Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Уппалури Гопала Кришнамурти

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

путь
Активный участник

Благодарности: 552 | 275

DmitryA,почему надо доказывать комуто что я такой хороший
как говорил УГК для выживания в нашем мире без жадности не обойтись
я по настроению пьяный щедрый а когда их получаешь всегда мало
но у меня деньги не держаться а жены копилки Бог не дал
просят даю не просят молчу
я не хочу по этому поводу даже и заморачиваться
УГК говорил что каждый сам должен решить сколько ему нужно
у него даже был прикольный мем когда он просил йогиню произносить мани
щедрым его назвать сложно как и жадным
04 фев 2019, 21:08  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 126 | 422

Я тоже не могу назвать себя щедрым и хорошим. Щедрость достаточно поверхностное поведение у людей. Во что вы вкладываете свои деньги и внимание то и будет размножаться.

Я вам приведу пример. Желание помочь бедным жителям Африки привели к притоку западных лекарств, снижающих детскую смертность. Своей помощью белые начали плодить безответственность и слабоумие местного населения. Африканцы с упоением начали убивать друг друга и умирать от голода (особенно в аридных зонах, лежащих южнее Сахары), компенсируя таким образом приток западных лекарств, снижающих детскую смертность: те, кто не умер, как положено, в детстве, повзрослев, стали решать вопрос собственной ликвидации самостоятельно – с помощью «таблеток от доктора Калашникова». Вот вам очередной прекрасный пример того, как халява, гуманизм, помощь ближнему, привнесенные в недоразвитое общество, превращаются в свою полную противоположность… По некоторым данным, за неполные сорок лет в междоусобных войнах в Африке погибло до 40 миллионов человек.

Никто не может изменить ход космогонического движения. Помимо помощи продуктами и лекарствами, кто то после должен воспитывать и обучать выросшую популяцию. Для этого требуется очень много специалистов разного профиля. Их физически столько нет. И где взять деньги на образование Африки? Когда даже мы сами себе в этом вопросе помочь не можем. Так мало того, в США своих латиносов и афроамериканцев не могут обучить жить и работать как работает простой белый человек, имея казалось бы и преподавателей и школы.

Так получается что помочь взять на себя часть тяжелой работы ближнего мало кто хочет. Почему? Мне абсолютно не жалко людей кто пропел свое лето красное. Может быть настоящая щедрость - это способность тянуть свою ношу самостоятельно? Вырастить той же картошки или огурцов.
04 фев 2019, 22:41  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 546 | 710

DmitryA, вот вы написали сообщение. Вложили в него свое внимание, время и смысл. По сути это акт щедрости, как ни крути. Будете вы себя называть щедрым или скупердяем, это только для вас ценно, но этому миру вы все равно постоянно будете что-то давать и отдавать. У щедрости просто мотивация не для себя, а на благо другому. На б л а г о.
И вот вы написали это сообщение. Допустим его прочитало 100 человек. И кто-то, с поврежденной психикой или очень восприимчивый и вас уважает или очень скупой по природе, сделал какой-то свой вывод, как-то по особому вас понял. И это поменяло его взгляд на жизнь и даже стиль жизни и даже ход жизни.. О, я прям вижу финал этого кина)))
Старик-фермер, всю жизнь выращивал огурцы и картоху, богат, на кровати под капельницами, у него серьезные проблемы с дыханием, затруднен выдох, вокруг куча несчастных родственников, которым он за всю жизнь никак не помог, типа должны все сами... и несмотря на то, что он был скупердяем по жизни, видит, что его любят. Слезы горечи, раскаяния, простите, простите... последний выдох... остановка сердца... прибор однообразно пищит... все рыдают... проходит около минуты... и тут.... тик-тик-так... он делает глубокий вдох и такой же глубокий выдох... Все ликуют.
Весна, по парку гуляет добрый дедушка к кучкой шаловливых внучат у которых воздушные шарики

Ой, я отвлеклась. Во всем должен присутствовать разум и ответственность. Давать милостыню алкашу средних лет неразумно и более того, плохо для самого дающего. Но и просчитать все возможные ходы своих действий невозможно. Мы будем и проявлять щедрость и возможно неосознанно причинять кому-то вред.
Изображение
05 фев 2019, 10:03  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Тюлька,фантазерка Вы Тюлечка неисправимая :mail:
05 фев 2019, 12:13  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Тюлька,
Вот вы уже начали улавливать смысл. Щедрость это не одиночное понятие. У него может быть 4 состояния как весна, лето, осень и зима. Если капнуть еще чуть глубже то мы найдем 12 состояний как солнечные месяцы. А если капнуть еще глубже то можно найти 28 разных понятий щедрости - лунных стоянок.

Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:
В конкретный момент времени может доминировать одно из 28 понятий щедрости и оно под себя будет подминать все остальные. Каждому же стоит следовать своей природе и не вестись за чужим мнением.
05 фев 2019, 15:10  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

DmitryA, на накшатры вы неожиданно повернули. Хочется, чтоб объяснили, растолковали, прояснили, поведали... Или они как гусь в бутылке, на все случаи жизни? :ya: :angel:
Я не считаю, что природа человека, его поведение полностью обусловлены техническим паспортом рождения.
05 фев 2019, 16:40  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Тюлька,
Ваше понятие щедрости - это точка. А в природе даже струя мочи движется по спирали. Как планеты солнечной системы. Попытка ухватить единственную точку дает искажение. Если хотите щедрость - это спираль в которую входят мнения всего социума которое изменяется во времени. У каждого понятие свое. Структуры мозга человека не содержатся в геноме. Формирование полей неокортекса, которые дают индивидуальную изменчивость мозга скорее всего формируются за счет гравитации. Но это надо исследовать.

Так что дата на формирования мозга влияет очень сильно. Те же приливы отливы меняются из за лунного притяжения. От родителей передается только число клеток. Американцы исследовали возможность рождения животных в космосе. Направили туда беременных крыс. Родились крысы у которых отсутствовали целые структуры в головной мозге.
Это пример как биомеханические факторы (в данном случае давление) могут влиять на морфогенез:
phpBB [media]

Поэтому то самое космогоническое движение - гравитация, один из факторов формирования мозга эмбриона. И генная инженерия никак не может повлиять на гениальность будущего ребенка.

Большие поля доминируют в поведении, принуждая человека реализовывать свой потенциал. Большее поглощает меньшее. Большие зрительные области - будешь художником, большие слуховые - музыкантом или композитором. Если развита древняя лимбическая система - будет человек стараться оплодотворять все что движется. Исключительно выраженные способности встречаются редко. Тому же художнику ведь не только зрительные области важны, он ещё и рукой владеть должен. А если не будет большого моторного поля, никогда он ничего не нарисует. Поэтому гении - редкость. Гений - это комбинация большого числа необходимых полей мозга. Но сегодня у человека самих клеток-нейронов становится все меньше. Человек постепенно деградирует.
05 фев 2019, 17:51  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

DmitryA, я когда покупаю стиральную машину к ней прилагается тех. паспорт и инструкция. Тех.паспорт это условно говоря космограмма, инструкция - гороскоп. По идее стиральная машина для стирки тканевых вещей. Технические характеристики сложно обойти, хотя и здесь есть варианты, но то, как и для чего я буду использовать стиральную машину, вопрос. Могу как стол, как корзину для грязного белья, слышала некоторые умудрялись делать масло...

DmitryA писал(а):Ваше понятие щедрости - это точка

ничего подобного. Это вы хотите щедрость на атомы разложить.. далее у накшатр тоже свои фазы, зависящие от времени суток, а у этих фаз ещё фазы... Я смотрю на щедрость глобально.
Кстати, точка очень непроста сама по себе и человек гораздо больше, чем его биоробот.
05 фев 2019, 18:03  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Тюлька писал(а):ничего подобного. Это вы хотите щедрость на атомы разложить.

Значит у вас правильное понимание.
1. Не совсем на атомы, а на число людей по типу их мышления. Так как мнение может копироваться, то нет смысла делить детальнее.
2. Понимание какого то действия отдельного человека может включать очень глубокий анализ. Способность долго удерживать объект исследования и перебирать разные варианты результата с проверкой - это уже дхьяна. Результат может всплыть во сне как таблица Менделеева. Например Тесла тестировал все свои изобретения в голове на предмет работоспособности.

Например деление на 4:
1. Всегда давать милостыню.
2. Никогда не давать милостыню.
3. Давать милостыню, но определенным людям не давать.
4. Не давать милостыню, но определенным людям дать можно.

И есть вариант когда человек говорит я не знаю давать мне милостыню или нет. Но я готов подумать, чтобы понять поможет моя милостыня или нет в данной ситуации. Процесс исследования или думанья (поиск я не знаю) называется творением и человек закручивает в своей голове свое космогоническое движение мини вселенной. Вот это встречается редко. Дервиш переводится с арабского "на пороге". И человек который находится между всеми мнениями, всегда будет проверять и находить то что лежит за гранью его бутылки с гусем.
05 фев 2019, 20:25  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Тюлька,милая тюлечка как мило наблюдать
сделайте упор хоть раз в этой жизни
и пусть попробуют что то сказать-олухи царя небесного
06 фев 2019, 02:47  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Тюлька писал(а):Старик-фермер, всю жизнь выращивал огурцы и картоху, богат, на кровати под капельницами, у него серьезные проблемы с дыханием, затруднен выдох, вокруг куча несчастных родственников, которым он за всю жизнь никак не помог, типа должны все сами... и несмотря на то, что он был скупердяем по жизни, видит, что его любят. Слезы горечи, раскаяния, простите, простите... последний выдох... остановка сердца... прибор однообразно пищит... все рыдают... проходит около минуты... и тут.... тик-тик-так... он делает глубокий вдох и такой же глубокий выдох... Все ликуют.
Весна, по парку гуляет добрый дедушка к кучкой шаловливых внучат у которых воздушные шарики

Тюлька,
Я не знаю как вы это почувствовали, но вы описали две стороны личности моего деда. Он работал всю жизнь в колхозе. Наверное картоха и огурцы виноваты. Если вам интересно, могу подробнее рассказать о его щедрости, и что в дальнейшем было после его смерти. Некоторые вещи чувствуют и Капитан Слепо и путь и trast. Есть в вас нечто светлое. Иногда я могу "пошутить" чтобы человек открылся немного, но не более того.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Когда начинает давить та самая бутылка, возникает нечто похожее на "шаманскую болезнь". И человек может испытывать страдания от трения бытылки и тела гусика. Начинается некий поиск, после которого человек может серьезно пострадать. Например стать алкоголиком. Но когда становится тесно, нет возможности избежать давления. Точно также как и при родах, новая жизнь проходит на свет по пути как сквозь центрифугу. И вроде как пишут, кесарево сечение бутылки не очень полезно. Человек свою бутылку должен преодолевать сам под наблюдением сиделки.
06 фев 2019, 09:31  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 540 | 642

DmitryA писал(а):Если вам интересно, могу подробнее рассказать о его щедрости, и что в дальнейшем было после его смерти.

С удовольствием послушаем. Вас интересно читать.
06 фев 2019, 11:36  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

DmitryA,нет дим сам не сможешь
ни кому не дано единство нарушить-это частный случай не более того
г8лупо быть ученым лучше наблюдателем умеющим
но сказки ни кто не отменял
06 фев 2019, 12:08  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

путь,
Прозрачную бутылку вокруг нас создает социум. Мне говорили учись хорошо, старайся. В НИИ платили 3900 рублей в 2006. Даже меньше чем на еду. Становятся видны противоречия между бутылкой и тем что мы видим через стекло за ней. По телевизору говорят о доброте, но зачем столько оружия? Сестра Визнер из церкви мормонов учит английскому лучше чем платный преподаватель и намного быстрее. Преподаватель хочет долгосрочных отношений. Cестра Визнер торопится попросить заплатить десятину. В университете никто не научит хоть чему то полезному. Другое дело пойти поработать за оценки к преподавателю в его конторку. Там учат очень быстро. Ведь я буду крепостным всего лишь 5 лет, а после меня прийдется отпустить. Мир держится на этих противоречиях. Вечное вращение палки с противоположностями на концах. Если на западе Гюнтер фон Хагенс покупает при жизни тела людей и создает из них анатомический театр. То в нашей стране чучела делают из животных, которые денег не получают при жизни.

Однажды я шел по улице и увидел как упала женщина на льду. Я как и вся толпа прошел мимо. Мне стало стыдно от того кем я был. Но я ничего не мог поменять в себе. По Гурджиеву я не мог управлять хоть чем то за прозрачной бутылкой. Хотя я уже был вегетарианцем и выполнял гимнастику "око возрождения" и читал книги школы 4 пути.
Я начал пробовать делать асаны из хатха йоги. Взял книгу Сахарова для начинающих. Тело не слушалось и я его ломал. Чуть позже мне попала книга Виктора Бойко. Лекция Виктора стоила 6000 рублей. Но я взял его бесплатную книгу на сайте "Йога искусство коммуникации". Прочитал главу про асаны. Виктор обучался с 1988 по 1991 у Лакшмана Кумара - первого индийского учителя йоги в РФ при посольстве Индии. Лакшмана выбрали из 50 учителей йоги как наиболее мягкого и отправили преподавать в Россию.
Школа Виктора специализируется на восстановлении людей от психологических травм после подъема кундалини и прочих восточных техник. Виктор снимал клиенту видение ауры.

Смысл я уловил правильно. Асана должна была выполняться очень мягко без боли в наиболее комфортной фазе. Стуков сердца или учащения дыхания быть не должно. Появились малейшие ощущения - из асаны надо выйти, В этот момент происходит успокоение дыхание. Мысли обычно скачут из за сбитого дыхания у людей. Особенно влияют грубые переходы между вдохом и выдохом. Из за этого людям тяжело удержать объект мышление хотя бы на минуту. Мысли превращаются в прерывистую азбуку морзе. И отдельные фрагменты тяжело слить в единое целое. Человек не может удержать и построить цепочку причинно следственных связей - карму. Ритм дыхания может нарушиться после гриппа или от стрессовых ситуаций. Но часто современные школы йоги практикуют пранаяму - насильные задержки дыхания. Это делать нельзя, так как кислород влияет на выгорание пищи и его может не хватить переварить тот же обед. Пранаяма - это спонтанное замедление дыхание ненасильственным способом. У человека постепенно меняются многие привычки. И на этот процесс требуется время. Года 2-4. На дискотеке рывковые движения сбивают дыхание и обезумевшие люди совершенно перестают мыслить хоть как то. Могут возникнуть галлюцинации. Изменения должны проходить долго и незаметно для организма. Так я и стал заниматься по утрам.

Капитан Слепо,
Теперь о вашем вопросе о профессиях.
1. Потребуется дыхание достаточно спокойное чтобы можно было ухватывать цепочки причинно следственных связей полностью. Мозг очень много потребляет кислорода. C закрытыми глазами и остановкой мышления проплыть под водой можно намного дальше. В процессе практики асаны уйдут лишние потребители кислорода. Как чрезмерное питание.
2. Когда есть инструмент для работы - наша способность мыслить в глубину. Я ищу обратную сторону палки. Если мне говорят о пользе йоги, я ищу так же и мнение о ее вреде. Только тогда мы можем составить полную картину и не вляпаться в очередную пирамиду. Если есть фаза-плюс то где то есть и минус. Именно они дают устойчивую концепцию в мыслях людей. А дальше нужно противоположности отследить в динамике. Вечном вращении противоположностей. Во время круговорота взаимодействий самих людей. Если в университете мало дают знания, мы ухватили минус. Ищем где плюс - та самая конторка преподавателя.
06 фев 2019, 15:33  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 540 | 642

DmitryA писал(а):Если есть фаза-плюс то где то есть и минус. Именно они дают устойчивую концепцию в мыслях людей.

Правило срединного пути.

Лишь бы не увлечься бесконечными поисками всех + и -. А то так можно и к делу не приступить)))
06 фев 2019, 15:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности