Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Уппалури Гопала Кришнамурти

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1223

путь писал(а):мать моя женщина...

где?
DmitryA писал(а):Так оно и есть. Что еще можно ожидать от страны у которой священное растение конопля?

Вы видели и глаза? Они раскумаренные напрочь, заметила на любительских видео, смотрители за Храмами))

Вначале ученые нашли рецепторы чувствительный к каннабиноидам. СВ-рецепторы. Еще позже когда стали исследовать СВ-рецепторы, был найден эндогенный каннабиноидный нейротрансмиттер - анандамид https://ru.wikipedia.org/wiki/Анандамид.

я догадывалась, но лучше естественный чем ложный, искусственный,а?

Настоящая сат-читт-ананда это непрерывное наслаждение и мистический опыт просто запредельный. Многие топчутся в интеллектуальном понимании, и не удивительно. Жить в миру и быть не от мира, с чистым ни восприятием, ни не восприятием))не каждому дано
01 фев 2019, 18:02  ·  URL сообщения

xdim
Активный участник

Благодарности: 46 | 116

DmitryA,
Спасибо за пояснения.
Я знаком с идеями, которые транслирует Савельев, если Вы имели ввиду под двойственностью то же что и он, тогда мне понятен смысл Ваших высказываний.
01 фев 2019, 19:13  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 313 | 479

Trast писал(а):я догадывалась, но лучше естественный чем ложный, искусственный,а

Тяжело сказать кому что лучше. В США медицинскую коноплю прописывают врачи. В случаях когда все совсем плохо. Она используется от тошноты при химиотерапии, для улучшения аппетита у больных СПИДом, а также против хронических болей и мышечных спазмов, обладает противоопухолевым действием. Счастливые люди в йогу не идут. Когда возникают серьезные проблемы люди ищут способ уйти от страданий. Я наркотики никогда не принимал. Алкоголь употреблял до 2004 года. Я знаю что хатха йога лечит наркоманию. А после уже через какое то время человек уходит и от йоги.

Дубынин на лекциях говорил, что видения от приема канабиноидов, в отличии от того же ЛСД, дают картину не зависящую от внешнего мира. Галлюцинации идут как будто из другого мира.

У Успенского умерло два близких ему человека и он находился в сильной депрессии. Он искал встречи с умершими родственниками во внутреннем мире. Тогда он в течении года принимал закись азота и гашиш, систематически пытаясь вызвать у себя высшие состояния сознания.
Успенский вскоре увидел, что мир, в который он вошел, полностью пронизан математическими связями. В нем обычные для нас различия между субъективным и объективным, внутренним и внешним выворачивались наизнанку. Внешний мир твердых материальных предметов становился нереальным, а внутренний мир мыслей, чувств и ощущений обретал временами ошеломляющее присутствие. Оставаясь до определенного уровня «под влиянием теософской литературы», Успенский понял, что вошел в арупа, — это санскритское название для бесформенного ментального мира. Здесь присутствовало невидимое, а видимый мир повседневной реальности был не более чем символом «высшего» невидимого мира. Успенскому “явился образ гигантского лотоса, лепестки которого постоянно разворачивались, и он осознал, что это иероглиф слова. Свет, движение, цвет, музыка, эмоции, знание, интеллект и чувство непрекращающегося роста текли из центра этой фантастической мандалы, и голос — как в его экспериментах со сновидениями — сказал ему, что это образ индуистского бога Брахмы. Но на грани вступления в абсолют Успенский ощутил опасность. Перед ним тянулась бесконечность. Она пугала и завораживала. Что, если он войдет в нее — и никогда не вернется? «Присутствие» предупреждало его об опасности и советовало отступить.
Опасность бесконечности излучали самые обыденные предметы. И, подобно Джеймсу, Успенский попытался воспроизвести чувство странной реальности, в которой оказался. Он попытался сформулировать ее сущность, связать свои озарения с каким-то вербальным пусковым механизмом. Однажды, сидя на диване с сигаретой, Успенский бросил взгляд на пепельницу. «Это была, — писал он, — обычная медная пепельница». Однако пока он на нее смотрел, она стала необычной. С «чувством удивления и почти страха» он ощутил, что никогда не понимал прежде, что такое пепельница. Его окружила «буря мыслей и образов». Бесконечность фактов и ассоциаций вырвалась из пепельницы, распространяясь перед ним, как огромная сеть взаимосвязей. Перед ним прошло все связанное с курением и табаком. Потом последовала сама пепельница: как она была сделана, откуда взялась медь история металлургии, как люди ее открыли, какие действия производились над ней, прежде чем она оказалась у него на столе. Поток вопросов о пепельнице вылился на Успенского, и, схватив карандаш, он попытался записать хоть что-то из того, что пронизывало его разум. На следующее утро он прочитал записанное. На листке говорилось: «Человек может сойти с ума из-за одной пепельницы».

Лахман Г. “В поисках П. Д. Успенского. Гений в тени Гурджиева.”

Когда я практиковал хатха йогу я выходил и в арупа и за нее. Это происходило в состоянии полудрема перед сном и перед просыпанием. Есть мне чем дополнить и Кастанеду. Но я уже отошел от дел. Мне это не так интересно. Тот самый голос откуда то слева - это карна пишачини сидха Karna Pishachini कर्ण पिशाचिनी Он как будто ваш, но женский.

Конкретно я сейчас связываю то свое стремление уйти в арупу, с некой слабостью жить в материальном мире. Человек все глубже и глубже уходит в себя. И его все меньше остается в реальности. А кому я оставлю свою жену и детей? На родителей пенсионеров кину? Или скажу пусть страна воспитывает как нибудь? Как то по свински и эгоистично это получается. УГК описывает похожую ситуацию, когда его отец ушел из дома бороздить просторы вселенной, стал садху и бросил всех детей на жену. Для государства точно ничего нет хорошего в том, что люди уходят от ответсвенности содержать страну. Но у людей свое мнение на этот счет. И каждый по своему прав. Люди бывают одиноки и идут в монахи.

Для меня и прием наркотиков и духовные практики неприемлемы. Но есть разные ситуации. Фильм Дэвида Линча "Твин Пикс" о девушке наркоманке Кэрри Пейдж. Которая представляла себя богатой Лорой Палмер в своих измененных состояниях сознания. Уже взрослой Керри убила своего мужа. Весь фильм о Лоре - это фантазии Кэрри. И Линч показал все и арупу и центрифугу и то что за центрифугой и тульпу, и что будет после смерти.
01 фев 2019, 20:06  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 711 | 382

Trast писал(а):где?
рядом живет(мама)
на работу меня гонит
вчера поругались
а я ни как не могу себя заставить за еду работать
быстрее бы лето пришло

Добавлено спустя 14 минут:
DmitryA,
а вдруг мне удасца договориться с Богиней
когда я ей отдаю свое тело чувствую присутствие
мне кажеться она сидит и наблюдает себя во мне а я ее в себе гы.гы..
я ее прошу проявиться материально
как думаешь проявиться
заметил что ощущение пространства под черепом стало нормой и не вызывает измененного состояния
а вот в теле при этом всяко бывает
01 фев 2019, 20:07  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Re: Уппалури Гопала Кришнамурти 

ТвинПикс смотрела в 20 лет, вообще ничего не поняла. Деталей не расскажу. Хотя для науки было бы интересно :biggrin:
С Успенским согласна о цепи взаимосвязей одного предмета и его выводах.
Утром дополню

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
DmitryA писал(а): Фильм Дэвида Линча "Твин Пикс" о девушке наркоманке Кэрри Пейдж. Которая представляла себя богатой Лорой Палмер в своих измененных состояниях сознания

Фильм начинается с треска бензопилы и её трупа, как она могла себя представоять? Вот поэтому и непоняла, весь фильм "шиворот-навыворот", то она живая улыбается, то ищут "того кто"

Добавлено спустя 45 секунд:
путь писал(а):а я ни как не могу себя заставить за еду работать
быстрее бы лето пришло

Попрыгун Стрекоз?))
01 фев 2019, 22:09  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

путь писал(а): вдруг мне удасца договориться с Богиней
когда я ей отдаю свое тело чувствую присутствие

Ваша богиня уже живет внутри вас. Это если хотите одна из структур вашего мозга, которую вы можете увидеть только в определенных измененных состояниях сознания. Вы увидели и поняли что нечто доброе и теплое есть внутри вас. Мама плохого не скажет. Если она вас гонит на работу, нужно ее послушать. С ощущением тепла вашей богини в сердце будет работать проще. Ведь у других ваших коллег такого преимущества нет? Кто то из них ждет победы любимой команды, кто то хороших политических перемен. Вам же это будет не нужно. Все необходимое вы будете носить с собой в вашем сердце.
01 фев 2019, 22:29  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Оле Лукойе
вчера в 14:52
Действия
Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть — это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами — такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой. Кстати, в дневнике Льва Николаевича Толстого описан потрясающий сон на эту тему.
(из интервью с В. Пелевиным)

Всё яснее и яснее становится для меня то, что наша жизнь есть ничто иное, как только сознание нашей отделенности, то, что мы называем своим «я» и что есть ничто иное, как только сознание жизни всего. Для того, чтобы быть отделенным, надо, чтобы было то, от чего мы сознаем себя отделенными. А это-то то, от чего мы сознаем себя отделенными, мы не можем понимать иначе, как бесконечным в смысле матерьяльном, и не можем понимать иначе, как нераздельным с собою в смысле духовном.
Вот это-то нераздельное со мной и есть то, что мы называем Богом. Если позволить себе приписывать по установившейся привычке намерения этому Богу, то Он дает нам этой нашей отделенностьо и сознанием нашей духовной неразделенности со всем, даст нам жизнь и ее благо. Смерть есть прекращение сознания отделенности. Чем оно заменяется? Уничтожается ли только это сознание? Одно несомненно, что оно, то сознание себя, не может уничтожиться, потому что одно есть. Кроме него ничего не существует.
(из дневника Льва Николаевича Толстого)
02 фев 2019, 11:51  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

путь,
http://www.realyoga.ru/library/Литература%20по%20йоге/Борис%20Сахаров%20(Аров)%20-%20Индийская%20физическая%20культура%20(вып.11-12).pdf.zip
Во что пишет Сахаров.
Через несколько месяцев постоянных упражнений наступает следующее изменение: с одной стороны, картины, возникающие начиная со второй ступени, приобретают такую четкость и ясность, что вы обнаружите, что они являются наглядным представлением ваших собственных мыслей, ваших собственных желаний, которые обрели форму. С другой стороны, возникают совершенно новые проявления – внезапно перед вам предстают сияющие, живые картины, словно вы на мгновение открыли глаза и увидели их; затем они пропадают. Но отблески этих картин остаются с вами еще долгое время, подобно тому, как взглянув на яркий свет, вы продолжаете его частично видеть, уже закрыв глаза. Такой особенный признак данной ступени – вспышки и отблески таких видений – является типичным для впечатлений, которые в оккультной литературе описываются как астральные. Эти светящиеся картины относятся к настоящим событиям, не ограниченным, однако, временем и пространством.
Примерно через полгода-год возникает новый образ: более высокая сущность, возможно, ваш собственный наставник или, по меньшей мере, существо, назначенное осуществлять духовное руководство над вами, предстает перед вашим внутренним взглядом (ваши глаза закрыты), чтобы приободрить вас, а в дальнейшем давать вам советы и наставления. Появление учителя – счастливейший поворотный пункт в вашем духовном развитии, и при этой встрече все ваше существо будет исполнено чувством радостного восторга.
Однако вам следует иметь в виду: если на этой ступени вам являются несколько лиц и существ, вам не следует полностью доверять каждому из них. Напротив, вам следует научиться их различать. Для этого существует следующее упражнение: отныне каждую из светящихся картин, возникших на ступени 3, ставших на этой ступени еще более отчетливыми и объемными, вам следует как можно точнее контролировать во времени и в пространстве. Как это сделать?

Но что делать дальше ни в одной книге по йоге не сообщают. Сам Сахаров разбился в автомобильной аварии.
Но Дзен очень четко говорит что нужно делать.

Слова Линь-цзи.
О вы, последователи истины! Если вы хотите достичь правоверного понимания дзэн, не позволяйте другим обманывать себя. Если вы встречаете какое-либо препятствие, внутреннее или внешнее, разбейте его без пощады. Если вы встретите Будду – убейте его. Если вы встретите патриарха – убейте его. Убейте их всех без размышления: это единственный путь к освобождению. Не позволяйте предметам завладеть собой, но подымайтесь выше их, проходите мимо, и будьте свободны!

Что такое дао? – Обычная жизнь это истинный дао – Как можем мы жить в согласии с ним? – Если вы будете искать согласия, вы будете уходить от него
02 фев 2019, 11:54  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

DmitryA,
УГ говорил что если встретилось что то то необходимо узнать это другого нет

У. Г.: Некоторые из вас занимаются йогой. Когда ты делаешь пранаяму – дыхательные упражнения, – то обнаруживаешь, что всякий раз, когда вмешивается мысль, твое дыхание прерывается. Невозможно одновременно говорить и дышать. Все это вы можете проверить сами. Всякий раз, когда вы делаете вдох, рождается мысль; это означает, что жизнь и мышление – это не два разных движения, а одно движение.

Тот факт, что вы дышите, означает, что вы живете. Дыхание необходимо, чтобы жизнь продолжалась. И пока вы вдыхаете и выдыхаете, мысли приходят и уходят.

Тело реагирует на разнообразные ощущения. Когда ощущения все время бомбардируют тело, чувства заняты смотрением, осязанием, обонянием, слушанием, а вы все время интерпретируете эти чувства в терминах своей переживающей структуры. Вы не позволяете чувствам быть. Вы не живете жизнью чувств, потому что нам сказали, что так жить опасно. Но это способ жить.

Поэтому (если вы не интерпретируете чувства как хорошие и плохие, или приятные и неприятные, или с точки зрения своего знания и опыта) на вас воздействует все окружающее. На вас воздействуют смена времен года, климат, движение луны, солнце – поскольку вы – часть всей Вселенной.

Весной становятся чрезвычайно активными половые железы, в вас постоянно циркулирует огромная творческая энергия. Вы всегда интерпретируете это движение как сексуальные чувства. Как только вы это делаете, налицо источник всех неприятностей. Если вы не интерпретируете это движение и позволяете этому течь в себе, оно поглощается всей системой. Точно так же, если вы позволяете ощущениям оставаться ощущениями, не интерпретируя их с точки зрения своего опыта, это будет давать вам невероятную энергию. Даже если вы распознаете это как сексуальные чувства и не обращаете на это внимания, оно будет сгорать и производить эту энергию. Эта энергия не имеет отношения к вашей физической или психической энергии. Это полностью, совершенно другая энергия – проявление самой жизни. Но это никогда не может фиксироваться мысленной структурой. Мысленная структура ограничивает человеческое сознание, она повсюду создает барьеры. Если этих барьеров или границ нет, это все одно.
Барри: Вы говорите, что нет такой вещи, как сексуальная энергия или какаято другая энергия?

У. Г.: Это все одно. Нет никаких сексуальных чувств, никаких чувств гнева, страха – все эти чувства представляют собой в точности одно и то же. Именно вы их разделяете, используя разные слова, давая этим чувствам разные названия – приятные, болезненные и так далее. Если такого процесса деления нет, это все одно.

Все представляет собой энергию. Желание, мысль, гнев, алчность – это все энергия, потому что все это – ощущения. Как только вы распознаете эти ощущения, давая им разные названия, вы уничтожаете возможность быть частью этого потрясающего движения жизни. Этим актом вы отделяете себя от движения жизни.
Барри: Разве это не почти то же самое, что говорить: избегай секса, избегай гнева?

У. Г.: Вовсе нет. Я только говорю, что если вы оставляете тело в покое, оно обладает способностью поглощать чувства. Иными словами, тело будет отвергать гнев или любое другое чувство, поскольку нервная система не может удерживать его долгое время.
Барри: Ум должен оставлять тело в покое!

У. Г.: Я не хочу использовать слово «ум», поскольку это только запутывает. Я говорю, что на самом деле ум не отделен от тела. Но на какомто этапе [эволюции] ум какимто образом отделился от тела.
Барри: Что будет оставлять тело в покое?

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
иногда есть такое что я типа хочу отыметь разглядывающий мной обьект
и ловлю себя как извращенца по понятиям и понимаю что это ассоциация
но небольшие моменты наплывают в виде благолепия
мне кажеться что я рукой могу его стягивать на окружение
правда это чаще по пьянке
но люди начинают улыбаться непринужденно
счас ни чего конкретного не хочу знать тело ломает
иной раз кажеться что я потихоньку умираю
ну это по настроению а иногда в теле такая легкость руки порхают без напряжения
02 фев 2019, 12:04  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Мозг - это артефакт и он действительно от тела отделен. Иммунные клетки считают мозг инородным телом - занозой. И есть даже болезнь, когда иммунная система может начать убивать мозг. Мозг управляет телом. Но рядом процессов в теле мозг управлять не может как например кальциевым обменом. Иначе любая шальная мысль могла бы размягчить тело как пластелин. Мозг не может напрямую управлять микробами в нашем теле, а вот некоторые микробы могут управлять мозгом. Как те же дрожжи могут выделять алкоголь. Ряд грибков могут стимулировать желание сладкого. Но мозг может приказать телу принять лекарства и убить грибки. Но для этого мозгу нужно обучаться в материальном мире, понимать что тот же пенициллин убивает бактерии. Мозг и стал таким гибким инструментом для приспособления к новым трудностям. Даже войны сегодня гибридные и экономические. Человек должен хорошо понимать что вокруг него происходит. Опыт прошлых поколений никак не поможет. Книги тоже не помогут решать новые трудности которых еще не было.

путь писал(а):счас ни чего конкретного не хочу знать тело ломает

Материальный мир постоянно меняется. Арупа же постоянна. Ваше божество всегда одно и то же. Там всегда безмятежность. Там даже не нужно напрягаться для перемещения. И в этом самая большая проблема. Долгое пребывание в арупа не дает возможности мозгу приспосабливаться под новые трудности материального мира. Наши дети растут. Наши родители стареют. Наше тело меняется. Болезней все больше. Политики все больше воруют. Теплое лето сменяет дикий зимний холод. Вирусы мутируют. Мы не можем жить как попрыгунья стрекоза. Мы люди. Именно поэтому человек начинает страдать. Его мозг атрофируется. Если человек колет пальцы о колючки малины, его иммунная система постоянно тренируется. Человек который сидит дома, будет болеть от любого чиха. Он не может принять факт постоянных перемен. Но есть лишь один способ убрать страдания - заниматься мозгу тем чем он должен. Решать повседневные проблемы материального мира. Начать проявлять активность в реальности и устранять неприятности. То чем мозг ежедневно занимается то он и умеет. Человек должен постоянно преодолевать себя.
02 фев 2019, 17:59  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 30 | 667

Не позволяйте предметам завладеть собой, но подымайтесь выше их, проходите мимо, и будьте свободны!
а если эти предметы нескончаемы. и что лучше, подыматься выше, или уж опуститься на грешную землю и жить обычной жизнью.
02 фев 2019, 18:11  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 648 | 812

DmitryA писал(а):есть лишь один способ убрать страдания - заниматься мозгу тем чем он должен. Решать повседневные проблемы материального мира. Начать проявлять активность в реальности и устранять неприятности. То чем мозг ежедневно занимается то он и умеет. Человек должен постоянно преодолевать себя.

Как вы это видите?
- Должна ли это быть регулярная смена профессиональной деятельности? Сегодня слесарь, через пол года бухгалтер, дальше свинопас, потом програмист и т.п.
- Ежеденвное освоение новых навыков? Вязание, стругание, работа по металлу, строительство и т.п.
- Что-то другое?

Есть ли у вас успешный пример осуществления такого преодоления?
02 фев 2019, 19:09  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

DmitryA,
Счастливые люди в йогу не идут

Это предубеждение.

путь,

мне сегодня во сне зарики дали, блокнот и какую-то штуку типа ручки, хотя просила билеты вернуть, мы посмотрели спектакль. Поясняла, что на работе их оплатят. Всем возвращали, а мне не возвратили :o)
02 фев 2019, 19:21  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 30 | 667

Счастливые люди в йогу не идут

а сколько в России несчастных, ушедших в йогу 1%, 10%?
02 фев 2019, 20:10  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Капитан Слепо,
Успешность понятие относительно и сугубо индивидуально. Как я вам могу дать способ реагировать на то чего в природе еще не произошло?
Если у вас сломался унитаз, то вам нужно его починить.
Если вы хотите связать свитер - то вяжите.
Если вам нужно посчитать расходы, то вам понадобятся навыки бухгалтера.
Любите выращиваться свиней - завидите свинью.
Вам надоели свиньи? Продайте свинью.
02 фев 2019, 20:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности