Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Развитие интеллекта

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

aksana
Активный участник

Благодарности: 39 | 94

Новый Философ писал(а):Если человек понимает стиль мышления другого человека, "вычислив" по поведению основы мировоззрения, то может предугадывать поступки, и, даже направление конкретных высказываний в определенных ситуациях. Но, без удачи в таком деле не обойтись!

"Назвался груздем — полезай в кузов", русская пословица.

Основы моего мировоззрения:

Есть планета, третья от солнца.

Изображение

На этой планете существует довольно агрессивная и жестокая жизнь. Есть на ней и такие существа, как люди. Судя по всему, из всего разнообразия жизненных форм, люди самые сообразительные, потому что хитростью победили всех остальных живых существ. У людей есть представления о том, как устроено мироздание, в виде духовности, религии, философии, науки. Но я все больше убеждаюсь в том, что никто из людей ничего существенного о мироздании не знает, и 99% так называемых "знаний" это всего навсего выдумки и домыслы, используемые людьми для обмана друг друга ради разных выгод и бонусов.

Я живу вне духовности, вне культуры, вовне мифологии, вне религии и идеологии. Почему я так живу, потому что я разочаровалась во всем этом. Я перестала верить в то что говорят люди, пусть даже великие. Теперь моя жизнь происходит в неизвестном пространстве Terra Incognita, где не ступала нога человека духовного, культурного, эзотерического, религиозного, политического, гуманистического... Потому что если не веришь в духовность, тогда остается только вот этот город, эти люди, которым я не верю, эти счета для оплаты, эти деньги, рестораны, секс, это черное небо с иголками звезд. Все то же самое что и с духовностью было и осталось без нее. Но тогда, где была эта духовность, как не в моем воображении. И вот иллюзия рассеялась... Я и сама не могу понять мою Terra Incognita. Мое пространство существует вне объяснений, даваемых людьми. Мое пространство не объяснено. Есть объясненные пространства, в которых живут люди. Я считаю объясненные пространства всего лишь иллюзиями. Я просто из другого пространства. Небольшая ремарка. "Человек" - это понятие в объясненном пространстве.
Поэтому я не обязана соответствовать объясненным пространствам.
А я не знаю, скажем так, "человек" ли я, или кто-то еще, или что-то, неизвестное в объясненных пространствах, где живут человеки, не сомневающиеся в том что они человеки.
Теперь я путешественница по Terra Incognita. Пусть будет такое определение для ясности.
В основном я скептически отношусь к объяснениям, которые ничего не меняют в моей жизни. Из серии про Бога или про то что вселенная это голограмма. Или про инопланетян, или про Санта-Клауса. Есть объяснения которые полезны. Инструктор научил меня водить машину, и теперь я могу это делать. Это полезное объяснение. А бесполезное объяснение, когда мне на религиозном форуме говорят "Бог за тобой следит". Или на научном форуме говорят "Теория струн". И что, с этим делать? Бесполезные объяснения.

Новый Философ, покажите, на что вы способны. Предугадайте меня. Удачи!
16 фев 2018, 10:09  ·  URL сообщения

практик
Участник

Благодарности: 2 | 9

Ха-ха-ха-ха :biggrin:

aksana писал(а):Основы моего мировоззрения

Мировоззрение и его типы - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/40830/mirovozzrenie-i-ego-tipyi

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты:

Типы мировоззрения:

Мифологическое - определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение к язычеству и является совокупностью мифов, для которой характерно одухотворение познаний человека, антропогенных материальных предметов и явлений. Мифологическое мировоззрение совмещает в себе сакральное (тайное, волшебное) с профанным (общедоступным). Основано на вере.
Религиозное – связано с признанием сверхъестественного начала, поддерживает в людях надежду на получение ими того, чего они лишены в повседневной жизни. Основа – религиозные течения (буддизм, христианство, ислам)
Философское - определяется как системно-теоретическое. Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность.
Научное – теоретическое осмысление результатов научной деятельности людей, обобщенных итогов человеческого познания. Научное мировоззрение базируется на фактах, отвечающим критериям научности.
Обыденное (или житейское) – является порождением повседневной жизни людей, в сфере которой осуществляется удовлетворение их потребностей. Обыденное мировоззрение – это взгляды, в основе которых – прямые выводы из наблюдаемой действительности. Это взгляды, в которых аккумулируется житейский опыт и здравый смысл.

aksana, и какое у тебя мировоззрение? :biggrin:
16 фев 2018, 10:24  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

практик писал(а):aksana, и какое у тебя мировоззрение?

У меня мое мировоззрение. Оно не застывшая догма, а результат моего жизненного опыта и размышлений. На данный момент нет ничего, что оказалось бы способным изменить мое мировоззрение.
16 фев 2018, 14:52  ·  URL сообщения

Алёна
Активный участник

Благодарности: 3 | 60

phpBB [media]
16 фев 2018, 15:30  ·  URL сообщения

zastava
Участник

Благодарности: 1 | 0
Профиль   Сайт

В принципе, ты права.
Социум в том виде, в котором он сейчас находится - переходный период.
Нет ничего хуже, чем попасть в подобное. Но.
Мы же сами выбирали, при воплощении.
А новая информация по нашей планете и о всём том, что происходит - есть.
Искать сложно, но можно.
Вот, прочитай, если есть желание, книгу.
https://yadi.sk/i/WaD4BOIH3Rmaqc
Писал долго. но думаю, получилась.
Сразу поверить, конечно же, трудно.
Но, как альтернатива старым знаниям - норм.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
http://www.mediafire.com/file/a17iy6bh9 ... III_sm.pdf
Яндекс диск глючит, как всегда. Вот зеркало.
16 фев 2018, 15:37  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

zastava писал(а):Сразу поверить, конечно же, трудно.

Про "поверить" речи не идет в принципе.

zastava,
Эбры — эволюция
белкового разума. В материальном воплощении это пауки высотой от 2,5 до
4 метров, в зависимости от их принадлежности по их существующей иерар-
хии

Эмпирически предъявите на экспертизу хотя бы фотографию или видео вашего паука. До того вся ваша "информация" - литературное фэнтези.
16 фев 2018, 15:50  ·  URL сообщения

zastava
Участник

Профиль   Сайт

Прогугли. Они есть. Вот один из них - в виде статую в Канаде.
http://www.1000mest.ru/pamyatnik_pauku
Их много.
16 фев 2018, 16:05  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

zastava, статуя это произведение искусства, а не документальное свидетельство.
Как я поняла, ваш сайт торгует амулетами:

zastava,
Стоимость Амулета 9700 руб.

Не кисло.
Ну рекламу вы себе сделали, что еще?
16 фев 2018, 16:11  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 547

Anna Kay Faris писал(а):Для развития интеллекта необходимо прикладывать самостоятельные усилия, а это требует наличия большого количества свободного времени, и главное, начинать саморазвитие лучше всего до 45 летнего возраста.

:megalol: Это ты Шурик таким макаром развиваешьси из-за излишков свободного времени? И не лень тебе кучу клонов разводить и постоянно вляпываться как кур во щи? :laugh: Да... а ты аданака херой по вляпыванию... :pardon:
16 фев 2018, 16:13  ·  URL сообщения

zastava
Участник

Профиль   Сайт

Мой сайт ещё и бескорыстно помогает детям. И что.http://ccap.far.ru/index.html
Неужели нужно ожидать поощрения или порицания за свои действия от кого-то?
Я не ожидаю.
16 фев 2018, 16:15  ·  URL сообщения

Лeoпoльд Дружный
Участник

Благодарности: 0 | 3

Владимир3 писал(а):.

Это ты Шурик таким макаром развиваешьси из-за излишков свободного времени? И не лень тебе кучу клонов разводить и постоянно вляпываться как кур во щи? Да... а ты аданака херой по вляпыванию...

Кто такой Шурик?
16 фев 2018, 16:25  ·  URL сообщения

aksana
Активный участник

zastava писал(а):Мой сайт ещё и бескорыстно помогает детям. И что.

Да ничего. Это ваше дело, меня не касается.
16 фев 2018, 16:27  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Лeoпoльд Дружный писал(а):Кто такой Шурик

Ну это ты в том числе... Т.е. ты и прочие Алёны, грибы и прочие и есть Шурик... Чиго уш и себя не узнаешь, пичалька... Совсем плохой стал(ла). :laugh:
16 фев 2018, 16:30  ·  URL сообщения

Лeoпoльд Дружный
Участник

Благодарности: 0 | 3

Владимир3 писал(а):Ну это ты в том числе...

Владимир3 писал(а):Чиго уш и себя не узнаешь,

Не узнаю. Я - Леопольд. Какие у тебя есть доказательства, что я Шурик (кто такой Шурик, я не знаю) ?
Владимир3, за базар ответь свой.
16 фев 2018, 16:32  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Лeoпoльд Дружный писал(а):Не узнаю. Я - Леопольд.

Ну это тебе лучше знать кто ты... А мне четно говоря не очень интересно в куче клонов разбираться... :pardon:
16 фев 2018, 16:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим