, давай цикорий.

Всем есть какое-то дело до того, договорился ли я с бабой на выходные или нет, снял ли какую-нибудь себе в бассейне? Я же никого не спрашиваю ни о чём, почему ко мне лезут с вопросами? Только для одного - увести меня от мечты. Спрашивать - спрашивают, запоминать - них не запоминают. нах спрашивают?
09 фев 2018, 18:25  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Спасибо Канту , Декарту и прочим, они были великими в свое время. А сейчас "классическая" философия - это "отработанный материал" она нигде не используется и никому не интересна.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Похоже, я создал себе на форуме такой пиар, что пора уже браться за критику Декарта и Аристотеля - аудиторию я себе уже обеспечил. К Канту же у меня не столько претензии, сколько благодарность. Но, без критики не обойдется.
09 фев 2018, 19:18  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Пророчество Григория Распутина: «Люди идут к ката­строфе. Самые неумелые будут править повозкой и в России, и во Франции, и в Италии, и в иных местах… Че­ловечество будет раздавлено поступью безумцев и него­дяев. Мудрость закуют в цепи. Невежественный и власт­ный будет диктовать законы мудрому и даже смиренно­му. А потом большая часть людей поверит во власть имущих, но разуверится в Боге… Кара Божья будет не скора, но ужасна… По дорогам Европы поползут три го­лодные змеи, оставляя за собой пепел и дым, у них один дом — и это меч, и у них один закон — насилие, но, про­тащив человечество через пыль и кровь, они сами погиб­нут от меча же».
09 фев 2018, 19:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим