Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Уппалури Гопала Кришнамурти

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

путь
Активный участник

Благодарности: 706 | 381

Amitashi,кто такое адвайта где
Amitashi писал(а):очистить сознание от заблуждений.

говорит
почему я должен в это верить хм...
вы вышли на тот уровень "осознания"
мне кажеться нет потомучто вы цепляетесь а значить не верите тому что выдаете
01 фев 2019, 12:45  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 525

У меня есть абсолютная вера в то что я пишу.
Вам не обязательно верить адвайте, но есть логика, в соответствии с которой переживания и неизменное, о котором говорит адвайта, - это разные подходы.
01 фев 2019, 12:56  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Amitashi,
это что за логика такая
способная передать без интерпретации состояние меняющихся чувств

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
можно попробывать почувствовать собеседника
но состояние абсолютной веры напоминает вечную морковку
01 фев 2019, 13:23  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

путь писал(а):это что за логика такая
способная передать без интерпретации состояние меняющихся чувств

Разве адвайта об изменчивом?
01 фев 2019, 13:46  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Адвайта-веданта
Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त) — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»...
01 фев 2019, 14:17  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Адвайта о неизменном Брахмане.
01 фев 2019, 14:18  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

счас гляну в интернет
01 фев 2019, 14:20  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 313 | 478

Amitashi писал(а):призывает очистить сознание от заблуждений

1. У меня нет временных переживаний.
2. У меня все сложилось удачно с духовным поиском.
3. Участь моя не пагубна и я рад тому что имею.
4. Чистить сознание от заблуждений я не буду. Так как я имею право думать что я хочу и заблуждаться.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Amitashi,
Крепитесь, чистка сознания рекурсивно опасна. Вы пока что ничего не поняли и не нашли себя. Что то внутри вас считает вас единым и чистым. Это ваше эго. Привет раздвоение как оно есть.
01 фев 2019, 14:24  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

DmitryA писал(а):1. У меня нет временных переживаний.
2. У меня все сложилось удачно с духовным поиском.
3. Участь моя не пагубна и я рад тому что имею.
4. Чистить сознание от заблуждений я не буду. Так как я имею право думать что я хочу и заблуждаться.

То что вы писали ранее этому противоречит.
1. Вы ведь пришли к выводу, что самадхи и другие переживания временны и требует химической накачки мозга.
2. Но вы разочаровались в духовном поиске, потому что решили, что он сводится к временным переживаниям, которые уходят.
3. И теперь вы боретесь с духовностью, сводя её к химии мозга и наживая себе дурную карму.

Вы имеете право думать, что хотите, но и я имею право защищать духовность.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
DmitryA писал(а):Крепитесь, чистка сознания рекурсивно опасна. Вы пока что ничего не поняли и не нашли себя. Что то внутри вас считает вас единым и чистым. Это ваше эго. Привет раздвоение как оно есть.

То что я ничего не понял - лишь ваше мнение. Недалёкое и ничем не обоснованное.
То же касается ваших иллюзий о том чем или кем я себя считаю.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Ваши пораженческое индульгирование и игра в обычность естественно находят отклик у любителей страдальческого самосожаления.
Лучший способ иметь поддержку серой массы - слиться с ней.
01 фев 2019, 14:36  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Amitashi писал(а):То что я ничего не понял - лишь ваше мнение.

Абсолютно правильно это мое личное мнение. И мое личное мнение мне крайне дорого. Потому что другого мнения у меня нет и не будет. Я не могу думать вашей головой. Вот Amitashi вы уже начали немного понимать. Осталось только псевдоним сменить на настоящее имя и не прятаться от мира.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Amitashi писал(а):находят отклик у любителей страдальческого самосожаления

Мне приятно что также моя писанина нашла и ваш драгоценный отклик. И ведь не пустота и чистота была задета внутри вашей головы.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Amitashi,
Скажите мне откровенно вы любитель покопаться в страдальческом самосожалении?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Amitashi писал(а):Лучший способ иметь поддержку серой массы - слиться с ней.

1. Поддержка серой массы мне не нужна. Я книги не пишу. В этом есть некая свобода для меня. Мне все равно что обо мне будут думать.
2. Слиться с серой массой я не могу. Потому что я ни на кого не похож. Люди даже с пустотой в голове и чистым сознанием не могут принять меня такой какой я есть. Тому пример ваше личное мнение обо мне.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Amitashi,
Вот теперь после того что у нас с вами было, скажите откровенно вы двойственность хоть видите внутри себя?
01 фев 2019, 14:49  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

DmitryA писал(а):Осталось только псевдоним сменить на настоящее имя и не прятаться от мира.

Для начала смените обезьяну на человеческое лицо.

DmitryA писал(а):Мне приятно что также моя писанина нашла и ваш драгоценный отклик. И ведь не пустота и чистота была задета внутри вашей головы.

Мой отклик отнюдь не является резонансом.
Я лишь даю оценку вашему личностному индульгированию.
Возможно, вам приятнее слушать свояческие фамильярные отклики страдальцев, но и я имею право на своё мнение.

DmitryA писал(а):Скажите мне откровенно вы любитель покопаться в страдальческом самосожалении?

Я любитель его устранять.

DmitryA писал(а):Вот теперь после того что у нас с вами было, скажите откровенно вы двойственность хоть видите внутри себя?

Это не я придаю себе "чистоту-пустоту" и "реакционную тьму" - это вы воображаете это во мне.
01 фев 2019, 15:09  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

DmitryA писал(а):Вот теперь после того что у нас с вами было, скажите откровенно вы двойственность хоть видите внутри себя?

извините что влажу в вашу беседу, мне интересно что люди имеют ввиду когда говорят двойственность.
если Вас не затруднит, можете описать свое понимание двойственности, что это понятие значит для Вас?
01 фев 2019, 15:14  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Amitashi писал(а):я имею право защищать духовность

Дорогие читатели и любители творчества Уппалури Гоппала Кришнамурти!
Я хочу обратиться ко всем вам.
УГК отрицал всякого рода духовность и чего уж скрывать, не жалел крепкого словца в адрес духовно развитых людей. Так как некоторые духовно развитые люди ставили себя выше обычного мирянина. Хотя в чем простой мирянин виноват? В том что ему нужно картофель копать и кормить всех?

Я конечно понимаю что можно защищать духовность у себя в теме про духовность. Но ведь мы миряне туда не лезем. Сидим себе тут спокойно, читаем УГК на досуге и общаемся. Размышляем своим скудным умом о наших заблуждениях полных нечистот разума. Но ведь когда сюда в нашу тему, ни с того ни с сего приходят к нам защищать духовность . . . это не кажется нам нападением на наши ценности?
Опять как то биполярочкой попахивает.

Добавлено спустя 3 минуты:
xdim,
Мой ум совсем нечист, чистки сознания не было там никогда. Я наверное не буду про двойственность рассказывать. Ну кто я такой? Обезьяна на аватаре. Есть специалисты по проблеме двойственности. Вот к ним стоит в их тему зайти пообщаться.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
xdim писал(а):можете описать свое понимание двойственности

Но в моем обезьяньем понимание защита духовности по факту атака противоположного лагеря мирян. Человек думает одно, а делает ровно противоположно. Слова не отвечают действиям. Мы миряне со своим материализмом к ним не лезем.
01 фев 2019, 15:18  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

"Мы, миряне". :megalol:
Песочница мирян.
Что на духовном форуме-то забыл?
01 фев 2019, 15:42  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

xdim,
Двойственность есть и у меня и у других людей. Ее нужно признать и увидеть в себе. У человека нет возможности быть недвойственным в силу его строения головного мозга. Чтобы он ни делал, как бы не искоренял свое грязное сознание. Двойственность происходит из за потребностей нашего мозга экономить энергетические затраты. Еще в 60-х годах в Англии продукты питания выдавали по талонам. И мозг старается на всем экономить. Не думать, достигнуть пустоты. В этом случае потребление всех ресурсов мозгом падает с 25% до 10%. Когда люди ругаются они делят те самые 15% сокращения работы мозга. С одной стороны есть лимбическая система, которая есть у тех же змей и она проявляется как невозможность управлять собой в случае проявления эмоционально-гормональных инстинктов:
1. Быть доминантным (выпендриться в коллективе перед нечистым материалистом). Либо начать в твиттере хвастаться чем то. Вариантов много. Но даже голодание или прочие аскезы святых это чистая обезьянья доминантность. Тут серотонин(ЛСД) выделяется.
2. Желание еды или в современном мире аналог деньги. Ради денег люди идут на многие вещи. В том числе и проводят сатсанги. Воровство стимулируется выделением эндорфинов.
3. Размножение. Человек не может противостоять инстинкту размножения. Много случаев когда в духовных организациях были сексуальные домогательства. Тут выделяется целый набор эндогенных гармонов/пептидов схожих с наркотическими. Чтобы люди все таки переносили геном в следующее поколение.

Лимбической системе в мозге приматов противостоит не­окортекс или новая кора полушарий переднего мозга. Это центр рассудочного поведения, которое часто противоре­чит эмоционально-гормональным инстинктам. Неокортекс обладает одним неоспоримым преимуществом - иидивидуальной памя­тью. Она хранит физизиологичские и социальные достижения особи, социальные правила и условности, вычисленные формы поведения, когорые могут быть рассогласованны с врождён­ным видовым опытом. И есть нормы или социальные ограничения. К набору данных ограничений относятся выполнение нелюбимых обязанностей, соблюдение иерархических отношений и половые ограничения. Вполне понятно, что эти действия яв­ляются эволюционным новоприобретением приматов и совершенно не поддерживаются внутренними нейрохимически­ми механизмами контролирующими работу мазга. Отсюда и возникает та самая двойственность.

Лимбическую систему невозможно контролировать, ее можно лишь обмануть чтобы начать наконец что то делать полезное. Но это отдельная тема. И людей кто может хотя бы обмануть свои эмоционально-гормональные инстинкты очень мало.
01 фев 2019, 16:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности